LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Intel vs AMD

 ,


0

3

Короче решил все таки обновицо.

Неттоп Gigabyte Brix на проце Штеуд 6100u / 16 Gb DDR4 / Samsung 950 NVME был куплен в еще домелтдауновые времена, в бытность моей с женой жизни в съемной квартире, когда занимаемая площадь была критична, а шум от компа в спальне просто нежелателен.

Я и раньше предпочитал продукцию Intel, она штоле понятнее была, предсказуемее, да и производители железа (в частности материнских плат), ставили в свои девайсы все от Intel.

Так было до тех пор пока Штеуд не поймали на читерстве, которому большинство нас с вами не придали значения, пушо сидим на одноюзерских локалхостах.

Затем я начал замечать просадки в производительности. При чем весьма странные. Берешь одно направление по отдельности - все отлично. IO - на высоте. Память - отлично. Процессор как распаковывал ZIP-чик за минуту, так и распаковывает, ведро как конпелялось за 10 минут, так и конпеляется. А вот все вместе - тормозит. Система грузится чуть медленнее, отзывчивость системы тормознутее, плавнее. Открываешь например 50 вкладок в Chromium - следующие открываются с небольшим фризом, хотя еще год назад все было шустро. Хотя и в использовании памяти, и в использовании CPU я не видел ничего сверхподозрительного.

И тут я нагуглил параметр ведра, отключающий фиксы Штеудового решета - mitigations=off. Система стала на порядок быстрее. Реально быстрее. Ощутимо. Без шуток.

Загуглив с десяток бенчмарков, проведя небольшие расчеты, я пришел к неутешительному выводу: покупая интеловый проц в полтора раза дороже аналогичного AMD-шного по скорости, после применения к нему патчей, мы получаем проц, который работает тормознутее этого самого AMD-шного процессора. Короче, купи интеловский проц за 5000 (моих денег), примени к нему патчи, и он станет работать как АМД-шный проц за 4000 (моих денег). Вопрос «ну и нахрен» - риторический.

Сказано - сделано. Поменяв систему с Intel на AMD (с процом Athlon 200GE - заглушкой), я получил комп который обошелся мне почти в два раза дешевле, и во столько же быстрее работает. И даже в Crossout стало больше fps’ов.

Полет нормальный. Недостатков почти не обнаружено, разве что USB-HID при перезагрузке не поднимается.

Intel стал не нужен …

★★★★★

Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)

спасибо за информацию.

Thero ★★★★★
()

ну хз… атлоша, конечно, король бич-сборок, но раз кол-во fps имеет значение, докинул бы до 3200G, там по цене разница-то…

или, что даже лучше, r3-1200 + rx560 с avito/aliexpress

Ford_Focus ★★★★★
()

200GE вдвое быстрее 6100U

Звучит как адовое враньё. Не понятно только нафига оно тебе.

Запусти линпак, пожалуйста.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Не, ну может быть, так-то U-процы это кастраты. Пускай не в 2 раза, но в полтора наверняка разница будет.

K50
()

200GE вдвое быстрее 6100U

Попытка подкинуть на вентиллятор разоблачена - сравнил нетбучный обрезок с десктопным процем и не соврал.

superuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

35..67 gflops — i3-7100U
47..85 gflops — E5-2620

Тесты мои личные. Подобрал зиончик с результатами поближе для наглядности. Да, он почти на 5 лет старше (впрочем 7100U — тот же 6100U, а там разница 3.5 года), но в нём 6 ядер против 2 в i3, а TDP 95 против 15.

Короче, зря ты так. Меня мобильные интелы всегда крайне впечатляли.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну и что эти флопсы? Давай уж тогда лучше винрар. Он хоть на двух ядрах покажет в 2 раза больше, чем на одном.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Винрар на сервер не поставишь, да и винды у меня и локально тогда не было.

Он хоть на двух ядрах покажет в 2 раза больше, чем на одном

Так линпак же тоже нормально параллелится. Это, конечно, не слишком актуально, ALU бенчить поважнее, кмк, по-этому я ещё pystone обычно гоняю, но он как раз однопоточный.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от superuser

https://sun9-62.userapi.com/c857228/v857228235/179479/o0HGwA1Gjyg.jpg

Вооружайся калькулятором, бротишка, отминусуй от интеловых попугаев 15% после патча, раздели на АМДшные попугаи, а потом сделай то же самое с их ценой. И это при том что у Штеуда на 2 ядра и на 600 Мгц больше, гы.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

ну хз… атлоша, конечно, король бич-сборок, но раз кол-во fps имеет значение, докинул бы до 3200G, там по цене разница-то…

или, что даже лучше, r3-1200 + rx560 с avito/aliexpress

Не-не-не. Я эту систему собрался через PicoPSU сажать на 12В питание, тут каждый ватт на счету.

И я не о скорости. Я о пропорции.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я работаю не с линпаком, а с манжарой, корицей, хромиумом, фаерфоксом, вайбером, виндой десяткой, кроссаутом.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Дело не в «мобильном Intel». Дело в том, что я открыл свой интернет магазин, вижу Athlon 200GE. Рядом красуется Celeron G4920. А что бы выбрал ТЫ ?

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от superuser

Ага, стоит в 1.5 раза дороже. А судя по бенчмаркам, порвал с отрывом в 1.02 раза, в пределах погрешности. При том что частота на 700 Мгц выше.

Обязан был порвать )))

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Порвёт, порвёт. И ещё T-это ундерклокнутый для меньшего тепловыделения.

superuser ★★★★★
()

материться нельзя, так бы я процитировал Константина с «Техно-Кухни».

любому думающему человеку должно быть одной новости про наличие уязвимостей достаточно, чтобы навсегда отказаться от Intel как платформы (мать+проц).

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Если комп нужен для вычислений, то не пофиг ли на уязвимости? Ну разве что его вообще в интернет нельзя выпускать, тогда слишком не удобно будет пользоваться.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Круто. Сам-то как справляешься, с Эльбруса пишешь или после той первой новости про Intel благоразумно решил больше новостей не читать?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

отминусуй от интеловых попугаев 15% после патча,

Параноидальный хомяк патчащий свой локалхост от уязвимости, которую в реальной жизни даже ни кто не использовал

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

емнип, только под Intel нашли уязвимости, которые в принципе нельзя закрыть патчами - только полным отключением hyper threading сейчас и изменением всей архитектуры в будущем.

у amd как-то и уязвимостей поменьше, и секурити-патчи не так сильно режут производительность

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Да хоть с чем работай, только нагло врать про два раза не нужно.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

В цитате не указывалось про тип уязвимости, так что по логике автора надо отказываться от обеих производителей

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

хомяк патчащий свой локалхост от уязвимости

Хомяк даже не знал штоэто, пока тормозить не начало. Если бы ОС давали выбор при установке, или хотя бы в настройках типа «Несекюрно но быстро ИЛИ секюрно но тормознуто» - вопрос бы не стоял.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

r3 3100 это 4с8t. msrp у него $99. с пошлиной и прочими поборами будут все ~$120~$130. r3 3300X еще на треть дороже.

при этом прямо сейчас в местном ларьке можно взять r5 1600 af (aka r5 2600) за ~$98. Какой там msrp я уже даже не помню. Хоть это и zen+ вместо zen2, это 6с12t вместо 4c8t.

кмк, и 3100, и 3300X - выстрел вникуда, я не вижу ЦА этих камней. Фанаты корейских mmorpg и прочей полуторапоточной дичи? Так они давно на intel сидят и не совершают резких движений.

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)

Емнип, на overclockers.ua читал статью про то, что Интел заносит чемоданы производителям ноутов и NUC-решений, чтобы ставили железо только от интела.

А так- ещё один человек прозрел, что можно не переплачивать за синюю наклейку. Как правило, за одну и туже цену, на материнке под амд ещё и плюшек больше, чем на интеловской (это я про бюджетные материнки (до 6к рублей по нынешним ценам)).

Конечно атлон 200GE (он же самый младший из райзенов) будет быстрее в графике… Ведь покупая железку с core-i3 за сотни нефти у интела, пользователь не может получить ХОТЯБЫ HD530, ему по-барски кинули HD520, которая тормоз. А нормальные встройки у интела только в железках за 70килорублей.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Сам-то как справляешься, с Эльбруса пишешь

Да, даже на Arm есть уязвимости.

Вот вывод lscpu у меня:

$ lscpu
Architecture:                    aarch64
CPU op-mode(s):                  32-bit, 64-bit
Byte Order:                      Little Endian
CPU(s):                          4
On-line CPU(s) list:             0-3
Thread(s) per core:              1
Core(s) per socket:              4
Socket(s):                       1
NUMA node(s):                    1
Vendor ID:                       ARM
Model:                           4
Model name:                      Cortex-A53
Stepping:                        r0p4
CPU max MHz:                     1800,0000
CPU min MHz:                     480,0000
BogoMIPS:                        48.00
NUMA node0 CPU(s):               0-3
Vulnerability Itlb multihit:     Not affected
Vulnerability L1tf:              Not affected
Vulnerability Mds:               Not affected
Vulnerability Meltdown:          Not affected
Vulnerability Spec store bypass: Not affected
Vulnerability Spectre v1:        Mitigation; __user pointer sanitization
Vulnerability Spectre v2:        Not affected
Vulnerability Tsx async abort:   Not affected
Flags:                           fp asimd evtstrm aes pmull sha1 sha2 crc32 cpuid
fsb4000 ★★★★★
()

6100u

И 200GE. Сравнил несравнимое. 6100U такая же заглушка, при чем древняя заглушка, 2015 года. 200GE уже 2018 года. По абсолютно всем показателям, превосходящий 6100U https://cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Core-i3-6100U-vs-AMD-Athlon-200GE/m37381vsm592714

Я тебе больше скажу: околозаглушечный 8145U 2018 года уже значительно превосходит незаглушечный 5250U 2015 года. И каждый год новые процы все производительнее.

Твоя претензия по сути звучит примерно так: у меня был 4й пень, все дико тормозило, а сейчас я купил тредриппер, все летает, все круто, AMD рулит, а Intel - УГ.

intel ★★
()
Последнее исправление: intel (всего исправлений: 2)

Так было до тех пор пока Штеуд не поймали на читерстве, которому большинство нас с вами не придали значения, пушо сидим на одноюзерских локалхостах.

Где можно почитать подробнее?

griefer
()

Это просто патчи для AMD не вышли ещё.

ПС: сам на AMD, при кодировании видео страдаю. :) Хотя, может, стоит новый AMD поставить. С другой стороны, сейчас и видео не те, что были 10 лет назад.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

покупая железку с core-i3 за сотни нефти у интела

Я не понял, покупая core-i3 мне ещё и доплачивают?

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Даже без патчей Интелы в одном ценовом диапазоне проигрывают АМД.

А кроме того, кроме процессоров есть еще и обвязка на материнских платах, которая в Интеловском случае, завязана на Интел, отсюда чуть выше цена, и чуть беднее конфигурашка.

Вот например прямо сейчас у себя на Розетке смотрю платы MicroATX с M.2 разъемом. Самая дешевая АМД - 49.75 баксов. Самая дешевая Интел - 59.80 баксов. При этом на ней меньше USB3.0-разъемов. Обе от Asus, т.е. за бренд мы не переплачиваем. Почему так ? Да потому что наверное сраная Realtek 8168 стоит 3 бакса, а Штеуд 1000 или как ее там - стоит 10 баксов. И вопрос не в дешманстве. Возьми средний ценовой диапазон, там ситуация та же самая - Интеловая плата беднее начинкой.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K50

Б/у видео покупать это совсем отбитым надо быть.

О как. Я взял в январе rx570. После ремонта СО. Жива/здорова, комп работает 24/7.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

А ты знаешь что с ней делали? Может она майнила год. Не, ну затычку можно, конечно.

K50
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Я ж не говорю что их в принципе нормальных нет на вторичном рынке. Просто это лотерея, и выигрывает в неё далеко не каждый.

K50
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

ТС уже упоминал G4920, он стоит в точно столько и производительность в точности таеой же. Чтобы найти какие-то переплаты, наоборот нужно чем-нибудь упороться. Интел давно уже срезал цены.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intel

i3, даже мобильные, это уже длстойные процессоры, не нужно гнать. Единственный их минус — два ядра. В однопотоке они всегда на считанные проценты от i-седьмых отстают в рамках одного поколения.

Затычки называют пеньтиумами и селеронами. Причём даже эти, на удивление, вовсе не сосут, как ты от них ожидаешь.

WitcherGeralt ★★
()

Не хватает тега «vs».

По теме: тоже мне новость. :)

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

https://www.dns-shop.ru/product/5c8812e875273332/processor-intel-celeron-g4930-box/ 3 199р

https://www.dns-shop.ru/product/2310b40eaccd3330/processor-amd-athlon-200ge-oem/ 3 299р

Теперь смотрим разницу в iGPU, который в целероне и всех пентиумах, кроме самого старшего в линейке- безальтернативная HD610: https://www.overclockers.ua/cpu/amd-athlon-3000g/2/

https://ru.gecid.com/cpu/amd_athlon_200ge/?s=1

Для нелюбителей чтива: HD610 сливает жесточайше. И это всё без упарывания веществами! Ок, конкурент веги 3 это HD 630… Пентиум с hd630 стоит https://www.dns-shop.ru/product/4e71412103e23330/processor-intel-pentium-gold-g5500-oem/ 6 699р Что ВДВОЕ, КАРЛ!!!! ДОРОЖЕ затычки 220GE!

Ещё аргумент: у атлона TDP 35Вт, у пня 58Вт. Це зрада, чи перемога?

В случае с процессорами не-затычками, расстановка сил не меняется! При таких делах, упороты те, кто топит за интел.

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от nekosargot

Теперь смотрим разницу в iGPU

Говорю же, без веществ не обошлось.

WitcherGeralt ★★
()

Я решил посмотреть, насколько эти исправления убивают перфоманс. Перекодировал в оперативке 4К видео. Еще компилировал ядро (опять же, полностью в оперативке). Разница 1.3%. Приблизительно то же самое и с видео. Разница не убийственная, но она довершает общую картину. В последнее время штеуд совсем обнаглел. Плюс, владельцев скайлейков/кабилейков они киданули.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от joy4eg

Так mitigations=off же заменяет всю эту тучу опций, нет?

anti_win ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.