LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Intel vs AMD

 ,


0

3

Короче решил все таки обновицо.

Неттоп Gigabyte Brix на проце Штеуд 6100u / 16 Gb DDR4 / Samsung 950 NVME был куплен в еще домелтдауновые времена, в бытность моей с женой жизни в съемной квартире, когда занимаемая площадь была критична, а шум от компа в спальне просто нежелателен.

Я и раньше предпочитал продукцию Intel, она штоле понятнее была, предсказуемее, да и производители железа (в частности материнских плат), ставили в свои девайсы все от Intel.

Так было до тех пор пока Штеуд не поймали на читерстве, которому большинство нас с вами не придали значения, пушо сидим на одноюзерских локалхостах.

Затем я начал замечать просадки в производительности. При чем весьма странные. Берешь одно направление по отдельности - все отлично. IO - на высоте. Память - отлично. Процессор как распаковывал ZIP-чик за минуту, так и распаковывает, ведро как конпелялось за 10 минут, так и конпеляется. А вот все вместе - тормозит. Система грузится чуть медленнее, отзывчивость системы тормознутее, плавнее. Открываешь например 50 вкладок в Chromium - следующие открываются с небольшим фризом, хотя еще год назад все было шустро. Хотя и в использовании памяти, и в использовании CPU я не видел ничего сверхподозрительного.

И тут я нагуглил параметр ведра, отключающий фиксы Штеудового решета - mitigations=off. Система стала на порядок быстрее. Реально быстрее. Ощутимо. Без шуток.

Загуглив с десяток бенчмарков, проведя небольшие расчеты, я пришел к неутешительному выводу: покупая интеловый проц в полтора раза дороже аналогичного AMD-шного по скорости, после применения к нему патчей, мы получаем проц, который работает тормознутее этого самого AMD-шного процессора. Короче, купи интеловский проц за 5000 (моих денег), примени к нему патчи, и он станет работать как АМД-шный проц за 4000 (моих денег). Вопрос «ну и нахрен» - риторический.

Сказано - сделано. Поменяв систему с Intel на AMD (с процом Athlon 200GE - заглушкой), я получил комп который обошелся мне почти в два раза дешевле, и во столько же быстрее работает. И даже в Crossout стало больше fps’ов.

Полет нормальный. Недостатков почти не обнаружено, разве что USB-HID при перезагрузке не поднимается.

Intel стал не нужен …

★★★★★

Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от hopheynananey

Цены на эти процессоры не упали. Даже наоборот, выросли. Так что апгрейдить старую платформу вобще невыгодно. Свиньи.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Я решил посмотреть, насколько эти исправления убивают перфоманс. Перекодировал в оперативке 4К видео. Еще компилировал ядро (опять же, полностью в оперативке). Разница 1.3%. Приблизительно то же самое и с видео. Разница не убийственная, но она довершает общую картину. В последнее время штеуд совсем обнаглел. Плюс, владельцев скайлейков/кабилейков они киданули.

Эх если бы все было так легко, бро.

Вот у меня на планшете на A20 видео 4K идет плавно без рывков в 60 кадров\с, перемотка классная, все отлично. А Gnome и даже XFCE тормозят. Ну тут два варианта: либо они тяжеловеснее чем целое 4К; либо работа ПК не упирается в одну лишь математику.

В каждом блоке по минус 1.3% - вот и получаются тормоза :)

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

Так это всегда было у Интела, не вижу лично в чем здесь развод.

hopheynananey
()
Ответ на: комментарий от intel

Ещё как да. Единственное, что изменилось за пять лет — 4К-дисплеи стали массовыми. Но старые процы в старых ноутбуках это никак не затрагивает.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Они даже тогда со многими рядовыми задачами справлялись медленно, чего уж говорить о процессорах 2015 года в 2020, как сравнивает автор, еще и сравнивает с амд 2018 года

intel ★★
()
Ответ на: комментарий от intel

Не знаю как ты используешь ноутбук, но меня Broadwell как впечатлял поизводительность в 2015, так и не испортил впечатление за 5 лет.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Broadwell i5, не i3, использовал только на макбуке в 2016-2018 годах, в целом все ок было, но сейчас у меня ноут на лине с i3 8125U, который кофе лейк, он ощутимо производительнее. И это в сравнении с бродвеллом i5, с i3 скорее всего разрыв еще более сильный

intel ★★
()
Ответ на: комментарий от intel

с i3 скорее всего разрыв еще более сильный

Заметный, но не радикальный.

Вот прогоны pystone (время выполнения, попугаи):

0.370932      134,796   - Intel Core i3-5005U: Ubuntu 16.04 / Python 2.7.11
0.258695      193,278   - Intel Core i5-5300U: openSUSE Leap 15.1 / Python 2.7.14
0.273311      182,942   - Intel Core i3-7100U: Ubuntu 16.04 / Python 2.7.12
0.155719      321,091   - Intel Core i7-8550U: Ubuntu 18.04 / Python 2.7.15

Это однопоток, конечно, но, что интересно, в многопотоке разница даже меньше.

WitcherGeralt ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.