LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новый, лучший, платный Vim

 onivim,


0

4

Привет, ЛОР!

Тут уже проскакивали упоминания, но я, на всякий случай, уточню. Авторы фронтенда к neovim под названием onivim решили сделать новый улучшенный Vim: Onivim 2. Новый Vim будет платным для коммерческого использования, и за пожизненную лицензию на текущий момент они хотят $35. Код открыт, если что, и никто не мешает самому собрать и делать почти что угодно. Так же, весь код переходит под лицензию MIT спустя 18 месяцев после появления в репозитарии (код от сторонних разработчиков сразу же добавляется под MIT). В коробке обещают поддержку плагинов от VS Code, годный UI и прочие классные штуки.

Скажи, ЛОР, это имеет смысл трогать? Я раньше очень любил Vim, но тормоза при работе многих плагинов и в общем плохое состояние всех фронтендов кроме консольного вынудили перейти на Spacemacs для разработки. Я не против дать им денег, но хотелось бы получить что-то годное взамен. Как думаешь, ЛОР, у этого проекта есть будущее?

Ссылка: https://www.onivim.io/

★★★★★

Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Onivim 2 will be compatible with VSCode extensions and configuration.

In fact, we use VSCode’s extension host as the backend for our editor.

Веб-говно (реакт, кажется), то что они за это хотят деньги только вишенка на тортике. Желаю им сдохнуть, миру не нужно больше творчества веб-макак на десктопе.

вынудили перейти на Spacemacs для разработки

Если уж брать дистрибутивы, то лучше doom emacs.

ptarh ★★★★★
()

То, что они используют код Vim для реализации, это плюс. Интересно обновляют ли.

Только графика – условный минус (кому как).

Какой-то OCaml, какой-то Reason – больше на минус тянет. Я бы даже не возился пробовать это запускать.

В целом, это ни разу не замена Vim, а скорее аналог Sublime, но с настоящей Vim-реализацией внутри. По степени интеграции фич с Vim-подобностью должно обойти любое другое IDE-подобное приложение. Т.е. это что-то среднее. Для тех, кто делает из Vim IDE, может быть вариантом.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

https://onivim.github.io/docs/getting-started/why-onivim#performant

The current trend of code editors is to build them on a web technology
stack - which, in our mind, compromises the user experience. The fact is,
hybrid applications built with tools like Electron will always be at a
deficit compared to a native solution.

Но вот расширения на js.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Onivim 2 will be compatible with VSCode extensions and configuration.

То есть платить только за из коробочную поддержку LSP? Такое в Doom Emacs изначально.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Веб-говно (реакт, кажется), то что они за это хотят деньги только вишенка на тортике.

Оно в натив у них компилируются.

Желаю им сдохнуть, миру не нужно больше творчества веб-макак на десктопе.

Ох уж этот ЛОРовский илитизм.

Если уж брать дистрибутивы, то лучше doom emacs.

Чем лучше? Темы там классные, да, а кроме?

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artamudo

То есть платить только за из коробочную поддержку LSP? Такое в Doom Emacs изначально.

Коробочно LSP и в neovim сейчас есть.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

Если поддержан сценарий «удалённый nvim» то оно в принципе уже этого стоит.Если там ещё есть годная замена ’termdebug` то я им даже денег занёс бы, после перехода на nvim.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

VSCode это не только LSP, как минимум там есть ещё один протокол для отладки, который пока почему-то не переехал массово в ОО решения.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Оно в натив у них компилируются.

Ну да. Revery is built with reasonml, which is a javascript-like syntax on top of OCaml This means that the language is accessible to JS developers. Обычный костылизм. Такой вот нынче «натив».

Ох уж этот ЛОРовский илитизм.

Мы тебя не отговариваем, можешь им даже денег занести и прикупить лицензию пожизненную на этот изумительный шедевр софтостроения. Только потом не жалуйся, что не предупреждали.

Темы там классные, да, а кроме?

Defaults вменяемые, быстрый и не раздут как пролежавший 3 дня на солнце труп. Они этот Spacemacs обновить уже толком сами не могут из-за навороченных в 20 слоев костылей.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

Ну да. Revery is built with reasonml, which is a javascript-like syntax on top of OCaml This means that the language is accessible to JS developers. Обычный костылизм. Такой вот нынче «натив».

Ты нативные языки от ненативных по синтаксису отличаешь, что ли? Reason – JS-подобный синтаксис для окамла. У которого родной компилятор как раз выдаём нативный код. Что здесь не так?

Только потом не жалуйся, что не предупреждали.

О чём не предупреждали? О том, что за мной будут бегать ЛОРовские илитарии и орать, что мой редактор должен сдохнуть, потому что он им не понравился выбранным языком реализации?

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artamudo

То есть платить только за из коробочную поддержку LSP? Такое в Doom Emacs изначально.

Они вроде обещают и все остальные расширения VS Сode поддерживать. Другими словами, полностью и на необозримые сроки поддерживать активно развивающийся редактор на совсем другой технологии. Даже не знаю, что тут может пойти не так, очевидно же, что это замечательный план!

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

О том, что за мной будут бегать ЛОРовские илитарии и орать, что мой редактор должен сдохнуть, потому что он им не понравился выбранным языком реализации?

Думаю не ошибусь, если изреку, что лору и его илитариям плевать и на тебя и на «твой редактор». Только смывай свои редакторы, а не таскай сюда.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

Думаю не ошибусь, если изреку, что лору и его илитариям плевать и на тебя и на «твой редактор».

Настолько плевать, что ты лично пришёл в этот тред сказать об этом. Да ещё и сдохнуть ему пожелал. Ну просто образец безразличия!

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Скажи, ЛОР, это имеет смысл трогать?

Настолько плевать, что ты лично пришёл в этот тред сказать об этом.

Санитары, забирайте очередного порвавшегося.

ptarh ★★★★★
()

Если бы они пытались довести vim или emacs до ума с сохранением идеологии минимализма и каким-нить саппортом - я бы купил. А тут - закос под VSCode. Нафига эти табы, боковые панели и explorer-ы отнимающие кучу пространства у кода, особенно на сплитах?

snizovtsev ★★★★★
()
Последнее исправление: snizovtsev (всего исправлений: 1)

Этот onivim — вебня на вебне для вебни из вебни.

Это не Vim. И никогда им не будет. Vim там упоминается только для того, чтобы хоть как-то выехать на хайпе.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я так и не понял - ты эту поделку принес нам попиарить под видом вопроса, себя в своем манямирке убедить, или просто перепутал ЛОР со своей днявкой и теперь недоволен?

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

А, лол, в vim оказывается тоже подвезли. Блин, где они раньше были, я уже отладчиком почти не пользуюсь:)

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Без понятия зачем тогда VSCode. Хорошо что такие технологии Microsoft не закрывает.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Я хотел аргументированного мнения. «Должно сдохнуть потому что язык реализации мне не нравится» – это не мнение, это высер какой-то.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Это не Vim. И никогда им не будет. Vim там упоминается только для того, чтобы хоть как-то выехать на хайпе.

Ты тоже дальше первого абзаца не читал? Там libvim в основе, т.е. код оригинального vim присутствует.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Мы тебя отговаривать должны или наоборот, похвалить? Мол, умный песик, принес палку. Ну хорошо, неси деньги, проконсультируем.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Тебе совсем не знакомо такое понятие как аргументированное мнение? Давно с нормальными людьми не общался? Чёрно-синяя тема ЛОРа перевела твоё безумие в терминальную стадию? Ничего страшного! Галоперидол поможет тебе!

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Что тут аргументировать - я всегда себя спрашивал, кто ЦА таких поделок, но теперь вот ясно. Поцыэнт сам с повинной пришел.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ладно. Но это не отменяет, что это не Vim.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

я всегда себя спрашивал, кто ЦА таких поделок

Чувак, ты настолько одичал от отсутствия человеческого контакта за пределами ЛОРа? Я бы посоветовал тебе на улицу выйти, но там сейчас коронавирус, и ты можешь не пережить этого. Но всё же, найди себе психотерапевта. Может, хотя бы сам с собой перестанешь говорить.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Чувак, ты настолько одичал от отсутствия человеческого контакта за пределами ЛОРа?

Нет, он всегда был таким неадекватом. Рекомендую просто отправить его в игнор.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Терапевт есть в емаксе, говори с ним. В следующей поделке может его не быть, поэтому пользуйся возможностью.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Блин, а ты-то у меня как выскочил из игнора, человек-багет? :(

ptarh ★★★★★
()

В коробке обещают поддержку плагинов от VS Code

Не проще ли тогда установить vim-плагин в vscode? У него, конечно, есть некоторые особенности, но в целом думаю будет получше этого поделия.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Не проще ли тогда установить vim-плагин в vscode?

Я его пробовал, но он довольно далёк от полноценного vim experience. Даже evil-mode в emacs гораздо лучше.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

Я почти что уже год назад купил лицензию. До сих пор в достаточно сыром состоянии, пока что неюзабельно.

Жду релиза 1.0.

commagray ★★★★★
()

Новое платное ненужно вместо нужно

Пофиксил название темы

peregrine ★★★★★
()

Чем оно лучше sublime?

fang
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Есть некоторые баги, которые неприятно влияют на UX. Мусор в файл иногда печатает, при вводе путей себя неадекватно ведёт.

Впрочем, это не так важно. Я просто не знаю, зачем его сейчас использовать. Для быстрого редактирования чего-либо у меня есть предустановленный vi, а для замены VSCode или какой-то IDE ещё не налажена работа с расширениями. Вот и до релиза пока ни рыба, ни мясо — жду исправления ситуации.

commagray ★★★★★
()

Нормального текстового редактора не хватает, это правда. Но платить за альфу, написанную на альфе GUI либы - это перебор.

Qt Company пилит QML уже лет 10, и он по-прежнему в альфе. А тут какие-то васяны собрались накатать аналог за годик-другой. Ну успехов.

Про сомнительную нужность vim-mode промолчу.

RazrFalcon ★★★★★
()

и за пожизненную лицензию на текущий момент они хотят $35

Код открыт, если что, и никто не мешает самому собрать и делать почти что угодно.

Так они продают просто билды получается? А пожизненная лицензия тогда на что?

А так, я его запускал, ну прикольно модно,стильно, молодёжно. Не помню почему мне не зашло. Удалил. Пока хватает с головой gvim

Тыкал вроде это.

https://github.com/onivim/oni/wiki/Installation-Guide#linux

Ах да oni это ещё один браузер в качестве редактора. Причём не самостоятельный, а отображалка.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

А пожизненная лицензия тогда на что?

У них в будущем будет сервер лицензий, сейчас она просто не проверяется.

Код под EULA, поэтому формальных прав что-либо с кодом публично делать у тебя нет.

Тыкал вроде это.

Это другой, старый Oni. Oni2 — нативный и на OCaml. https://github.com/onivim/oni2

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Так они продают просто билды получается? А пожизненная лицензия тогда на что?

Лицензия нужна если ты код за деньги писать планируешь, т.е. для коммерческого использования.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.