LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Я всегда в Сибирь беру..

 , , , ,


0

1

Представьте, что вам нужно уехать в глубокую Сибирь (не в Якутию с сосульками на ресницах, но всё-таки), где вы проведёте на максимальном отшибе от цивилизации в небольшом домике лет эдак 10. Вопросы еды и прочие оставим, главный - какой стационарный пк и ноутбук вы с собой возьмёте? Важно, чтобы они проработали как можно дольше без дополнительных закупок комплектующих. Уложиться нужно в 2000-2500$. При этом не берём в расчёт те же Thinkpad X220, T420 и т.д. - этому железу уже 10 лет и вряд ли оно проработает ещё десять.

этому железу уже 10 лет и вряд ли оно проработает ещё десять

Легко.

где вы проведёте на максимальном отшибе от цивилизации в небольшом домике лет эдак 10

Зачем при таких условиях «пекарня» в доме?

vvn_black ★★★★★
()

какой стационарный пк

Любой с дополнительным запасом расходников - жёсткие диски, блок питания, кулер

Harald ★★★★★
()

А разве такой большой выбор, чтобы говорить о таком. Взял бы ПК за 1200$, остальное на запасные комплектующие. Взял бы с собой целую библиотеку книг по всему. Накачал последнего софта по всему с исходниками на терабайт. Не знаю, захотелось бы мне играть в таких условиях, игры бы не брал.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Та не, у меня и лэптоп есть, и стационар (пыльный весь), и древний ноут, и сейчас вот на подъезде сочный Thinkpad X220, мне интересно, существуют ли сейчас ноутбуки/другое железо, заточеное на надёжность и долговечность, при этом не стоящее, как бюджет маленькой, но гордой европейской страны

john_snake
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artamudo

Насчёт игр согласен, я бы, если честно, взял портативное что-то, а-ля PSP/DSi, что-то новее уже не вкатывает, а это классика, всегда можно найти, чем скрасить угрюмый зимний вечер.

john_snake
() автор топика
Ответ на: комментарий от john_snake

Кажется сейчас уже не бывает надёжность и долговечность, но ещё бывает модульность и ремонотопригодность. Так что из этого бы и исходил. Всех компонентов по 2-3шт в запас, кроме корпуса. Смысла в ноуте в таких условиях вообще не вижу. Только шансов уронить прибавляет.

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от john_snake

Зачем покупать дорогое надёжное, если можно взять два или больше одинаковых дешёвых за ту же цену. Какой-то из них наверняка выживет, а если и нет, можно каннибализировать остальные

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Кстати, да.
Интересно, что он скажет про внутреннее устройство каких-нибудь асеров. Асусы точно брать не стоит, у меня друг женского пола, девочка-аналитик, купила новый VivoBook и трижды меняла в нем мать по гарантии.

pekmop1024 ★★★★★
()

существуют ли сейчас ноутбуки/другое железо, заточеное на надёжность и долговечность

Те что с советских времен остались, т.к. в нынешнюю копроэкономику такого не производят.

Как раз 10-15 летние девайсы смогут лет 10 проработать за исключением аккума, в те времена к производителям еще не пришла «гениальная» мысль о том что устройства «нужно» менять каждый год.

BLOBster ★★★
()

Десктоп бы взял, на интеле без дискретки. Штуки 3, на всякий случай, хотя, вероятно, и одного хватит на 10 лет.

K50
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Оно скорее еще не успело родиться. Ну пусть будет P72.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Дохнет. Вон, выше про вивобук писал - не из интернетов, живьем видел...

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от john_snake

10 лет есть шанс скорее проработать у T420. Но он старый. Я бы скорее смотрел хотя бы на P50.
Я с большим скепсисом смотрю как на свои T480 и 840G5, так и на их последователей в этом отношении. Если пять лет протянут, будет круто.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Там что процы, что мосты уже своё отжили, бери штук 10. Зато в пару сотен баксов уложишься за все, остальное можно будет пробухать.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Угу, сегодня подсветку на таком чинил, позавчера SMC менял.
upd прошу прощения у ленина, перепутал с тем поциентом с макбуками. Да, старый интел до 4 поколения будет весьма надёжен и будет работать ещё много лет.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)

в глубокую Сибирь
на максимальном отшибе от цивилизации

мда... сразу видно, москович готовится служить где-то у нас в области... медведи, водка...

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

При этом не берём в расчёт те же Thinkpad X220, T420 и т.д. - этому железу уже 10 лет и вряд ли оно проработает ещё десять.

Вся семья на T440, полет нормальный.

Тебе нужен APC, что бы не менять железо изза «моргания лампочек».

Murg ★★★
()

Важно, чтобы они проработали как можно дольше без дополнительных закупок комплектующих.

pentium 200mmx после 20 лет работы отправился в закрома. могу для тебя поискать - он еще 20 проработает. на пассивном охлаждении.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

APC

ко мне, кстати, в «глухую сибирь» пришел стабилизатор напряжения. из москвы или спб. срок доставки - месяц и неделя через местного диллера.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от john_snake

ну а чего тогда яйца поджимаешь:) бери, чего не жалко испорить в армии (главное - человеческий фактор) и больше не пиши про «глубокую сибирь».) обидно даже немного за родной край)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

Уложиться нужно в 2000-2500$. При этом не берём в расчёт те же Thinkpad X220, T420 и т.д. - этому железу уже 10 лет и вряд ли оно проработает ещё десять.

Берешь одинаковых синкпадов на все и там будешь себе переставлять запчасти.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

берите только MADE IN JAPAN

Как раз 10-15 летние девайсы смогут лет 10 проработать за исключением аккума

батарейке чуть более 10 лет,

репортирует capacity 75%, по-прежнему держит часами (ну т.е. вместо изначальных 5 часов стало 3.5-4 часа).

в те времена к производителям еще не пришла «гениальная» мысль о том что устройства «нужно» менять каждый год.

просто не покупай парашу для нищенок и не «нужно» будет ничего «менять» каждый год.

т.к. в нынешнюю копроэкономику такого не производят.

всё производят, но просто держат в строжайшей тайне от 99.95% от всех тех из нищенствующей ИТ-илиты, чтобы не рушить чьи-то уютные мирки конспирлогов.

ведь не каждый ИТ-выскочка способен отмусолить $5k за весьма средненький коньфиг 3-5-летней давности в угоду надежности и качеству.

n_play
()
Ответ на: я блондинко от Murg

это зависит.)

я блондинко. APC = стабилизатор напряжения?

раз блондинка, давай считать, что это магазин модной французской одежды %)(https://www.apc.fr/wwuk) я в основном хотел сказать, что сюда фиг что закажешь. ждать потом ужасно долго.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Дык я не в армию беру, читал кучу информации про старые железки и стало интересно, остались ли надёжные ещё

john_snake
() автор топика
Ответ на: комментарий от urxvt

я так попробовал с dell сделать. меня это выручило. сначала я сжег матплату, с пьяну залив ее водой. потом петли стали проворачиваться - тоже поменял. только комплектация сильно отличается, разрешение экрана, видео интел/nvidia и т.д.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от john_snake

а ну так если это просто треп... я думал, тебе на своем хорбу придется комп тащить... я, когда выбирал, взял обычный ноут на ебее (2 бизнесс-ноута 2006 года). на ебее есть защищенные ноуты тех лет. они условно говоря стоят 200 долларов. тяжелые, но не боятся ничего.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

Важно, чтобы они проработали как можно дольше без дополнительных закупок комплектующих.

Защищенные промышленные ноутбуки ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Дык, если долго, амазон прайм доставляет хоть в жопу мира довольно быстро.

Заказывать запчасти для компа в жопу мира так же долго как и апс.

Моя мысля заключается в том, что если комп воткнут прямо в розетку, ему может наступить кирдык на пример от того, что болгарка «моргает всеми лампочками в доме».

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

я понял:) ты все правильно сказала. APC - все-таки бренд, так что UPS.:) я брал чуть более специфичный девайс (сейчас наслаждаюсь), поэтому долго. в жопе есть асортимент ширпотреба (запчастей), но что-то уровнем выше - это долго даже внутри страны.

амазон прайм доставляет хоть в жопу мира довольно быстро.

нее))) сам прайм ничего не доставляет) по крайне мере не у нас. у нас после границы доставляют наши службы) ко мне книги года назад пришли с амазона все побитые... картонная каробка в смятку. ты не знаешь, можно ли от амазона как-то добиться, чтобы они лучше паковали?

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

Такой у которого сетевая связь и питание идёт с использованием мицелия. И охлаждение тоже.

А если серьёзнее - rugged PC какойнить. Чтобы всё герметично.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Совсем одинаковое тоже не правильно, можно нарваться на брак в партии или даже модели. Лучше легко взаимозаменяемое, но не одинаковое. Скажем видеокарты разных производителей и с разными чипами и т.д.

Плюс несколько паяльников с паяльными принадлежностями, мультиметрами и комплектующими, чтобы хотя бы простой ремонт суметь сделать при необходимости. Ну там кондер перепаять и т.д. Если конечно уметь это делать.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от john_snake

пока не ушёл, подкупаю нужные по возвращению железяки)

Что за странная армия на 10 лет? Больше на зону похоже. Пришил кого?

MageasteR ★★★★★
()

Солнечные панели вне бюджета?

  • Влагоустойчивый 8" планшет от Lenovo ×2 — $500
  • Дешевый Intel NUC ×2 — $1000
  • 22" IPS монитор от Benq ×2 — $200
  • Microlab D22 (умеет bt, радио, провод и sd-карту) или такой же дешевый влагоустойчивый аналог ×3 — $50
  • Недорогие сносные наушники ×3 — $300
  • Пачку дешевых проводных вкладышей и затычек — $100
  • Несколько дешевых плееров — $50
  • На оставшиеся $300 я бы накупил пачку sd-карт и пару внешних винтов

Итого: $2500.

Алсо, спиратил бы все сезоны всех Stargate, Бака Роджерса в 25 веке, Lost, Команду «А» и Друзей, а из кинца стянул бы все части Рокки, двух Терминаторов и Форреста Гампа, также свои коллекции хеви-метала, книг и комиксов. Плюс бумажного Хоббита, Властелина Колец и Сильмариллион на всякий случай. Из игорей взял бы Возвращение в замок Вульфенштейн с аддонами, Моррововид с аддонами и Диабло 2 тоже с аддонами.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.