LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Я всегда в Сибирь беру..

 , , , ,


0

1

Представьте, что вам нужно уехать в глубокую Сибирь (не в Якутию с сосульками на ресницах, но всё-таки), где вы проведёте на максимальном отшибе от цивилизации в небольшом домике лет эдак 10. Вопросы еды и прочие оставим, главный - какой стационарный пк и ноутбук вы с собой возьмёте? Важно, чтобы они проработали как можно дольше без дополнительных закупок комплектующих. Уложиться нужно в 2000-2500$. При этом не берём в расчёт те же Thinkpad X220, T420 и т.д. - этому железу уже 10 лет и вряд ли оно проработает ещё десять.

Ответ на: берите только MADE IN JAPAN от n_play

всё производят, но просто держат в строжайшей тайне от 99.95% от всех тех из нищенствующей ИТ-илиты, чтобы не рушить чьи-то уютные мирки конспирлогов.

ведь не каждый ИТ-выскочка способен отмусолить $5k за весьма средненький коньфиг 3-5-летней давности в угоду надежности и качеству.

Для начала ткни пальцем в современные приличные ноуты со съемным аккумулятором. Сейчас даже в харатеристиках перестали об этом писать. Это надо потратить силы такой найти.

А это элементарное для ремонтопригодности. Даже хотя бы в том, смысле, что если например залил ноут, первое что надо сделать - это отключить батарею.

Хотя вроде нашел ссылку на e-catalog специально на съемные батареи https://www.e-katalog.ru/list/298/pr-31524/ не знаю насколько там достоверная инфа. Кстати, выбор не так чтобы очень богатый при этом

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Дык, амазон и амазон прайм - разные вещи. За прайм платишь копейку в месяц (выходит дешевл если постоянно заказываешь на амазоне)

Без прайма скорость доставки зависит от продавца, с праймом от амазона. Прайм посылки доходят за 1, максимум 2 дня (30км от Монреаля, да не Сибирь). В лыжный городок, в течении недели (тоже не сибирь, но без своего вездеходного транспорта, хрен доедешь).

у нас после границы доставляют наши службы)

Аналогично, но видимо у нас «прайм» доставка приносит больше бабла. Доставщики от Fedex’a c CanadianPost до частников на личных авто.

ты не знаешь, можно ли от амазона как-то добиться, чтобы они лучше паковали?

Никогда не было проблем с битыми посылками. Я получила 1 битую и одну с поломанным барахлом. Сразу делается фоточка + видео. Распаковывается на видео + фото процеса.

Если продавец не хочет возвращать бабло за хламец и пересылку, фоточка отправляется амазону и амазон возвращает бабло (это работает даже без прайма), потом сам разбирается с продавцом.

Так же оно работает, если «мне не нравится оттенок лосин» и продавец не хочет возвращать бабло. Просто нужно следовать их процессу.

Ну и смотри на репутацию продавца и если есть возможность, заказывай у самого амазона, а не у конторок, которые просто продают на амазоне.

Murg ★★★
()

Всегда бери 2 (можно больше) - ибо всё ломается.
Но... Лучше взять, поверь, хорошую лопату.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)

какой стационарный пк и ноутбук вы с собой возьмёте?

Важно, чтобы они проработали как можно дольше без дополнительных закупок комплектующих. Уложиться нужно в 2000-2500$.

Один или несколько компов? Вопрос в ресурсе комплектующих — какое из критичных к работе компьютера комплектующее быстрее крякнет. Например, у вентиляторов заявлен ресурс от 50000 до 100000 часов; у HDD — 5000-10000 часов. Хотя и то и другое спокойно может проработать десять лет, если их не нагружать и не дёргать.

Посмотреть на перепады температур, в условиях которых будет содержаться оборудование. От этого зависит по какому сценарию пойдёт окисление медных проводников в платах комлектующих.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)

При этом не берём в расчёт те же Thinkpad X220

Ну давай, износи мне за 10 лет стопку из пятнадцати X220.

t184256 ★★★★★
()

Милок, послушай бывшего сибиряка - не нужен тебе на отшибе в Сибири пк. Спичек возьми побольше, топор и патронов для двустволки.

ptarh ★★★★★
()

Еще один мамкин «выживальщик»… Ты в какое время живешь? Такое впечатление, что в Сибири какой-то пиздец и белое пятно на карте. Сейчас тебе за денежку почти куда хочешь и что хочешь привезут. А если ты хочешь забесплатно прожить 10 лет в «домике», так и в ДС этого не выйдет.

kecalkoatl
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Где в глубокой Сибири найти сервисный центр яблока?

Есть первые партии Mac Book Pro 13" 2014 и 2015 у которых вздувается батарейка через 6 лет, а так проблем не возникает. Мой старый макбук 2010 года до сих пор жив и здоров. Сейчас живет у детей знакомого.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

ясно, спасибо за подробный ответ. большую часть этого я знаю, т.к. долго работал с сша. а на прайм разорюсь, т.к. постоянно забываю его отключить:) фото посылок меня мало выручают. мне-то ведь товар нужен. сибирь не канада - новый на следующий день не пришлют.:) до следующего снижения пошлинного порога у нас в июле хочу одну-две фотокниги долларов по 100+ протащить. в прошлый раз по прайму-то мне тонкая картонная коробка и пришла. а вообще, конечно, делать покупки «там» одно удовольствие.

crypt ★★★★★
()

Важно, чтобы они проработали как можно дольше без дополнительных закупок комплектующих. Уложиться нужно в 2000-2500$.

4 синкпада с ебея за 600 баксов каждый. Лучшая надежность та, которая дублируется.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

я бы взял Imac какой-нибудь. Очень уже надежная штука. у моих знакомых работает без проблем уже 10 год.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: я блондинко от Murg

ИБП + стабилизатор. Надо сказать стабилизация там крутой диапазон имеет, за это люблю этого производителя.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Murg

амазон прайм доставляет хоть в жопу мира довольно быстро

В РФ не жопа мира, тут иногда сложнее с доставкой, чем в экваториальных лесах Африки.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kecalkoatl

Сибирь это бо́льшая часть РФ, я в курсе, мог назвать конкретное место на карте, но смысл - что нет возможности подкупить комплектующие и денег на доставку тоже нет. Никто никуда ехать не собирается, читай внимательно ответы мои - вопрос был задан исключительно в целях понять, существует ли ещё надёжное железо из нового за сносные деньги, или уже нет.

john_snake
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

мда… сразу видно, москович готовится служить где-то у нас в области… медведи, водка…

Чёт вспомнил весёлую историю про то, как один мааасквич выживать в Сибирь приехал:

http://lurkmore.to/Игорь_Грудцинов

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

я думал, там только про интернеты. смешная и грустная история. да, зачетно.

«Тут надо сделать небольшое отступление: из всех, кто присутствует на этих форумах, труъ-выживалами являются лишь от силы 5%, школоты там — процентов 70, остальные же...»

^)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Murg

но кстати вот первый раз попал на Passover. магазин закрыт, поддержка закрыта... Passover - это иудейский исход? это что, государственный праздник? или просто крупнейший интернет-магазин евреям принадлежит?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

мощнейшая всепогодная устойчивость! защета от брыгз слюней и визгов низщюков

Для начала ткни пальцем в современные приличные ноуты со съемным аккумулятором.

Panasonic Toughbook, дальше сам.

А это элементарное для ремонтопригодности. Даже хотя бы в том, смысле, что если например залил ноут, первое что надо сделать - это отключить батарею.

не, просто на бок его наклонил и слил. а потом пошел под струей воды помыл в раковине остатки. и всё.

n_play
()

Шо нравится, то и бери. Я стационарники предпочитаю. Если с электричеством дело труба, тогда неттоп или ноут с энергопотреблением пониже.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от john_snake

вопрос был задан исключительно в целях понять, существует ли ещё надёжное железо из нового за сносные деньги, или уже нет.

Понятие сносных денег растяжимое и сильно зависит от курса доллара =))) Даже по себе скажу. Когда бакс был по 28 рублей, для меня цена за железку в 500 долларов (в переводе на рубли) была из разряда средней, сейчас она в категории «дорого». 200 баксов были дешевкой, сейчас средней ценой.

praseodim ★★★★★
()

не, просто на бок его наклонил и слил. а потом пошел под струей воды помыл в раковине остатки. и всё.

Иногда иронию от сказанного всерьез трудно отличить. Но если ты всерьез, то мягко говоря не прав. Под струей воды можно мыть, но предварительно разобрав, смахнув большую часть пыли и конечно отключив батарею. Потом надо спиртом вытягивать воду после мытья.

Реально пылевлагозащищенных ноутбуков не так и много, стоят дорого и характеристики слабые, потому что в них нормального охлаждения нет.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Под струей воды можно мыть, но предварительно разобрав, смахнув большую часть пыли и конечно отключив батарею. Потом надо спиртом вытягивать воду после мытья.

тафбуки можно и нужно мыть. они для этого и созданы. внутрь вода не попадает.

Потом надо спиртом вытягивать воду после мытья.

а вот это потенциально вредный совет.

Реально пылевлагозащищенных ноутбуков не так и много, стоят дорого и характеристики слабые, потому что в них нормального охлаждения нет.

откуда этот бред транслируешь? признавайся.

в последних есть даже вентилятор, притом достаточно мощный, что его можно мыть, тоже струей. прямо так и написано. налить туда внутрь на вентиль моющего средства и дать вентелю поработать. Mud resistant, не не слышал.

 Panasonic doesn't point this out specifically, but mentions their new "hybrid cooling system," where hybrid means that a fan is helping the internal heat piping to dissipate the heat generated by the processor. That's not the end of the world; Itronix has been using fans for years, and they're totally waterproof, and so is the one in the Toughbook 31. It's still less elegant, but thus is progress. The Panasonic website shows a video of the fan handling both water and muddy gunk "

https://www.youtube.com/watch?v=0tvJ4jsID1I

https://www.youtube.com/watch?v=0Kq8FAsKEww

n_play
()
Последнее исправление: n_play (всего исправлений: 1)

При этом не берём в расчёт те же Thinkpad X220, T420 и т.д. - этому железу уже 10 лет и вряд ли оно проработает ещё десять.

Вот это заявление. Из ноута я бы только их и взял с прошитым биосом.

Из остальных устройств взял бы срдненький сервер, пару малин, микроконтроллеров и прочих актуаторов чтобы автоматизировать выращивание овощей, ну и либо консоль типо свича, раз в полгода заказывая картриджи, либо комп за 1500$ для игорей и видеокодинга. Может тогда игру и напишу.

JAkutenshi ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Так там гарантия 3 года и еще 2 года можно доплатить. Так что протянут.

JAkutenshi ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

На моём Т480 гарантия была один год и опции продлить не было.

pekmop1024 ★★★★★
()
  • Материнка от Gigabyte серии UltraDurable или её теперешнего аналога.(там ставят фериты и конденсаторы улучшкнного качества)
  • raid контроллер фирмы logic (продлевает жизнь северного моста)
  • Чёрный процессор.
  • Качествееный и самый крупный кулер на термотрубках.
  • Качественное оверклокерское ОЗУ.
  • Качественный БП с минимум полуторократным запасом мощности.
  • диски от western digital с запасом для замены.
  • видеокарты качественные с запасом для замены.
  • мониторы с запасом для замены
torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

По-моему, да, просто для меня на 3DS особо интересных проектов нет, кроме переизданий зельд, остальное не вкатило почти никак.

john_snake
() автор топика

https://www.theguardian.com/technology/askjack/2019/may/30/can-i-buy-a-future-proof-laptop-to-last-10-years

Can I buy a future-proof laptop to last 10 years?

Ed wants to buy a Windows laptop that will last as long as possible, and is willing to pay up to £2,000

Possible options

There are three classes of laptop to consider. First are the business machines aimed mainly at large enterprises. The leading brands are Lenovo ThinkPads (originally, an IBM brand), Dell Latitude laptops and HP EliteBooks. Second, you could choose a mobile workstation, as these usually offer more configuration options. The models to consider include the ThinkPad P1, Dell’s Precision range and HP’s ZBook 14u G5. Third, there are gaming laptops, such as the Gigabyte Aero 14 and the Razer Blade Stealth, which is now available with a 13.3in screen. Dell, HP and Lenovo also sell gaming laptops.

If you really need the power for business reasons, the ThinkPad P1 and HP’s ZBook 14u G5 are excellent choices, and I recently recommended the P1 in a different answer. But you don’t.

If you needed powerful graphics for playing games, gaming laptops offer high specs at fairly reasonable prices. But you don’t.

However, a configurable business laptop would be a good solution, in that you could buy one with a lower specification and upgrade it later.

My favourite machine for this purpose is the ThinkPad T480, which I’ve also recommended before. It’s far from being the only option. Newer models are available – including a brand new T490 – and you could apply the same approach to other laptops you have been considering.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

Ещё бы кто спорить решился) Одна из лучших игр в портативе на моей памяти, но ради двух-трёх игр на 10-15 часов брать целую консоль - ну, такое. На DSi мне как-то куда больше игр вкатило, а-ля AW, Scribblenauts, 999, Retro Game Challenge, Castlevania, Chrono Trigger, профессор Лэйтон, etc, что уж про PSP говорить.

john_snake
() автор топика

При этом не берём в расчёт те же Thinkpad X220, T420 и т.д. - этому железу уже 10 лет и вряд ли оно проработает ещё десять.

А почему нет-то? Детали которые изнашиваются (корпус, зарядник, клава, трекпоинт) можно новые на ебее перед отъездом заказать, в нескольких экземплярах.

NeXTSTEP ★★
()
Ответ на: комментарий от NeXTSTEP

Там проц распаян, мне кажется, вполне себе может отъехать, это же не старые и относительно простые процессоры, в которых ломаться нечему, а процы с интегрированной графикой и огроменной кучей транзисторов

john_snake
() автор топика
Ответ на: комментарий от john_snake

Могу вспомнить порт MGS3, smash, Fire Emblems. Но у меня 2ds xl, dsi не было. И вообще они лютодорогие Т_Т Вообще да, я бы взял сервер для работы, t400-x220 для терминала и нинтедоконсоль, возможно, прошитую, но это я не очень люблю

JAkutenshi ★★
()
Ответ на: комментарий от john_snake

t400 прошивается либрбутом и процессор не припаян, стоит 5к. Потертые запчасти можно заказать на ибее.

JAkutenshi ★★
()
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

Лоль, я на eBay купил у чувака из Канады пару лет назад DSi за 1800р в идеальном, ни единой царапинки, только в уголке корпуса краска стёрлась. В MGS3 катал на вите и это было божественно, замечательная графика и стабильный фреймрейт, удобное управление, после этого на нинке как-то стрёмно даже.

john_snake
() автор топика
Последнее исправление: john_snake (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

фото посылок меня мало выручают. мне-то ведь товар нужен.

Дык, перезаказать в другом магазине, не?

Сложно у вас там :S

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Скорее последнее. У нас пасхальный выходной в пятницу и следующий похмельдельник. Про Passover первый раз слышу.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

и еще месяц ждать и молиться?) очень много времени занимает поиск, оптимизация по цене+доставке. у нас тут если что ежемесячная квота на импорт. свыше квоты - плати. то есть перезаказал - жди месяц и другие покупки откладывай. да, тут все сложнее и сложнее с покупками:( я ложанулся с той пленкой.:( в прошлом году еще мог свободно ее импортировал. но пока тесты проведешь (для тестов тоже все импортируется ведь), пока разберешься.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

нда… маразм крепчал… где вы шопитесь тогда, если в онлайне лимит?

Получается, что если вот прям захотелось лосины с коровьим принтом или розовенькие роликовые кросовки с подсветкой 43го размера, нужно бегать по магазинам и посвящать окружающих в очередной заскок своего головного ганглия?

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

все идет к тому, чтобы мы шопились в наших магазинах, владельцы которых шопятся там у вас, потом добавляют свою моржу, потом НДС 13% в пользу государства. видел тут у нас канадские куртки arctic bay. цена неадекватная. в районе нской месячной зарплаты айти-специалиста. рядом висят куртки то ли китай, то ли россия (сейчас наши лейблы на китайских товарах очень часто висят) с точно такой же(!) фурнитурой. в два раза дешевле. как это возможно, пока не догадался. подозреваю, что в канаду эти куртки тоже сначала из китая приезжают. потом обратно едут на нашу половину глобуса. потом НДС, моржа... ну понятно в общем.

а второй логический вывод - скоро в россии (не в москве, а в россии) просто сложно будет с ассортиментом. сейчас привозят ширпотреб, который люди могут себе позволить. и скоро закроют лазейку с интернетом. с этого января квота - 200 евро, с лета еще ниже и так до 20, как в белорусии. но они хотя бы в европу физически за покупками могут съездить. питерцы тоже. а в сибири что? в сибири только один плюс - вирусы и терракты сюда также неспешно доходят.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Harald

всё есть!

конечно же есть!

или ты виртуально на него дрочишь? :P

так на него и вживую можно подрочить. а потом смыть под раковиной.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Murg

лосины с коровьим принтом или розовенькие роликовые кросовки с подсветкой 43го размера

насчет лосин не знаю (коровий принт - редкость, да?). скорее всего придется на заказ хенд-мейд искать. процветает тут у нас хендмейд по причине см. выше.

но вообще для лосин климат не тот и я точно не знаю.:) ограниченный ассортимент привод к тому, что все одеваются одинаково. в питере зимой все одеты в черное. я, когда там был, чуть не долбанулся - прямо, как в СССР.

и ролики придется искать в интернетах, потому что в местных физических магазинах ничего такого нет («ну мы же не можем все держать на складе! это дорого! вы оплатите 100% и мы закажем! ну а если не подойдут, что поделать? мы же не можем за свой счет брать. 43ий размер потом никто не купит!») - это вот с таким мудачеством я столкнулся, когда кровать не из ДСП, а из массива искал. они мля ее везти не хотят и даже фотку в интернет сделать нормальную не могут! выкладывают 3д рендер! «ну мы же не можем...» типа хотите берите, хотите не берите.

или вот это убожество http://rushim.ru/ - это же надо же... крупнейший поставщик для физлиц и без https... 2020 год... отношение такое же... «не хотите, не берите».

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от crypt

У нас на них тоже цена неадекватная, но зато в них в -40 норм. В куртках неадекватной цены - перья эпичных пингвинов :D

Свою первую зимнюю куртку я купила за $500 по скидке, летом. Зимой она стоила бы в 2-3 раза дороже. Очень сомневалась в покупке ибо она была «в притык» и мое вымя не позволяло носить её со свитером.

Тогда у меня не было прав и я ездила на автобусе (думаю не нужно обьяснять какие у нас зимы). Продавец не обманул и свитер не понадобился. Можно было носить куртку хоть на футболку, было тепло даже когда температура была ниже -20.

Она у меня износилась и её «подарили» людям где-то в ваших краях, которые починят и еще 200 лет будут носить.

Вторую купила в Костко за $200. По виду, на ощупь и т.д она не отличима от первой куртки, но в -20 в ней зябко и свитерок под неё я одеваю. Думаю там перья простых пингвинов перемешанные с куринными xD

Мне её хватает что бы посадить жопу в машину, стоящую в теплом гараже и доехать до гаража на работе. В этом году была первая зима, когда я парковалась на улице, как простые смертные и если честно, выложить неадекватное количество бабла за куртку и зимние ботинки очень даже разумная мысля для простых безгаражных человеков (Про тех, которые по автобусам ездят вообще молчу).

Все, что дешевле $200 - синтипон и без кучи свитеров в ней писец как холодно даже при -10.

Murg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.