LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про винчестер


0

0

Купил-таки винт на 160 гигов. Почему в линуксе размер ~140 гб? Я понимаю что это из-за того что в байте 8 бит и в килобайте 1024 байта, но ведь получаецца что это винт на 140 гигов! Почему продают как 160?

Маркетинговый ход, что бы выбить из наивных деньги ;)

cyclon ★★★★★
()

потому что у них 10-чная система исчисления :)))

anonymous
()

Винт на 1.6E11 байт. Это назвывается "160 Гб". такая лажа дааавно уже, десять лет точно.

Xellos ★★★★★
()

140 - гон, должно быть 150.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от boodoolak

Ну, можешь получить опыт тяжбы с представителями производителя, обвинив в обмане и потребовать денег и возмещения морального ущебра, ибо любимая порнушка не влезла одним файлом :)))

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от boodoolak

> Так на нем на самом написано 160.0G

Вот и поинтересуйся у производителя, что такое "G" - гномики, говняшки или гигабайты.

160*1000*1000*1000/(1024*1024*1024)=149.01161

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вот и поинтересуйся у производителя, что такое "G" - гномики, говняшки или гигабайты.

Тем более что по международным стандартам гигабайты это GB но ниразу не G

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Всё правильно с точки зрения назвистики. Это уже проблема леммингов, которым двоичная система с десятичной путается в головке.

Ни хрена не правильно. В-первых, корректнее давать ссылки на англоязычные статьи, ибо предмет произведён не в России, и написано на нём "G", а не "Г". Во-вторых, согласно http://en.wikipedia.org/wiki/Byte , надпись "G" может означать что угодно, но не gigabyte (GB) и не gibibyte (GiB). Похоже, производитель изобрёл собственную систему измерения ёмкости, но забыл запатентовать. Короче: мутная водичка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

О, сколько нам открытий чудных

Готовит просвещенья дух

..блаблабла

АС Пушкин

>Теперь так полагается.

Это не теперь так полагается, а ВСЕГДА так было. А странные люди, которые по какой-то неизвестной причине (возможно потому что в 80-х годах прошлого века им вдалбливали фортран и паскаль) считают гигабайт это 2^15 байт, должны постараться сами найти дорогу к биореактору

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

http://en.wikipedia.org/wiki/Gibibyte

Официальное обозначение GiB. Водичка мутная потому, что её замутили сами ITшники. Вы хоть раз слышали от CS специалиста чтобы он своими именами называл единицы хранения информации??? То-то же. Теперь нефик жаловаться на производителей. Они трахают моск пользователям совершенно законно.

USB 2.0 тоже пишут на медленных девайсах весьма законно, и почти никто не знает что USB2.0 включает в себя 3 скоростных режима передачи данных - у всех 2.0 как у собак Павлова ассоциируется со сокростью. Авотфик!

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> В какой-какой степени? =)

Не мешай ему, он для всех нас личным примером прокладывает дорогу к биореактору. А ты со степенями привязался :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> USB 2.0 тоже пишут на медленных девайсах весьма законно, и почти никто не знает что USB2.0 включает в себя 3 скоростных режима передачи данных - у всех 2.0 как у собак Павлова ассоциируется со сокростью. Авотфик!

А можно поподробнее про три скорости USB 2? :) Такие чудные открытия, что просто дух захватывает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Ну 2^30, подумаешь. Я по крайней мере не туплю, когда вижу "160Gb" и не требую мне долить еще 20Gb после отстоя пены!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну 2^30, подумаешь. Я по крайней мере не туплю, когда вижу "160Gb" и не требую мне долить еще 20Gb после отстоя пены!

Услужливо подставляешь анус и баночку с вазелином производителям-лгунишкам? Хороший мальчик, исполнительный. Такие люди нужны Рейху.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Услужливо подставляешь анус и баночку с вазелином производителям-лгунишкам?

Где это интересно они лгунишки?? Они написали все верно

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> Где это интересно они лгунишки?? Они написали все верно

Это выяснится только после того как они объяснят, что такое "G"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Читай спеки они рулез.

Transfer speed USB supports three data rates.

* A Low Speed rate of 1.5 Mbit/s (183 KiB/s) that is mostly used for Human Interface Devices (HID) such as keyboards, mice, and joysticks.
* A Full Speed rate of 12 Mbit/s (1.5 MiB/s). Full Speed was the fastest rate before the USB 2.0 specification and many devices fall back to Full Speed. Full Speed devices divide the USB bandwidth between them in a first-come first-served basis and it is not uncommon to run out of bandwidth with several isochronous devices. All USB Hubs support Full Speed.
* A Hi-Speed rate of 480 Mbit/s (57 MiB/s).

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Читай спеки они рулез.

Это я всё знаю и без тебя. Но это относится к USB вообще, а не только к USB2. Первые два режима поддерживались и в USB 1.x. Теперь попрошу пояснить вот эту фразу:

"USB 2.0 тоже пишут на медленных девайсах весьма законно, и почти никто не знает что USB2.0 включает в себя 3 скоростных режима передачи данных - у всех 2.0 как у собак Павлова ассоциируется со сокростью. Авотфик!"

Что такое "медленные девайсы"? Или по этой логике можно писать "Fast Ethernet" на карточке, поддерживающей только 10Mbit - ведь Fast Ethernet тоже может работать на 10Mbit, правда?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ip

> Вообще надёжней всего знать объём в байтах

Я бы предпочёл в битах. А то эти прохиндеи могут ещё вспомнить, что в эпоху становления вычислительной техники число бит в байте ещё не устроялось и могло быть равно от 1 до 8 (часто 7).

anonymous
()

Вот скажите мне такую вещь. На подавляющем большинстве винтов размер сектора - 512 байт, а не 500. Так с какого перепугу они измеряют ёмкость в "1000"-единицах, а не в "1024"-единицах? Ну неубедительный у них лепет, совершенно. IMHO тут очень простое объяснение: маркетинг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от abcypd

> fdisk тож тысячами считает, политкорректный однако

А это чтоб вантузятнеги не орали "у вас линакс неправильный, он захавал 7% моего винта". Хотя - всё равно ведь орут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А это чтоб вантузятнеги не орали "у вас линакс неправильный, он захавал 7% моего винта". Хотя - всё равно ведь орут.

интересно сколько fdisk под досом насчитает :))

abcypd
()
Ответ на: комментарий от abcypd

> интересно сколько fdisk под досом насчитает :))

А это, в общем-то, не имеет значения. Вантузятнеги DOSа боятся (ведь известно, что линакс - это такой DOS), а про fdisk не знают. WinXP позволяет бить диск при установке, а для последующего надругательства над разделами есть PartitionMagic и собственные средства венды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от abcypd

> интересно сколько fdisk под досом насчитает :))

Тот fdisk, который в freedos, показал мне размер разделов в мебибайтах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Девайс работает по протоколу 2.0 со скоростью 1,2 но не 3. Технически маркетоиды правы. 2.0 поддерживается, хотя и не полностью. Всё какие ещё вопросы могут быть я не понимаю?

Though Hi-Speed devices are commonly referred to as "USB 2.0", not all USB 2.0 devices are Hi-Speed. A USB device should specify the speed it will use by correct labeling on the box it came in or sometimes on the device itself. The USB-IF certifies devices and provides licenses to use special marketing logos for either "Basic-Speed" (low and full) or High-Speed after passing a compliancy test and paying a licensing fee. All devices are tested according to the latest spec, so recently-compliant Low Speed devices are also 2.0.

Усохни троль.

anonymousI
()

Вот вы тут всё говорите: да маркетинг, да обманывают... А толку ноль, никто ничего не делает. Как продавали, так и будут продавать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот вы тут всё говорите: да маркетинг, да обманывают... А толку ноль, никто ничего не делает. Как продавали, так и будут продавать.

Будут. Потому что формально - не врут. И ещё: если один производитель вдруг решит стать честным, то на фоне конкурентов он тут же начнёт смотреться проигрышно. Ведь ёмкость - это основная характеристика HDD. Есть, конечно, исключения. Например, AMD честно указывает для своих процов максимальное тепловыделение, а Intel - нечто высосанное из пальца (или ещё откуда) при неких "типичных" условиях. И ведь AMD почему-то не уподобляется интелу. Но тепловыделение (пока) - не самая интересная для потребителя характеристика проца, потому здесь можно уступать. А в ёмкости HDD - ни-ни, что вы :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от abcypd

> Ниасилили двоичную систему. хотя кажись какой-то изготовитель всё-таки осилил..

IBM/Hitachi нормально маркируют. Сколько гигов написано, столько и будет.

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

Помирают тоже нормально? Через день после окончания гарантии?

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.