LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В Google Play появилось приложение «Социальный мониторинг» от мэрии Москвы. Оно требует доступ к геолокации и показателям датчиков телефона

 , , , ,


0

2

Похоже, нас ждет насильное насаждение зондов.

В Google Play 25 марта появилось приложение «Социальный мониторинг», разработчиком которого указано ГКУ «Информационный город» — организация, подведомственная мэрии Москвы. На приложение обратил внимание телеграм-канал «Нецифровая экономика».

Приложение при установке просит доступ к геолокации, камере, памяти, звонкам и показателям датчиков телефона. Для регистрации в нем необходимо указать номер телефона, на который придет СМС, а также сфотографироваться.

Функционал приложения крайне ограничен — в нем есть кнопка для вызова экстренных служб, а также раздел «Последние новости», который ведет на портал мэрии, посвященный коронавирусу.

https://meduza.io/news/2020/03/31/v-google-play-poyavilos-prilozhenie-sotsialnyy-monitoring-ot-merii-moskvy-ono-trebuet-dostup-k-geolokatsii-i-pokazatelyam-datchikov-telefona

Ответ на: комментарий от ilovewindows

Там нет VM жабы. Там есть интерпретатор уровня бейсика (даже не lua) для язычка с синтаксисом жабы. Чтобы энтерпрайзные макаки не получили перегрузку головного мозга.

Если чо, то нынче очень сложно найти однокристалку, которая с подобной фигнёй не справится.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Железная Багиня конечно знатная наркоманка здесь. Но я с ней согласен что через код симкарты возможно не многое.

HIS
()
Ответ на: комментарий от HIS

Так и я недавно кнопочный телефон с блютусом, камерой, microsd картой, радио, фонариком и ещё хз чем видел. Но всё это для кнопочного телефона необязательно

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Я про то что вполне функциональная вестЧь. А зонд в него встроить нельзя. Мне от нофелета всегда нужна была только возможность музыку слушать и принимать звонки.

HIS
()
Ответ на: комментарий от HIS

А зонд в него встроить нельзя.

Нет никакой гарантии, что там унутре не андроид с предустановленным сабжевым зондом. Просто в интерфейсе не видно, прикидывается кнопочным телефоном :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

:) когда его разработали, Андроид был только в виде идеи.

Соврал. Уже была версия андроид 2.2 тогда.

HIS
()
Последнее исправление: HIS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

затем, чтобы тут не писали про «следящие прошивки для симкарт».

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Видимо, проверить, что пациент носит телефон при себе, а не бродит где-то неотслеживаемый.

Каким образом? Ты идешь и непрерывно делаешь селфи?

а вы помните этот рассказ от лоровца, когда его телефон в ванной со вспышкой начал фотографировать?)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HIS

По LBS все равно тебя будут контролировать, при необходимости, как собачку с ошейником.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

слушай, DELIRIUM, все с тобой, конечно, хорошо, но по-моему с копрофилией ты немножко перебарщиваешь)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

любой нищеброд может прийти в больничку, сказаться больным и получить смартфон?

Разумеется, нужно сперва пройти тест на вирус и оказаться инфицированным, но чересчур здоровым для госпитализации.

думаю, будут очереди :)

Думаю, смартфоны из тех, которые не берут ни с какими скидками. И забюрократизированная муторная процедура при утере и поломке.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

у меня ссылки нет, но когда в очередной раз обсуждали тотальную слежку он признался, что когда читал книгу в ванной телефон начал его фотать со вспышкой. хотя есть предположение, что просто из-за влажности контакт закоротило.)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

а они это... в пентагон ушли или там еще куда...

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Выданный смартфон можно использоаать исключительно для взаимодействия с государством.

Кстати да, там вроде только эта кнопка работать будет.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а другой иметь не надо, очевидно же

Вот я сейчас в рамках такого отслеживания всего и вся задумался о пинфоне снова. Насколько вот он будет целесообразен в рамках повсеместного отслеживания, но в контексте того, что на нем вообще ничего не работает, кроме десктопного пингвина?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

да нет, я просто хожу с тупой трубкой и мне лень этим всем обзаводиться.

И не возникает желания попользовать тот же лор где-нибудь не дома? Я вот именно по этой причине звонилку на лопату променял.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

То есть зонд надо внедрять самостоятельно? А если я недостаточно глубоко засуну?

Если у тебя лопатофон с роботом или яблоосью, то ты его уже засунул, не переживай.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Надиктовывать qr-код?!

Вангую, что просто код из наборе букв/цифр.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Возьмите листок бумаги в клетку и пронумеруйте клетки по вертикали и горизонтали. Закрашивайте пересечение названных координат.

Прям представил, как этим бабки занимаются.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

я чуть слюной не поперхнулся... как сказать-то... для меня ортогонально... перпендикулярно и вообще не понятно. ЗАЧЕМ использовать тот же лор где-нибудь не дома? я в этих интернатах уже провел такую чертову уйму своей жизни и продолжаю, кстати, потому что, когда спишь по 4 часа в сутки, фиг на что еще способен. а настоящая жизнь она там... за окном... а потом я регулярно читаю на сайте «фотографов»: «я не знаю, что фотографировать, вокруг ничего не происходит, в моем мухосранске нету блаблабла » ну в общем ты понял идею. я не знаю, какой процент, но меньше половины людей способны обогатить свою реальную жизнь за счет виртуальной.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

я уж не говорю о том, что задолбали эти короткие, покоцанные т9 сообщения. люди ведь и думать также начинают. обмениваются короткими фразами-клише.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

ну, значит разворуют те, кто причастен к их закупке.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.