LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему я против web

 , , ,


1

3

Наболело немного.

Ну прежде всего я сторонник как можно более нативных приложений, если планируется релизы на разных ос - то только тогда использовать что-то кроссплатформенное, а просто так для удобства, если например не планируется линукс-версия, то не брать никогда qt для формочек на винду и т.п. Ну вот есть например у меня софтинка - качалка всего из ВК, она написана на Qt, но линукс версии нет и не планируется, что бы тогда не написать на winforms или что-там нативное в винде и не тянуть лишнюю абстракцию в установочном пакете и рантайме...

Да, работы для программиста тогда будет больше, но ведь это кайф, лично для меня хотя бы. Потому что я испытываю больше удовольствия от самого процесса чем от кол-ва завершенных на скорую руку проектов, на «быстрых»(относительно времени и сложности разработки) языках, где не нужно следить за выделенной памятью и т.п.

Но наболело не от широкого натиска(*) всяких там джва-скрипт фреймворков в дестопе а от самой веб концепции.

(*) - недавно решил поискать локальный редактор MarkDown (о блин, в 2020 очень тяжело найти локальный, всё кишит в веб-редакторах), и вот на хороших (по моему мнению это Си++) яп - проекты локальных редакторов все кончились в 2014 году, я их попробовал но все они сырые, после 2014 в таких вот мелко-проектах для десктопа в публичных-гитах просто кишат всякие там джва-скрипт решения на электроне и подобное, в итоге я нашел таки хороший с первого взгляда, но на Питоне - Remarkable - но лишь с первого взгляда, т.к. начинает тормозить на даже не больших документах, но всяко лучше чем веб, вот пользуюсь им.

Для меня Веб хорош, но только как странички, форумы, блоги и странички-медиаресурсов. Всё. Никаких приложений там быть не должно. При этом я говорю чисто про то что может быть локальным (а это переводчики, базы данных, программы обработки своих данных), понятное дело что то что изначально подразумевает распределенную обработку клиент-сервер, типа банковской сферы или просмотра контента видео-хостинга - без веба тут никак. Речь лишь о том что когда-то прекрасно работало локально, а теперь стремиться утечь в веб сферу, привнося сомнительные плюсы на фоне очевидных (но почему-то незамечаемых людьми) минусов.

Потому что приложения в вебе это хуже чем любая проприертарщина и делает пользователя не свободным.

Пример, когда перешел с Файрфокса на Хромообразные браузеры, стянул в них классный плагин «Элементы Яндекса: Переводчик» - это было очень удобно, просто выделяешь текст на страничке, появляется кнопочка, жмакаешь и появляется моментально перевод, очень удобно, намного удобнее чем открывать отдельную вкладку с переводчиком.

И вот, пользовался этим года два, и внезапно это перестало работать, в настройках плагина была ссылка на страничку проекта на яндекса - она не доступна, пишу в общую техподдержку яндекса.

Ответ приблизительно такой какой я и ожидал:

«Яндекс Элементы больше не поддерживаются, надеемся на ваше понимание».

Ну как всегда, программисты классные которые этот плагин сделали,и развивали его, последнее обновление в конце 2019 года, а в настройках плагина копирайт включал дату 2020... Видимо разработчики думали что это все будет и дальше, но как всегда очередное гов*о (эффективный менеджер Яндекса) решил что это или не пользуется спросом или надо продвигать родной браузер через закрытие плагинов для не родных - в общем раз, и все перестало работать.

А был бы это нормальные локальный продукт (ведь можно же для плагина сделать локальную базу перевода и чтобы он вообще в веб не лез) - всё бы работало.

Очень расстроило меня это. Тоже самое с 2гис, раньше была классная самописная локальная версия, но тупой менеджмент решил что нафиг дестоп, есть же веб. И все, уже как несколько лет десктоп версия мертва, нужно загружать браузер и тратить кучу озу и трафика чтобы сделать то на что бы хватило 100 мегабайт и инет был бы не нужен.

И тут даже не то что без инета и лучшая эффективность (за счет меньших cлоёв-абстракций) а просто ваше право пользоваться тем что вам понравилось и привыкли. Например вам нравится именно такой интерфейс - вы тогда вольны им пользоваться сколь угодно долго, не обновляя, а в вебе... Эффективные манагеры просто для видимости развития переодически заставляют продукт менять свой облик, не для добавления функциональности а просто для создания ощущения что проект жив как никогда - особо этим грешат вебсайты и кстати не только веб но и мобильные приложения на Андроиде от Гугла, раз в полгода обязательно сменится интерфейс ютуба, гугл-карт, не превнося новой функциональности.

В общем о чём я - о том что если кто может (имеет соответствующие рычаги влияния) - то было бы хорошим решением, для сохранения свободы пользователя, бороться с распространением современного веба (любыми возможными способами: пропагандой, отказом от использования и т.п.). Кажется что даже лютая проприертарщина и закрытый код угрожают свободе меньше чем уход от десктопа и локальщины в веб и превращением локальных рабочих станций в тонкие клиенты. Не говоря уже о открытости всего что за вашим компом в сети - всяким монополистам на насилие (государствам).

Удобства облаков и синхронизаций устройств - не стоят той свободы что даёт независимость от этих сервисов.

А вы что думаете по этому поводу, не наболело ли?

=== ряд ссылок, справедливо кидающих камень в огород веба===

В этой статье прям хорошо показана боль, когда пользование компьютером и мобилками завязано на веб сервисах и веб-апи https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/493852/

Веб-браузеры в тупике развития (потому что новый с нуля никто писать не рискнет) - https://habr.com/ru/company/dcmiran/blog/493018/

Столлман справедливо считает современные веб-программы угрозой свободы пользователя и предлагает бойкотировать уход в веб всего того что может работать локально (а это почти все) https://www.gnu.org/philosophy/who-does-that-server-really-serve.html

★★★★★

Последнее исправление: bonta (всего исправлений: 1)

Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.