LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

на какой винфак это можно написать

 


0

1

всем привет. не знаю, на какой форум обратиться, чтобы не заклевали за «хочу удалить windows вообще, но встроенная жадность не позволяет, поэтому хочу урезать и не запускать» и прочие «на hdd стоит windows, debian, arch, openbsd, нужно урезать у windows в пользу нормальных систем»

вопросы такие, типа «что такое директории eSupport и Recovery на диске C от ASUS, можно ли их перенести-удалить?», «почему оно столько места занимает, что можно безболезненно удалить» и «чё там за MS Office стоит, папка называется Office 15, в версиях стоит Office 16, требует активироваться, вот такого https://www.asus.com/ru/support/FAQ/1039187/ я вообще не видел, требует ключ, я всю коробку перерыл, ключа не нашёл»

чес гря, за несколько месяцев покупаю уже 3-й ноутбук с установленной Windows 10, но понимание, как этим всем вообще хотя бы минимально пользоваться, не появилось ни на грамм :( самых банальных вещей вообще не понимаю, как сделать, что уж говорить о нетривиальных. что не пытался поставить, dll-ки требовало, только вчера героически смог поставить утилиту CPU-Z, котрая заработала :)

★★★★★

Кстати энвидия экспириенс можно смело удалять, он также не нужен, драйвер винда сама может обновить автоматом

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

я в самой венде разобраться не могу, чё тут жать и как тут чё работает

кстати, вандрайв 5 гб места даёт и встроенная синхронизация. пусть будет...

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramil

у меня в линаксах 440-й везде, а в винде 431-й или 435-й, закрыл уже панельку ща полдня её открывать искать...

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramil

431.53

удалил экспиринс… он там ещё чё-то наудалял, шэдоу плей, виртуал аудио и ещё чего-то кучу... надо всё-таки какую-нибудь демку игры скачать и посмотреть, как оно работает...

buratino ★★★★★
() автор топика

о, xbubble/frozenbubble с сюжетом и мультяшной анимацией... кстати, а их удаления я не видел :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

и оно тормозит. кстати, а как узнать, играется оно на ати или на нвидии? и где вообще драйверы для ати?

buratino ★★★★★
() автор топика

кстати, я как-то в винде видел индикатор, типа «ваш компьютер готов к играм или чему-то там - диск на 3 балла, процессор на 2, видяха на 1.7». а тут где такой хит-парад?

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Это какое-то васянское разводилово, если конечно речь не идёт о семёрочке с её индексом производительности который просто ни о чём

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

ну амд, я за железками ещё в прошлом веке перестал следить - что в ноутбук засунули, то и ладно

так где драйвер-то? 10 лет назад я с ним ой как намучился, а ща его вообще нет в списке

buratino ★★★★★
() автор топика

а как люди во всякие бесплатные для подключения ммо играют, где берут?

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramil

Через PowerShell.

Запускаем PowerShell, с привилегиями администратора системы, воспользовавшись поиском Windows 10, вводим в окне «winsat formal» - нажимаем enter, ждем и вводим «Get-CimInstance Win32_WinSAT» в окне PowerShell.

WinSPRLevel — общий индекс производительности, который отображался в окне «Система» в предыдущих версиях Windows.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

CPUScore 8,9

D3DScore 9,9

DiscScore 7,8

GraphicsScore 8

MemoryScore 8,9

WinSPRLevel 7,8

а венда точно с SSD умеет работать? :)

buratino ★★★★★
() автор топика

блин, мне вообще нельзя frozen bubble давать. помнится, была у меня нокия 3230, и я на неё как-то нашёл frozen bubble.... в общем, очнулся я уже утром... настолько увлёкся заигрался

buratino ★★★★★
() автор топика

Видел такое на хардах, это дефолтная вендорская разметка. В десяточке предполагается, что если что-то не так пойдет, все заново поставится с рекавери раздела. Плюс на ноутах появилась кнопка recovery button (onekey recovery), которая откатывает хард в предпродажное состояние, черпая офисы и прочий варез из закромов. Можно смело сносить, если не нужно.

redwagon
()

Что это за поток сознания? Ну удали, ключ винды у тебя всё равно в биосе, поставишь потом, если захочешь, и она сама активируется.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

ещё бы и драйверы сами поставились...

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

В диспетчере устройств если нет неопознанных устройств значит все дрова стоят как надо

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

на другом ноуте у меня тоже есть recovery partition, и тоже 700 мб. причём заполнена не полностью :)

а тут есть каталог recovery на 5 гб, я же в теме выше писал

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

А ключ от винды в уефи зашивается наверно, - я как то апгрейдил человекам виду путем переустановки, ключ сам нашелся. Только ставить надо такую же версию, для одного языка например.

redwagon
()
Ответ на: комментарий от buratino

правда он странный какой-то, каталог называется офис 15, в версии написано офис 16… он, походу, сам в себе запутался

Это норма для MS-софта. У них такие же загоны с VisualStudio, и даже с виндой

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

у AMD, по моему мнению, до сих пор шляпа какая-то с драйверами. Неудобный сайт, не оч. понятные драйвера и всё такое. nvidia с этой точки зрения значительно проще и понятнее.

опять же, ты можешь склонить весь накопитель тем самым забэкапив его и проводить эксперименты.

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kma21

ну, на 32-шках я так и делал - загружаемся с чего-нибудь в память, и копируем образ по сети. а тут и раздел уже расковырёваный, надо размеры подбирать, да и система по разным углам (win в начале, recovery в конце)... а можно как-нибудь копированием её на hdd с ssd перенести, чтобы оттуда запускалась?

buratino ★★★★★
() автор топика

чо за ламерство? выкидывай 128гб затычку, втыкай чистый 512гб хотя бы, накатывай последнюю винду от m0nkrus с активатором. все, никаких проблем.

как ты собралсЯ пользоваться компом с виндой с 128гб… у меня в виртуалке только програм файлз столько занимают с минимальным набором офис+студия

весь хлам с антивирусами и асусами конечно не нужен

деньги за ОЕМ считай что выкинул

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

как ты собралсЯ пользоваться компом с виндой с 128гб… у меня в виртуалке только програм файлз столько занимают с минимальным набором офис+студия

я не собираюсь пользоваться виндой. винда стоит на всякий случай. точно не собираюсь ставить всякие перацкие кряки и ворованые студии. а ставить с нуля - я же говорю, драйвера всякие требуются, это же не linux, где поставил и сразу всё работает из коробки :) разве что сейчас, когда у меня третья за десятки и десятки компьютеров нвидия, после ривы 128 в девяностых и мх440 в начале двухтыщных, потребовалось аж пакет nvidia поставить :)

на одном из ноутов у меня 30 гб диска всего - 15 гб на венду и 15 гб на дебиан, в разделе венды даже место кое-какое свободное есть

buratino ★★★★★
() автор топика

DriverStore на 2 гб - это чё за байда

мож чё можно симлинками на hdd выкинуть? в венде вообще есть симлинки, между дисками?

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

то ли удаление driverstore не понравилось, то ли какими-то своими важными делами занимается - колёсико крутится и крутится, а венда не показывается... чё делает - не знаю... походу поломалося

buratino ★★★★★
() автор топика

и чё делать, если теперь не загружается? где какой-нибудь safe mode?

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramil

не, тама архив какой-то. загрузочник - это EFI partition, а это называется Windows Recovery Partition

buratino ★★★★★
() автор топика

вернул DriverStore - загрузилось. но места стало занимать больше - видимо, там были какие-то хардлинки, связь с которыми я разорвал. можно ли как-то восстановить? :)

buratino ★★★★★
() автор топика

выдал венде аж 22 гб места из 45. ща ещё сожму диск для гарантии - и тогда заживём

кстати, а в linux кроме btrfs, нигде «сжатия на лету» нема?

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Диск ц пкм свойства - очистка диска - удаляй там всё.
Удали из пуска метро приложения, понаотключай в компонентах всё что можно. И думаю 30 гигов с натяжкой хватит

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

вообще, когда оно включённое, оно сказало мне, что свободно места 300 мб, а когда из арча заходишь, пишет что несколько гиг свободно. гибернейт я отключил, своп 1.5 гб (его тоже урежу), чем оно места занимает при запуске?

на 16 или даже 14 гб у меня уже одна винда живёт, я туда даже 2.5 гб файл записывал после этого, работало :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramil

очистку сделал. сжатие сделал, из 300 мб стало доступно 1900. живём потихонечку :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.