LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

2-х симочный роутер под управлением linux. Не балансировка, но резервный канал.

 , , , ,


0

1

Сабж

две sim-карты позволяют пользоваться двумя различными операторами, выбирая лучший тариф/скорость. Кроме того, это существенно повышает надежность: когда БС одного оператора падает или деньги на балансе заканчиваются, роутер переключается на резервного оператора и доступ в сеть не прерывается.

в роутере очень здорово построена логика переключения на вторую симку. Кроме того, что роутер сам периодически пингует заданные хосты на наличие связи, можно задать условие события по отсутствию связи. К примеру, роутер может не переключаться на другую сим-карту, а перезапустить текущее соединение. Или после переключения на вторую сим-карту, поработать на ней заданное время в диапазоне от 1 до 20000 минут и вернуться к первой.

Первый раз слышу, что появились двухсимочные роутеры.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

Эх. Совсем отстал от жизни.

tiinn ★★★★★
() автор топика

Если мне не изменяет память, мультисим адаптеры для модемов делали применяли себе, переключалось между симками черной магией AT команд через сим-меню.

ncrmnt ★★★★★
()

спасибо. тема интересная, но надеюсь мобильный интернет мне настолько не понадобится

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А смысл? Все равно данные идут одновременно только через одну симку, и звонок, если модем голосовой тоже. Только если надо ловить потоком смски с минимальной задержкой, и то я не уверен, что такой сценарий кому-то нахрен вперся

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Да, особого смысла нет. Если только СМСки читать (и то, я не уверен в наличии этого функционала)

tiinn ★★★★★
() автор топика

Без балансировки бесполезен. Так то и на малинке с двумя модемами можно наколхозить.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Можно, но тогда придётся колхозить и гермобокс, и питание. Правда, малинка выйдет дешевле, особенно если usb-свистки уже в наличии.

tiinn ★★★★★
() автор топика

Как решена проблема двух антенн? Никак похоже. А ведь разных операторов базовые станции могут быть в разных местах и две антенны(направленные) просто необходимы

xnix ★★
()
Ответ на: комментарий от xnix

А роутеры с направленными антеннами вообще продаются из коробки? ИМХО, это уже опциональная фича. Очень многие используют роутер «как есть». Я уж молчу, что USB свистки втыкают сразу в комп, безо всяких удлинителей.

tiinn ★★★★★
() автор топика

У микротов полно таких, есть как с резервированием (2sim, один модем), так и с двумя независимыми модемами, так что ничего нового. Ну и есть отдельная категория промышленных 3g/lte роутеров (я только с китайскими прототипами дело имел), там сколько модемов закажешь, столько китайцы и напаяют (ну только партия от 30тыс штук).

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Ок, значит, конкретно этот производитель ориентируется на непродвинутого пользователя, который будет пользоваться штатной всенаправленной антенной. Тоже вариант.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

ориентируется на непродвинутого пользователя

Посмотри на LtAP и LtAP mini, там можно прикрутить внешние антенны. Ну для чайников тоже есть: sxt lte/lhg lte (направленная вперед) и wap r lte (всенаправленная). А до этих девайсов предлагалось самостоятельно купить и собрать конструктор: плата+модем+корпус+антенны.

А вот про других производителей не скажу, увы не было опыта с ними.

Kolins ★★★
()

Там при переключении сменяется айпи адрес и рвутся соединения? Имеет право на жизнь, если цена адекватная, но меня бы заинтересовало с балансировкой и переключением «без единого разрыва». А с обрывом openwrt ЕМНИП такое умеет из коробки.

goingUp ★★★★★
()

в наших реалиях лучше использовать перепрошитые модемы «под смартфон» + роутер на openwrt

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от goingUp

балансировка имеет смысл только для торрентов ( но для этого есть seedbox ). В реальной жизни от нее смысла никакого нету.

Что касается самого девайса - то там есть смена IMEI - что противозаконно, но позволяет дурить ОПСосов. Но извините цена за cat 4 - за такую цену можно купить huawei cat 6. Полезно если вы постоянно пользуетесь мобильным инетом за городом только.

Jopich1
()
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

LTE модули сами по себе прожорливы, на один модем в среднем 1А, на пиках и то выше, так что 2 модуля/симки пролезают в USB без PD

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Девайс по ссылке от Ethernet запитывается, а в случае малинки питание колхозить дополнительно придётся. Так-то ничего невозможного нет

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

А малинка умеет PoE? Не знал.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.