LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Треды там вполне себе обычные. Штука в том, что там у каждого треда своя куча, и глобальных шаренных данных между телами просто нет (ETS не считается).

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну, сейчас популярная дилемма: либо фризы GC, либо заниженная пропускная способность. На мой взгляд и то, и то - так себе альтернативы.

Для реализации подхода эрланга, я так понимаю, что нужны зеленые потоки как в том же хаскеле. Или нет?

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну, и локальность данных, конечно. В эрланге она by-design, как понимаю.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

В голанге потоки тоже зеленее некуда. Как и в жабе. Локальность данных играет бОльшую роль кмк.

Алсо, можно пойти третьим путём и тупо вырубить GC. А когда память кончится, перезапустить процесс. Если у него нет внутреннего состояния, то всё получается весьма годно.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

и глобальных шаренных данных между телами просто нет

Ну те же самые длинные бинарные строки (large binaries или refc binaries) хранятся не в куче процесса и шарятся между локальными процессами, для них используется подсчёт ссылок.

Хотя наверно нельзя называть их глобальными.

theNamelessOne ★★★★★
()
Последнее исправление: theNamelessOne (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Сборка мусора там запускается на гринтредах (процессах), на не на «вполне себе обычных».

Я имел ввиду, что в реализации гринтредов там нет ничего необычного кроме отсутствия шаренной кучи.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Нет, просто share nothing архитектура. Нету объектов, на которые ссылаются напрямую две ссылки в двух потоках

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Это подход, потенциал которого может быстро, внезапно и болезненно закончится. Сначала все хорошо, а потом через пару месяцев оказалось что теперь это происходит раз в секунду. И все, гоу переписывать

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Нету объектов, на которые ссылаются напрямую две ссылки в двух потоках

В Erlang на самом деле есть, я уже писал выше про refc binaries. И они могут потенциально привести к утечке:

Having large binaries reference counted and not copied by send or garbage collection is a big win, but there is one problem with having a mixed environment of garbage collection and reference counting. In a pure reference counted implementation the reference count would be reduced as soon as a reference to the object dies, and when the reference count reaches zero the object is freed. In the ERTS mixed environment a reference to a reference counted object does not die until a garbage collection detects that the reference is dead.

This means that binaries, which has a tendency to be large or even huge, can hang around for a long time after all references to the binary are dead. Note that since binaries are allocated globally, all references from all processes need to be dead, that is all processes that has seen a binary need to do a GC.

Вот тут более подробно с примером.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

лол, какая разница, если у них вместо UI браузер?

Склонным к теоретизированию просто стало интересно немного потеоретизировать) Как тест на сенсорика или интуита.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Сначала все хорошо, а потом через пару месяцев оказалось что теперь это происходит раз в секунду.

Нет, чувак, если у тебя несколько гигабайт памяти зажираются за секунду и их надо каждую секунду вычищать, то у тебя гораздо большие проблемы.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Предлагаешь всё писать на Си?

На gay++, как доктор @DELIRIUM прописал.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

всё писать на Си?

Вот это действительно было бы толково и понятно зачем. А так получается перестановка кроватей.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WatchCat

Чем тогда такой «тред» от форка отличается?

И вот поэтому в эрланге треды называются процессами. Разве что всё это происходит внутри виртуальной машины, и, с точки зрения ОС, куча у них всё таки одна, но объекты в «куче» одного процесса никак не ссылаются на «кучу» другого.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Сегодня у нас так, завтра эдак

В растишке с этим ещё хуже.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Вопрос в том, что надо не нестись как идиот переписывая все и вся. Я вообще понял, что сейчас везде зерг раш… Ааааа бегут конторы переписывая все то на рельсы, то на Го, то на Раст. Лепят вместо Постгреса noSQL и потом хранят все данные в АВС и вдруг раз роскомнадзор и компания сдохла. А другие продолжают бегать как идиоты который кусают красные муравьи.

dem ★★
()

Дебилам, похоже, просто нечем больше заняться.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Но свой никому не нужный шакализатор, из-за которого не работает WebP они выкидывать не собираются, я так понял, да?

Так WebP не взлетел, проще его выкинуть.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Так WebP не взлетел

Почему же? Даже мозилловцы сдались и вкорячили его в лису. А набор популярности это лишь вопрос времени. Альтернатив-то нет.

Unicode4all ★★★★★
()

Да эту тормозную херню ничто не спасет.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от x3al

а можно мне нативный UI под комплюхтер а не под мобилу?

reprimand ★★★★★
()

Правильное решение. Только надо было на Haskell переходить.

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)

Все до банальщины просто, у них были в команде люди которые до этого отлично форсили rust. Те кто писали на go воевать с gc видимо не захотели. Ребята решили не заворачиваться и не нырять в кишки, а все переписать.

st4l1k ★★
()

Все правильно сделали. Вообще, Rust все еще сильно недооценен ИМХО.

freecoder
()
Ответ на: комментарий от WatchCat

можно подумать что переписывать с Го на Руст будет школоло... хотя постойте!!! Я знаю почему руст лучше Го!!!!

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

А ты не думай - у тебя это хреново получается. Ты сходи по ссылке и почитай.

WatchCat ★★★★★
()
Последнее исправление: WatchCat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Судя по всему ты просто про неё вообще ничего не знал

maloi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.