LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от random_code

> Сумма возможного кредита больше :)

И сумма годового "обслуживания" карты.

logIN
()

В ней содержится платина.

Sorcerer ★★★★★
()

В аэропортах VIP-сортир доступен, больше преимуществ нет ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от random_code

> Сумма возможного кредита больше :) > И сумма годового "обслуживания" карты.

Нет и нет. И то и другое зависит от банка, а не платежной системы/вида карты (у меня на неплатиновой MC больше кредит, чем на многих платиновых, а годовое обслуживание в приличных местах бесплатное)

Среди исключительных особенностей Visa и MC Platinum только Zero Liability (то есть 100% защита от ошибочных/злоумышленных транзакций). Плюс большее автоматическое страховое покрытие при прокате автомобилей и остальные незаметные для большинства преимущества.

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Кредитки и кредиты - зло. Нет, ЗЛО.

ну если первых у вас нет и вторые не дают, то да, несомненно - это зло :) человеку в целом свойственно приравнивать к злу то, что он не понимает или не хочет понять.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Первых нет, и вторых нет, и нах не надо. Отдавать кому-то свой труд только за то, что он меня ссудил резаной бумагой - я не идиот.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Первых нет, и вторых нет, и нах не надо. Отдавать кому-то свой труд только за то, что он меня ссудил резаной бумагой - я не идиот.

ну конечно, конечно же не идиот, никто не спорит :)))

ps: да и деньги в сущьности, если подумать, то-же явное зло.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> да и деньги в сущьности, если подумать, то-же явное зло.

А если чуть лучше подумать (то есть головой, а не другими полушариями), то не мешало бы сначала определить, что такое деньги и какая у них функция.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

нас учили что у денег порядка пяти функций..

конечно с непривычки пользуясь кредиткой можно остаться без штанов, но в странах где не развито кардерство и есть нормальные законы, позволяющие grace period, кредитка всё-таки удобна

enormous
() автор топика
Ответ на: комментарий от enormous

> кредитка всё-таки удобна

Чем удобна? Пластиковая карта безусусловно удобно. Но зачем брать кредит деньгами (не считая вынужденных случаев). Я если возьму кредит, то только в котором чётко прописано сколько нужно платить в месяц и на скольо месяцев. Да и то только на те вещи на кторые не смогу скопить за необходимое время... ну или в экстренных случаях.

CrazyPit ★★★
()
Ответ на: комментарий от enormous

Не стоит путать электронные деньги и кредитную карту. Это разные вещи.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

> Я если возьму кредит, то только в котором чётко прописано сколько нужно платить в месяц и на скольо месяцев.

Интересно за сколько десятилетий ты сможешь скопить денюх скажем на открытие софтверной фирмульки с 5-ю служащими и 5-ю девелоперами ?

iBliss
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> ps: да и деньги в сущьности, если подумать, то-же явное зло.

Это общеизвестный факт!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Неснимаемый остаток - это вообще изобретение российских банков. Кредитная карта - это не банковский счет, чтобы на ней деньги лежали.

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

Конечно же таскаться с наличными удобнее, чем оплачивать все счета и покупки с опозданием в месяц в одно время в одном месте.

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

> Учти только что я не в Москве собираюсь открывать, так что хватит.

Я тоже не в Москве, и тем не менее без кредита очень велика вероятность ситуации при которой прийдется собирать разработчиков и начинать оочень неприятный для обоих сторон разговор на тему "Мужики! Мы переживаем нелегкие времена... бла-бла-бла" если сублимировать "Х#й вам а не бабки в этом месяце"

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Если набирать людей на оклад, уже имея (пусть небольшую) клиентскую базу такого не должно случиться. А если делать стартап (там где доходов может не быть пол-года) - то да...

CrazyPit ★★★
()
Ответ на: комментарий от grob

> Конечно же таскаться с наличными удобнее, чем оплачивать все счета и покупки с опозданием в месяц в одно время в одном месте.

Гм. А зачем именно _кредитная_ карта? Кладёшь весь доход на обычную пластиковую и ходишь с ней. Хотя я с этим дело почти не имел, может что не понимаю.

CrazyPit ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

> Если набирать людей на оклад, уже имея (пусть небольшую) клиентскую базу

Если ты имеешь ввиду открыть фирму под уже имеющихся заказчиков с которыми до этого работал как фрилансер то оч. рекомендую 10 раз подумать насколько изменятся ваши отношения когда ты станешь юридическим лицом. "Леваки" потому и актуальны, что для 70% небольших заказчиков (которые всегда были выгоднее тяжелых контор) гораздо удобнее вариант дешево_сердито_налом.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Гораздо сложнее, но разумнее аккуратно вести таблицу планируемых доходов/расходов и самоое сложное соответвовать ей.

CrazyPit ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

> Если уже есть работающий проект, который нужно развивать и поддерживать? куда они денуться?

Наймут очередного "викинга". А ляжешь под большую контору - считай что одел петлю на шею и другой конец сунул им в руки.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

> Гораздо сложнее, но разумнее аккуратно вести таблицу планируемых доходов/расходов и самоое сложное соответвовать ей.

Согласен! Так что тут надо заранее неплохо закладываться...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Если проект недельный то да. А если ему год-два? Тем более я не говорю про проекты только с одним девелопером.

CrazyPit ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

> Если проект недельный то да. А если ему год-два? Тем более я не говорю про проекты только с одним девелопером.

Ладно! Если ты всеръез считаешь, что я пытаюсь доказать что ты обязательно окажешься в жопе, ты ошибаешься. От души желаю удачи. Но насчет кредита всетаки рекомендую подумать - лишний штуцер на счету никогда не будет лишним. А если дело серъезное - возврат кредита весьма безболезненная тема.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

Кредитка нужна в случае если тебе нужно срочно что-то купить, а наличных денег или пусть безналичных но в нужном объеме нет сейчас. Например ты незапланированые расходы. На курорте ты просрал свой самолёт и надо 1000 баксов на билеты тебе и жене. Или ты увидел в магазине супер-пупер вещь о которой мечтал долго и страстно, а денег нет и за спиной у тебя стоит такой же ценитель, но с деньгами, а вещь одна :) Еще у банков есть период в который ты можешь покрыть кредит и не платить за него проценты. Это удобно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Спасибо. Времени ещё много, пока буду копить деньги, потихоньку нарабатывать базу... за 3 года скорее всего всё поменяеться. Тебе тоже удачи.

CrazyPit ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>На курорте ты просрал свой самолёт и надо 1000 баксов на билеты тебе и жене

А нах тебе такая жена, которая на курорте штуку баксов заработать не может?

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от grob

> Неснимаемый остаток - это вообще изобретение российских банков. Кредитная карта - это не банковский счет, чтобы на ней деньги лежали.

На кредитках отродясь такой фигни не было, было на обычном пластике как только оно появляться начало.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Кредитка нужна в случае если тебе нужно срочно что-то купить, а наличных денег или пусть безналичных но в нужном объеме нет сейчас. Например ты незапланированые расходы. На курорте ты просрал свой самолёт и надо 1000 баксов на билеты тебе и жене. Или ты увидел в магазине супер-пупер вещь о которой мечтал долго и страстно, а денег нет и за спиной у тебя стоит такой же ценитель, но с деньгами, а вещь одна :) Еще у банков есть период в который ты можешь покрыть кредит и не платить за него проценты. Это удобно.

То бишь пормальное стремление банков поошрять клиента следовать желаниям левой пятки. Вот только удобно то не у нас, ибо 20-29% годовых по кредиту - это безумие.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

50 дней Grace период. Приедешь на родину, и оплатишь, проценты не возьмут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

Дебитная карта не защищена банком. Если тебе с нее снимут случайно весь доход, который ты туда положил, то будешь долго доказывать, что ты не верблюд. По той же причине в интернете расплачиваются дебитными картами только любители острых ощущений. Ну и вообще - это вопрос очередности денег и стульев. Если у меня $9K лимит в месяц - то что, столько денег должно мертвым грузом лежать на дебитном счету?

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grob

> Дебитная карта не защищена банком.

Дебетная. Защищена. Хотя в большей степени - платежной системой, а не банком.
CVN (card verification number) - последние 3 цифры на обратной стороне карточки.

3DSecure - более серьезная система. Общий принцип: у тебя есть помимо пластика еще и карточка с 4-х значными число. При попытке оплаты, процессинг тебя попросит назвать число в определенной позиции.

> Если тебе с нее снимут случайно весь доход, который ты туда положил, то будешь долго доказывать, что ты не верблюд.

Нет. Тут 2 варианта:
1. Оплата реальной вещи. Значит, должен быть подписанный ТОБОЙ чек. Если продавец не сможет предъявить чек, то и все - бабло вернут.

2. Оплата инет-услуг. Тоже 2 варианта:
а) ошибочный платеж. Бабло вернут, за вычитом некоторого % (обычно, меньше 10%) - банковская комиссия. Это называется Refund.
б) украденая карта. Возврат денег инициируется твоим банком-эмитентом, без оглядки на процессинговую компанию и продавца. Это называется chargeback. Процессинговой компании выдаются люли. В случае, если по итогам (кажется, года) процент чарджбеков превышает допустимую норму (15% от всего объема транзакций), то VISA и Master Card просто отзывают лицензию. Поэтому процессинговые компании крайне _ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ_ в том, чтобы отрефандить при первом же требовании. :-). Что же касается тебя, то ты получишь все бабло, за исключением бабла за перевыпуск карты (в зависимости от банка-эмитента 30..50 грина).

В принципе, вариант 2б, конечно, применим и к 1 пункту. :-)

> По той же причине в интернете расплачиваются дебитными картами только любители острых ощущений.

Ничего подобного. VISA/MC на стороне клиента-держателя карты.

> Если у меня $9K лимит в месяц - то что, столько денег должно мертвым грузом лежать на дебитном счету?

Зачем же: есть долгосрочные вклады, есть инвестиционные фонды, есть акции, есть игра на бирже. Держать больше денег, чем ты можешь потратить, на дебетном (расходном) счету бессмысленно: процент по дебетному счету крайне низок - фактически, ты просто даришь банку разницу в процентах по дебетному и долгосрочному вкладам.

R00T
()
Ответ на: комментарий от R00T

Классическая система защиты у debit card - это PIN. Что очень небезопасно. Вот например - http://redtape.msnbc.com/2006/08/there_is_a_new_.html Дополнительные свистелки не нужны - защита все равно у кредитных карт выше. Когда я смотрю свой месячный счет, у меня напротив каждой транзакции кнопка dispute. Разбираются моментально.

> Зачем же: есть долгосрочные вклады, есть инвестиционные фонды, есть акции, есть игра на бирже

Естественно. Поэтому checking (debit) account нужен только для того, чтобы там болтались остатки зарплаты, для выписывания чеков и оплаты счетов по кредитки одним кликом мышки. Платить с debit card напрямую непрактично.

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grob

> Классическая система защиты у debit card - это PIN.

Не путай, пожалуйста. PIN-код ты вводишь только в банкомате или при оплате на терминале.

При осуществлении платежей через Инет, вводишь CVN и (или) 3dsecure. Причем, подключить к 3dsecure твою карту обязаны по первому требованию (за исключением карт VISA Electron, которыми нельзя платить через Инет вообще). Во многих банках где-то с 2005 года карта сразу же выпускается как 3dsecure.

Знаешь, как в большинстве случаев воруют номера карт? :-) Получают их с отпечатков карты. Ну машинки такие есть: кладешь карту, сверху бумагу (чек) и номер карты пропечатывается. Потом эти чеки могут попасть к мошенникам... ;-)

Вот только CVN специально сделан так, чтобы не пропечататься (на обратной стороне типографской краской). Ну а 3dsecure - тем более. :-)
Так что даже если параметры твоей карты кому-то в руки попадут - без знания CVN/3dsecure воспользоваться твоими денежками не получится.

R00T
()
Ответ на: комментарий от R00T

>Нет. Тут 2 варианта: 1. Оплата реальной вещи. Значит, должен быть подписанный ТОБОЙ чек. Если продавец не сможет предъявить чек, то и все - бабло вернут.

При оплате в магазине никакого подписанного чека не будет, потому что:

>Не путай, пожалуйста. PIN-код ты вводишь только в банкомате или при оплате на *терминале*.

Единственное исключение - если ты платишь дебиткой российского банка, но тогда ты должен говорить что это кредитка :)

enormous
() автор топика
Ответ на: комментарий от R00T

>за исключением карт VISA Electron, которыми нельзя платить через Инет вообще

В банке по требованию тебе могут выдать CVN для Electron, во всяком случае у Себрбанка это так.

bugzilla
()
Ответ на: комментарий от enormous

> При оплате в магазине никакого подписанного чека не будет

Зайди в "Рамстор" и купи по карте.
Чек им ты будешь обязан подписать, несмотря на то, что введешь на терминале PIN-код.

R00T
()
Ответ на: комментарий от grob

>Платить с debit card напрямую непрактично.

То есть потратить тысячу рублей с дебетной карты менее практично, чем потратить с кредитной тысячу рублей на покупки и ещё сто рублей на проценты? Ну-ну.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R00T

Покупал несколько раз по карточке - в частности, в Иль де Боте - даже код не вводил. Мне всегда приносили чек, который я должен был подписать.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Кредитная карта - это не банковский счет, чтобы на ней деньги лежали.

Спорное утверждение. Деньги тебе дает банк, а не VISA/MC. Карта соответсвует счету, на которм как раз и лежат эти деньги. Так же дела обстоят с овердрафтными картами.

ktulxu
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.