LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что за зверь SUSE на взгляд любителей Slackware?


0

0

Как сервер и как деск. Ни разу не пришлось посмотреть, а хочется :) И стоит дорого, а слить ненашел :( И живу далеко (нарезать за пиво согласен но не предлагают) Выразите мнение опытные люди! Пожалуйста без религии.

anonymous

Ну как бы тебе сказать - во всяком случае мне нравится. Куча готового скомпилированного софта, нормальный инсталлятор, быстро выходят баг-фиксы. Не идеален (нету идеальных дистров), но очень хорош. Да и .rpm все-таки удобнее чем .tgz.

anonymous
()

На счёт Suse : она лучше всех остальных дистрибутивов Линукса , но хуже Слаквари ... при мне :4 человека сидели в Сусе , но когда попробовали Слакварь , про Сусю забыли ... навсегда ...

To anonymous(second) : на счёт rpm я с тобой не согласен - более неудобной вещи я не видел ... по-моему проще собрать с исходников, чем удовлетворить все зависимости , которые требует rpm при его установке ... To anonynous(first) : если ты уже в Слаквари , то лучшего дистрибутива из Линуксов по-моему не найти ...

>Пожалуйста без религии. Сам я сижу в FreeBSD ...

Green
()

Я сам начинал с Slack8.0 перепробывал все дистр. На мой взгяд Slack,Фрях 4.4(КДЕ 2.2.2),BlackCat,Сюся рулёззз Конечно Слак и Фрях рулёзз х100 Мадрюки поностью адекватно не русифицируются.Шапки тоже сильно уж автоконфигурация развита (виндом попахивать начинают)А Слак как первая LOve один раз и навсегда!!!! Надо пробывать выбирать то что подходит ведь каждому своё:-))))

BlackFox
()

Дык я сам в Слаке и сижу. 7.1 и 8.0 и Мультилинукс ещё.
Просто все кричат: "Сусе, сусе, рулес форева. Из Слаки выросла и вперед ушла!"
Вот и спросил.
Слака мне и самому нравиться (Ага, как сквид соберешь из сырцов :)))
Тока в ней как раз автоматизации-то и нету. Не как Шапке, а хотя-бы попроще.
ОпенБзде ставишь - глядь а там логи уже ротатяться И еще много чего.
ФриБзде - тоже как-бы так.
А Слакваря без таких мелочей и страдает :((

anonymous
()

>>>на счёт rpm я с тобой не согласен - более неудобной вещи я не видел

Внутрь rpm кто-нибудь заглядывал и неужели не понял как оно устроено и как просто решить все проблемы и непонятки разобрать. Далее, если хочется поставить нечто, но что-то поставлено не из rpm и в базе инфы нет - отключить проверку зависимостей при инсталляции разве нельзя?!

И последний hint: проблемы с зависимости в rpm возникают только тогда, когда ставишь собранные для другого _дистрибутива_. ВНУТРИ комплекта пакетов для той-же CуСЕ проблем нет, а если чего не хватает, для удовлетворения зависимости - автоматически разрешится.

ДИСТРИБУТ у FreeBSD ОДИН - вот и отсутствуют проблемы с портами.

speer
()

Дистриб-то один, только сами порты по сетке не обновлял? А на Dial-Up? Сколько там метров? А то заходишь на фтпишник, а там новые пакеты (не те, что шли с дистибутивом) выложены, зависимости у них иные, или они орут, что ставь еще полсотни пакетов, или обновляй дистибутив целиком. Можно, конечно, собрать из исходников (что я и делаю чаще всего на серваке, там и канал позволяет качать что хочешь) но дома с модемом - слуга покорный использовать порты. RPM - тоже не подарок, но зависимости там обычно прописаны четче. Да и от знаний много зависит. RH - можно настроить целиком ручками, не запуская linuxconfig, обычные скрипты SysV, мало от SuSE отличаются. Софта поменьше, но сколько его реально используется? Да и графических конфигураторов под SuSE практически столько же, называются они по другому. А главное - сама идея неясна, система-то для работы нужна, нужна будет какая-то особая функциональнось, тогда и есть смысл поменять дистрибутив. Много знакомых сидит на слаке, несколько - на фре (сам на работе только на ней), дома у некоторых RH и даже Mandrake, и если привык и хорошо знаешь, то и закрытыми глазами в своей ситеме настроишь все, что тебе надо. А попробовать - конечно можно, только зачем обсуждать со сторонниками одного дисчтрибутива достоинства и недостатки другого? Спроси у православного о католиках, результат будет тот же.

gennik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.