LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Arch разломался

 


0

2

8 лет сидел на генте, а в прошлом году собрал новую печку и решил поставить арч, зря что ли его хвалят. Почти год полет был нормальный, до сегодняшнего дня. Накатил апдейты, вижу - ядро обновилось, ну значит нужно ребутнуться. Ребутаюсь - и привет. vmlinuz not found. Нашел флешку в закромах, достал старый ноут, закатал на флешку установочный образ, загрузился. Действительно, в /boot нужных файлов нет. Ладно, восстановил ядро с загрузочной флешки, чрутнулся туда, запускаю pacman - он ругается, что libalpm.so.12 not found. Скопировал его руками. Перезагрузился. Попутно оказалось, что при обновлении потерялись какие-то файлы в /var/lib/pacman/local/

Вот так, на ровном месте практически, у меня разломался арч. Немного разочарован

Морали нет, просто хотел поделиться

На всякий случай проверь накопитель и оперативную память.

Kron4ek ★★★★★
()

А с диском у тебя всё в порядке?

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

как обновлялся? И когда это было до этого?

pacman -Suy
до этого где-то неделю назад

не читая попутно логи обновления системы, вангую.

я читал то, что писал пакман при обновлении, там не было чего-то необычного. Обновление завершилось нормально

На всякий случай проверь накопитель и оперативную память.

глянул smartctl, вроде все гладко

anonymous7
() автор топика
Последнее исправление: anonymous7 (всего исправлений: 1)

странно, у меня рабочая машина стояла месяцев 6 без обновлений, я сразу все накатил и продолжил работать

ZERG ★★★★★
()

Напоминает обновление, не завершившееся до конца. Если бы проблема была массовая, уже бы об этом было известно.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Напоминает обновление, не завершившееся до конца. Если бы проблема была массовая, уже бы об этом было известно.

++

intelfx ★★★★★
()

Ты случайно ребутнул тачку до того, как завершилось обновление. Переустанови последние пакеты.

fehhner ★★★★★
()

узнаю арчик, всегда у него так.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Если бы проблема была массовая, уже бы об этом было известно.

Пользователи не могут загрузиться, чтобы сообщить о ней?

На самом деле в той же генту при экспериментах с конфигурациями ядра помимо бэкапов конфига лучше не отправлять ядро в /boot командой make install: она создаст копию предыдущего варианта ядра и скопирует новое, но если новый вариант окажется сломанным, то при следующем выполнении make install резервная копия будет создана из сломанного ядра и если подправленный вариант тоже окажется нерабочим, то придётся грузиться с использованием сторонних инструментов.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Пользователи не могут загрузиться, чтобы сообщить о ней?

Для пользователя рача это не проблема. Когда у меня была проблема с компьютером и он перезагружался самопроизвольно, был и такой случай, что ведро нормально не установилось. Я не трезвонил на лоре о том, какой рач плохой, потому что у него нет каких-нибудь атомарных обновлений, а просто починил и продолжил пользоваться.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

просто починил и продолжил пользоваться

это хорошо. но лучше о таких вещах сообщать в багтреккер, а если есть известное решение, то желательно

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

ну если с железом, то сообщать не надо, а что у ТС случилось на самом деле пока непонятно.

grem ★★★★★
()

Ставь xubuntu и не мучайся.

Deleted
()

Мораль проста - не используй Арч, он - глюкодром.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Ну, я понятия не имею как в раче это работает. Суть была в том, что я сделал pacman -Suy, после чего пакман перестал работать, т.к. нужной версии libidn не было. Разбираться я не стал, снёс к чёрту рач и поставил NixOS.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

после чего пакман перестал работать, т.к. нужной версии libidn не было

Он не перестаёт работать, а пытается скачать нужный пакет с других зеркал. Если пакета не находится, обновление не происходит.

Если подключены левые репы, или пакеты из АУР, заменяющие важные либы, то надо понимать, что делаешь.

https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?id=249268

Человек тоже жаловался, мол из-за проблем с сетью система сломалась.

Но показал pacman.log — и вуа-ля, очевидный сбой по питанию.

Loss of internet would not corrupt the system, everything is downloaded then everything is installed. A network interruption during the download wouldn’t corrupt anything and the downloads would continue later, and an interruption during install wouldn’t matter since the network isn’t being used. We definitely need that pacman log.

Думаю, ТС нажал reset для перезагрузки. В неудачное время.

Или вот, как ты говорил

[solved] after upgrade system doesn’t boot anymore; libidn2.so.0 is mis

Выясняется, что юзер «I blacklisted libpsl via IgnorePkg in pacman.conf some month ago»

В общем, я не слышал, что бы арч ломался сам по себе. Но способы выстрелить себе в ногу найти можно.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Напоминает обновление, не завершившееся до конца

Но это же полный отстой! Неужто pacman не умеет в транзакционное обновление?

one_more_hokum ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.