LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

СПО подвело

 


0

1

Переезд модуля ЕИС в сфере закупок, который отвечает за взаимодействие с внешними закупочными системами и электронными площадками, с закрытого решения на СПО привел к сбою, не позволяющему госзаказчикам публиковать данные о тендерах.

Факт неадекватной работы системы отрицать не стали. 16 декабря в 9:00 службой эксплуатации ЕИС были зарегистрированы проблемы, связанные с долгой обработкой интеграционных данных.

В районе 16:00 17 декабря сообщили, что намерены устранить проблемы до конца суток. «В срок до 00:00 18 декабря планируется, что все накопленные за 16-17 декабря данные будут доставлены адресатам», — заверили они.

Сегодня, 18 декабря в районе 10:30 представитель электронной площадки сообщил, что сбоев в работе своих систем он больше не наблюдает.

Во-первых, штоэта? Во-вторых, зачем это здесь? В-третьих, где соус?

И наконец в-последних, из чего следует что это вина СПО, а не баба маша шваброй провод задела?

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

И наконец в-последних, из чего следует что это вина СПО, а не баба маша шваброй провод задела?

Из желтушного заголовка. К проблемам судя по всему привёл сам «переезд», а не СПО.

phoen ★★
()
Последнее исправление: phoen (всего исправлений: 1)

Какие-то рукожопы что-то зафейлили - СПО подвело.
Надо запомнить приёмчик, весьма полезно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от morse

Это сайт про СПО?

Переезд модуля с закрытого решения на СПО привел к сбою

Какое слово тебе тут непонятно?

В-третьих, где соус?

Мне лично доложил начальник отдела закупок.

Uncle_Bobby
() автор топика
Последнее исправление: Uncle_Bobby (всего исправлений: 1)

Мой СПО-кроссворд нипрадаёцца, во всём виноват Qt!!! А вы ка думали?

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Мне лично доложил начальник отлела закупок.

А, так это жж. Я то думал серьезное что-то, а это ООО «рога и копыта» не осилили установку линукса.

Вопросы снимаются. Кроме одного: зачем это здесь?

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

В отделе внешних связей Федерального казначейства (заказчика сайта госзакупок) сообщили CNews, что 14-15 декабря (на минувших выходных) в ЕИС была произведена замена части системы, отвечающая за взаимодействие с внешними системами размещения закупок и электронными площадками. «Был выполнен переход на решение с открытым программным кодом», — указали собеседники редакции, не сумев после этого разъяснить, какое именно ранее использовалось решение, и какой продукт пришел ему на смену.

Uncle_Bobby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

не сумев после этого разъяснить, какое именно ранее использовалось решение, и какой продукт пришел ему на смену

То есть админ просто в выходные бухал и ничего не делал, а когда в понедельник ничего не работало, отмазался «переходом».

gremlin_the_red ★★★★★
()

Где-то зарпосы к БД были «нехорошие» и ставили раком всё остальное вот и всё. Причём тут конкретно СПО?

Если я на gcc напишу говнокод это к качеству gcc не будет иметь отношения. Если они в быстрый срок смогли исправить проблемы то скорее всего дело было в руках или неожидании расчётных нагрузок для которых были сделаны тесты. 50000 запросов всё ок. 50050 всё стало тормозить.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Причём тут конкретно СПО?

«выполнен переход на решение с открытым программным кодом» какие тут еще вопросы?

Uncle_Bobby
() автор топика

СПО подвело, что значит подвело? Они это выкатывали без тестов и проверок в надежде что это не «подведёт» и заработает.

ПС «Прокатило, вычёркиваем»

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

какие тут ещё вопросы

Вопросы конкретные - что конкретно было причиной?

И ты так говоришь будто проприетарные решения никогда не вызывали проблем =)

Даже тот факт что они смогли самостоятельно в короткие сроки решить проблему (но опять же какую мы ведь не знаем) говорит что СПО сработало во всей красе. А не подвело.

Щас бы написали в поддержку там им ну тикет принят ждите. А если проблема глубоко внутри то надо делать новый билд и тд и тп.

У меня сломалась машина я её сам починил конечно, но автомобильная промышленность говняшка! :D Толи дело самолёты починить я самолёт конечно сам не смогу.

Я не отрицаю что в компонентной базе софта есть УГ страшное которое и было причиной например. Но это не всё СПО это конкретный софт. Либо софт который был написан на базе СПО но тогда вообще без разницы если бы написали один и тот же тормозной код под винду и под linux то он бы был тормозной и там и там (с нюансами).

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MaxPower

А вот нихрена не прокатило.

Дополнительная информация о задержках при обмене сведениями с внешними системами

Планируемое время полного устранения проблем будет сообщено дополнительно.

https://zakupki.gov.ru/epz/main/public/news/news_preview.html?newsId=29762

Uncle_Bobby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

А почему вы обвиняете в проблемах Debian? Да, он ведет себя иначе, чем Solaris. Да, такой переезд требует усилий.

Но они что, на горячую, без тестов, без подготовки? Хуяк-хуяк в продакшен? Тогда ССЗБ.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

смогли самостоятельно в короткие сроки решить проблему

Не смогли. А подвело в том смысле, что не заработало. Вот ты раньше пользовался услугами экскорт-агенства все было хорошо, но дорого. Затем решил обратится к опен-сорс индивидуалкам, те деньги взяли, но не пришли. Кинули тебя короче и еще посмеялись потом в чатике. В таких случаях говорят опенсор-решения подводят.

Uncle_Bobby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Мелкие проблемы в продакшене это даже отчасти хорошо. (Если они редкие конечно) они дают понимание о действиях в нештатных ситуациях. Их так или иначе надо отработать. На живую или искуственно. Ну получилось что на живую. Теперь больше опыта и знаний. Я не оправдываю. Но СПО на то и берут что бы в случае чего иметь полный контроль. «В случае чего» это и проблемы тоже. Невсегда можно положится на поддержку. Тем более в гос-делах всяких где к серваку доступ через 333 ключа и с радужкой глаза в бункере под мегатонной бетона

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Затем решил обратится к опен-сорс индивидуалкам, те деньги взяли, но не пришли. Кинули тебя короче и еще посмеялись потом в чатике. В таких случаях говорят опенсор-решения подводят.

Я вызвал такси, приехал Мерседес, водитель пьяный впечатался в дерево, я выжил. Никогда не покупайте Мерседес, машины — дерьмо.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Затюнить его не смогли под большую нагрузку. Все знают, что в декабре ближе к концу пиковые нагрузки по торгам.

Uncle_Bobby
() автор топика
Последнее исправление: Uncle_Bobby (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Конкретные люди оказались недостаточно компетентны, чтобы настроить Debian под hi-load. При чем тут Debian?

Кстати, железо какое новое было? Если старый сервер — это монстр на 4 спарках с терабайтом оперативки, а новый — 1 зион с 64 гигами, тут никто не сдюжит обеспечить схожесть.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Но СПО на то и берут что бы в случае чего иметь полный контроль.

А нахрена его брать, когда и так все работало? Улучшатели фиговы. Сто раз говорили «работает не трогай». Сколько людей пострадает из-за срыва закупок.

Uncle_Bobby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да это все гадания. Может они с явы на питон все переписали, вроде на тестах нормально работало, как нагрузка пошла все упало.

Uncle_Bobby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Сможет, ЕМНИП такая архитектура есть.

Я про то, что у тебя в заголовке однозначно указывается на то, что проблема возникла по вине непригодности СПО. А не деле — неизвестно, что подвело: СПО или те, кто его настраивал.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Нееее. СПО это когда я из кусков пластиковых бутылок собрал себе тян. Проделал дырочку неровную и поцарапал пипирку. Заклеил эту дырочку и сделал другую более удобную с внутренним настилом мягким ну зато надо будет мне я себе 2 дырки сделаю будничную и по праздникам с подсветкой.

В случае платной мягкой надувной тян которую я беру в аредну я могу напоротся на то что текущая дырачка мала для меня ну никак и всё тут и мне придётся ждать новую расширенную версию. Ведь я не могу проделать дырочку под себя сам.

Ну блин проблемы есть определённо. Я не спорю в СПО легче встретить плохую реализацию. Хотя… Мы вооооообще не в курсе что конкретно случилось, вот прям конкретно. Тормозная СПО библиотека парсящая xml/json данные всё стопарищая это одно, кривой SQL запрос ставящий раком это кардинально другое. В первом случае пробелма да можно сказать в СПО и то это частный случай библиотеку возможно заменить пусть с трудом но можно. В случае второго это кривизна исключительно рук и к СПО никакого отношения не имеет.

И опять же. Всё тоже самое может случится и на проприетарной модели ПО. Но когда такое случается обвиняют конкретное ПО а не всю экосистему в целом =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я вот не верю, что на госсайт такого масштаба разрабы без тестирования что-то поставили. Я же написал, что проблемы уже в проде вылезли.

Uncle_Bobby
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

я себе 2 дырки сделаю будничную и по праздникам с подсветкой

Это не unix-way, а комбайн. Надо две тян, одну с подсветкой.

Uncle_Bobby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

В одном банке пару лет назад мы переезжали с соляриса на редхаты. Тысячи серверов, тонны легаси кода на куче разных ЯП и т.п.

Причины:

  • поддерживать солярку дорого
  • поддерживать спарки дорого
  • некоторые серверы обновить уже невозможно, а дыры закрывать надо
  • часть нового софта, необходимого для работы, не умеет в солярис

Причин много. Это только для подкроватных локалхостов, собранных на мусорке и держащихся на синей изоленте действует принцип «работает - не трогай».

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Кто сказал что улучшать? Может поддержка была настолько плохой что было принято решения организовать самостоятельность. Было произведено мигрирование. Это в любом случае технически сложный процесс который неизбежно принесёт с собой неявные проблемы.

Зачем изобретают всё новые и новые ракетные двигатели с постоянно взрывающимися ракетами. Если есть проверенные временем конструкции которые гарантированно (если не имеют брака) доставят нужное на орбиту?

Причины действий могут быть разными. Порой неочевидными если не быть в контексте принятия решений по переезду на новых тех стек.

Но что точно не может быть так это - «Мы короче переехали с Соляры на Дебиан и у нас всёёёё тормозит ну всёёёёё тотально, и ФС тормозит и память тормозит и БД тормозит и компилятор выдаёт тормозной код тотально прям СПО нас подводит!»

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

«СПО подвело» - это когда «из-за бага в программе X сломалось то-то и то-то».

То, про что ты рассказываешь говорит только о том, что-то где-то сломалось по неизвестной причине. Может быть админы накосячили, может быть железо заглючило, может быть прилетели рептилоиды с Нибиру и перегрызли провода.

Если бы они просто солярку обновили бы, и что-нибудь упало в процессе(а я такое наблюдал), ты прибежал бы с воплями «проприетарщина не работает»?

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Тебе выкатят иск 10 тыс. госконтрор за убытки, сорванные закупки и контракты, и все окажется нихрена не дорого.

Uncle_Bobby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

И такое возможно.

Но если не обновить, сдохнет мейнфрейм со спарками, под который нет запчастей или через дыру в необновлённой соляре хакиры утащат данные пользователей, иск может быть сильно больше.

Повторяю, Ынтерпрайз, конечно, тормозной и на обновление/замену железа идёт с неохотой, но иногда без этого не обойтись.

Как я выше писал, я лично учавствовал в перезде с солярки на линукс и ничего, брат жив.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Не всегда, не везде, не во всех версиях(см. выше про легаси), не всегда это целесообразно.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Кто спорит, что обновления нужны. Это разрабы просто лохи, что не разработали четкую программу перехода на СПО, в частности возможность откатить изменения. Проблему решали несколько дней и не решили до сих пор, это для такого сайта недопустимо.

Uncle_Bobby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Это разрабы просто лохи, что не разработали четкую программу перехода на другой софт.

fixed. СПО это или нет - совершенно в данном случае неважно.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Открой для себя чудесный мир снапшотов уже.
Ты так горой встал против СПО, будто оно не только неосиляторам переезда насрало, но и тебе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Эта не та же система (еаист), где ещё в 2015 году авторизоваться можно было исключительно через IE, а при её обновлении, кажется в 2013/2014 году, разработчики доблестно полностью похерили базу данных организаций-«монополий» и/или предоставляющих уникальные услуги, из-за чего начало 2014 года было крайне занятным, так как несколько недель эта база была пустой?

После тех событий я совершенно не удивлён, что при очередном обновлении всё сильно «само поломалось».

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Продолжительный сбой в ЕИС во второй половине декабря мог сорвать важные планы и привести к неисполнению годовых бюджетов госорганов.

С учетом того, что в 2019 г. на нацпрограмму «Цифровая экономика» было выделено 108 млрд руб., к сентябрю 2019 г. из них было израсходовано только 13,3 млрд руб. То есть они даже денег распилить не смогли.

Uncle_Bobby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

даже денег распилить не смогли.

Клятое СПО !

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Еаист вроде для Москвы, может он с общей связан. Как раз обновление было с вступлением в силу 44 ФЗ.

У меня тогда аж челюсть отвалилась, когда мне об отсутствии базы данных в системе рассказали. Я такого себе даже представить не мог.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

была произведена замена части системы, отвечающая за взаимодействие с внешними системами размещения закупок и электронными площадками

Никогда, слышите, никогда не выделяйте средства на проведение QA тестирования. Сразу запихивайте в систему настолько критичные модули - пользователи найдут ошибки намного быстрее или система сама сдохнет, если что не так.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

То есть они даже денег распилить не смогли.

Остаток можно будет пустить на премии?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Тебе выкатят иск 10 тыс. госконтрор за убытки, сорванные закупки и контракты

Госконторы выкатят иск государству? Да чиновников вообще не колышит, что закупка могла сорваться по «техническим причинам» - это равносильно «сам не успел».

grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.