LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нытьё о веб-программировании, веб-программистах и веб-стандартах

 , ,


3

1

У меня тут жизнь пошла под откос и чтобы не голодать взялся я небольшой муниципальной организации сайт писать.
Сам я прикладной программист и до этого с вебом изнутри особо не сталкивался.
Пишу в общем сайтец, наворачиваю всякую функциональность, всё довольно неплохо. Но в погоне за сутью я полностью забил на внешний вид (особенно в той части сейта, где нет пользователей и куда заходят лишь сотрудники). И вот появилось немного свободного времени и захотелось мне навести красоту. А то вход в админку представлял из себя форму с двумя input-ами и кнопкой. Никто не жаловался, но эстетикой сайт не испортишь.
Я не дизайнер. Скорее даже наоборот :)
Поэтому полез в интернет с запросом вроде «форма логина скачать».
Нашёл. Минималистичную такую форму логина. Даже вполне мило выглядящую. Самая скромная весила 15 МиБ. С полуметром CSS-ок, парой метров ЯваСкрипта и остальное — шрифты.
Подохренел я от такого счастья.
Написал сам. Вместе с логикой по собственно логину, а также тривиальной обработкой ошибок получилось 1.5КиБ.

Мораль? Веб — дерьмище.

Deleted

Поэтому полез в интернет с запросом вроде «форма логина скачать».

О, а если бы добавил еще и «без смс», то наверное и троянчика бы подкинули, вышло бы мегабайт 25)

Я не дизайнер. Скорее даже наоборот :)

Юзай бутстрап. Получишь прилично выглядящий сайт с минимальными усилиями. А то надергаешь разного разложившегося добра, сошьешь жирного франкенштейна, а людям потом с ним страдать)

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)

Нинада бутстрап, бустрап это черновая заготовка. Используй готовые шаблоны, сделанные на бутстрап.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Админство, тем более на удаленке, это не работа головой, это геморрой.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Конкретно про просрочку - будто что-то плохое.

Shadow ★★★★★
()

Скачать форму логина, серьезно?

Что. Ты. Несешь.

Скачай Bootstrap и накидай нужные стили, всё.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Там поди кроме формы логина - весь фронтенд для сайта, включая ангуляр, бутстрап, пятьдесят четыре модуля для всевозможных параллаксных менюшек, и так далее.

Но поскольку «недизайнер» ещё и «нечитатель», то выходит вот такое. А виноват, конечно, веб.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от CryNet

ы даже не представляешь сколько ненужного напихано в ляликс, чтобы он работал везде и со всем. Если выкинуть все лишнее и оставить только то, что тебе нужно под твоё железо, то ты сильно удивиться как сильно он перестал выжирать ОП, процессорное время, занимать место и т.д.

лялих, то может и будет, в чем я сильно сомневаюсь, тк ядро+init=/bin/bash выжирают ровным счетом хрен да маленько. а вот фирефокс будет столько же жрать

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

Та я условно. Что в ядре, DE и в стальном ключевом софте есть то, что я, допустим, не юзаю. Но оно есть. И также само можно прийти к такому же выводу как и ТС

CryNet ★★★★★
()

На дворе конец 2019, создание проекта начинается с написания ТЗ, разработки архитектуры и выбора стека используемых технологий. Рассказав, что портал создаётся методом «форма логина скачать», ты показываешь свою некомпетентность и фразой «Я не дизайнер» демонстрируешь нежелание развиваться, как профессионал. С таким подходом нечего удивляться, что, и веб в дерьме, и жизнь идёт под откос.

Adeptus-Mechanicus
()

Сам я прикладной программист

Да какой ты прикладной программист? Если не можешь даже наваять простую форму на css. Очень простой же язык декларативный. Неужели не можешь 100-200 строк кода набрать? Берешь flexbox и grid, цвета и немного вдохновения. Это лишь говорит о твоем лени.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Adeptus-Mechanicus

«Я не дизайнер» демонстрируешь нежелание развиваться, как профессионал. С таким подходом нечего удивляться, что, и веб в дерьме, и жизнь идёт под откос.

Два чая этому господину! :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему это не могу? Как раз могу. Сам в итоге и сделал.
Вот только вначале я надеялся что такая распространённая вещь как форма логина есть в приемлемом варианте. Оказывается её нет.

Deleted
()

Написал сам. Вместе с логикой по собственно логину, а также тривиальной обработкой ошибок получилось 1.5КиБ

И чо, как оно в Сафари на маке выглядит? А на ипхончике? Дуй проверять под все мыслимые сочетания разрешений экрана и браузеров.

Мораль? Веб — дерьмище

Эффект Даннинга-Крюгера во всей красе.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

чо, как оно в Сафари на маке выглядит? А на ипхончике?

Во-первых это нафиг не нужно, во-вторых ну будет файлик не 1.5Кб а 1.6Кб, разница?

ya-betmen ★★★★★
()

Поэтому полез в интернет с запросом вроде «форма логина скачать»

Батенька, да вы макака!

theNamelessOne ★★★★★
()

Сори, но мне кажется у тебя в корни неверный подход. Нужно было не качать готовую форму, а просто подключить bootstrap и юзать его готовые классы. И с ним сделаешь не только форму, но и все что хочешь. Да и весит он в разы меньше, чем эта форма 15 мегабайтная.

Я бы сказал, что тебе просто не хватило «опыта в разработке сайтов» вот ты и попался на костыли и все т.п.

romanlinux ★★★
()
Последнее исправление: romanlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

И чо, как оно в Сафари на маке выглядит? А на ипхончике?

Вот ещё, для убогих стараться. Выдерживает потягушки правой границы окна - и ладно

TooPar
()

Мораль? Веб — дерьмище.

Руки просто из жопы. Взял бы да вырезал всю красоту в 1кб цсс.

crutch_master ★★★★★
()

Мораль? Веб — дерьмище.

Ну так дай в общий доступ то что ты там наваял, если твой будет лучше будут пользоваться им.

e000xf000h
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.