LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Тонкости собеседований


0

4

Недавно ушел с работы. Хожу такой по собеседованиям(python) и вижу следующее: сначала такой непринужденный разговор с HR, потом собеседование с техническим специалистом(кодером). И тут начинаются интересности. Начинаются вопросы нормальной такой глубины. С одной стороны они как бы и нормальные, с другой стороны всё, что спрашивается - в реальной работе применяется эпизодически и может вообще не применяться. Как вообще правильно обрабатывать такие штуки, когда технический человек начинает спрашивать такие вопросы, на которые ответ легко можно получить от гугла по ситуации, но не держишь эти знания в голове т.к какой-то вопрос в реальной работе не применяется? Потому как у меня такое ощущение, что такими глубинными вопросами пытаются сбить зарплату. Вот сегодня отсобеседовался на сеньёра(весьма размытое это сеньер и мидл), в итоге спросили «а вы только сеньёра рассматриваете?» На что я ответил, - «в одной компании ты сеньёр, в другой джуниор». На что посовещавшись мне предложили $1.2k. От этого предложения я конечно же отказался



Последнее исправление: Xwo (всего исправлений: 1)

но не держишь эти знания в голове

а кто-то другой держит

Harald ★★★★★
()

такими глубинными вопросами пытаются сбить зарплату

Нет, конечно. Сам подумай, собеседуй ты кого-нибудь, пытался бы ты сбить зарплату? Ты же кодер, это не твоя забота.

Такое спрашивают, когда ничего лучшего в голову не приходит. Это не хитрый план, а наоборот самый антихитрый.

в одной компании ты сеньёр, в другой джуниор

Это ты зря, сам себя припустил. Эпик фейл, я считаю.

Не по теме: синьёр от джуниора отличается опытом и уровнем самостоятельности. От компании это не зависит.

WitcherGeralt ★★
()

Я как то пришел на собеседование в магнит, на должность сисадмина.

Там мне задали 4 вопроса, на которые как ни странно бегло ответил, думаю что за ситуация возникла, что мне не перезвонили, но один опытный человек мне сказал что это может быть связано с тем что сильно опытный им и не был нужен.

А вакансия сисадмина в магните появляется примерно каждый квартал. Условия труда там адовые и мне их описали сами работодатели, видимо на деле все еще хуже.

Shulman
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Нет, конечно. Сам подумай, собеседуй ты кого-нибудь, пытался бы ты сбить зарплату? Ты же кодер, это не твоя забота.

Да. Мне босс сказал вилку я и собью до неё. Если надо буду задавать такие вопросы, на которых и автор ЯП обосраться может.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

А я после года болезни думал хоть куда нибудь устроится, а тут вроде зп большая аж 60 тыров, это для глубинки норм такая зп, хотя так начали платить уже только после 14 года…

Shulman
()
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

А следующей неделе ты будешь готовить ему завтрак, через две сажать картошку у него на даче, ещё через одну мыть его сортир.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Я как то пришел на собеседование в магнит

Жесть рассказываешь.

WitcherGeralt ★★
()

У каждой компании свои объективные причины и свои субьективные глюки. Всегда надо представлять куда вы заявляетесь. Что у нее за бизнес, что за обстановка, что за схема работы с персоналом, что за город/страна в конце концов. Это же не только тет-а-тет между вами и интервьюером.

vaddd ★☆
()

На что я ответил, - «в одной компании ты сеньёр, в другой джуниор»

Выпишите ему рецепт на два мужских яичка, что ли

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Я как то пришел на собеседование в магнит, на должность сисадмина.

Отзывы о компании почитай и никогда так больше не делай.

slowpony ★★★★★
()

Как вообще правильно обрабатывать такие штуки, когда технический человек начинает спрашивать такие вопросы, на которые ответ легко можно получить от гугла по ситуации, но не держишь эти знания в голове т.к какой-то вопрос в реальной работе не применяется?

Когда меня отправляли собеседовать соискателей мне был интересен не результат, а рассуждение. Даже если результат в итоге будет неверный. «Ну я пойду погуглю» на все вопросы - это не ок.

slowpony ★★★★★
()

Меня однаждызавалили вопросами по настройке опенВПН на линуксовом сервере. Вакансия была на виндоадмина.

PakMaH
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Обсираться никто не будет. Просто подумают, что ты неадекватен, и, скорее всего, забьют на тебя с твоей конторой.

Я так был на одном собеседовании, мне там задавали 100500 диких вопросов по последним C++, особенностям работы компилятора и т.д. А потом выяснилось, что их код — древняя срань из 90х, работающая с ораклом, и они ищут кого-то кто бы согласился возглавить рефакторинг. Только вот никто к ним не идёт почему-то.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

задавали 100500 диких вопросов по последним C++, особенностям работы компилятора и т.д.

То есть у них уже есть люди, которые всё это знают (задающие вопросы), но не жеающие выполнять эту задачу?

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Зачем вообще звать на встречу человека, который изначально не попадает в вилку конторы? Это прям как на базаре - уторгую, так куплю. Не надо так.

keir ★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Понятия не имею. Говорю же, я списал их как не слишком адекватных ребят.

hateyoufeel ★★★★★
()

Я человек вообще гуманитарный, но с Гуглом на куче языков писать могу, это проверено.
Выходит, ты отказался от 1.2к на позицию мидл гуглера.
Синиор гуглер для собеседования не поленился бы знать что-то в этом питоне оффлайн.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от keir

Очень многие компании, кстати, наотрез отказываются говорить о вилке в принципе. Сумму можно в итоге разве что в предложении о найме увидеть.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Да, многие не говорят. Моя компания тоже, но ведь приглашающий вилку знает. И сколько хочет кандидат - тоже. Вот нафига звать человека, который запрашивает выше доступной вилки, мне не понятно.

keir ★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

я программер. и меня отпугивают места, где надо тестовые задания делать. в Связном просили написать микросервис для преобразования чисел в строковые эквиваленты (22 -> двадцать два, плюс падежи). В другой конторе - просили супер-новомодный мультитредовый кеш на Java запилить. Связному я что-то пробовал сделать. Но это вышло за рамки 8 часов в итоге. Отправил - не ответили. А в другую контору - я им не ответил даже. Понятно, что тут больше 8 часов и нуегонафиг день терять. Оплачивать они не хотели.

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Я программер. Моя лучшая работа (нынешняя) начала с тестового задания со сроком выполнения в целую неделю.

Miguel ★★★★★
()

другой стороны всё, что спрашивается - в реальной работе применяется эпизодически и может вообще не применяться

Например?

А то к нам на позицию разработчика тоже периодически приходят проф. гуглеры.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bvn13

ну ты же мужик, в отличие от топик стартера, и честно ответил, что 5к зелени это самый минимум в месяц после налогов?

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Волгоград

ого. так @Xwo земляк мне, выходит.

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от keir

Сегодня сторгуются, а уже завтра он задолбается с неадекватами за копейки работать и свалит.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Почему? Видел я вакансию админа в Магните, но знакомые, кому там довелось поработать (не админом правда, в зале), отговорили, мол днище, а не компания, и отношение там к тебе как в говну. Вакансия до сих пор висит вроде.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Если у человека есть хороший профиль на гитхабе с чем-то релевантным, либо что-то ещё, дающее в нём уверенность, то ок. В противном случае мне не понятно как оценивать кандидата без кода. Небольшое задание на 3-5 часов — самое то, я считаю.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Летом смотрел.
Инженер да. А я админа искал =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

возможно. но у меня есть профиль на гитхабе. и тестовых заданий с меня не просят. связано ли это - не знаю. иногда меня даже находят из профиля гитхаба, а не с ХХ и линкедина.

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PakMaH

Так им виндузятники и пользуются. У линуксоидов айписек есть.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

А что вы думаете про галеры, которые берут без тестового задания?

Ты имеешь ввиду джуниоров или вообще всех?

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Я как то пришел на собеседование в магнит

У тебя была цель окончательно и бесповоротно заговнить свое резюме и трудовую?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Он-то ладно, он постоянный клиент дуркии и всё равно работать и нормально зарабатывать умудряется. Не пропадёт.

А вот тому, что жберт туда устроиться хотел, я удивлён.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Вполне типичный сценарий. Тем Вы@#истей вопросы, тем хреновей вопрошающий как программист. Нормальному профи нафиг не надо таким убогим способом самоутверждаться.

dimgel ★★★★★
()

С одной стороны они как бы и нормальные, с другой стороны всё, что спрашивается - в реальной работе применяется эпизодически и может вообще не применяться

Скорее это может означать что человек, проводивший собеседование, был к нему неподготовлен.

Сбивать зарплату завалом на собеседовании – это какой-то адов дебилизм. Тем более что если человек не совсем джун зеленый, он сразу поймет что его специально валят.

morse ★★★★★
()

С одной стороны они как бы и нормальные, с другой стороны всё, что спрашивается - в реальной работе применяется эпизодически и может вообще не применяться

всегда полезно поставить себя на место собеседника. почему ты так уверен, что в их компании это не применяется?

prozaik
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Моя нынешняя работа не чтобы лучшая, но второе место твёрдое. Тоже гигантское тестовое дали – там даже не неделя, а то ли две, то ли месяц. Оплачиваемое, но сами понимаете, откуда ж мне было знать, кинут или нет. Но я был хорошо (полтора года) отдохнувший, мне было весело и пофиг, поэтому взялся. «Весело и пофиг» довольно быстро развеялось, и ближе к концу я только тем и занимался, что преодолевал желание послать их нахрен: «какого хрена я дурак вообще на этот идиотизм повёлся». Выехал с большим трудом только на «взялся – доделывай, сам дурак – сам и расхлёбывай». Но потом при случае директору объяснил, что с таким подходом они нормальных спецов в жисть не найдут, а я нашёлся потому что по жизни @#$нутый.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

вакансия сисадмина в магните появляется примерно каждый квартал. Условия труда там адовые

+1 из всех знакомых тёток, выживающих в магните старожилом является всего одна. но это тётка очень крепкая. ей бы дивизией командовать.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.