LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

X на сервере


0

0

Вот я раньше всегда ставил серверы без X. А вот сейчас думаю: они ведь в принципе не мешают? Всё-таки было бы прикольно делать удалённо графики Load Average, загрузки сети и т. д. через ksysguard, запускать через SSH X Forwarding многие вещи и т. д. И если пришёл в серверную, ты всегда на месте сможешь протестить сайты, которые не работают в lynx/links/elinks/w3m, а только в графических браузерах. Серверные дистрибутивы от Novell и RHEL (по дефолту, можно в процессе установки убрать) AFAIR ставят X. Собственно почему не стоит ставить X?

anonymous

>Всё-таки было бы прикольно делать удалённо графики Load Average, загрузки сети и т. д.

cron + perl + gd

>запускать через SSH X Forwarding многие вещи и т. д.

а зачем? :))

>И если пришёл в серверную, ты всегда на месте сможешь протестить сайты, которые не работают в lynx/links/elinks/w3m, а только в графических браузерах.

стращный тайн: ssh host -L 9090:address.of.your.site:80

потом просто заходишь к себе на 9090 и смотришь любимый сайт чем хочешь.

>Собственно почему не стоит ставить X?

просто ненужная вещь.

хотя открою страшную тайну: на лоре таки-стоят иксы. Не знаю правда, используются они или нет :))

З.Ы. у самого есть мылсервер+веб+прокся, в общем стандартная ситуация. Так вот он используется и как десктоп, и на нем запущены иксы. И с него я сейчас пишу. Но если бы у меня был mission-critical сервер, то иксы на него я бы в жизни не поставил :)

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

>стращный тайн: ssh host -L 9090:address.of.your.site:80

>потом просто заходишь к себе на 9090 и смотришь любимый сайт чем хочешь.

Не, хочется прямо из серверной.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

>Но если бы у меня был mission-critical сервер, то иксы на него я бы в жизни не поставил :)

Чем они могут помешать? У меня никогда иксы систему не вешали, да и дырок никаких быть не может, если лишние сервисы обрублены или зафаерволены.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

>cron + perl + gd

А вот это - велосипед. Тем более, если нужно не всё время мониторить, а время от времени.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Апдейты разве что чуть дольше качаются, когда пакетов понаставлено. :) Ну а на харде места полно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну есть уже готовые проги, это не суть важно.

но уж никак не KShellGuard. За такое надо руки рубить по пояс.

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

Ну можно пускать на сервере ksysguard daemon (который опять же без kdelibs работать не будет), а к нему через ssh коннектиться ksysguard client. И там можно мониторить ВСЁ ИЗ КОРОБКИ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

> хотя открою страшную тайну: на лоре таки-стоят иксы.

Открою тебе еще более страшную тайну - на 99% оракловых серваков также стоят X-ы (хотя X-сервер может и не быть запущен)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

да да, потому что без иксов его туда не поставить.

хотя можно, конечно, но надо писать файл конфигурации, а большинству DBA это так влом... :)))

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>на 99% оракловых серваков также стоят X-ы

Там стоял Ховые библиотеки aka клиенты. Это вполне обычная практика.

SatanClaus ★★★
()

$ ls -lah /usr/bin/Xorg -rws--x--x 1 root root 1,8M Авг 7 01:55 /usr/bin/Xorg

Можно оставить, только снимите suid бит сначала.

xnix ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>У меня никогда иксы систему не вешали

У меня вешали, и не раз.... Особенно на этапе настройки.

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не, хочется прямо из серверной.

Тебе не холодно там, не дует? Расскладушка у тебя там тоже стоит :)

mezantrop
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.