LINUX.ORG.RU

Я так хочу слова иноземные учить.

Тебе недавно гланды через задницу удаляли что ли?

Deleted
()

Для таких извращений придумали PAM. Но модуль писать самому.

boowai ★★★★
()

Есть ли какой способ изменять пароль логина автоматически, каждый день новый пароль?

да, попробуй поставить в cron

pwgen | passwd --stdin root

Алгоритм изменения заранее известен.

да, в исходниках можешь посмотреть.

Я так хочу слова иноземные учить.

думаю, выучишь пару новых типа f*ck

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Но идея так учить слова странная

придётся выучить, в т.ч. отдельные, которые плохо даются

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Положим, secure/crypt тематика опускается, хотя, я бы поспорил, на тему «дома» бояться (беспокоиться) нечего и некого, если только это не дом в лесу без выхода в сеть, да и то…

Нейминг ника, конечно, в совокупности с постами из треда, несколько подсказывает что вы, или не умеете ставить цели, или не хотите их достигать.

Иностранные слова наверняка — частное конкретного/ых языка/ов ? Изучение слов — частное изучения языка ? Вы хотите изучить язык ? Научиться изъясняться и внемлить ? Тогда вам нужно исключительно много более, чем знание словаря написания (без произношения и понимания) слов из рандомной тематики (без контекста - > семантики !), да и тех, по идее, с очипятками (иначе это не passphrase, от слова совсем).

Да, учение — навык, в том числе, от того стоит использовать изучаемый язык постоянно, НО, как часто вы осуществляете авторизацию ? 10/100/1000 раз в сутки ? Что вообще процедура авторизации с использованием нового пассворда на иностранном языке даст, от чего вы это слово поймете и обуздаете ?

Кратко — хотите машинной зубрежки пула слов (использовать/улавливать в речи вы их от того не начнете, уверяю), делайте это наиболее эффективно, есть туча решений предлагающих к всестороннему изучению в игровой форме кучу тематических/кастомных словарей.

отдельные, которые плохо даются

Причина как раз в подходе.

Хотите изучить язык — займитесь именно этим, вопрос нехватки вокабуляра быстро отпадет, вы будете его наращивать по мере естественного использования языка, так как это было с вашим нативным/родным таковым же.

oOoOo
()
Последнее исправление: oOoOo (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от oOoOo

иначе это не passphrase, от слова совсем

10-к слов безо всяких опечаток дают большую энтропию, чем стандартный пароль, а запоминаются моментально

чем знание словаря написания (без произношения и понимания) слов

оно, как правило рука об руку идёт

есть туча решений предлагающих к всестороннему изучению в игровой форме кучу тематических/кастомных словарей

например, что посоветуете? пользовался лингвалео - результатов не дало - стал опасаться терять время на аналогичной продукции

вы будете его наращивать по мере естественного использования языка

вот как мне, например, запомнить слово solvent если в жизни его никак не использую?

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

10-к слов безо всяких опечаток

Это очень незаурядный словарь.

дают большую энтропию, чем стандартный пароль

Без опечаток, слова, энтропию, большую чем сгенерированное слово над определенным алфавитом ? Берем тот же ингриш, в нем обычно употребляемых слов тысяч пятьдесят не более, если брать тематику (любую), то тысяч сто слов покроет почти все, так как осмысленные, а человек очень плохой генератор случайности, особенно при общении с другим человеком (иначе его не поймут) — для чего язык используется собственно.

Ладно еще на «коротких дистанциях» (что бессмысленно с точки зрения устойчивости anyway), но чем длиннее слово/сентенция тем оно предопределение, согласно тем, или иным нормам языка.

оно, как правило рука об руку идёт

Ежели этак, каким образом вы собираетесь тренировать прононс вводя очередное слово на клавиатуре ? А на слух его тут же тоже лучше станете воспринимать ? Ну, а смысл, опишите - ка, значение слова «back», например, вот так вот, в вакууме. Идиоматика/фразеология для вас, похоже «пустой звук».

например, что посоветуете?

Советы есть зло и лукавство, то что подходит мне, скорее всего, вероятно, очень даже, не будет таковым для вас. По крайней мере, я, пока что, не в курсе, что именно вам нужно, конкретные требования/пожелания описаны не были. Стало быть, если их нет, все решения справедливы.

пользовался лингвалео - результатов не дало

А как оценивали ? Какие результаты ожидали ? Я вас и пытаюсь убедить в бессмысленности такого подхода к изучению языка, в принципе. Пока что вы мою точку зрения только подкрепляете.

стал опасаться терять время на аналогичной продукции

И решил запилить свое решение, что не к месту, еще куда более сомнительной эффективности.

вот как мне, например, запомнить слово solvent если в жизни его никак не использую?

А для чего вам запоминать слова, которые вы не используете в жизни ? Ваша голова так работает, как и моя, конечно. То что нужно, имеет хоть какое-нибудь применение — запоминается, то что нет — забывается (упрощается/видоизменяется), как правило, когда вы спите. Если вы убедите себя в необходимости знания того или иного слова, без причины, оно, конечно, запомнится, но это уже психиатрия/неврология ИМХО.

oOoOo
()
Последнее исправление: oOoOo (всего исправлений: 1)

Есть ли какой способ изменять пароль логина автоматически, каждый день новый пароль?

Конечно есть!

expect! (Хабр. не читал)

Tanger ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.