LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Апгрейд аскета и ретрограда: радикальное (для аскета и ретрограда) решение

 , , , ,


2

4

Навеяно этой темой: «Почему я больше никогда не буду покупать дорогое новое железо» А чё, тож мнение. Решил рассказать, почему мне таки понадобился апгрейд несмотря на слабый интерес к играм. Как это теперь, в эпоху одноразовых устройств, принято, путем покупки нового устройства.

С 2010 я года пользовался нетбуком от Samsung: веб работал, первая Half-Life шла, офисные пакеты запускались, мой говнокод на C собирался в считанные секунды. Клавиатура была лучшая в сегменте: почти полноразмерные клавиши, жесткая подложка, упругий ход, равномерная тактильная отдача. Что еще надо для говнокода и работы с текстами?

Правда, на онтопике тормозило видео на 720p и выше, но можно было пожать ffmgeg’ом до 1024×600 и комфортно смотреть. Half-Life 2 только не шла из-за отсутствия совместимого с игровым движком драйвера интеграшки. На офтопике запускалась, но динамичные сцены безнадежно висли — то есть, дальше проносящегося мимо поезда прохождение было невозможным.

Батарея держалась 6–10 часов. Этого достаточно, чтобы настучать конспекты всех лекций, посмотреть видео по дороге и сочинить какой-либо креатив, сидя в очереди в поликлинике. А 1,25 килограмм — это совсем не обременительно. Примерно как зонт-автомат и две-три книжки. Но…

…мир поменялся

Сайты стали всё более заскриптованные и всё чаще верстались или под большие экраны, или под портретную ориентацию мобильных устройств. Браузеры стали выходить всё более прожорливые сами по себе. В итоге веб за 9 лет стал безнадежно тормозить.

Видео всё чаще выкладывается в HD и FullHD, и все чаще в 60p. На самом деле, не такое уж и большое разрешение: кинопленка вмещает 4K, которое на экране превращается в 2К из-за несовершенства технике.

Skype перестал поддерживать 32 бита. Viber Desktop в них если и умел, то очень давно. Накатывать 64 бита на 1 гигабайт памяти ради двух программ — непозволительная роскошь. Так что, приходилось пользоваться ими с телефона.

Где-то лет пять назад я стал переводчиком. Всё чаще мне стали присылать документы с не поддерживаемыми Word 2007 и LibreOffice фичами. Поэтому мне понадобился отдельно стоящий Office 365. Crossover с его бутылками пришелся здесь как нельзя кстати. Но Office 365 — довольно неповоротливая вещь даже на новом железе, не говоря уже о старом нетбуке.

В итоге нетбук перестал нормально работать как нетбук, превратившись в недосмартфон-недопланшет. Запланированное устаревание? Отчасти. Bloatware? Уже ближе. Естественный ход вещей? Думаю, да. Точнее, bloatware — это естественный ход вещей. Кроме того,..

…поменялись потребности

Пару лет назад я освоил OmegaT. А это огромный комбайн на Java, который на затычке для сокета еле ворочается, а вместе с растолстевшим браузером с трудом вмещается в 1Гб оперетивной памяти. И все равно получалось переводить где-то раза в два быстрее, чем по старинке: сегментация, память переводов, машинный перевод (я использую Google, IBM Watson, MyMemory и Яндекс — шансы получить идеальный или требующий малых правок машинный перевод очень высоки). А также точнее и последовательнее: всё та же сегментация, всё та же память переводов, да еще и глоссарий, и словари, и настраиваемый внешний поиск…

Соблазны давали о себе знать: хотелось FullHD, хотелось множества вкладок. Хотелось, наконец, комфортно читать с экрана (сейчас я использую CoolReader). Хотелось побольше места под фильмы и сериалы, да в хорошем качестве. Стал понимать, что матрица может быть более контрастной, иметь лучшую цветопередачу и лучший угол обзора по вертикали. К тому же,..

…вещи стареют не только морально

За столько-то лет нетбук чего только не пережил: три раза падал, три раза попадал под кофе. Появились трещины в корпусе, клавиатура в третий раз окончательно отказалась работать — приходилось пользоваться внешней. Кулер стал реветь, как серверный, из-за стершегося подшипника, и пришлось его отключить от материнки. Когда-то живучая батарея медленно деградировала, пока сдалась окончательно. Кнопка включения выпала. Разболтались экранные шарниры. Устав от всего этого, я решился на…

…бюджетный апгрейд

Решил купить новый комп: ноутбук с большим винчестером и FullHD-экраном. Для фильмов, сериалов и работы. Всё это — в пределах дома, с выносом раз в год или реже, так что требования по части мобильности и живучести батареи ослабли.

Поскольку рабочие задачи, по сути, офисные, а игры 10–20-летней давности полностью устраивают, видеокарта подходила любая, хоть встроенная, а процессор — лучше на 4 ядра, но можно и на 2. Памяти можно 8 Гбайт, но хватит и 4. Люблю IPS, но можно и TN, благо с годами они стали лучше. Предпочитаю глянец, но можно и матовый экран. Тормоза при загрузке программ и открытии файлов можно и потерпеть, так что SSD не принципиален. Принципиально отсустствие Windows: либо Linux из коробки, либо FreeDOS с последующей установкой Debian.

Подходящая модель нашлась у Dell. 2 ядра, 4 гига, гибридная графика с довольно слабой картой от AMD. Зато терабайт и FullHD. И вдобавок — дорогой внешний вид. Считаю производителей, сознательно портящих дизайн бюджетных моделей, жлобами и вредителями.

В итоге работа стала даваться заметно легче, и не проблема теперь для сверки расположить оригирал и перевод в разных половинах экрана.

Неделю смотрел FullHD 60 fps–тверк и стрип-дэнс. Привнесенный Иксами тиринг только добавлял пикантности. Дорвался до фильмов и сериалов в современном качестве. Дорвался до книг: с бубном и маракасами настроил CoolReader.

И дорвался до игр: прошел Half-Life 2 с эпизодами, завожделел Cossacks 3, решил поставить Age of Empires III через Crossover. А топовое и современное — так ли оно нужно, чтобы переплачивать за компьютер дважды или трижды? Я думаю, нет. Возникает следующий вопрос:..

…а что дальше?

Теперь у меня вcё работает. Собственно, этого я и добивался. Переводческие агентства, требующие Trados, не нужны, когда полно других. И полно прямых клиентов, которые еще и заплатят вдвое больше.

Следующая покупка будет, когда текущая устареет морально или физически. То есть, когда 4K станет нормой, а софт и сайты разжиреют еще сильнее. Или когда новый ноутбук станет разваливаться.

Либо когда появятся новые задачи: вдруг я стану монтировать видео, обсчитывать большие данные, тренировать нейросети. Либо же, когда я зажрусь и захочу макбук с ретиной. Но это дальше,..

…а что все-таки ближе?

Присмотрел себе портативный 4G-роутер, потому что у 3G — высоковатые пинги и маленькая скорость, а у проводного интернета сегодня слишком мало преимуществ перед беспроводным, чтобы проводить его в съемное жилье. Также интересуют гаджеты.

В любом случае, людей, которым нужен 8-ядерник с 16 гигами для программирования, я просто не понимаю. Хотеть подобное на рабочем месте — это как вешать лапшу родителям, что тебе для школьных рефератов и докладов нужен комп за килобакс каждый новый год.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

У меня основные задержки такие: запуск программ, открытие файлов (спасибо HDD), DNS (тут я ССЗБ, что прописал гугловские, — поменял на провайдерские), пинги (пора переходить на 4G). В слабое видео только Dota уперлась, но я так и не понял, в чем ее фишка.

Есть идея вынести словари для OmegaT в ramdisk, наделав образы под каждую языковую пару, но пока всё и так устраивает.

Firefox начинает летать, если в about:config объяснить, что 4 процессов Web Content хватит всем.

Для каких задач тебе бы не хватило 2 ядра, 4 гига?

Bagrov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bagrov

Ну, например, у меня щас просто 4,2 Гб оперативки занято)) Это просто запущенный десктоп с основным Firefox, Opera для онлайн-музыки, мессенджерами и электронной почтой. Правда, это при 5-дневном аптайме. Я комп только при апдейтах системы перезагружаю, это раз в неделю-две.

2 ядра проца у меня уходят только на виртуалку - например, когда мне надо скриншоты делать или хочется поиграть в старые вендоигры в Vmware

Ну и есть ещё Cities Skylines, которая в одиночку 12-14 Гб оперативки сжирает. Да и банальная Цивилизация 4 с лишним Гб занимает.

То есть, если бы у меня вынужденно было такое железо - 2 ядра и 4 гига - я бы наверное с болью и слезами ужался и привык, но зачем

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

С одной стороны молодец что по потребностям, с другой стороны вечные «потерплю» вместо того чтобы один раз купить нормальное железо и получать удовольствие от его использования.

p.s. Не лень же простыню катать было.

phoen ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Понятно. Думаю, с двумя браузерами и виртуалкой я бы тоже плакал на своей конфигурации.

Bagrov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от phoen

С одной стороны молодец что по потребностям, с другой стороны вечные «потерплю» вместо того чтобы один раз купить нормальное железо и получать удовольствие от его использования.

Ну, я выбрал нормальное железо под свои задачи и получаю удовольствие. А на сэкономленные деньги получаю удовольствие, потягивая смузи. А тот самый нетбук из 9 лет активного использования лет 5 честно справлялся с задачами.

p.s. Не лень же простыню катать было.

Простыню я писал в одно дыхание. Надеюсь, что и читается она так же. Корпоративные блоги примерно из таких же постов и состоят.

Bagrov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bagrov

Ну, я выбрал нормальное железо под свои задачи и получаю удовольствие. А на сэкономленные деньги получаю удовольствие, потягивая смузи. А тот самый нетбук из 9 лет активного использования лет 5 честно справлялся с задачами.

Скорее минимальное железо на которых твои нужды хоть как-то будут шевелиться. Кроилово на рабочем инструменте в пользу смузи такая себе затея в любой сфере и особенно на инструменте широкого назначения который каждый день держишь в руках.

Простыню я писал в одно дыхание. Надеюсь, что и читается она так же. Корпоративные блоги примерно из таких же постов и состоят.

Отличный антипаттерн.

phoen ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На нетбуке со временем остановился на Debian + MATE как наименее прожорливой связке. Сейчас нетбук — это просто часть управления рисками: откажет основная машина — есть запасная.

На новом ноуте оставил дефолтную Ubuntu 16.04 с дефолтной Unity, чтобы распробовать и понять, за что ее некоторые так любят. Более-менее всё устраивает, хотя и присматриваюсь к Debian, Gentoo + Awesome, KDE, xfce.

Bagrov ★★★★★
() автор топика

Так себя не любить - это слишком.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от phoen

Скорее минимальное железо на которых твои нужды хоть как-то будут шевелиться.

Телепаты вернулись из отпуска и всё видят. На самом деле, рабочий софт летает и будет летать еще лет пять. А там можно и памяти докинуть, и SSD поставить.

Кроилово на рабочем инструменте в пользу смузи такая себе затея в любой сфере и особенно на инструменте широкого назначения который каждый день держишь в руках.

Мой основной рабочий инструмент — голова. Она работает на смузи и чизкейках, и тут я не экономлю. Раньше моя производительность упиралась в быстродействие компьютера. Сейчас не упирается — задача решена полностью. Значит, что-то более дорогое было бы пустой тратой денег.

Я уже не говорю о том, что компьютер, который вдвое дороже, амортизируется вдвое быстрее. И к тому времени, когда мне эти мощности наконец-то понадобятся (если вообще понадобятся), я на амортизации потеряю больше, чем потратил на нынешний ПК.

Bagrov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от phoen

один раз купить нормальное железо

один раз

Пафос поста в том, что это невозможно.

Evenik ★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Ну, я выбрал нормальное железо под свои задачи и получаю удовольствие.

Но перед этим долгое время «плакал, кололся», но продолжал сидеть на старом хламе. Ты не ретроград, а ССЗБ, получается.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Мне нехватало 4 ядра 32 гига, поэтому у меня сейчас 8 ядер и 48 гиг. И плюс NVMe 970 Pro.

Теперь не нужно ждать когда в конце концов скомпилится ядро.

cvv ★★★★★
()

Присмотрел себе портативный 4G-роутер, потому что у 3G — высоковатые пинги и маленькая скорость

Я неспециалист, но почему Вы решили, что переход на 4G радикально сократит латентность? По-моему, поколения беспроводной связи отличаются исключительно шириной полосы канала, латентность, увы, остается прежней. Так что если нужны пинги в единицы мс, альтернативы проводу, IMHO, нет.

В любом случае, людей, которым нужен 8-ядерник с 16 гигами для программирования, я просто не понимаю.

Я не занимаюсь программированием, но 8 GB RAM мне категорически не хватает. Виной всему браузер (Firefox), а точнее, как Вы верно заметили, современный Web :(.

IMHO, тут все зависит от сайтов, которые человек посещает, и от числа открытых вкладок. Я привык работать с сотнями вкладок, и браузер у меня месяцами не перезапускается. За подобные удовольствия приходится платить памятью :(.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Не, перед этим я долгое время нищебродствовал, продолжая сидеть на старом хламе. Потом понял, как зарабатывать, и купил новый хлам под свои нужды. Так бывает.

Bagrov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvv

Мне нехватало 4 ядра 32 гига, поэтому у меня сейчас 8 ядер и 48 гиг. И плюс NVMe 970 Pro.

Ну, как вариант.

Bagrov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serge10

Я неспециалист, но почему Вы решили, что переход на 4G радикально сократит латентность? По-моему, поколения беспроводной связи отличаются исключительно шириной полосы канала, латентность, увы, остается прежней. Так что если нужны пинги в единицы мс, альтернативы проводу, IMHO, нет.

Лень разбираться в особенностях технологий, но для 4G всегда заявлалась более низкая латентность, а для 5G собираются сократить ее до 1 мс. Вот тут ныне покойный ЛОРчанин подтверждает:

Есть ли смысл в ЛТЕ-свистке? (комментарий)

Я не занимаюсь программированием, но 8 GB RAM мне категорически не хватает. Виной всему браузер (Firefox), а точнее, как Вы верно заметили, современный Web :(.

Мне не трудно перезапустить браузер раз в несколько дней, когда уж сильно растеклась память.

IMHO, тут все зависит от сайтов, которые человек посещает, и от числа открытых вкладок. Я привык работать с сотнями вкладок, и браузер у меня месяцами не перезапускается. За подобные удовольствия приходится платить памятью :(.

Мне хватает десятка. Рекламу блокирую, скрипты режу и разрешаю их только для хоть сколь-нибудь ценных ресурсов.

Но лучше, конечно, 50, да в разных группах вкладок. Вы своими вкладками как управляете?

Bagrov ★★★★★
() автор топика

На рабочей станции у меня 16vCPU, 128 гигов памяти, хороший nvme и Nvidia 1080.
На ноутбуке - 32 гига памяти, 12vCPU, nvme ещё лучше.
На телефоне 12 гигов ОЗУ.

Все эти рассказы про «не понимаю» могу в обратном направлении переадресовать.

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bagrov

ныне покойный ЛОРчанин подтверждает

С Романом я спорить не буду, в отличие от меня, он был специалистом. Но вот этот его опыт:

После 4G сидеть на 3G (по крайней мере в Москве на Билайне) — как на EDGE сидеть после 3G :)

противоречит моему. У меня телефон не поддерживает 4G, у жены - поддерживает. Так вот, за 3 или 4 года работы на даче (Ленинградская область) через мобильный интернет (Мегафон) не заметил никакой разницы, какой из аппаратов использовать в качестве точки доступа. Пинг до того же yandex.ru все равно составляет 60-70 мс с отдельными выскоками до 200-300 мс (один пакет на 10-15).

Вы своими вкладками как управляете?

Раскидываю по разным окнам в зависимости от тематики. В большинстве pdf-файлы открыты.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

IMHO, тут все зависит от сайтов, которые человек посещает, и от числа открытых вкладок.

Еще немаловажно, на чем он его запускает. У вендузятников только голая система 1,5 гига отжирает, а поставь они Alpine Linux с openbox, например, то ему бы потребовалось не более 100 мб ОЗУ.

P.S. Мне пока своих 4-х хватает c KDE, если не будет, то так и сделаю. :-)

xdimquax ★★★★
()

людей, которым нужен 8-ядерник с 16 гигами для программирования

Такие люди берут такой компьютер, чтобы потом лет 10 в магазин не ходить. Потому и Xeon'ы «с али» 7-летней давности до сих пор люди покупают: очень мощное «железо» служит долго калгон, и меняют его только тогда, когда его убили каким-нибудь «колхозным» разгоном или рядом «Кузькина мать» взорвалась (ЭМИ, все дела).

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

У вендузятников только голая система 1,5 гига отжирает, а поставь они Alpine Linux с openbox, например, то ему бы потребовалось не более 100 мб ОЗУ.

IMHO, когда браузер занимает под 20 GB, эти мелочи значения уже не имеют :(.

Serge10 ★★★★★
()

В любом случае, людей, которым нужен 8-ядерник с 16 гигами для программирования, я просто не понимаю.

Ну попробуй ЛибреОфис собрать что ли из исходников, чтобы патч свой проверить. Тогда поймешь

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phoen

Вот поддерживаю.

Во-первых, ты через этот инструмент зарабатываешь деньги, и инструмент получше позволит делать это чуть-чуть эффективнее.

Во-вторых, ты с этим инструментом очень много проводишь вместе, и если от этого нет удовольствия - то и работать неохота.

Поэтому у меня приличный десктоп - хороший ноут слишком для меня дорого.

pkuutn
()

В любом случае, людей, которым нужен 8-ядерник с 16 гигами для программирования, я просто не понимаю.

Ретроградство - нехорошо. Ну и программирование разное бывает.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Для каких задач тебе бы не хватило 2 ядра, 4 гига?

У меня прямо сейчас 12 занято…

RazrFalcon ★★★★★
()

Взял 16 ядер (32 потока) и 64 гига оперативы. Чтоб быстрее компилировать gentoo конечно же;)

ass ★★★★
()

8-ядерник с 16 гигами для программирования

у маня clangd на не очень большом проекте жрет до 4гб оперативки. компилируется этот проект на fx8320e около минуты. Так что это реальная потребность

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Хромого не юзаю из идейных соображений. А поскольку соображения слабые, то для qtwebengine 64гб хватает)

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Ну попробуй ЛибреОфис собрать что ли из исходников, чтобы патч свой проверить. Тогда поймешь

Достойный ответ.

Bagrov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

С ним то что не так?

По-дурацки опакечен в DEB (качал официальную версию, ставил с помощью dpkg на Ubuntu). Пытается писать настройки в отсутствующие конфиги. Приходится руками создавать нужные файлы. Иначе истерит сообщениями об ошибках и настройки не запоминает.

Какой-то файл я даже руками создавал в /etc и давал сам себе права на запись (правда, уже не помню, какой именно, да и необходимость этого шага вызывает некоторые сомнения).

Еще я до сих пор не научил его запоминать недавно открытые книги. При том, что сообщений об ошибках нет.

По-хорошему, конечно, надо или исследовать программу и предложить фиксы, или составить баг-репорт.

Bagrov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bagrov

Пытается писать настройки в отсутствующие конфиги.

Известный старый баг, патч к которому тоже давно существует. Странно, в версии для qt5 он, кажется, уже был исправлен. Или это ещё на qt4?

Официальный пакет очень старый,а в репах его у дебиана (и убунты) его нет. Они дропнули, qt4 и сам пакет, даже не посмотрев, что было обновление программы под qt5, которое давно доступно в репозитории разработки автора.

А как получилось старый deb воткнуть в систему без qt4?

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)

Дорвался до фильмов и сериалов в современном качестве.

Что, ноутбук 4k hdr показывает. Отличная модель, однако.

Tigger ★★★★★
()
Последнее исправление: Tigger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem
 cr3 -v
Cool Reader 3.0.56-7 2012-03-21

Брал несвежий DEB отсюда: https://sourceforge.net/projects/crengine/

Как воткнул, не знаю, но воткнулось.

А надо было откуда брать?

Bagrov ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Bagrov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bagrov

Ну… он должен был с qt4 был быть собран (с qt5 тогда скрипт сборки не работал - его в 2018 только починили), поэтому удивительно, что он запустился.

На самом деле он просто собирается, так что можно скачать исходники и собрать, после запихнуть в локальный каталог пользователя или opt и запускать оттуда.

Пока сегодня искал, наткнулся на тему на форуме убунты, что кто-то свежий deb слепил.

https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=298618.0

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Не понимаю тех людей, кто покупает домой ноутбук, чтобы его использовать вместо ПК в стационарном состоянии. Нерациональное вложение средств в полудохлое оборудование, к тому же ещё и шумное с течением времени. Покупайте ПК в нормальном mATX-корпусе, ставьте в него тихий БП и плату с двумя M.2 SSD, видюшку с пассивным охлаждением, процессор и память - на выбор. И этот еле слышимый ящик подключайте хоть к двум мониторам (монитору и телевизору). Нет же ограничений никаких, а стоит дешевле ноутбука. Можно идти в ногу со временем или легко догонять прогресс, делая частичный апгрейд.

iZEN ★★★★★
()

у проводного интернета сегодня слишком мало преимуществ перед беспроводным

жертва ростелекома

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: tl;dr от Evenik

вот только как выбрать если хз что выбрать из сотни предложений из маркета.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

В следующий раз куплю десктоп и буду его таскать в постель и в кухню.

Bagrov ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.