LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Первый хрюзень окочурился

 , , , ,


2

2

Первый раз ремонтировал ноут на новой амдшной платформе. Была подбита хабовая часть комбайна по 3vs. Проц стоит копейки, 2500, итого ремонт клиенту обошёлся в 6500. Проц хоть и не квадратный, но его не гнёт при пайке, потому что у него рамка металлическая есть, отлично сел на родные шары. В отличие от интелоговна, которые уже с завода кривые, и без перекатки на 0.45 свинцововосодержащие шары садится на конденсаторы на пузе и нихрена не припаивается. А катать кривой проц то ещё развлечение. Уже не говоря про цены. У нормальных поставщиков самые ходовые i5-4200u стоят 9-13 тысяч.

Короче говоря, слава амуде.



Последнее исправление: K39 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Получается, в России ноутбуки умерли))

Ноутбук вообще тема для лоха, тормозное бюджетное говнецо с хдд и каким-то убогим интолом, тормозящяя винда, фу-фу.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Тем, кто не прикован батарее около десктопа.

Говноноуты и так прикованы к розетке, пару часов от батареи это не мобильность, лул.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Нужны, там где производительность, охлаждение, кастомизация, апгрейдабилити, вот это всё, хотя я вижу интолоуроды старались это девальвировать с «новый сокет под новый проц».

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FiXer

Нужны, там где производительность, охлаждение, кастомизация, апгрейдабилити, вот это всё, хотя я вижу интолоуроды старались это девальвировать с «новый сокет под новый проц».

Да, но в моем кругу общения, дома все переехали на буки. Стационарный домашний десктоп я уже давно не видел..

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K39

речь про ноуты вообще, я рассказывпю как вам сэкономить

слушай что это может быть? доисторический R425/R525 рандомно не каждый раз после запуска клава печатает какую то ересь - не те символы что на клавишах... под виндой это происходит гораздо чаще - практически через раз, под линем намного реже ~ каждый десятый, а то и реже, но бывает, в логах ничего необычного - в общем я грешу на железо, может такое быть?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Говноноуты

Недорогие модели, как правило, да. Для моделей подороже есть емкие пауэрбанки. Весьма удобно в длинные перелеты.

Dude
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

В случае с мощной видюхой можно юзать внешнюю, а так оьычной вполне хватает.

обрезать пропускную способность видяхи до пропускной способности thunderbolt - вот это точно говноаргумент

кроме того:

  • tb полностью отсутствует на amd-ноутах
  • tb есть далеко не везде даже на intel
  • сам бокс для внешней карты стоит как хорошая мидловая видеокарта

назови не редкоземельный случай

sdd/hdd в количестве больше двух

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

ты даже в офис к условному заказчику или партнёрам через дорогу сгонять не сможешь

смотря что там делать. для презентаций на проекторе достаточно любого ублюдка за ~$200, это не рабочая машина, и уж тем более не замена десктопа

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

обрезать пропускную способность видяхи до пропускной способности thunderbolt

Это не обязательно является проблемой.

tb полностью отсутствует на amd-ноутах

Проблемы буратин, которые это покупают.

сам бокс для внешней карты стоит как хорошая мидловая видеокарта

Жабка бы меня душила, да, но суть не в этом, а в том, что принциально такая возможность есть. Выше была речь о том, что необходим именно десктоп.

sdd/hdd в количестве больше двух

Не самый частый случай, всё равно. Во-первых, внешние винты, во-вторых nas, если тебе действительно много надо. Причём оба этих варианта, на мой вкус, более удобны, чем напихать всё в системник, ибо в таком случае прямой доступ к ним только у самого десктопа есть.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от K39

нет конечно, мне его принесли - говорят мол старый сломался, фотографии и видео с диска извлеч просят, я извлек винчестер и отдал бедолагам, а ноут они сказали им не нужен... запускаюсь с дежурных флешек - на одной винда на другой арч, в винде после старта очень часто чудит клавиатура, в арче гораздо реже - всего раза 3 было, но было - надо логин пароль вводить, а оно лажу каую то печатает... а чего такое может быть из-за матрицы клава криво пашет? я уже было клаву собрался заменить, на али ищу чего подешевле, акумулятор уже нашел, но дорого сука - 900 рублей...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Я в последний раз вообще ничего кроме телефона на встречу не взял, но не суть.

это не рабочая машина, и уж тем более не замена десктопа

Не знаю, что ты пытаешься оспорить. Фрактал выше сказал, что ноутбуки покупают умалишенные, цели он не обозначил, лишь сделал поправку про «частые поездки».

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Жабка бы меня душила, да, но суть не в этом, а в том, что принциально такая возможность есть. Выше была речь о том, что необходим именно десктоп.

принципиально есть возможность соорудить троллейбус из буханки

Это не обязательно является проблемой.

скорее очень редко когда не является проблемой. как дотасаентист (или им сочувствующий) ты отлично должен знать о проблемах скорости обмена данными между cpu и gpu

Проблемы буратин, которые это покупают.

Во-первых, внешние винты, во-вторых nas

говноаргументы in action

ибо в таком случае прямой доступ к ним только у самого десктопа есть

sshd съедает все ресурсы твоего щуплого ноута?

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

он, конечно, нигде это явно не озвучил,но полагаю он имел в виду типов, которые берут ноут первой и единственной машиной на все случаи жизни , даже если обстоятельства этого не требуют.

я лично знаю таких типов, и я их тоже не понимаю

а вообще ноутов у меня у самого в семье сразу 3

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я сразу сказал, что ноут оправдан для командировок и поездок, да и то лишь как довесок к десктопу. Лепить из него замену, обвешивая подставками, клавами и мониторами - форменное говноедство. Всё равно же полноценной замены не получишь.

Замену чему? Кому в 2019 году нужен полноценный десктоп, если ты не хардкорный геймер, не работаешь с графикой или другими ресурсоемкими задачами? Подавляющему большинству вполне хватает производительности среднего ноута.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

У меня десктоп стоит в шкафу, я его полгода не юзал. Для чего мне не годится ноутбук, годятся телефон и планшет. Достоинства десктопа не перевешивают даже лени организовать под него рабочее место.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от another

Подавляющему большинству вполне хватает производительности среднего телефона

починил

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

рабочее место для пк в среднем не отличается от рабочего места для ноутбука - используются ровно те же стол и стул

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Под десктоп нужно место. Мне нужно куда-то вокнуть гробик, акустику, здоровенный монитор (если соберусь таки, куплю второй или просто заменю 32" на 42"), положить клаву и мышь, удобно упихать провода. С ноутбуком я просто подаю на диван и мне норм.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt
  • загрузочный ssd linux (основной)
  • загрузочный ssd linux (для эксперементов)
  • загрузочный ssd windows (в основном для игрушек)
  • 1tb hdd для steam, прочего ПО и неотсортированных файлов
  • 4tb hdd для media

это лично мой юзкейс, он действительно редкий, но в целом же дополнительные диски в системе - нормальное явление

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

я вижу отличие в сетапе только в «гробике».

возможно люди работающие на диване действительно есть, и возможно им даже удобно но в среднем это далеко не самый распространнёный типаж

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Ты забываешь про m.2, у меня в прошлом рабочем ноутбуке был винт, ssd через сата и m.2 пустой. Да, винт на 4тб туда не запихаешь, но 3 носителья в ноутбук заталкиваются легко.

загрузочный ssd linux (основной)

загрузочный ssd linux (для эксперементов)

загрузочный ssd windows (в основном для игрушек)

Это мог бы быть один единственный.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

я вижу отличие в сетапе только в «гробике»

Сходи к окулисту.

Устройства ввода и вывода к ноутбуку прилагаются.

работающие на диване

Работаю я не на диване (хотя могу на шизлонге, и это удобно), но на дестктопе я тоже не работаю, только экспериментирую и развлекаюсь. У меня пол коворкинга работает на диванах и вообще как попало. Любой кейс, выйдя за границы твоей головы, окажется неожиданно более распространённым чем ты думал.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

Значит до тебя меняли. У самсунгов есть такая фишка, мультиконтроллер не увидев в прошивке матрицы то что ожидает, думает что у тебя 17" модель ноута с цифровым блоком на клаве, и кнопки, соответственно, съезжают на другие значения. Прошей EDID матрицы.

http://vlab.su/viewtopic.php?f=42&t=8773

K39
() автор топика
Ответ на: комментарий от K39

батарейка мертвая

  native-path:          (null)
  power supply:         no
  updated:              Чт 01 янв 1970 00:00:00 (1571572975 seconds ago)
  has history:          no
  has statistics:       no
  unknown
    warning-level:       unknown
    battery-level:       unknown
    icon-name:          '(null)'
без батарейки показывает тоже самое, потыкал вольтметром в контакты - везде полный ноль, не хочу покупать новую - вдруг заряжать не будет, выкинутые деньги - больше ее никуда не пристегнешь...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K39

50 рублей сэкономить

я живу не в самом питре, а в рабочем поселке на его окраине - нихера у нас нет, автобус + метро да в обе стороны это еще 170 рублей... кроме того мне просто в падлу ехать куда то!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Да, но в моем кругу общения, дома все переехали на буки. Стационарный домашний десктоп я уже давно не видел..

Васяны, сидящие на полумертвых леново ноутах никого не волнуют, это их проблемы, да и ставить стационарник населению, живущему в убогих скворечниках просто некуда...

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Возможно совет вредный и опасный, но можно вскрыть аккумулятор и потыкать в клапаны банок, если на них 0В. Я так на 15 секунд (для suspend намного дольше, конечно) работы аккумулятор оживлял.

Slavik763
()
Ответ на: комментарий от another

хватает производительности среднего ноута.

а берут тормозную днищебюджетку с 4гб памяти с хдд и потом этот адик тормозит как слоупок и умирает из-за тряски.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Аккумулятор с али — лотерея. У меня быстро сдох. Однажды во время работы от аккумулятора ноут просто вырубился, меня это вбесило и я раздолбал аккумулятор (и случайно сломал плату =) ). 4 банки оказались 1600-1800 мАч (3s2p), 2 другие — ~600 мАч, при чём эти стояли параллельно. Термодатчиков нет. Говно. Но если выбора нет... Лучше оригинальный восстановить, ИМХО. Хотя, китайцы совсем потеряли страх и за мусорные 18650 аккумуляторы дерут много (может быть не актуально, т.к. месяца 3 не интересовался).

Slavik763
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ты забываешь про m.2, у меня в прошлом рабочем ноутбуке был винт, ssd через сата и m.2 пустой. Да, винт на 4тб туда не запихаешь, но 3 носителья в ноутбук заталкиваются легко.

и каким образом затолкать 3 носителя в sata+m2? покупать ебалайку с оптическим приводом и менять на bay drive? ты же понимаешь, что это очередной говноаргумент?

Это мог бы быть один единственный.

практика показала, что нет - не мог. возня с загрузчиками не приносит мне удовольствия и уж точно не является целью

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

покупать ебалайку с оптическим приводом

Привода там не было, а место было. Оставь выдумки при себе.

возня с загрузчиками

Неосиляторство твой кейс не оправдывает.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Устройства ввода и вывода к ноутбуку прилагаются.

нормальные устройства ввода - нет, не прилагаются. Для работы точно так же приходится брать внешнюю клавомышь.

Любой кейс, выйдя за границы твоей головы, окажется неожиданно более распространённым чем ты думал.

я давно смирился, что мир несовершенен, а люди иррациональны

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Для работы точно так же приходится брать внешнюю клавомышь

Нет.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Привода там не было, а место было

модель в студию

Неосиляторство твой кейс не оправдывает.

не «Неосиляторство», а «Неудобство».

«Оставь выдумки при себе»(С)

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Любая модель с опцией наличия привода, но в комплектации без него.

не «Неосиляторство», а «Неудобство»

«возня с загрузчиком» возникает никак не на почве прямых рук и отточенных скилов. С таким же успехом ты можешь сказать, что тебе неудобно читать на дарижа.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от imul

А я и не айтишник. Прост пк удобнее чем телефон все таки, ну и места побольше. Фильмов музыки, игр с эмуляторами приставок там накачал себе и сиди.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Компы же не только айтишникам требуются. Ну да ладно, это ваши внутренние дела.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ИМХО, в зависимости от задач нужно и то и другое, иногда одновременно, но мы же на ЛОРе, тут умеренная позиция по любому вопросу не в почёте K39

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Любая модель с опцией наличия привода, но в комплектации без него.

т.е. ты всё-таки предлогаешь взять трэшовую ебалайку и возиться с bay drive. ок, мы вас услышали.

«возня с загрузчиком» возникает никак не на почве прямых рук и отточенных скилов

о да, у людей «прямых рук и отточенных скилов» и ntldr ничего не затирает, а grub переустанавливается силой мысли

Ford_Focus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.