LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О фетишизации прогресса

 ,


1

2

Привет, ЛОР'чик.

В связи с успехами SpaceX в деле освоения космической отрасли, я начал всё больше и больше замечать одну тенденцию, а именно — фетишизацию прогресса, науки и технологий.

Пример: на западных новостных порталах нередко проскакивают новости (такие, как эта) о том, как компании Маска активно борются с профсоюзами. И практически в каждом таком случае обязательно находится группа людей, которые считают, что подобная практика приемлема и допустима, так как Маск якобы «двигает прогресс» и соответственно может делать что хочет. Этот аргумент непросто некорректен (прогресс двигают учёные и инженеры, а не те, кто платит им деньги), но и, по-моему, абсолютно аморален: условный «прогресс» не может стоять выше жизней людей, особенно в тех случаях, когда продвигаемые технологии некритичны для развития человечества (космос — это хорошо, но не так, как, например, борьба с неизлечимыми болезнями и глобальным потеплением).

Ещё один пример, меньшей свежести: даже среди образованных и интелектуальных людей (таких, как посетители ЛОР'а) порой можно встретить распространённое заблуждение о том, что учёные Третьего Рейха внесли существенный вклад в прогресс (в частности, в области ракетостроения и медицины). Как и в предыдущем случае, этот аргумент не только некорректен (успехи нацистов значительно преувеличены нацистской и капиталистической пропагандой), но и отвратителен с этической стороны вопроса: даже если бы гитлеровским карателям и удалос совершить прорыв в той или иной области, это абсолютно и ни в коей мере не оправдывает их; и развитие человечества было бы объективно более благодатным, если бы нацистский режим никогда не существовал.

Существуют и менее драматичные случаи. Например, десктопные приложения на node.js. Какие у них преимущества, с точки зрения пользователя? Никаких. Недостатков? Множество. Почему их пишут? Потому что это «современно», потому что, как некоторые считают, конвергенция веба и десктопа это «будущее». Блин!

Что думает по этому поводу ЛОР? Существуют ли ситуации, когда для условного «движения в будущее» можно пренебречь настоящим, когда польза от спорных научных методов (таких как эксперименты с человеческим ДНК, например) может оказаться столь высокой, что можно закрыть глаза на проблемы и побочные эффекты?

P.S. Тут стоит заметить, что я совершенно точно не луддит и не считаю технологическое развитие негативным явлением как таковым. Например, в СССР просто таки превозносили космонавтику и всю связанную с ней отрасль, но в этом не было ничего плохого, потому что это очевидно шло на пользу пролетарского государства и рабочего класса.

★★

Последнее исправление: pelmeshechka (всего исправлений: 5)

даже если бы гитлеровским карателям и удалос совершить прорыв в той или иной области, это абсолютно и ни в коей мере не оправдывает их
Например, десктопные приложения на node.js. Какие у них преимущества, с точки зрения пользователя? Никаких.

Шикарное обобщение!

ЗЫ: Пожилой человек, вынужден напомнить - большое видится с расстояния. О влиянии прогресса (и просвещения, как процесса, неразрывного с прогрессом) на жизнь человека, можно судить на историческом отрезке не менее 200 лет.

funky
()

условный «прогресс» не может стоять выше жизней людей, особенно в тех случаях, когда продвигаемые технологии некритичны для развития человечества

это еще почему же? ты так решил? жизни людей ничего не стоят, большинство из них просто биомусор. Например, те же войны очень неплохо двигают прогресс. Ты же не станешь отприцать, что, например, та же медицина очень неплохо продвинулась за годы войн?
ps тред не читал, лень

sehellion ★★★★★
()

Вы забыли в конце написать «выдохнул».
Но вот я так и не понял. Что есть «фетишизацию прогресса» ? Поясните плиз.

Ещё один пример, меньшей свежести

На вашем примере «учёные Третьего Рейха». Отрицать факт «в частности, в области ракетостроения и медицины» и так далее, что они внесли много, глупо. Их(ученых) и разобрали «по итогам войны» «как семечки» больше «союзники» забрали, нам меньше досталось.

Медицина. «Адские» исследования. Сказать что методы это «хорошо», ни один гуманный человек не скажет. Специально написал гуманный, а не здравомыслящий. Когда-то читал «выкладки и методы этих исследований», пиз... жуть полная. Невозможно представить что гуманный человек такое может сотворить. Но чсх они тоже что-то, достигли по итогам исследований.
А вот «не гуманных» вы найдете «в любой подворотне». Например: девочка емнип лет 20, была в гостях и пошла 1-го января с утра выгулять собаку(мелочь какая-то) хозяев, естественно сережки/кольца на ней в гостях же НовыйГод, тут на улице «привет 3 подростка», ладно бы падлы просто попросили «отдай сережки/кольца», сама бы отдала, вигвам, били долго, ногами, серьги просто вырвали. Итого: больше недели только в реанимации пролежала. Искалечили писец как. Множественные переломы от черепа, до ног.

А теперь перейдем к «шарашкам» «местных жителей». И у нас и в сша они существовали. Только вот есть разница, у них «чуть» по свободнее было, прочитайте тот же «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!»

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Громкий хохот в зале, местами переходящий в истерику

Некая контора сейчас получай 3.5 миллиарда за работу которая и 100-й части не стоит (предлагаю догадаться самим какой там попил). При этом публично судят каких-то чиновников получивших всего-то 12 миллионов. Ну вот это как раз «Громкий хохот в зале, местами переходящий в истерику». Реально несмешно. Чувак просто 12 лямов хотел отжать, слишком мелко уже для этой страны, что бы стать «свидетелем». Старое правило: «не воруй по мелочи».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

что он являлся по-настоящему рабочим государством и ставил интересы пролетариата превыше всего

Не было такого. Но вот что было, это отсутствие «дефективных» «манагеров». У меня на старой работе главный был, нифига в этих ваших автоматизациях не понимаю, но чсх, старая школа, пытаюсь вникнуть во все эти новые процессы, кучу совещаний в виде «объясните мне», и бинго, он понимает что и как. Человек не останавливаться в своем развитии, ему важно понимать весь тех. процесс, а не только «командовать» «сделайте мне хорошо». Мой дед когда-то сказал, не может быть руководителем тот кто не прошел всю школу которой будет руководить.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это не набор, это реалии 2019. 3.5(миллиардов) получают. За 12 лямов судят. Я зная про те 3.5 прочитав в новостях что кого-то за какой-то 12 миллионов под суд, просто рассмеялся.

anc ★★★★★
()

Чёрт! У меня попкорн кончился!

ados ★★★★★
()

Например, в СССР просто таки превозносили космонавтику и всю связанную с ней отрасль, но в этом не было ничего плохого, потому что это очевидно шло на пользу пролетарского государства и рабочего класса.

Только почему-то в совке власть имущие стали забывать, что ракеты на хлеб не намажешь и попу ими не подотрёшь.

Кто знает, обеспечь они население туалетной бумагой, штанами и нормальной едой, может быть и удалось им просуществовать на год больше, к несчастью для всего народа.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

Кстати вам ещё не рассказывали как все друг у друга, точнее и мы пытались воровать чужие технологии?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Плановая экономика — замечательная вещь

В маняфантазиях-то конечно

В рамках устойчивой экономики, это удобно. И используется у тех где такое существует. Но вот то что «в этой стране» уже более 10-ти лет её опять внедрили в гос. секторе, это перебор.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K39

Союз распался из-за коммунистов. Нужно было сразу делать Советы без них.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

Возможно, Союз распался именно потому, что был слишком хорошим и идеалистическим для этого бренного мира.

Союз распался потому что такие люди, как sorrymak, ckotinko, светоч, eddy_em, napilnik, nixbrain и куранин дорвались в СССР до власти. Достаточно представить страну, которая управляется подобными людьми, чтобы вопрос почему всё сломалось больше не всплывал.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Энжой децентрализованная демократия с последующими массовыми отстрелами политически активных и похоронами «пахана». Кстати, а на каком этапе начал работать ликбез?

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K39

Думаешь все голые ходили? Это вряд ли.

Ну кто-то и вполне одетый был. А кто-то и за очистками в город ездил из помойки собирал и из них «супчик» варил. Это я про время ВОВ. Кто-то максимум лепешки из крапивы считал лучшим «деликатесом». У меня много бабушек которые попали во время ВОВ. Все говорят/говорили(те кто уже умер) «Лишь бы не было войны!!!»
Пережить то что они пережили, что бы мы появились на свет... Только добрые слова всем им!!!!
Да, я пацифист, считаю что человечки не должны убивать человечков. Несмотря на то, что иногда некоторых «правителей» хочется «за горлышко подержать».

anc ★★★★★
()

отвратителен с этической стороны вопроса

Ну, нет худа без добра. Ем мясо и рыбу, в веганизм обращаться категорически отказываюсь, но с этической т. з. всё, что происходит с живностью, куски которой попадают мне на стол, жутко отвратительно. Своё хозяйство со скотиной поэтому не потяну, просто психологически будет трудно даже заколоть свинью, тем более работать где-нибудь на скотбойне. Хотя понимаю, что говорю так, потому что с голоду не подыхаю, в противном случае этика запросто может отступить на второй план (хотя, не факт).

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Понял. Я не совсем правильно высказался. Это было про то, что в современных реалиях все в разы хуже чем было в СССР. Уже без стеснения пиз... воруют такими тоннами, что в СССР давно бы расстреляли, а «эти» все «свидетели», даже не посаженные. В том же Сингапе или КНР, сходу бы «сикир башка». Кстати достаточно эффективный метод для мотивации «служителей народу». В Сингапе, так даже глава под эту тему подходит, чсх он сам и придумал, что и его можно «расстрелять». Отдельный орган который и главу государства может осудить.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

в современных реалиях все в разы хуже чем было в СССР

А по мне так всё в разы лучше.

воруют такими тоннами, что в СССР давно бы расстреляли

Ох уж эта мифология. Что там, Щёлокова с Медуновым расстреляли? Ой, я забыл, что это уже при Брежневе, то есть, «не тот СССР». «Тот СССР», видимо, был при Сталине? Смотрим, какие там были расстрелы:

Начальник Управления контрразведки ВМФ СССР в 1943—1946 гг. генерал-лейтенант П. А. Гладков[15] был снят за незаконное расходование крупных государственных средств, присвоение автомобилей, нормируемых продуктов и промтоваров. Также он передал три автомашины в личную собственность своим замам — генералам Карандашеву, Лебедеву и Духовичу, организовал закупку в комиссионных магазинах и у частных лиц имущества для сотрудников управления контрразведки ВМФ на 2 млн 35 тыс. руб. В 1947 г. Гладков отделался административным взысканием.

В 1948-49 гг. в СССР прошли три закрытых судебных процесса по коррупции. Из доклада прокурора СССР Григория Сафонова руководству страны следовало, что вся советская судебная система снизу доверху поражена коррупцией[13]

8 февраля 1932 г. Политбюро ЦК ВКП(б) официально отменило партмаксимум. Тем самым, был ликвидирован «фонд взаимопомощи», за счет которого партия имела возможность поддерживать своих наименее обеспеченных членов, с другой стороны, снимался тот барьер, который сдерживал обогащение партийных верхов.

Упс...

Кстати достаточно эффективный метод для мотивации «служителей народу»

Вот пока вы будете веровать, что крутой чувак наверху с расстрелами сделает государство хорошим - так и будем жить в говне, потому что такие вот маняиллюзии очень дорого обходятся. Те же китайцы поржали бы над твоими фантазиями об отсутствии коррупции у них.

А единственный эффективный метод это децентрализованная сменяемая власть и независимый суд.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anc

Цимес в том, что при эффективном суде и сменяемой власти никакие расстрелы не нужны. Жестокость законов это вообще вот прям стопроцентный индикатор того, что система не работает, и её в бессилии пытаются подпереть такими вот костылями.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Цимес в том, что при эффективном суде никакие расстрелы не нужны.

Правильно. Расстрелы не нужны. Просто все в курсе что если распилишь себе 1000% то тебя расстреляют. «Человек слаб.» А подобная «возможность» как-то «стимулирует» если и брать то по немного. В КНР тоже смертная казнь есть, тоже воруют. Но не в таких масштабах как в «этой стране». Типа, вот проект, нам надо сделать, оцените для себя, но от оценки 300% нам однозначно «и не имеет». И это ещё более 10-ти лет назад было. Сейчас всё стало «хуже». Сейчас размеры распила стали просто «роскосмические». Кого имеет конечный результат? Да в целом никого. Важно только «освоение». Ещё в 2к меня это поражало, мля у меня основная отчетность не по сделанному а «освоенному». И пофиг, что например сделано A-B-C-D но если не «освоил» то ты получишь «вкусных звиздюлей».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

демократия

Миф. Более приближенный к реальности, чем сказочный коммунизм, но всё равно миф.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вы не работали в «гос конторах» и «с ними не работали». Например: Один большой начальник «чуть ошибся» «другой надзорный начальник» «его попалил» итог от надзорного «мне нужен полный евроремонт квартиры». Как вам такое? Да, и естественно оплата гостиницы где будет жить семья на время ремонта. Это просто мелочь я вам привел. Никакого «в особо крупных». Все довольны в результате.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ознакомься с положением дел в Сингапе, потом делай такие заявления

Поправил.

А то что я написал, это было про рашку.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Вполне себе. Пиндосы в это «маленькое» лечиться летают по своей «пиндоской» страховке, что как минимум как бэ намекает.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну если вы из тех кто верит в байки нынешних лидеры россии потреблятелей правителей: а-ля «у нас все так плохо потому что страна большая». Что же... Верьте дальше.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Размеры страны - один из факторов, влияющий на уровень бардака, хотя и не единственный, конечно

И лекарство от этого фактора - децентрализация власти как раз, а не выстраивание очередной авторитарной вертикали с «хорошими и справедливыми» диктаторами

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Предлагаю рассмотреть «роль человека в истории». Джобс. Эффективный манагер? Безусловно. Но вернемся с чего он начинал, «с паяльника в гараже». Он не на варианте «прыгни с пропасть» «и после этого станешь лидером» стал действительно лидером не одной компании. Вспомним историю ябла, он её создал, пошло всё вверх, его прогнали, всё опустилось, позвали назад «памаги у нас всё плохо».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Царь был хороший, да он и сейчас «хороший».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Предлагаю перестать скакать от темы к теме, порождая несвязный поток болтовни. Тебя волнует коррупция? Ну ок, только 3 пункта:

а) в СССР коррупция процветала от низов («достать что-либо», «блат») до верхов всю его историю

б) в Китае воруют и берут взятки люто-бешено, и расстрелы никого не пугают

в) в большой стране всегда будет некоторый бардак (чисто статистически), и диктаторы с расстрелами тут опять таки не помогут, скорее наоборот

Вывод такой, что в России (и вообще в exUSSR) с качеством государства всё довольно плохо, коррупция немалая, но истеричное желание всех покарать и поубивать это уже личные психологические проблемы, а не решение.

Ну и я напомню, что чиновники не с неба валятся. Я прямо здесь на форуме знаю трёх-четырёх воров, которые даже не думают считать своё воровство чем-то плохим. Двое из них, кстати - ярые ненавистники режима, бгг.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Что есть «децентрализация власти» в вашем понимании? Действительно интересно услышать.
Со своего мелкого опыта могу накинуть знаете что такое «оперативное подчинение»? Это децентрализация или нет?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну, посмотри, например, на США или Канаду - насколько автономны там регионы в политике и главное - в финансах

В России федерализм знатно перекорёжен, всё бабло через Москву проходит

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а) в СССР коррупция процветала от низов («достать что-либо», «блат») до верхов всю его историю

За всю историю не сказал бы, и за «от низов» тут вы перебрали. Пример моей семьи. Меня в дет. сад устроили с большой руганью между моим дедом и папой(деда сын). Да дед мог не то что много, а очень много получить, но был не то что честный, а очень честный. И вот когда возникла проблема, что меня в сад отправить некуда (ждите очереди) папа с дедом и поругались. В конечном счете дед всего парой звонков всё устроил, как я говорю был действительно по тем временам в элитном детском саду, там все детишки такие были.
Но я все это к чему. Дед был ярым противником использования своего положения. «Я добился всего сам, вот и вы добивайтесь.» Так что сферически про коррупцию в СССР, не надо говорить. Таких как дед было много, и отнюдь не из-за страха что «расстреляют». Хватало реально идейных на высоких должностях.
ЗЫ Что бы не было недопонимания, поясню. Дед строил первую провальную радиорелейку. Потом вторую которая заработала. Останкинскую телесвечку. Много чего в связи было им сделано. Он имел личный автомобиль, но никогда не использовал его в личных целях. А при постройке радиорелеек так и личный вертолет был.
Вот так вот. Бывают не только «лидеры прыгающие». Были и честные люди.

б) в Китае воруют и берут взятки люто-бешено, и расстрелы никого не пугают

Пугают. Пугают даже незаконное использование gmail. Пользуют но крайне аккуратно.

Вывод такой, что в России (и вообще в exUSSR) с качеством государства всё довольно плохо, коррупция немалая, но истеричное желание всех покарать и поубивать это уже личные психологические проблемы, а не решение.

Вы возможно не поняли. Давайте вернемся к Сталину Сингапу, достаточно за короткий срок это превратилось из «развалин и какашек» в развитое государство. Причем по множеству направлений.
Финансы: Сингап считается азиатской Швейцарией
Медицина: Разные направления, тут сложно сказать, но в целом что-то в виде 36.6 одни из 3-10.
Туризм: Вообще без вопросов.
Соц обеспечение граждан: Не то что на высоте, а на очень на высоком уровне. (тут можно докинуть и про мед страховку, она общая на все клиники и государственные и частные, идея очень хороша, конкуренция начинает развиваться, ты можешь в любую клинику обратиться, если гос клиника «сдувается» значит в ней что-то не так, надо с ней разобраться ) (Пенсионная идея весьма хороша, не понимаю почему мы кормим какой-то ПФР, кстати его после ссср завезли. Сама идея идеальна и не надо говорить про большую страну. Фактически несколько пунктов, у нас нет пенсионного возраста, работодатель обязан перечислять н-ю сумму на отдельный счет работника, сохранность этого счета гарантированно государством, работник может снять деньги с этого счета в любое время. Имхо всё лаконично)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

всё бабло через Москву проходит

Хотелось ответить матерно, но отвечу культурно «Вы не правы». рашка большая. Где Питер а где Приморье. Вы кстати во Владике бывали? С местными общались?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Так что сферически про коррупцию в СССР, не надо говорить

Пример твоего деда, который весь против, но всё же позвонил куда надо и всё устроил - это, конечно, всё меняет, ага.

Пугают

Китайцам это расскажи, а то они не в курсе. Сталинским ворам тоже это надо было рассказать, а то они не в курсе были.

Пугают даже незаконное использование gmail

Ты не сравнивай какой-то почтовик с соблазном получить жирный куш. Чем выше ставки - тем выше готовность рисковать.

А на жестокость законов людям плевать, когда они идут на преступление - исходят из мысли, что не попадутся или улизнут от ответственности.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Хотелось ответить матерно, но отвечу культурно «Вы не правы»

Ну вот опять мантры. Читай матчасть про финансовую систему РФ, что ли.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anc

Давайте вернемся к Сталину Сингапу, достаточно за короткий срок это превратилось из «развалин и какашек» в развитое государство.

Ну так коммунисты не смогли помешать одному из четырёх азиатских драконов расправить свои крылья и совершить экономическое чудо.

Уровень преступности в Сингапуре — один из самых низких в мире, при этом законы в Сингапуре достаточно суровые (в том числе предусмотрена и применяется смертная казнь). Проявления межэтнической вражды и ненависти караются законом (учитываются даже дискуссии в Интернете).

Некоторые преступления караются битьём палками. Особо жестокие убийства и торговля наркотиками караются смертной казнью через повешение. В период с 1991 по 2004 год было приведено в исполнение 420 смертных приговоров за преступления, связанные с наркотиками[37] — это один из наиболее высоких показателей в мире.

Согласно закону Internal Security Act, для приговора члену триады (мафиозной группировки) достаточно было показаний трёх свидетелей о причастности к триаде. При этом свидетели оставались анонимными (но не для правоохранительных органов), так как в ином случае люди отказались бы давать показания. В результате триады были ликвидированы в Сингапуре. Аналогичная процедура применялась против коммунистов, а в настоящее время — против исламских террористов.

Глядишь, если бы и другие страны Юго-Восточной Азии, били палками не баклуши, а коммунистов (как сингапурцы) тоже смогли бы жить в достатке и благополучии.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

У каждого своя правда

Разница между правдами в степени соответствия реальности, у твоей правды с этим большие проблемы

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

Так а я о чем? Тупо и злобно. И «быстренько» навели порядок. Но самое главное, что мне нравиться, это отдельный антикоррупционный орган который даже «властителя» может повесить. И ведь сам «властитель» это и придумал. Представьте себе любое другое государство где «царь» создаст подобную фигню.
Хотя нет, подумал что написал, и сам себе отвечу, наш такое легко создаст... на бумаге.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Выше EXL хорошую цитату привел. Почитайте. И походу вы и в Приморье никогда не бывали и в Сингапе. Рекомендую путешествия. Знаете ли сильно расширяет кругозор. И избавляет мозг от просмотренного на «первом анале».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

У тебя каша в голове, ещё что-то советуешь, лол. «Я съездил в Сингапур и теперь знаю как обустроить Россию», абалдеть

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anc

это отдельный антикоррупционный орган который даже «властителя» может повесить

Кто будет бороться с коррумпированностью этого органа?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Каша у вас «рентв+первыйанал+нтв+твц+такдалее». И теперь «знаю как обустроить Россию».
Я уже два раза спросил, Вы в Приморье были? (забыли про Сингап) Это же вроде как рашка.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.