LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Переехал на кучу утилит переписаных на Rust

 , , ,


55

8

Тег «угадай автора по заголовку».

Q: Зачем?

A: Ради эксперимента, повысится комфорт пользования терминалом или нет.

Q: Причем тут Rust?

A: Ни при чем, но из-за нативности и отсутствия GC на нем толпа людей побежала переписывать что ни попадя. С таким же успехом можно было бы и npm install, но тормозило бы. Ближе opam install или go get

Теперь мой терминал по истине свистит и пердит. Даю список если кому надо.

  • alacritty - GPU ускоренный терминал.
  • alias cat=bat- cat с хорошей подсветкой синтаксиса и нумерацией строк и пейджером.
  • broot - навигатор по каталогам, который одновременно показывает дерево, но адекватно себя ведет с громадными каталогами, показывая их по чуть-чуть.
  • dust - утилита для исследования места занимаемого каталогами, сортирует деревья файлов начиная с самых больших каталогов.
  • alias ls="exa -l --group-directories-first" ls с хорошими дефолтами, tree встроено.
  • rip Утилита для удаления файлов с разными удобными фичами и восстановлением
  • hors "How do I parse float in javascript?" - находит короткий ответ в интернетах и отвечает. Чуть лучше работает чем оригинал - howdoi.
  • mdcat - cat для Markdown, для отображения удобочитаемой формы документа. Ссылки делает сносками.
  • alias grep=rg - очень быстрый и удобный grep
  • starship - shell command prompt, показывает кучу полезной информации в зависимости от контекста, например git branch если в репозитории, версии софта и ЯП если в каталогах с сорцами, hostname если зайти по ssh.
  • tokei - сборщик статистики по ЯП и строкам кода в деревьях исходников.
  • hyperfine - бенчмарк утилита, time на стероидах.
  • tldr- сокращенная версия man, показывает как чем пользоваться в примерах, а не выдавая полную справку. Страницы поддерживаются сообществом для громадного количества утилит. Изначальный проект - https://tldr.sh/
  • topgrade - универсальная утилита обновления. При запуске пытается обновить все что видит - системные пакеты, vim пакеты и так далее.
  • runiq - быстрый sort | uniq с разными алгоритмами внутри.
  • fd - быстрый и удобный find, удобно чтобы не вспоминать заковыристые ключи
  • fselect - поисковик файлов с SQL-like языком запросов
  • sd - как sed, только интуитивный
  • i3status-rs - Сразу i3status+i3blocks. Плюс батарейки к i3blocks, которые как я понял автор решил убрать.
  • onefetch - Вроде neofetch, но для сорцов. Просто запустите эту штуку с корня любого git репа, клонированого локально
  • wasmtime - JIT runtime для WASI стандарта. Пускалка WebAssembly приложений.
  • scriptisto - «shebang-интерпретатор» для компилируемых языков, прозрачно собирает и кеширует нативные сборки кода

Что не зашло совсем

Все вышеперечисленое ставится через cargo install <package_name> (кроме alacritty), название смотрите на страницах. Сам cargo и Rust ставятся через

curl --proto '=https' --tlsv1.2 -sSf https://sh.rustup.rs | sh

P.S. Призываю остальных взять ЯП вашей секты и поставить такой эксперимент и отписаться. Да-да, расскажите как вы пользовались ls на Java. Пользователей emacs прошу не беспокоить

★★★★★

Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 11)

Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Да ты видел что? Он спецом же создал в talks!
зы. С царя на аватарке ржал в голос.
зыы. Не, ну как-то молодец, а то опять у некоторых случилась бы истерика и development вообще закрыли бы для всех.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Если ты о том что всегда можно открыть vim, то вот другой пример.

$ alias cat=bat   # У меня
$ generate-xml | cat -l xml

В данном случае я указываю язык, так как bat его детектирует только из имени файла, а из pipe естественно не может

Плюс подсветка vim иногда нужна, но хотелось бы видеть ее над командной строкой. Сначала делаешь cat, потом, читая, пишешь новую команду

vertexua ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Вот подсветочки

https://github.com/sharkdp/bat/tree/master/assets/syntaxes

Хочется ставить это все в vim по одному плагину? Уже много. И возможно расширить, оно понимает формат sublime

vertexua ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

Призываю остальных взять ЯП вашей секты и поставить такой эксперимент и отписаться.

Тяжело быть сектантом. Но подборка хорошая и интересная.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

bullshit bingo

Постмортемы вообще изобретены хрен знает когда, error budgets в кой-каком виде описан еще у Немет и является очевидным детищем risk management.

Service Level относить к девопсу это вообще дичь. Глядишь, вы так скоро и incident management притянете.

Blame free culture - это именно что culture, а не часть методологии или подхода.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Да, incident management притянем, а что не так?

Короче ты сейча перечислил что если реально покопать по сусекам то кто-то что уже делал. Ну и ничего, а тут все в одном пакете

vertexua ★★★★★
() автор топика

Не увидел в списке никакой фичи, которую нельзя было бы реализовать без проблем не на Rust.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Разумеется, поэтому нет смысла выбирать программы, ориентируясь на язык, на котором они написаны.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

А кто-то ставил себе задачу реализовать уникальные фичи? Это просто удобные инструменты, написанные на быстром языке.

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от michwill

«Money talks, bullshit walks.»(C)

У IBM даже положительный net income в 8.7 ярдов баксов в прошлом финансовом году, несмотря на то, что кульхацкеры IBM постоянно «хоронят».

Самая известная в банковском деле система облачной интеграции данных -

https://fr.wikipedia.org/wiki/Talend

Talend == 100% Eclipse.

https://www.eclipse.org/membership/showMember.php?member_id=857

Причем используется даже в Google - пруф -

https://www.talend.com/solutions/information-technology/google-cloud-integrat...

Странно, что господин vertexua об этом не знает.

PS. На этом форуме надо слушать не «выпендрёжников» (использую цензурный термин с известного сайта), а обычных «гребцов галерных»(TM), «офисный планктон»(TM).

Больше узнаете о _тенденциях_, однако.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Как говорится, «Ирония - маска для беззащитных»(С) -

https://www.youtube.com/watch?v=TC3O3KlZHM4

Однако, Вы почаще заходите на форум - от простых «ремесленников», то есть программистов, занимающихся скучной рутиной, Вы узнаете гораздо больше, чем от всяких болтунов на «Джокере», которые «не утруждали себя _реальным_ ремеслом программирования»(С) как говорил Ален Голуб.

За Nailgun я Вас уже таки просветил, могу рассказать, что я использую в качестве обёртки-стартера сервисов, написанных на Java, под GNU/Linux, macOS и офтопом.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

В стене текста удивило то, что статья в википедии на французском? Настолько все плохо?

облачной интеграции данных

Вот это реально булшит бинго. Что это все значит?

vertexua ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grim

Учитесь у IBM

https://developer.ibm.com/tutorials/java-theory-and-practice-4/

Как говорится: «Умный любит учиться, а дурак – учить.»(С) А.П.Чехов.

ЗЫ. Подобный подход и раньше был -

https://en.wikipedia.org/wiki/BeanShell

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

«Умный любит учиться, а дурак – учить.»

Ну это обьясняет почему ты ворвался во мне в тред с криками. Я поделился софтом, а ты решил рассказать как правильно вместо этого

vertexua ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Да, компания из Франции.

Список заказчиков посмотрите.

Lenovo

Subaru

TI Media

Landersbank (это госбанк Германии)

SeacostBank (USA)

Gendarmerie nationale (Нацгвардия) FR

Правительственные учреждения Лангедока, FR.

Air France (+ KLM)

Министерство экологии FR.

Госзаказчики самое важное - это _стабильность_ компании.

Релаксируйте.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Это объясняет, что Вы - «нёрфед», «лайт», облегченная версия ПроФФеСора В.С.ЛугоФФского.

Ну, за неимением «веталега», будет у нас «vertexua».

Ибо, как говорил господин tailgunner -

Я хочу заявить для протокола - я верю в существование Веталега :) и в то, что он знает много правильных и интересных слов, к месту их употребляет и правильно связывает, Во что я не верю - так это в то, что его утверждения проверены практикой и соответствуют реальности.

Это только мне одному кажется подозрительным сочетание его позиционирования в виде мега-гуру и полное отсутствие свидетельств его успешной __практической__ деятельности?

(C) [ЖЖ] Луговский (комментарий)

Я не мегагуру, а ОП, «гребу на галере»(С) мало-помалу, так, что «мега-гуру» с мегасофтом - это для меня просто развлечение на Форуме.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vertexua

ЛугоФФский - это наше всё.

Если Вы ещё раз прочитаете мои мысли о Моём Великом Жизненном Пути, то Вы увидите, что первыми недоязычками на Форуме народ смущал именно ВеталеГ.

И нет больше недоязычков.

Хацкель опустился на 43 место.

КАМЛ - далеко за 50-е.

Увы, нет и ВеталеГа.

https://www.tiobe.com/tiobe-index/

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

«Гореть» может только у тех, кто на форуме, хотя бы виртуально, считает себя не «гребцом_на_галерах - день прошёл_и_ладно - зарплату_получил_и_на_всё_наплевать», а «альфачом».

«Виртуальным», естественно.

У Вас, вот, например, сработал защитный механизм.

Есть очень хороший сайт - к сожалению, с неприличным названием, так, что гуглите

Голая правда о нашем айти. Редакция не несет ответственности за размещенные здесь материалы и вероятный баттхёрт от их прочтения. На данном ресурсе авторы делятся исключительно своим мнением. Совпадения с реальными людьми или компаниями случайны (насколько это возможно).

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Админы вымирают. Теперь devops или SRE.

Короче ты сейча перечислил что если реально покопать по сусекам то кто-то что уже делал. Ну и ничего, а тут все в одном пакете

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от michwill

Да неплохой.

Только COBOL и CAML c Хацкелем - это две таки большие разницы по распространённости и количеству написанного кода.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

REPL - он и в Африке REPL.

JEP 222 или другое - одно и тоже.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Я даже не скрываю, что я ОП, «гребец на галере».

То есть НЕ-Ъ айтишник.

Мне главное, чтобы деньги «по-белому» регулярно платили.

Bioreactor ★★★★★
()

Добавил onefetch и wasmtime.

Второй тем интересен, что я перекомпилировал одну из самописных утилит под него и начал юзать. Совсем незаметно что это не нативный бинарь, а WebAssembly JIT файл. Пришлось чуть изменить код работы с каталогами и переменными окружения

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua
✦ ❯ onefetch
                                         Project: wasmtime
             `  :y.`yy`.y:  `            HEAD: 6f4bb2f (tags/v0.3.0)
         -``MNsNMMNNNNMMNsNM``-          Version: v0.3.0
      ` -MMNMMMMNNm``NNNMMMMNMM- `       Created: 3 years, 9 months ago
     `NNNMMMdo:` `+md/  `:odMMMNNN`      Languages: Rust (84.48 %) C (10.29 %) C++ (2.73 %)
   -ssNMMNo.                .oNMMNss-               JavaScript (1.70 %) Shell (0.51 %) Python (0.29 %)
   `mMMMMNmmmmmmmmmmmmmmmdy+` `sMMMm`    Authors: 54% Jakob Stoklund Olesen 795
 `mMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMN/  hMMMMm`           25% Dan Gohman 367
 -oMN-:Ny:mMMMMMm    oNMMMMMm oN::MMo-            3% Morgan Phillips 47
.yMMMhhh+ dMMMMMd:::::+mMMMMN/ odyhMMMy. Last change: 8 weeks ago
-sNMMy    dMMMMMMMMMMMMMMMMs`    `yMMNs- Repo: https://github.com/CraneStation/wasmtime.git
-sNMMy    dMMMMMNyyyydMMMMMMy   .odMMNs- Commits: 1450
.yMMMm   dMMMMMh     +MMMMMM+  sMMMMMy.  Lines of code: 23754
 -oMMMMMMMMMMMMMMMMM+  mMMMMMMMMMMMMMo-  Size: 4.59 MiB (250 files)
 `mMMMMMMMMMMMMMMMMM+  :NMMMMMMMMMMMMm`  License: Apache License 2.0
   `mMMMm               `-:o+:/mMMMm`
   -ssNMMMyomo            smohMMMNss-
     `NNNMs+mN/-`      `-/Nd/yMNNN`
      ` -MMNMMMMMNmmmmNMMMMMNMM- `
         -``MNsNMMNMMNMMNsNM``-
            `  :y.`yy`.y:  `
vertexua ★★★★★
() автор топика
25 июля 2021 г.
Ответ на: комментарий от baist

Про 20 будем считать, что погорячился, но вот в стабильные 1.5-3 раза http://www.etalabs.net/compare_libcs.html

Мюсли обгоняют только на работе с локале-зависимыми функциями, потому что по большому счету игнорируют локаль.

Siborgium ★★★★★
()

О, спасибо за список, буду знать теперь, если у кого-то увижу название - сразу общятся перестану)

PS это их | sh прям в официальной инструкции - в общем-то все,что надо знать о ржавом и его любителях.

Dog ★★★
()
Последнее исправление: Dog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shulman

Нет, это известный в определенных кругах писатель, гомосексуалист, женоубийа, педофил и героинщик. Очень не советую его книги, в некоторых случая после прочтения требуется несколько сеансов с психотерапевтом.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от dsdqmhsx

Типа они переписали раз, им что-то не понравилось, и они переписали еще раз, но с новыми названиями?)

upd глянул дату ОП’а и дошло)

Dog ★★★
()
Последнее исправление: Dog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dsdqmhsx

Список-то, скорей всего, протух за 2 года, нужно новый просить :)

Да вроде вполне себе рабочий

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Тормозит там в основном ненужный git-плагин, который выключается в конфиге. На репозиториях уровня nixpkgs особенно тормозит.

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Это не мужик, это какой-то миллениал прошедший психотерапию. Что дальше, гироскутер?

Мужик должен всем. И еще [url=https://www.youtube.com/watch?v=QC765K7CFto]мужики не танцуют[/url]

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Сам код там эффективный, но кое-что было сюрпризом.

Некоторые плагины starship делают некоторые ls операции по фиксированым именам файлов при каждом вычислении PROMPT. Естественно если ты гуляешь по NFS каталогу то эти операции будут происходить и занимать соотвествующее время. Мне кажется ему нужна фича опционального отключения плагинов в определенных условиях

vertexua ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.