LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А вот у меня родилась мысль. Возможно, тот «зоопарк», в котором обвиняли Linux, пошёл ему на пользу в серверном сегменте?

 


0

1

Вот смотрите. Windows Server — это комбайн размером в десятки гигов. В его стандартную поставку включено обширное множество компонентов, которые разработчик приложения может использовать. В том числе те, которые особо не нужны на сервере, например, GUI. Linux же не имеет чётко обозначенного набора обязательных компонентов (библиотек, служб, консольных утилит), не считая POSIX, который достаточно минималистичен.

В результате разработчик приложения для Linux, если он пишет не для себя, должен чётко обозначить зависимости своего приложения, чтобы это приложение могли запустить на других системах. В Windows же достаточно сказать: «Приложение работает под Windows Server 2012» и максимум что нужно — это накатить обновления. С одной стороны это удобно. Но с другой стороны не знаешь, какие именно компоненты API задействовал разработчик, особенно если приложение проприетарное. И разработчика ничто не ограничивает в этом.

Как мне кажется, это всё в своё время сыграло на руку Linux, когда на серверах стало стильно, модно, молодёжно использовать виртуализацию и контейнеризацию и для каждой задачи заводить виртуалку или контейнер. Там уже в каждый контейнер неудобно тащить все десятки гигабайт винды, и крутить многочисленные демоны, которые могут понадобиться, а могут и нет. А в случае с Linux есть возможность добавить в контейнер только нужные данному приложению библиотеки и службы и крутить только нужные демоны.

Как вы думаете? Может то, за что ругали Linux, сыграло ему на руку?

Ответ на: комментарий от te111011010

Ну а почему у меня в своё время на XP не шли некоторые игры, которые шли на 98

Ниче, что там ядро поменяли? Что характерно, мало кто заметил, настолько бесшовно все пришили. А у нас тут обновление сраного гуи-тулкита вызывает дикие драмы.

bread
()
Ответ на: комментарий от K39

Я до сих пор балдею с того, как к винде прикручивали WinApi.

В Windows 95/98/ME 32-разрядные библиотеки реализуют только программный интерфейс, в то время как под капотом крутится 16-разрядная оконная система от Win16. Потому что переписывать всё это было некогда и незачем.

В Windows NT сразу всё писали 32-битное и сначала код вынесли в отдельный процесс.

В Windows NT 4 переписали и засунули большую часть в драйвер ядра.

В Windows XP особо ничего не трогали на системном уровне, но добавили темы оформления - а это значит все стандартные виджеты так или иначе надо править или переписывать.

В Windows Vista изменили модель отрисовки - теперь между прикладным кодом и драйвером находится композитор, живущий в отдельном процессе.

И всё это без воплей о принципиально новых API, несовместимых со старыми, просто люди тихо работают, и результат достойный.

А не вот это тяп-ляп и в продакшон.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

И всё это без воплей о принципиально новых API, несовместимых со старыми, просто люди тихо работают

Ты работал в Майкрософт, чтобы судить, были там вопли или нет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от thunar

Ну давай малыш, расскажи мне как удобно и безопасно установить 2 версии m$ office в одну систему.

То про что ты рассказываешь относится только к достаточно простому ПО. А как только начинается регистрация в кишках системы, то вся ваша пачка софта начинает изображать персонажей известной басни.

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У вайна API стабильнее, чем у платформы, на которой он работает.

Именно так. Я помню, когда ВНЕЗАПНО обнаружил что qucs выпилили из реп потому что КОКОКО УСТАРЕЛО, то скачал вендовую версию и запускал под вином — работало без проблем.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Вообще-то, если программа была корректно (то есть без хаков, недокументированных особенностей, не лезла в обход системы куда-то) написана на чистом WinAPI в соответствии с руководствами в SDK, то даже для win 3.x заработает, если 10-ка 32-битная.

Вообще-то, нет. 16 бит API из 32-х битной дисяточки выпилили, внезапно. А вот на восьмёрке - заработает.

Не буду утверждать про 1.0-2.0 версии, но есть хорошие шансы, что и для них запустится.

Запустится, не на дисяточке.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну а почему у меня в своё время на XP не шли некоторые игры, которые шли на 98,

В основном, это связано с русскими долбодятлами, называющие себя программистами, но программировать не умеющими. Которые либо хакали фирменные игры, либо писали такое очешуительное ПО, как например старфорс, которое форсилось на территории РФ. Я не знаю ни одной игры, которая работает на 98-й венде, XP, но не работает на дисяточке.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Можно. Diablo, StarCraft, Warcraft ii, heroes 2, might & magic 6, theme hospital, ja2. Все эти игры из середины 90-х отлично работают на дисяточке. А теперь ты расскажи, чего у тебя не запустилось.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Вообще-то, нет. 16 бит API из 32-х битной дисяточки выпилили, внезапно. А вот на восьмёрке - заработает.

Спасибо. Не знал, что выпилили.

Но может недавно выпилили? Чего-то у меня ощущение, что на первых версиях 32-битной 10-ки работали старые win-программы.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K39

Neverwinter nights? Сможешь запустить?

нужен скрин с нативными nwn и homm3 или на слово поверишь? :)

edit: впрочем, вот, даже не поленился.

barti_ddu
()
Последнее исправление: barti_ddu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thunar

И сотни тысяч человекочасов работы мэйнтеров, занимающихся тем, чем должны бы заниматься авторы программ и автоматика.

У обоих подходов есть плюсы и минусы, но главный минус таскания за собой тележки озвучен в цитате.
Авторы заниматься этим не хотят. Аутсорс этой задачи мейнтейнерам — вынужденная мера.
Иначе можно забыть о безопасности и своевременных апдейтах.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Авторы заниматься этим не хотят

Так это и невозможно в принципе, потому что сотни конфигураций и отсутствие стандарта. Т.е. на одного разработчика приходится сотня человек, которые занимаются пересборкой и адаптацией, причём их труд никак не шарится и не переиспользуется.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K39

И 1С седьмой версии работает

Он разве не до сих пор обновляется?

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Самое простое запустишь. Что-то чуть посложнее даже с хрюши в режиме совместимости работать в десятке не будет, привет дровам на епсоновсие принтеры и сканеры.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Второй подход лучше. Для старья старая ОС в виртуалке. Нефиг тащить дыры для совместимости и говнокод ведь так деды завещали. Что нужно перепишут, что ненужно отомрёт.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это свиста достойная? Мальчик, ты её хоть застал когда она появилась только или только по упоминаниям старших знаешь? Как же я горел от висты, которая свистела, пердела и висла на каждый чих. Она по стабильности примерно как Plasma после выхода была.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

Тамбовский волк тебе мальчик. Когда я под досом программировать учился, мамки большинства сегодняшних посетителей Лора ещё в школу ходили.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Фантазии: У нас так много софта, что просто некуда девать, пусть отмирает, не жалко.

Суровая реальность: 10 лет всем миром не могут доделать сраный композитор текстур.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

мамки большинства сегодняшних посетителей Лора ещё в школу ходили

Ты конце 60-х-начале 70-х под досом учился программировать? Большей части литовцев от 20 до 35 лет. В школу их мамки еще не ходили в те года. В 77-ом (ну, пусть к 80-ому году) в среднем уже таки пошли. Да даже если посчитать, что большинство лоровцев — школьники, которым даже нет 18 лет (допустим 16) и их матери родили раньше 30 лет (лет в 20-25), тогда получится: 25+16-7=32. Даже в этом случае 32 года назад (хорошо, пусть 30) они вошли в школу. В конце 80-х учился программировать под досом? И на каком компе ты его запускал? :)

Macrocosm
()
Ответ на: комментарий от Macrocosm

Большей части литовцев от 20 до 35 лет.

Это которые Kali ставят? ) Сомневаюсь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а в винде - через виртуализацию.

трансляция вызовов всю жизнь называлась эмуляцией. WSL+докер - это эмуляция типа wine.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

трансляция вызовов всю жизнь называлась эмуляцией. WSL+докер - это эмуляция типа wine.

Сама WSL виртуализована, разве нет? Там в гипервизоре крутится ядро linux.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

т.е. они фактически в своем ядре реализовали выполнение линуксовых бинарников. по тому же принципу, как во фрибзд запускают линуксовые, например.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

какое-то API устаревает, и на его смену приходит новое
потом его убирают

Вот а в винде не убирают, в десяточке доступны все дремучие winapi с однобайтовыми ANSI-функциями.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну давай буквоедствовать, да. Ясно же из контекста, что речь шла о развитии. А вместо него вовсю идёт общая дегенерация с выпиливанием функциональности во славу ХИГа. Уже оказывается и раскладку нельзя переключить штатными средствами, без каких-то левых твикалок. Дожили. Вангую, что скоро выпилят поддержку gtk2.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Поэтому она и весит десятки гигабайт. Но это мало помогает. На практике половина, если не все программы, кроме helloworld, отваливаются. Не надо говорить про 1С7, она постоянно обновляется. Просто для сохранения совместимости со старыми конфигурациями и приложениями есть ветка 7, а есть ветка 8. Про total commander тоже не надо, он в те времена назывался windows commander. Точно так же я могу сказать, что GIMP запускается на любом линуксе. И на заре линукса был GIMP, и он запускался. И сейчас есть GIMP, и он запускается на акутальных дистрибутивах.

te111011010
() автор топика
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Выпиливают прежде всего из софта. В результате добротные старые программы легким движением руки превращаются в жирный лагающий глюкодром. Вот недавно xfce4 скатили в СГ таким макаром.

bread
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А так-то в федоре лежит и гтк1. Толку только с него? И то хоть какое-то легаси теоретически возможно запустить. А вот кто Qt выбрал с дури в древности, тех просто везут в морг.

bread
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Мне что откопать диск «все для windows» и поставить оттуда дремучих версий винкмд, рар, парочку текстовых редакторов, борланд, и сто там ещё было? Так бремя доказательства лежит на тебе.

Это же ты не признаешь очевидное. Иди запусти тех же годов софт на Motif, tk и первом qt. Да ты даже libc совместимой сейчас не отыщешь для современной ос.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bread

А вот этим не корпорации занимаются. Что мешает пользоваться софтом на gtk2? Что мешает развивать его? Что мешает портировать его даже на Вейланд на случай иксокапца? Я давно на ЛОРе спрашиваю, народ, что вы конкретно предлагаете? СПО - это мы. Давайте работать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Иди запусти тех же годов софт на Motif, tk и первом qt.

Дай ссылочку на эту софтину. Попробую запустить.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Пользоваться софтом на гтк2 мешает его постепенное исчезновение. Хотя можно собирать старые версии, но не всегда это разумный вариант (не говоря о неудобствах). Вот например transmission: не сидеть же на дремучей версии. Начинается маневрирование: терпеть гтк3, собрать qt-морду, вообще отказаться от морды, отказаться от самой проги, или вообще от торрентов. Много как бы вариантов, но все ухудшают качество жизни. Причем, это пример такой себе, много ли там взаимодействия с гуйней. Вот когда гимп переведут на безальтернативный гтк3, вот это будет бомба.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

А как иначе, ты хотел, чтобы тебе было удобно, не прилагая усилий? Просто паразитировать на свободном софте? А в итоге оказалось как и должно быть в капиталистическом мире, стал просто расходником для корпораций.

Если не хочешь отстаивать свои интересы, значит они ничего не стоят. Терпи молча.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот не покидает ощущение, что постепенно всех толкают к отказу от линукс-десктопа. Я уж не говорю о новичках. Прикинь, ставит человек линукс, а у него блокнот тормозит. Он ставит другой блокнот, а тот тоже тормозит. Открывает хваленый терминал, и там лагает ввод (потому что все переписали на гтк3). Картина маслом.

bread
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дык я и терплю. А на лор хожу поныть и покривляться. Я дома уже вообще компом не пользуюсь, так это все подзаипало.

bread
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.