LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от imul

А как же «святой рыночек порешает»? Вот и порешал.

А что, здесь кто-то жаловался на его решения? Опять ватанам невидимая рука говна в дупу заливает.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Вообще сейчас для анализа рисков банки пытаются юзать статфизику - уравнения Фоккера-Планка и вот это все. Обоснования там там правда хиленькие, больше похоже на попытки натянуть мелкое пернатое на большой глобус

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Рынок и попешал - нормальные заказчики берут любой не-битрикс.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Яндекс, кстати, прижимистая контора и токсичная к тому же, 150к это ни о чём.

Это ты все по личному опыту узнал или вчера на хабре прочитал? Подробности будут?

TheKnight ★★★
()
Ответ на: комментарий от TheKnight

Я хабр не читаю. У меня несколько коллег было после яндекса плюс мы в одном бц с яндексом одно время были. Текучка там была приличная. Ну и бывшие работники рассказывали.

Deleted
()

Заканчивал и, в целом, скорее не рекомендую, но смотря с чем сравнивать.

Зависит, конечно от ВУЗа, но математики недостаточно, чтобы быть математиком (ну в теории, если сильная кафедра где все спецдисциплины с математикой то может и ок), а программирования самый минимум (опять же поправимо за счет кафедры).

Хочешь быть математиком, иди на нормальный матфак, а если хочешь программировать - есть специальности гораздо больше для этого предназначенные. Но вообще смотри по кафедре.

А работать можно почти кем угодно, но придется добирать знаний самостоятельно. Однокурсники по большей части в финансах и энтерпрайз разработке.

chuemir
()
Ответ на: комментарий от Lizhen

Потому что а) это сложно, хотя если убрать науку, то оптимизировать свой доход становится гораздо проще, б) минобразина постоянно меняет правила и как там будет в будущем не знает никто (Правда предсказать что километраж отчётов будет увеличиваться экспоненциально можно без проблем. В лучшем случае в конце концов наладят нейросеть для написания и читания оных, в худшем случае заставят их перечитывать.), в) для поднятия скила и двиганья науки оптимальнее уехать сразу, так как фундаментальная наука в России финансируется по очень остаточному принципу (крошки со стола брата соседа путена по даче).

Но да, 100 кр чистыми сейчас (безусловно не сразу после окончания ВУЗа) — вполне достижимо, если озадачиться этим вопросом. Хотя IMHO лучше сразу в экономику уйти.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Lizhen

Нет. Это реальность. Другое дело, как и в других областях, есть места, где работа за еду. Без относительно того какие специалисты там обретаются. В таких местах обычно и не работают, так как те кто там уровень держит сейчас тупо вымирают...

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lizhen

Технически вырастить Хирш — не проблема. К науке это не имеет почти никакого отношения.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

Как хорошо, что я окончил Университет.

Именно Университет.

Тогда в ДС был только один Университет, а радиотехнические ПТУ, как сейчас, «университетами» не называли.

И не по типа «специальности» «прикладная математика», а по Специальности, где программированние было только на первом курсе.

Прикладное. На Фортране.

С тех пор я как в 23 года смеялся над 35-летними «погроммистами», так и сейчас смеюсь.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)

В вузе научат пользоваться математикой. С этими навыками можно стать программистом, который в работе использует математику.

90% программистов математику не используют, на минутку.

lochness
()
Ответ на: комментарий от lochness

90% программистов математику не используют, на минутку.

Они еще и голову не используют.

Deleted
()

В треде уже высказывали сомнения, что ТС жырный бородатый тролль, а не девочка?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А тут могут быть сомнения? Просто СПвПФ обычно сильнее здравого смысла.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Нормальные амбиции для примата. Но учиться действительно много нужно будет.

ZERG ★★★★★
()

data scientist, microsoft, правда не совсем та прикладная математика, но результат имеется (из первых рук инфа).

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Хе хе. Программист это инженерная специальность, при том что инженеры никогда не славились в применении точнвх наук. Другой вопрос что специальность у Т С никаким боком к инженерной не относится.

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

А читатель - это тоже какая-то специальность?

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZERG

Не дам - это мне сообщали в частных разговорах и пересказывали то о чем говорилось на собеседованиях.

Но наверное это гуглиться, я не пробовал.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

при том что инженеры никогда не славились в применении точнвх наук

Вообще то в 17-19м веках когда инженер че то проектировал, он за результат отвечал головой (в буквальном смысле слова) - стоял под куполом/аркой когда заканчивали свод, стоял под мостом когда по нему шел первый поезд и т.д. (иногда со всей своей семьей).

Так что инженеры не умевшие в точные науки быстро заканчивались, естественный отбор...

В 20м веке, особенно в СССР, профессия инженера была во многом девальвирована - образование стало доступным и инженеров развелось как грязи, а вот слесари высоких разрядов стали дефицитом. Но те инженеры которые строили ракеты или что то существенное точные науки по прежнему очень даже хорошо умели и умеют.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

для поднятия скила и двиганья науки оптимальнее уехать сразу

Я такое утверждение слышу регулярно.

1) Я ездил - мне не понравилось (хотя платили сильно больше чем тут и условия для работы в плане природы/быта/формальностей тоже были несравненно лучше).

2) Из нашей группы уезжают либо по семейным обстоятельствам (и при этом продолжают с нами активно сотрудничать оттуда) либо те кого мы не взяли в аспирантуру к себе;-) Те кто остаются вполне довольны, хотя конечно что будет дальше непонятно.

Правда я не уверен что то чем мы занимаемся можно считать чисто фундаментальной наукой.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Ситуация от места к месту сильная разная. В моём околотке из тех, кто остался в науке, уехали 90 процентов (это не шутка), возвращаются единицы. Места заполнены пенсионерами. Перспективы не шибко радужные.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Где ты все-таки работаешь, что люди из-за границы возвращаются?

Lizhen
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich1

А у меня и «инженерное» образование имеется.

На военной кафедре получил.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chuemir

но придется добирать знаний самостоятельно

Это в любой отрасли так.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Хотя IMHO лучше сразу в экономику уйти.

В какую? На дядю ты опять не в топе будешь, а чтобы стать дядей нужен начальный капитал.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZERG

Мне на самом деле не очень понятен.

Тут надо в модель закладывать человеческие хотелки, как их формализуешь? Да и фазовое пространство какое то слишком уж многомерное.

И главное, как для построенной моедли параметры подбирать?

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Не, я про уравнения, которые они используют. Это же достаточно стандартная практика --- переход от стохастики к pde. А в финансах у тебя достаточно рандомные процессы.

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZERG

Рандомные, но с какими именно случайными источниками? Какой снос?

Фоккера-Планка написать несложно если есть стохдифур. А если стохдифура нет?:-)

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

«Я хочу сказать, что я сошел с ума. И я достаточно умен, чтобы признать это.»(С)

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Однако, в финансах в программировании тоже платят неплохо, что у нас что в USA.

Потому, как ОП (кульхацкерский новояз - «жабабыдлокодер»(TM)) - это _специалиат_ (новояз - сейлариат, салариат), а не _прекариат_ согласно теории Гая Стэндинга.

Салариат сосредоточен в крупных корпорациях, правительственных
учреждениях и в органах государственного управления, 
включая гражданскую службу.

(C)

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonI

Фоккера-Планка написать несложно если есть стохдифур. А если стохдифура нет?:-)

да даже если есть (я долго страдал и бросил это занятие).

ZERG ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.