LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от vertexua

Ну да, фундаментальная наука — медленное дело. Ситуация, когда при жизни первооткрыватель не видит эффекта от открытия — норма, а не исключение.

Вот только можно или так, или никак вообще. В РФ уже положили на науку с 90 прошлого века — а результаты уже сейчас видны!

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

чем от всей страны с высшим образованием, сидящих на раскладках, продающих китайский трусы

Пора пожарных вызывать, полыхающей табуреткой даже на Урале запахло.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

главное что вы можете себе представить как это могло бы работать, без больших пробелов в духе «даже не представляю как там устроен DNS»

Я после защиты диплома пошла в тех поддержку. У меня там на собеседовании спросили что такое SMTP, IMAP и DNS. Не ответила ни на один вопрос. Сказала «зато умею в Fedora настроить pptp». Взяли, младшим инженером.

Через полтора года уже предлагали ведущего, но я ушла.

Так что нет, не главное :)

alpha ★★★★★
()

Кем можно работать после окончания?

Очевидно никем. Мы не про Российское образование?

Кроме Макдональса, школы и программистки на питоне, разумеется.

Программистом на питоне - это не так уж и плохо. Почему ты это ставишь в один ряд с макдаком?

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Разве не стоит тогда исследовать в системе образования как раз эти аспекты

Нормальная школа вообще-то это и должна давать. Помимо дифуров и логарифмов, или что там в школе проходят. И за пять лет ты тут никак не уложишься.

morse ★★★★★
()

И вообще, почему ещё никто не скастовал в этот тред DELIRIUM-а ? :D

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Программистом на питоне - это не так уж и плохо. Почему ты это ставишь в один ряд с макдаком?

WitcherGeralt программист на питоне. Не хочу стать такой же как он.

Lizhen
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Мы, старые пердуны, будем брюзжать «Кококо, а как же дифуры! ВСЕ ОБЯЗАНЫ ДИФУРЫ!», но мы уже к счастью будем не нужны.

А вот фигушки.

1) В том спецкурсе который я им читаю без дифуров увы делать нечего. А в дифурах увы нечего делать без комплексных чисел. Зачем им этот спецкурс влепили уже второй вопрос.

2) Математика (физика и пр. науки) это не только набор знаний, это еще образ мышления. Весь этот матан нужен не для того что ты ты его юзал - я скажем занимаюсь матмоделированием дцать лет но теоремами о пределах не пользовался ни разу, как и много чем другим. Вся эта шня нужна что бы научится мыслить и говорить с коллегами на одном языке.

Поэтому я верю что может буту профессии где три года поучился и ты менеджер по клинингу, иди мой полы. Но что бы заниматься чем то интересным учится будешь всю жизнь (это правда), и постоянно придется обращаться назад, к тем вещам которые когда то проходил но увы забыл.

Человеческое сознание так устроено, что ты не можешь прыгнуть сразу во неизвестную область - придется протаптывать дорожку от того что знаешь, строить аналогии и т.д.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lizhen

Я программист дофига на чём, а тебе до меня всё равно не дорасти, не волнуйся.

WitcherGeralt ★★
()

Кем можно работать после окончания?

А ты кем хочешь-то? Кроме зарплаты критерии есть?

И к слову, программист на питоне - там хоть разные задачи бывают, а data mining - это бухгалтерский учет нового времени, самый как раз колледж и есть.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Те же программисты по ходу дела могли бы свернуть в науку по ходу дела, на каком-то третьем году и копать глубже.

Нет, не могли бы. Физик может уйти в кодеры, но это билет в один конец - ты уже не сможешь вернуться. То чем ты не пользуешься неизбежно забывается, через 3-5 лет ты забудешь курс общей физики и все.

Я знаю туеву хучу примеров когда люди уходили из науки в бизнес, программирование и т.д. - и не знаю никого кто бы вернулся. И не потому что в науке мало платят (это уже давно не так, нормально платят + куча ништяков).

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lizhen

Следует отличать программирование от кодинга. Web — это несерьёзная разработка макак-быдлокодеров. Серверные приложения — это написаный на сях и плюсах софт, который с огромной скоростью обрабатывает данные из сети. Никаких пистонов в таких приложениях никогда не было и не будет. Я уж не говорю о системном программировании.

Macrocosm
()
Ответ на: комментарий от alpha

Я сама не знаю, есть некотрая растерянность от того сколько всего навалилось в учебе. Программирование - это года 3-4 после окончания, а дальше кем работать?

Lizhen
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lizhen

WitcherGeralt программист на питоне

Разве он не плюсовик?

Не хочу стать такой же как он.

Но для этого же придётся сменить пол.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lizhen

Программирование - это года 3-4 после окончания, а дальше кем работать?

После окончания год искать работу, потом устроиться хоть куда-нибудь эникеем/тестировщиком/дужном за еду и только через года 3 можно будет идти устраиваться настоящим программистом на настоящую работу.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

И не потому что в науке мало платят (это уже давно не так, нормально платят + куча ништяков)

В математическом институте Стеклова, старший научный сотрудник - 22 тыс. рублей. Сама сегодня видела объявление на сайте.

Lizhen
() автор топика
Ответ на: комментарий от Macrocosm

Ты чо? Пистон - это лучший язык. Все пишут на пистоне. Даже в яндексе и гугл пишут на пистоне.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

для этого же придётся сменить пол

Ржомба! Прекол работает. Шутка треда.

Macrocosm
()
Ответ на: комментарий от Lizhen

В математическом институте Стеклова, старший научный сотрудник - 22 тыс. рублей. Сама сегодня видела объявление на сайте.

Нормальная для гос.шараги з/п что не так?

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lizhen

В математическом институте Стеклова, старший научный сотрудник - 22 тыс. рублей. Сама сегодня видела объявление на сайте.

Это ЗП но не доход. Реальный доход овер 100 тыр (зависит от желаний и тематики).

Гранты, надбавки, работа по совместительству и тд и тп. Плюшки - свободный график, безлимитный отпуск и возможность самому решать что и как ты делаешь. Минусы - очень высокий порог вхождения.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lizhen

В Москве?

Да какая разница? У них в голове еще союз, когда зарплаты были у всех по 100 рублей.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lizhen

В математическом институте Стеклова, старший научный сотрудник - 22 тыс. рублей. Сама сегодня видела объявление на сайте.

У нас аспиранту (тогда еще студенту магистратуры) предлагали в Райфе от 150 тыр. Отказался.

А вообще че, да. Не идите в науку - чем меньше вас тут выпускников ВШЭ будет, тем больше будет у меня ЗП;-)

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Не идите в науку - чем меньше вас тут выпускников ВШЭ будет, тем больше будет у меня ЗП;-)

Чёт херовая у вас кадровая система.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lizhen

Программирование - это года 3-4 после окончания,
а дальше кем работать?

Кем угодно. После трёх лет программирования начнешь понимать что должности «программист на питоне» не существует, есть понятие разработчик. Ещё через пять лет, что его тоже нет, есть инженер выполняющий некоторые задачи. Языки можно менять, направления деятельности можно создавать, а задачи вот просто валяются на каждом шагу нерешённые. А потом можно и инженером не ограничиваться.. The sky is the limit.

Имхо, глупо сейчас целиться на какую-то конкретную должность с конкретным списком навыков. Надо строить хороший фундамент, плюс смотреть по сторонам и примерять разные варианты. Как раз время есть.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Нормальная конкуренция. Мы своих студентов растим сами в течение нескольких лет, нафик мне надо что бы у конкурентов были хорошие студенты? Няхай идут на питоне писать или в макдаке работать;-)

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Не идите в науку - чем меньше вас тут выпускников ВШЭ будет, тем больше будет у меня ЗП;-)

Я так же студентам говорил, когда аспирантом был. Что это не мне, а им надо. Но они не хотели учится, предпочитали клянчить зачёты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alpha

Надо строить хороший фундамент,

+100500 и два чая этому господину. Программист не владеющий предметной областью в которой он работает это эникейщик.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Реальный доход овер 100 тыр свободный график, безлимитный отпуск

А где тогда очередь из желающих? Сколько статей за год надо написать 10 или 20?

Lizhen
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lizhen

А людей способных что то делать в этой области катастрофически мало.

Для начала надо хотя бы научится внимательно читать - «очень высокий порог вхождения»

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lizhen

Программирование - это года 3-4 после окончания, а дальше кем работать?

Если хочешь профессионально программировать, то программирование нужно освоить во время учёбы в институте. Чтобы потом не увязнуть в тестировщиках/эникеях/саппортерах/etc: из этого котелка не каждая лягуха выпрыгивает.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Реальный доход овер 100 тыр

Для человека, который способен в матан на должном уровне, это очень скромные деньги.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

А людей способных что то делать в этой области катастрофически мало.

Может всё дело в среде? У нас, например, делали работы на тему ведения БД в excel. Ну и минобр - поехавшие, все гоняются за какими-то эфемерными показателями, каждый год меняют стандарты и все опять делают какую-то мартыханскую работу. Кому оно надо дрочить на циферки всю жизнь, а потом тебя выкинут на помойку.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Я думаю дядя врет. Это зав.лаб столько получает. А исполнитель на уровне снс сидит за копейки. У меня есть знакомые из академических НИИ - там одни нищеброды, плюс статьи с них требуют в топовых журналах по 10 штук в год.

Lizhen
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Эдик голактики открывает, ему твой матан как два пальца.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lizhen

Бггг, мне справку НДФЛ2 выложить?

Не, конечно я вру - и наука в РФ фсе, и все уехали, и полимерыпросраны. Идите на питончике пишите, на трусы хватит.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Может всё дело в среде?

В нормальных рабочих группах и среда нормальная. А в ненормальных... зачем о них говорить?

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Там комп стоит, сможешь своим гавном там по ночам заниматься! Устраивает?

АХАХАХАХ

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lizhen

в топовых журналах

Ахах, это «вестник тракториста» топовый-то? Если он на англ не печатаются, то это не ученые, а имитаторы. В местные вестники можно по статье в месяц печатать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Не, конечно я вру - и наука в РФ фсе, и все уехали, и полимерыпросраны

Не, ну а в целом? Если посмотреть за пределы МКАД и твоего места работы?

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Для таких людей деньги не являются приоритетом.

Верно. Но ведь нужно купить квартиру, содержать семью. На 100 тыр это всё малореально. Так что тут выбор: либо навсегда отказаться от нормальной человеческой жизни и положить себя на алтарь науки, либо, .. пойти заняться чем-то более востребованным и оплачиваемым. Многие из тех, кто мог бы сделать весомый вклад в науку, не хотят себе такую унылую и злую судьбинушку.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Да их всего двое и осталось: Антон и Эдик. Первый зажрался в своей Москве, а второй впахивает в обсерватории за копейки.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.