LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Teltonika GPRS modems.. :-/


0

0


таки дошли у меня руки до этого "чуда" под названием T-ModemUSB (GSM/GPRS/EDGE). описание живет тут:

http://www.teltonika.lt/en/pages/view/?id=33

прелестная в сущьности штучка: две дырки, одна для антены, вторая для мини-USB. питается от USB [может съедать все 500ma]. но питается. для дома, для семьи самое то. весьма положителен тот факт, что в системе с точки зрения устройства на USB видится как обычный uftdi->ucom:

uftdi0 at uhub0 port 2
uftdi0: Teltonika T-ModemUSB, rev 2.00/4.00, addr 2
ucom0 at uftdi0 portno 1

по-идее, почти аналогично под Linux. прелесть. идем терминалом на соотв. tty и видим ответ на всеми любимые AT команды:

$ tip ugprs
connected
AT
OK
ATI
Nokia

OK
ATI1
352540002805744

OK
ATI2
V6.03
15-06-05
RX-2
(c) NMP.

OK
ATi3
Nokia 12i

OK
ATI4
2004_wk07

OK
~
[EOT]

прекрасно. далее возникает вопрос: как в это чудо ввести PIN код SIM карты. в модемах, которые я встречал до этого, это делалось оч просто, через команду AT+CPIN=1234. запрос на состояние PIN кода соотв. AT+CPIN? на T-ModemUSB запрос проходит нормально и выдает "ERROR: NO PIN". все правильно, код еще не введен но хотя бы AT+CPIN команду он понимает. однако, попытка задать код через AT+CPIN=<код> как ни странно выдает просто ERROR. независимо от кода. оч странно.

ладно, идем на сайт производителя и радостно обнаруживаем там и User Guide. отлично. но после прочтения руководства радость исчезает:

0. рекоммендуется просто выкличить PIN в SIM карте. всем. бо нех. но для особо параноидальных:
1. на Windows предпологается использовать их самопальную приблудину для ввода кода. ну допустим. хотя все-таки жопа и сработает далеко не везде.
2. на *Linux* предложение аналогично Windows - некая наколеночная gsmctl "для ввода PIN кода":

Note: PIN code request should be turned off in the SIM card. If it is turned on, you have to enter correct pin after modem is plugged in. PIN code can be entered by using 'gsmctl' command from 'gsmlib' package (gsmctl -d /dev/ttyUSB0 -o pin 1234, where 1234 is your pin code).

&^$%$%$^$ мои тарелки! какой нахрен gsmctl?! на кой мне черт какой-то левый gsmctl для посылки *одной* AT команды по уже настроенной терминальной линии? что за бред? причем если бы ребята выдали документ с описанием собственных AT команд, нет проблем. хочешь - рули так, не хочешь - хоть через chat. ну а тут - хрен вам с маслом.

боже упаси вас от подобных ламоватых "вендоров" :-/ неспособность написать один документ на один лист и родить тем самым массу проблем своим потенциальным пользователям - это уже клиника и не лечится.

// wbr

Ответ на: комментарий от iBliss

> В кавычках вводить пробовал ?

hm.. не пробовал. впрочем, равно как и в запятых или апострофах. как-то не приходило в голову.

впрочем, судя по тому, что я сюда пишу, в кавычках он PIN как AT+CPIN="1234" воспринял без проблем :) спасибо за наводку.

ps: что впрочем не означает, что я снимаю с вендора подозрение в ламоватости. даже удваиваю. всего один документ в одну страницу с одним параграфом смог бы существенно облегчить жизнь потребителю. работы - на пару часов. но ить нет. что это - раздолбайство? близорукость? просто изначально наплевательское отношение? не знаю.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика


ps: впрочем, с технической точки зрения, модем вполне нормально себя чуствует под *NIX и Windows системами и вполне уверенно держит несущую. сборка на уровне, комплектация вроде то-же. вполне приличная в общем железка для своих целей. и если потратить какое-то время на ляпы релизтима, вполне можно работать. сколько стоит не знаю.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

> спасибо за наводку.

Я так с сонериковскими трубками трахался... у них там эти "" местами весьма ни к месту, учитывая что формат параметра оооочень хорошо известен.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Я так с сонериковскими трубками трахался... у них там эти "" местами весьма ни к месту, учитывая что формат параметра оооочень хорошо известен.

причем что штатный AT+CGDCONT он нормально кушает и без постоянных кавычек:

AT+CGDCONT=1,"IP","internet.mts.ru" OK

если уж следовать их логике, тогда и 1 нужно задавать как "1" :-/ ну да и на том в сущьности спасибо.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика

По моему, ты слишком эмоционален в даннов вопросе.. ;-) Радуйся хотя бы тому, что есть.. Могло быть и хуже..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> По моему, ты слишком эмоционален в даннов вопросе.. ;-)

все познается в сравнении. я видел/использовал продукты, производители которых уделяли заметно больше времени на проработку вопросов их внедрения и поддержки. как следствие, имели меньше проблем с поддержкой и позитивные отзывы со стороны пользователей -> одни лишь плюсы.

> Радуйся хотя бы тому, что есть.. Могло быть и хуже..

это совковый подход. вы как хотите, а мне он категорически не нравится.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.