LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

По данным TIOBE Index популярность Паскаля за последний месяц возросла

 ,


0

2

Сабж.

По данным TIOBE Index на август 2019-го года Паскаль занимал 14-е место в списке и был популярнее чем ассемблер, Visual Basic, Go, Swift, Perl и R.

По данным TIOBE Index на сентябрь 2019-го года Паскаль переехал с 14-го места на 13-е, но при этом его обогнал ассемблер.

https://www.tiobe.com/tiobe-index/

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

Первый курс изучает Паскаль в контексте от сортировок до объектов и графики. На втором семестре добавляются кресты.

П.с подсмотрел в СПбПУ

KrasnoGlazik
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зависит от института, факультета, кафедры. Где цель дать основы построения алгоритмов вполне могут использовать один из диалектов паскаля, и в этом нет ничего плохого. Где сразу есть своя специфика - дают определённый язык + дополнительные курсы по выбору.

И от преподавателя зависит, особенно для новичков. В некоторых случаях преподаватель может читать курс из соображений «лишь бы кафедра отстала, а я отчитался», тогда от курса нормального преподавателя, рассказывающего о паскале, пользы больше будет. Другие языки можно и самому изучить после нормальной базы.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andalevor

На 11-м месте в TIOBE Index Delphi/Object Pascal был _в сентябре 2018-го года_, а я говорю о разнице по сравнению с августом этого года. В августе 2019-го года в TIOBE Index Delphi/Object Pascal был на 14-м месте.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Си изучается параллельно со второго семестра, но в контексте схемотехники

KrasnoGlazik
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Не совсем понятно, зачем говорить про август, когда на дворе сентябрь и по ссылке вами указанной сравнение сентября этого года, с сентябрём прошлого. Я не нашёл на сайте по ссылке как посмотреть август. В прошлом сообщении я писал именно о падении delphi по сравнению с прошлым годом. Кстати, если по ссылке промотать до секции «Very Long Term History», то можно заметить, что Pascal в 2019м году занимает почётное 222е место.

andalevor ★★
()
Ответ на: комментарий от andalevor

При том, что я делал скриншот в августе. А через месяц снова заглянул и сравнил результаты.

Так было в августе: https://sun9-59.userapi.com/c855036/v855036806/d5a93/49Q0Nh-M3Ww.jpg
Так стало в сентябре: https://sun9-10.userapi.com/c851220/v851220820/1d699b/JE4eOrEt7DI.jpg

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Ну так всё правильно. Любому нормальному программисту известно, что самый лучший стек - это delphi 7 + любая рсубд с вложенными процедурами. Это только хипторы всякие выделываются со своим жс/плюсами/пхп/явой, где нет нормальных ide, ничего нельзя сделать мышкой и всё надо писать.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Серьёзно изучают всё вышеперечисленное.

Разбудите меня через 50 лет и спросите, что изучают студенты в странах СНГ, я скажу вам Pascal, Delphi и Borland Turbo C++ и окажусь прав.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Кстати, если погуглить, то на тех же олимпиадах предоставляют выбор языков. При этом среди вариантов не Turbo Pascal из 90-х, а продолжающий жить и развиваться Free Pascal.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Delphi - это не отдельный язык, а тот же object pascal.

В Паскале есть автоматическая сборка мусора? (В Дельфи теперь есть.)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Если так, то это какое-то нововведение.

Pascal and C don't traditionally use garbage collections. They used manual memory management instead (malloc/free for C and new/dispose in Pascal).

The main issue is that garbage collection is the worst programming idea ever. It lets you get away with bad program design at the cost of slow execution.

Впрочем, если речь о попытке заюзать внешний Boehm Garbage Collector, то, кажется, что-то такое поддерживается и FPC.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Имхо, в FPC не хотят вводить новые фичи сами, но повторяют нововведения Дельфи. Пристально не слежу, знаю с чужих слов.

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от question4

Таки вводят новые фичи сами. В релизе который будет после следующего будет, например, даже «The compiler can now generate LLVM bitcode for select platforms (Darwin/x86-64, Linux/x86-64, Linux/AArch64, Linux/ARMHF)». Вряд ли такое нужно Дельфи.

А в следующем релизе 3.2 будет, например, юнит ProcessUnicode наличие которого в Delphi не гуглится.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Тогда почему бы не объяснять популярность тех же Питона и Джавы тем, что их тоже преподают в учебных заведениях?

А Тиобе как раз это и меряет.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от question4

Ну, значит, они друг у друга идеи копируют. Это, собственно, не так уж и плохо.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Сентябрь вообще-то, все сходится. К маю-июню опять упадет

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А если серьезно, что сейчас изучают?
В конце 90-х изучали под среды программирования DOS, т.е. отставание было лет 10.

У нас в ВУЗ-е еще в 2010 препод топил за Вижуал Васик.

byko3y ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.