LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Круглые иконки. Кто это придумал? Зачем? Кому нравятся?

 , ,


0

1

Последние несколько лет идёт тенденция делать всё круглым.

Иконки, аватарки, экраны, девайсы.

Зачем это? И кому это нравится?

Мне например нравятся больше прямоугольные. Они не только красивее а в них и эффективной площади больше для отображения и размещения.

Как бээ… это вроде как и субъективно. Но например по площади и информативности прямоугольник куда выгоднее например для тех же иконок на экране.

Зачем «закручивают гайки» разработчикам и не дают возможности для креативности в пределах квадрата?

Это мне похоже на то что если какой-то деградант ничего не может придумать - то всех обрезают под его возможности (ну типа чтобы ему не обидно было когда он в круге способен нарисовать только типа такого ":)").

Всех типа заставляют быть афроамериканцами? Или к чему эти тенденции?

Вспомнился клип: https://www.youtube.com/watch?v=YR5ApYxkU-U



Последнее исправление: HIS (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Thetan

А что нынче принято вместо пикселей на экране?

HIS
() автор топика
  1. Я очень удивлюсь, если эффективная часть сетчатки имеет хоть одну «прямую» границу. Т.е. углы изображения – не эффективны.

  2. выключенные диоды не потребляют электричество. Т.е. больше батарейки(при чёрном фоне).

  3. Круглые можно ближе располагать без потери возможности определить границы – больше влезет.

Это только то, что сразу придумалось.

DonkeyHot ★★★★★
()
Последнее исправление: DonkeyHot (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

А где ты на фоновой картинке найдёшь выключенные пиксели?

К тому же на иконки смотрю наверное одну десятую процента от всего времени смотрения на экран мобилки.

А про первый пункт — ты наверное сам не понял что сказал.

HIS
() автор топика
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Круглые можно ближе располагать без потери возможности определить границы – больше влезет.

Что за бред? Нарисуй как ты это представляешь!

HIS
() автор топика
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

выключенные диоды не потребляют электричество. Т.е. больше батарейки(при чёрном фоне).

Я думаю на border-radius электричества больше уходит, лол.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от HIS

Ну да. У меня там неадекваты записаны, я не хочу игнорить их, кроме самых упоротых, вроде метапрога. У многих там их проекты записаны, например, waker ссылку на deadbeef в профиле держит, а RazrFalcon с i-rinat свои проекты держат.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HIS

где ты на фоновой картинке найдёшь выключенные пиксели

У меня так, с момента покупки в ХЗкаком году. Правда, тогда пришлось нарисовать «чёрный прямоугольник». В современных ещё не завезли?

иконки смотрю наверное одну десятую процента

Тогда тебя не должна была тревожить их форма.

Нарисуй как ты это представляешь

Представь себе экран, равномерно заполненный квадратиками. Увеличивай квадратики(или их количество) до соприкосновения границ оных. Дальше – всё, разобрать где начинается один и заканчивается другой можно только по картинке внутри. Тот же эксперимент с кружками оставляет заметные зазоры при любом способе упаковки.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

думаю на border-radius электричества больше уходит

мощность cpu нужно умножать время отрисовки, а мощность пикселей на время разглядывания человеками. Думаю, ты подумал некачественно.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HIS

ты наверное сам не понял что сказал

Ты, наверное, не гуглил разрешение сетчатки.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Я очень удивлюсь, если эффективная часть сетчатки имеет хоть одну «прямую» границу. Т.е. углы изображения – не эффективны.

Щито? Вообще-то у юдишек глаза, для начала, непрерывно двигаются...

выключенные диоды не потребляют электричество. Т.е. больше батарейки(при чёрном фоне).

Это разве что для амоледов. У IPS например подсветка постоянная.

hungry_ewok
()

Вкусовщина какая-то. Мне нравятся круглые аватарки, не вижу в них ничего плохого.

neocrust ★★★★★
()

Ну хз. мне нравится. Стильно выгладит, а что именно нарисовано на иконке, мне как то пофиг) Главное что радует глаз

romanlinux ★★★
()
Ответ на: комментарий от hungry_ewok

у юдишек глаза, для начала, непрерывно двигаются

У дисков дофлешовой эпохи головки тоже постоянно двигались. И это никому не доставляло удовольствия.

разве что для амоледов

А оно ещё не везде? Удивительно, как мир от жизни отстал.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Не поверишь, до начала этого года были прямоугольные и вжимаемые на электромагнитах.

В этом году сменили на круглые и с подсветкой.

И суть же не в том, что я против круглых или только за квадратные.

Если внимательно прочитаешь, я про то что запрещают разнообразие.

В квадрат то круг врисовать не проблема (если ты такой круглолюб для своих иконок)

Мало того что заставляют делать круг, так и альфа канал запретили.

HIS
() автор топика
Ответ на: комментарий от Thetan

Ты к чему это?

Wear OS. Где здесь слово часы.

А то что сейчас в любой «утюг» встроены часы. Ты считаешь что теперь всё вокруг часы?

HIS
() автор топика

Из-за этой тенденции приходится держать форки некоторых проектов, которые просто убирают долбаный border-radius ото всюду.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

И тебе тем же по тому же месту, мил человег.

HIS
() автор топика

Здесь зарыта какая-то психология. Круглая иконка имхо воспринимается больше как кнопка, а не иллюстрация.

Мне лично круглые иконки норм, раздражают только белые поля после вписывания системой квадратной иконки в круг

amjr
()

А не хочешь ли ты предложить разработчикам смартфонов ввести функцию выбора типа и формы иконок активации приложений?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Она (функция) раньше была в виде квадрата, в который ты можешь вписать любую форму за счёт альфаканала в самой картинке.

Но маркетологи не дремлют. Им же нужно отрабатывать свои зряплаты.

HIS
() автор топика
Ответ на: комментарий от amjr

Здесь зарыта какая-то психология.

Не знаю что там с психикой у маркетологов, но кнопки бывают не только круглой формы.

Калькулятор есть настольный например?

HIS
() автор топика
Ответ на: комментарий от amjr

тьфу... На клавиатуру глянь свою :)

HIS
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.