LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто как борется со скайпом?

 ,


1

1

Всем привет, скайп достал при каждом логине стартовать. Эта зараза сама создаёт .config/autostart/skypeforlinux.desktop, задолбался его прибивать, убиваю скриптом при старте, но ведь это жуткий костыль - прибивать программу из автостарта скриптом из автостарта. Кто как победил эту гадость?

☆☆☆☆☆

Можно создать пустой *.desktop-файл, возможно это поможет. Вряд ли Skype проверяет целостность этого файла.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

- Завтра в 3 конф-колл в скайпе

- Идите в телеграмм

- До свидания, у нас вся команда пользуется скайпом, вы не вписываетесь

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика

создай пустой файл .config/autostart/skypeforlinux.desktop да и расширенными атрибутами защити от перезаписи.

Костыль, впрочем, тоже.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

Кто как борется со скайпом?

flatpak run com.skype.Client

intelfx ★★★★★
()

Ну или права на запись у него забери. Или он тогда запускаться перестанет?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Точнее, галка есть, но она походу не работает.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика

Люди старались, разрабатывали блобированный троян, чтобы он регулярно сливал все ваши файлы, куда следует, а вы даже не хотите, чтобы он постоянно в онлайне был, например как Хром (работает по тому же принципу).

Если уж очень не нравится такое, то можно выделить для скайпа и хрома отдельный аппаратный компик, пусть наблюдает за самим собой nonstop 24x7.

simoshina
()

Лол, у него же в настройках можно отключить это.

Deleted
()

Победил полным отказом.

xDShot ★★★★★
()

иногда достаточно просто не использовать всякое ненужно - и не надо будет с ним бороться :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Почему ваще драма такая? Разве у тебя ещё нету отдельного ноута с огромной надписью «ИПАНЫЙ СТАНОК» и там всё рабочее извращение?

TooPar
()
Ответ на: комментарий от eR

Согласен, отличное преимущество.

Деловая переписка должна быть текстовой с вкраплениями изображений и файлов-документов.

EXL ★★★★★
()

Да просто засунь его в специально для него созданную виртуальную машину и пускай там что хочет куда хочет прописывает.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

А ты браузеру разрешил доступ к веб-камера и микрофону?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rupricht

что такое .desktop файлы

загляни в /usr/share/applications

amd_amd ★★★★★
()

Кто как победил эту гадость?

удалил с компа
(и поставил на телефон булькать при входящих)

wxw ★★★★★
()

Поставь через flatpak. Там ты ему ещё и доступ к хомяку сможешь ограничить.

i-rinat ★★★★★
()

Tools -> Settings -> General -> Automatically Start Skype

yvv ★★☆
()

В самом скайпе не пробовал выключить автозапуск?

targitaj ★★★★★
()

тоже мне проблема. просто используй консольную версию.

Deleted
()

Запускаю скайп в самодельной рукожопой песочнице. И вообще, в 2019 году - надо быть очень наивным человеком, что-бы запускать проприетарщину вроде скайпа с полным доступом к своим данным.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Последний скайп в нём не работает.

P.S. там ещё суидный файл теперь есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

У меня есть.

Tools → Settings → General → Automatically start Skype.

Версия 8.34.0.78.

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 2)

Всем привет, скайп достал при каждом логине стартовать. Эта зараза сама создаёт .config/autostart/skypeforlinux.desktop, задолбался его прибивать, убиваю скриптом при старте, но ведь это жуткий костыль - прибивать программу из автостарта скриптом из автостарта. Кто как победил эту гадость?

Запрети ему записывать в эту папку. Хотя я делаю проще, я просто держу шкайп только на телефоне, потому что ни для чего, кроме звонков, в 2k19 он мне не нужен.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

держу шкайп только на телефоне, потому что ни для чего, кроме звонков, в 2k19 он мне не нужен.

А если собеседник хочет видеть твою рожу? Не у всех есть подставка для телефона, которая позволит это сделать, не держа постоянно телефон в руках.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от simoshina

Если уж очень не нравится такое, то можно выделить для скайпа и хрома отдельный аппаратный компик,

Что, настолько всё серьёзно, контейнер или виртуальная машина не помогут?

ls-h ★★★★★
()

На работе Skype используется только для сообщений, и только для локального офиса, так исторически сложилось. Для этих целей я использую web.skype.com на Firefox с подменой User-Agent на Chrome (иначе он сообщает о неподдерживаемом браузере). Но у нас идёт обсуждение вовсе отказаться от Skype.

Pravorskyi ★★★
()
Последнее исправление: Pravorskyi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

А если собеседник хочет видеть твою рожу? Не у всех есть подставка для телефона, которая позволит это сделать, не держа постоянно телефон в руках.

Такого пока не случалось.

kirk_johnson ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.