LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

До чего техника дошла

 , , ,


0

1

На днях рекламировали мне российский CAE FIDESYS.

Отсканировал визитку через Samsung SnapBizCard и на этом все, больше никаким образом явно я информацию на телефоне не вводил, в мессенджерах на тему CAE не общался уже много месяцев, как и о работе в целом. Мессенджеры чисто для трепа.

С телефоном в кармане на работе как раз таки о(б)суждали российские CAE.

А ещё обсуждали с одним чуваком инженерные расчёты при строительстве позавчера. Я был без телефона, а вот насчёт него не уверен. Сегодня спрошу.

А сейчас мне вылазит ВКонтакте реклама ПК Лира, российской системы для инженерных расчётов при строительстве.

Чистая случайность?

ВК просканил контакты, нашёл слово FIDESIS, которое значится в его базе как триггер для рекламы CAE, а Лира просто подвернулась для показа?

ВК слушает мой микрофон и на основе этого показывает рекламу?

ВК слушает микрофоны у всех и умеет связывать аккаунты пользователей между собой, даже если у второго не было с собой мобильника?

Какой из вариантов вероятнее, и пора ли заворачивать телефон в фольгу?

Яндекс слушает микрофон и парсит нейросеткой всё, что туда попадает. Да все кому не лень его слушают. Тоже мне новость.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

Все под колпаком, Большой Брат следит за тобой, просто расслабься и получай удовольствие.

mandala ★★★★★
()

А если будешь разговаривать возле лопаты на тему что-нибудь взорвать, закупаться реагентами для производства взрывчатки или просто активно гуглить эти вопросы, тобой заинтересуются органы.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

Ты поехавший? Какой смысл твой пердёж слушать и анализировать, если ты в тех же поисковиках и куче прочем оставляешь гораздо более вменяемую текстовую информацию?

На днях рекламировали мне российский CAE FIDESYS.

Ну всё. О тебе уже давно составлен характерный профиль. То что ты и где наболтаешь — на это не влияет.

Иди, вот и постоянно возле телефона говори «хочу пони!, хочу пони!» — без явного включения чего-то типа голосовых помощников. Как попрёт реклама того самого — приходи.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Ты точно не вводил тему в поисковик?! Про себя хочу отметить, что после введении двух запросов в гугл на немецком языке, мне до сих пор выводится немецкая реклама. В Ads Personalization инфы про язык нет.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну всё. О тебе уже давно составлен характерный профиль.

Это было на стендовой части конференции. Полностью оффлайн.

the_real_kinik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artamudo

Ты точно не вводил тему в поисковик?!

Проверил сейчас. Вчера из схожей тематики гуглил только крупную строительную компанию в моем городе и отзывы о ней.

the_real_kinik ★★
() автор топика

То, что реклама тебе показана сегодня, не значит что ВК только сегодня решил, что ты можешь заинтересоваться CAE системами.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

Вчера из схожей тематики

А месяц назад? Почему именно вчера?

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

Это было на стендовой части конференции. Полностью оффлайн.

Вас там много таких было? Подключались к местному Wi-Fi?

У меня YouTube «мигрирует» предлагаемые видосики между устройствами с разными профилями, но на одном IP-адресе, например.

Deleted
()

на нетфликсе есть документалка про Кембридж Аналитикс, где трейлер начинается с аудитории в которой лектор спрашивает

Кто считает, что смартфон вас слушает, судя по рекламе которую вам предлагают?

руку подняли 99% аудитории.
он поржал.
вы реально такие наивные.

system-root ★★★★★
()

Так может это первый звонок к тому, что пора переходить на телепатию!
Пора отрывать новые возможности мозга, а то в старые прослушку завезли.

TomBOY ★★
()

сейчас бы жрать кактус вк в 2019 после всех его фортелей с полицаями.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

У меня коллеги в московском офисе Алису поставили, эта хрень слышит команды среди шума и довольно издалека. А у нас, меж тем, NDA на 15 лет после увольнения. Оно далеко от переговорок стоит, а они закрываются, конечно, но всё равно жесть.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Давай, возьми смарт и рассказывай ему про подготовку к теракту, проверим теорию.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну так, если есть доступ с микрофону и закрытый мусорный бачок в который ставят всё дерьмо с маркета, то вероятность того, что его не слушают стремится к минус единице.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Никто за тобой не приедет, если ты по телефону будешь обсуждать с твоими друзьями своего подвального, в отличии от обсуждений подготовки взрывчатых устройств и их использованию.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aidaho

Чтобы дизайнеры в старости могли написать в мемуарах о том, как разрабатывали сверхсекретный дизайн публичных веб-сервисов.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Если будешь обсуждать грязные бомбы

Потому что чего-то «грязного» ты хрен где достанешь, можешь мечтать сколько угодно.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Чтобы дизайнеры в старости могли написать в мемуарах

Ого, даже так?

Я то подумал речь как минимум о управлении впрыском урана в ядрёный карбюратор.
Впрыск контролов в веб-формы тяжело представать как trade secret такого калибра.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ты там как? Всё в порядке? Напиши что-нибудь, а то я волнуюсь.

crutch_master ★★★★★
()

Охренел от некоторых комментов в теме. Прям работу можно защитить по когнитивным искажениям.

Deleted
()

аналогичные случаи происходят повсеместно в т.ч. ирл знаю пару человек столкнувшихся с подобным

не хотите быть чьим то продуктом - не пользуйтесь сервисами которые вас продают, ищите альтернативы, желательно FOSS

смартпрослушку можно заменить на librem, pihephone и прочие проекты

BLOBster ★★★
()

На лицо когнитивное искажение.

Пока ыы темой не интерисовались вы ее автоматом пропускали. Как только погрузились в тему, начали ее везде замечать.

Тред можно закрывать.

А всем последователям различных теорий заговора, выпить пустырника. Все ваши ощущения, что за вами следят, только в вашей голове. Никто вас не слушает, нафиг вы никому не нужны. И перестаньте орать в микрофоны, от перегруза у нас нейронка огорчается.

yax123 ★★★★★
()
Последнее исправление: yax123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А у нас, меж тем, NDA на 15 лет после увольнения

Охренеть вообще-то. Даже не всякие гостaйны так охраняются.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

На лицо когнитивное искажение.

У испанских болельщиков тоже искажение?

https://lenta.ru/news/2019/06/13/laliga/

Испанское агентство защиты данных (AEPD) оштрафовало Ла Лигу — высший дивизион системы футбольных лиг Испании — за нарушение принципа прозрачности в официальном мобильном приложении чемпионата. Оно без должного уведомления активировало микрофон и геолокацию пользователя

Ставшая предметом разбирательства технология каждую минуту скрытно активирует микрофон устройства во время футбольного матча и записывает аудиофрагмент для сравнения с телевизионным сигналом, а также использует геолокацию, чтобы вычислять спортивные бары, где нелегально транслируются матчи испанского чемпионата, пишет eldiario.es.

Но там совсем беспардонно нагло отработали. А у кого-то просто голосовой помощник установлен...

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну-ну и потом заплатить по суду сумму «убытков».

Бумажка - это только если неграмотно составлено, а если юридически правильно оформлен режим коммерческой тайны, то не очень-то.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я немного от другого охреневаю, почему как речь заходит о вещах вроде слежки, у многих по умолчанию включен режим «этого не может быть», несмотря на кучи косвенных и иногда даже прямых фактов, что таки может быть.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Если работодатель в суде продемонстрирует документы об отнесении каких-то сведений к коммерческой тайне и документы с подписью о неразглашении конкретно этой тайны и документы о том, что их разгласили, то с чего бы он должен соснуть?

В любом случае, желающих рискнуть кошельком (а то и вплоть до ук) проверять соснет или нет немного.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Я немного от другого охреневаю

Я от экстраполяций охреневаю.

Есть кардинально разные кейсы пользования смартфоном (куча вендоров, куча программ, куча разрешений, которые можно посмотреть) Но недалёкие люди их все гребут под одну гребёнку «андроид телефон следит!!!111» и «всё, что сказано рядом с андроидом - показывается потом в рекламе!!!111». Голову то включайте, а?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

ЧТД. Прям эталонно.

Испанская программа при установке запрашивала разрешения на микрофон и геолокацию. Ты волен не устанавливать её.

А у кого-то просто голосовой помощник установлен...

Голосовой помощник, во-первых, перед активацией предупреждает о своём функционале. Во-вторых, при его установке точно также запрашиваются разрешения на микрофон и геолокацию. Ты волен не устанавливать его.

Или ты хочешь и наставить бездумно и бесплатно все помощники и программы откуда угодно и чтобы тебе за это ничего не было? Это, если выражаться максимально толерантно - чрезвычайно наивно. Т.к., если ты пользуешься бесплатным сервисом, то ты не клиент. Ты - товар. Это уже все более-менее вменяемые люди знают.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну это да. Хотя, к примеру, в компании на действительно важных совещаниях давно принято оставлять все мобилы, разные умные часы и подобное за дверью.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну это да. Хотя, к примеру, в компании на действительно важных совещаниях давно принято оставлять все мобилы, разные умные часы и подобное за дверью.

Ну вот, сам же понимаешь. Только это не из-за того, что «андроид следиит и слушает!!!111», а из-за того, что невозможно проконтролировать всех участвующих, что у них на телефонах/часах/etc не установлено различных помощников и не включены настройки «следить за всем».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Испанская программа при установке запрашивала разрешения на микрофон и геолокацию. Ты волен не устанавливать её.

Люди (хотя так и хочется сказать хомячки) уже привыкли, что такие разрешения спрашивает наверное каждая вторая программа.

Голосовой помощник, во-первых, перед активацией предупреждает о своём функционале. Во-вторых, при его установке точно также запрашиваются разрешения на микрофон и геолокацию. Ты волен не устанавливать его.

Я о том, что если уж установили, то функция такая реальна.

Когнитивные фокусы тоже конечно реальны. Потому что бывает еще круче: просто подумал о чем-то, почитал книгу (бумажную), после чего что-то связанное с темой начинает попадаться вокруг. Мысли читают =)

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Только это не из-за того, что «андроид следиит и слушает!!!111», а из-за того, что невозможно проконтролировать всех участвующих, что у них на телефонах/часах/etc не установлено различных помощников и не включены настройки «следить за всем».

Х.з. Покойный Крис Касперски (еще задолго до Сноудена) как-то задвигал на rsdn, что однажды поспорил с безопасниками на эту тему и ему продемонстрировали запись его разговора рядом с его как бы выключенным(!) мобильником.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Разумеется надо понимать потенциальные возможности и кто ими может воспользоваться. Рекламщики явно не могут быть допущены к чему-то действительно крутому.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Х.з. Покойный Крис Касперски (еще задолго до Сноудена) как-то задвигал на rsdn, что однажды поспорил с безопасниками на эту тему и ему продемонстрировали запись его разговора рядом с его как бы выключенным(!) мобильником.

Слишком много неизвестных переменных и присутствия агенства ОБС. Что за телефон, что за безопасники и т.д. Может, ему известный payload засунули в телефон, как засовывают в телевизоры, которые вроде как выключаются, но на самом деле просто тушат экран, а сами всё слушают и шлют в сеть.

Ну и надо понимать, что отсылать всегда (если даже говорить только про включенный телефон) запись с микрофона в сеть - это надо иметь большую батарейку, очень толстый и очень скрытый канал в интернет и это очень легко детектится в любом радиокружке.

В общем - всё очень прохладно.

Deleted
()

ну а что такого страшного. как будто без мобильника жизни нет. толку что ты тут сотрясаешь, если всё равно продолжаешь носить мобильник с собой.

что-то я не наблюдаю ажиотажа на Librem 5. Тогда как обезьяньи айфоны неизменно на высоте.

Alexanderuser
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.