LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

До чего техника дошла

 , , ,


0

1

На днях рекламировали мне российский CAE FIDESYS.

Отсканировал визитку через Samsung SnapBizCard и на этом все, больше никаким образом явно я информацию на телефоне не вводил, в мессенджерах на тему CAE не общался уже много месяцев, как и о работе в целом. Мессенджеры чисто для трепа.

С телефоном в кармане на работе как раз таки о(б)суждали российские CAE.

А ещё обсуждали с одним чуваком инженерные расчёты при строительстве позавчера. Я был без телефона, а вот насчёт него не уверен. Сегодня спрошу.

А сейчас мне вылазит ВКонтакте реклама ПК Лира, российской системы для инженерных расчётов при строительстве.

Чистая случайность?

ВК просканил контакты, нашёл слово FIDESIS, которое значится в его базе как триггер для рекламы CAE, а Лира просто подвернулась для показа?

ВК слушает мой микрофон и на основе этого показывает рекламу?

ВК слушает микрофоны у всех и умеет связывать аккаунты пользователей между собой, даже если у второго не было с собой мобильника?

Какой из вариантов вероятнее, и пора ли заворачивать телефон в фольгу?

Ответ на: комментарий от praseodim

Люди (хотя так и хочется сказать хомячки) уже привыкли, что такие разрешения спрашивает наверное каждая вторая программа.

Слушай, ну это же проблема людей. У меня почти все знакомые смотрят и, в случае добавления новых не интересных разрешений, даже перестают пользоваться программой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

согласен, что слишком испорченным выглядит этот телефон. +топикстартер не указал подробных настроек браузера, системы и т.п. не привёл свою сетевую активность (проще говоря, может он что-то ввёл или посещал).

но, боюсь, что тут этот принцип неприменим. то, что микрофон прослушивается это уже не отменяет.

Alexanderuser
()
Ответ на: комментарий от Alexanderuser

но, боюсь, что тут этот принцип неприменим. то, что микрофон прослушивается это уже не отменяет.

Применим. Надо включать анализаторские и технические скиллы, а не белок-истеричек. Мы не на мамкинском форуме, а на техническом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Слишком много неизвестных переменных и присутствия агенства ОБС. Что за телефон, что за безопасники и т.д. Может, ему известный payload засунули в телефон, как засовывают в телевизоры, которые вроде как выключаются, но на самом деле просто тушат экран, а сами всё слушают и шлют в сеть.

Ну это да, Криса вообще трудно понять было где он говорит правду, а где байки травит. Тем не менее, учитывая, что он работал на McAfee, а потом на Intel (когда те купили McAfee) и работал в инфобезопасности, то как бы заслуживает внимания.

Ну и надо понимать, что отсылать всегда (если даже говорить только про включенный телефон) запись с микрофона в сеть - это надо иметь большую батарейку, очень толстый и очень скрытый канал в интернет и это очень легко детектится в любом радиокружке.

Если в сотовую сеть, то да тут один только расход аккумулятора уже засекается. Но что если имеются недокументированные особенности радиомодуля (хотя он и вообще не документирован особенно, тем более открыто), позволяющие задействовать его локально и даже не обязательно на сотовых частотах.

praseodim ★★★★★
()

Это что, форумчане вот помнят обсуждение шизофрении и пр. заболеваний в котором среди прочего и я принимал участие, в том числе через установленный в телефоне файерфокс.

И вот на том же телефоне я через торбромзер захожу на сайт с мангой, а там мне суют рекламу коммерческого психиатра.
(Для справки: через торбромзер я никуда не логинюсь и ничего не пишу, просто читаю мангу.)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

вы серьезно думаете что настройки и всякие галочки во всех приложения соблюдаются ? знаю несколько примеров когда приложения несмотря на отключение тех или иных настроек продолжали передачу данных

следить за всем имеет возможность ОПСОС и если у него есть договор с рекламщиками то действительно можно обойтись без прослушки микрофона задействовав геолокацию

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

приведу такой пример, знакомый обсуждал с доктором ИРЛ свою болезнь(редкую, случайные совпадения исключены) нигде никогда не писал, не упоминал и не искал об этом в интернете, ни с кем больше не обсуждал до этого случая и после того как обсудил с доктором вслух у себя дома - получил рекламу на смартжучок «лучшее лечение от %illness_name%»

если это не реально крутое то тогда что ?? чтение мыслей из мозга через 10 метров свинца ? впрочем через 5 лет это уже не будет утрированием

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

О да, конечно он не гуглил свою болезнь и вообще нигде о ней ни слова не писал. Неистово, яростно верю!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от torvn77

торбромзер требует настройки и доработки, по умолчанию даже «торбромзер»)) оптимизирован для домохозяев)

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

вы серьезно думаете что настройки и всякие галочки во всех приложения соблюдаются

Да, особенно, когда можноине ставить приложения.

Deleted
()

Пля, кто то ставит себе Алису, а кто то вообще стоял в очереди на яндекс.станцию

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

И вот на том же телефоне я через торбромзер захожу на сайт с мангой, а там мне суют рекламу коммерческого психиатра.

Значит таргетированная реклама все таки работает!

Чувак, он тебе реально нужен...

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)

пора ли заворачивать телефон в фольгу?

Вариант заняться написанием своих и самостоятельной сборкой чужих приложений для своего мобильника не рассматривается?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

Если в сотовую сеть, то да тут один только расход аккумулятора уже засекается.

И нагрев.

Но что если имеются недокументированные особенности радиомодуля (хотя он и вообще не документирован особенно, тем более открыто), позволяющие задействовать его локально и даже не обязательно на сотовых частотах.

Вот я и говорю выше - слишком много неизвестных переменных и прочих «если».

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.