LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Ара-апгрейд vs новый ноутбук

 


0

1

Суть такова: хочется нормальный ноутбук для работы (17,3" + FullHD матрица, можно даже не IPS) за бюджет где-то в 600$.

Имеется бюджетный Lenovo G710 без дискретки, который превосходно работает под GNU/Linux и есть возможность засунуть FullHD матрицу с матовым покрытием вместо глянцевого 1600x900 убожества, 4-х ядерный i7-4702MQ и 16 гб ОЗУ, 2 SATA SSD и 7800mAh батарею за прайс ~350$.

UPD: поискал по яндекс маркету и CU, за указанный бюджет одно говно. Вывод - ноутбук 2014 года за 250$ после ара-апгрейда за 300 будет лучше любого современного говна до 1000$ (минус - отсутствие возможности поставить NVMe SSD), 4-х ядерный могбильный Haswell i7 до сих пор торт.

★★★★★

Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 3)

Я бы купил ноут 14-15" (и то 15 – это уже тяжеленная балалайка) и отдельно монитор к нему на 24". И можно было бы использовать их как два монитора. Даже 17 – это же очень мало.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Даже 17 – это же очень мало.

В дороге достаточно удобно. Для меня все, что ниже 15" - это танковая щель.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Я так и делал несколько лет подряд. Вроде все нормально.

Meyer ★★★★★
() автор топика

Апрейд лучше. Сам так сделал. Только уверен ли ты, что матовую матрицу можно вместо глянцевой засунуть ? Она же толще, не ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Только уверен ли ты, что матовую матрицу можно вместо глянцевой засунуть ? Она же толще, не ?

Есть подтвержденная информация, что N173HGE-L11 (версию с матовым покрытием) можно без проблем установить.

Meyer ★★★★★
() автор топика

Имеет ли смысл искать что-то новое

Если только тебе нужна дискретка. А так, ну проц будет поинтереснее, но разве тебе это упирается?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Какая там будет дискретка в ноуте за $600 ? Смысл в ней ? Один только гимор с переключением.

lenin386 ★★★★
()

хочется нормальный ноутбук для работы за бюджет где-то в 600$

Поржал. Нормальные от 1000, для работы от 1500. И так уже 20 лет.

Lordwind ★★★★★
()

17,3"

С такой огромной диагональю теряется весь смысл в ноутбуке. Больше 14" не нужно.

за бюджет где-то в 600$.

38,980.32 Russian Ruble

Земля пухом.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

С такой огромной диагональю теряется весь смысл в ноутбуке. Больше 14" не нужно.

Может тогда сразу Eee PC купить? Заверните мне одноядерный атом и распаянные 2 гига ОЗУ, пожалуйста.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

хочется нормальный ноутбук для работы за бюджет где-то в 600$

Поржал. Нормальные от 1000, для работы от 1500. И так уже 20 лет.

Каждому своё, но 1000-1500 это перебор, и про 20 лет тоже (максимум лет 6). Для работы и за 40к можно купить ноут с хорошими показателями. А если не переплачивать за IPS-матрицу или большой монитор, или всё вместе (юзать внешний монитор), то выйдет ещё дешевле.

CryNet ★★★★★
()
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CryNet

1000-1500 это перебор, и про 20 лет тоже (максимум лет 6)

20 лет назад IBM/Sony/Compaq и начинались с 1500-2000, у меня первый ПК стоил 1000 в 1997, а ноуты с подобными ттх тогда были от 1500 независимо от бренда

ЗЫ. Тогда то приличные телефоны начинались от 300-600 (как и сейчас), а ты за 600 ноут хочешь, лол

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Thetan

За IPS-матрицу как раз нужно переплачивать

Я с этим согласен. Но если нужно сильно сэкономить, то можно и пожертвовать, конечно, при условии, что будет внешний монитор

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

20 лет назад IBM/Sony/Compaq и начинались с 1500-2000, у меня первый ПК стоил 1000 в 1997, а ноуты с подобными ттх тогда были от 1500 независимо от бренда

Я бы подчеркнул, что 1500 - это тогда была нижняя планка цены на ноуты, те что считались приличными стоили 3000-5000.

praseodim ★★★★★
()

Купил себе недавно эйсер эспайр 7 кор и7-7700hq 2.8 3.8 турбобуст 1050гтх 16гб ддр4 128ссд 1тб хд новый за 500 бачей

Senjougahara
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Даже 17 – это же очень мало.

Да, узкощель какая-то.

Чтобы чувствовать себя как дома, надо 32".

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Я бы купил ноут 14-15" (и то 15 – это уже тяжеленная балалайка) и отдельно монитор к нему на 24". И можно было бы использовать их как два монитора. Даже 17 – это же очень мало.

У самого ноут на 14" и хороший моник на 24". Вполне себе комфортно. Но собираюсь брать еще ПК на Ryzen 1xxx или 2xxx + NVIDIA 1060 GTX. Т.к ноут не на все задачи хватает. А по производительности аналогичной описанному ПК стоит ноут раза в два дороже.

crarkie
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Если гугл правильно перевел гривны, то этот конфиг стоит 1000$. Учитывая, что асер никогда не умел делать СО (тут как обычно решетка внизу для забора воздуха), для них это нормальная цена.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Угол наклона обычно один, неустойчивый. На столе неудобно. На на коленях не вариант, на руках тоже. Очень весело, когда летит до пола. Это и к планшетам с док-клааиатурой относится. Лучше уж трансформер.

17" действительно большеват для обычных сумок, рюкзаков. Но на своем авто можно хоть чемодан возить.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Если гугл правильно перевел гривны, то этот конфиг стоит 1000$

22к гривен — это 831 баксов, примерно

Учитывая, что асер никогда не умел делать СО (тут как обычно решетка внизу для забора воздуха), для них это нормальная цена

Так зачем платить дважды? :) У меня на подставочке, чтобы не засасывал мусор

CryNet ★★★★★
()

Работать за голым ноутом - крайне вредно (это к вопросу про 17").

За 600$ можно собрать десктоп(новьё, возможно даже на i5, но на i3 так точно, а это заткнёт этот мобильный тухляк за пояс изи) и моник приобрести(ну это конечно если для работы). Или взять предлагаемый ноут и адекватный дисплей к нему, может даже 4к(правда не уверен что 4ая серия умеет в 4k, в арк лезть лень).

17" это эребор, тяжело, неудобно а видать там всё равно будет всё плохо и больно. Батарейка будет отлетать. 14" максимум, с текущим мировоззрением, пока меня не обучат техникам безболезненной работы за голым ноутбуком я не возьму ничего с большей диагональю.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

У меня уже есть десктоп на Ryzen 7 2700.

Meyer ★★★★★
() автор топика

4-х ядерный могбильный Haswell i7 до сих пор торт

А вот двухядерного i5-4200h уже мало на что хватает.

the_real_kinik ★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Даже не пробовал голосовой, обычно выключаю все это. Последний раз тыкал 18 лет назад. Пуск, вверх, вверх, вверх.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

чем планшет+клава не катит?

Тем что это лишний геморрой, который не может работать ни как нормальный планшет, ни как нормальный компьютер.

Начнем с того, что почти вся начинка хранится в коробке планшета, а там надо хранить экран, проц с охлаждением, память, носитель информации. Поэтому как правило, что-то из этого будет встроенное и по минимуму.

Далее, что бы не пели гномосеки и кедерасты, их ДЕ для планшета не готовы. Даже винда не очень-то готова. А линуксячьи системы и подавно. Только не путай «не готовы» с «не работают». Они работают. Просто мучительно.

Планшет как правило крепится в док на защелках, со всеми вытекающими. Люфты, но в то же время хреновый угол раскрытия. Как бы это сказать, экран поворачивается не плавно, а рывками, на десяток градусов сразу.

Планшет призван быть минимального размера. 7, ну накрайняк 10 дюймов. У меня например Делл - 13", и я когда снимаю этот «планшет» - чувствую у себя в руках нечто «непришейзвиздерукав». Это очень неудобно.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Начнем с того, что почти вся начинка хранится в коробке планшета, а там надо хранить экран, проц с охлаждением, память, носитель информации. Поэтому как правило, что-то из этого будет встроенное и по минимуму.

1060 NVIDIA GeForce GTX graphics

бросай курить, игровая видюха в доке

Далее, что бы не пели гномосеки и кедерасты, их ДЕ для планшета не готовы. Даже винда не очень-то готова. А линуксячьи системы и подавно. Только не путай «не готовы» с «не работают». Они работают. Просто мучительно.

шо? наркоман? проспись

Планшет как правило крепится в док на защелках, со всеми вытекающими. Люфты, но в то же время хреновый угол раскрытия. Как бы это сказать, экран поворачивается не плавно, а рывками, на десяток градусов сразу.

Планшет призван быть минимального размера. 7, ну накрайняк 10 дюймов. У меня например Делл - 13", и я когда снимаю этот «планшет» - чувствую у себя в руках нечто «непришейзвиздерукав». Это очень неудобно.

мы с планшетом смотрим на тебя с недоумением.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

ну щас англиийскую речь вообще без ошибок системы щас понимают, можно диктовать нон стоп ему.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Этот уже лучше, вес разделен пополам, но этого недостаточно. И Угол 130°. На стол еще можно поставить.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

бросай курить, игровая видюха в доке

мы с планшетом смотрим на тебя с недоумением.

Я ж надеюсь ты в курсе, что означает «U» в модели процессора от Штеуд ?))

Так что игровую видюху ты можешь сразу засунуть в штеуд.

И уж тем более если за это все придется заплатить 1150 зелени.

Не шути так больше. А лучше заимей девайс на U-серии, и пооткрывай там хотя бы 10 вкладок в Файерфоксе. Потом пересядь на нормальный проц и скажешь разницу, лолка.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

пооткрывай там хотя бы 10 вкладок в Файерфоксе.

планшет на baytrail 40 вкладок и даже не тормозит

Потом пересядь на нормальный проц и скажешь разницу, лолка.

а ты мне его выпусти, лолка.

Я ж надеюсь ты в курсе, что означает «U» в модели процессора от Штеуд ?))

да да, ты умнее инженеров делающие планшеты, ясно.

eR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.