LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Демократизаторы добрались до гитхаба

 , ,


1

1

Странно, что ещё не обсудили.

https://www.zdnet.com/article/github-starts-blocking-developers-in-countries-...

Гитхаб начал блокировать пользователей из стран находящихся под эмбарго США. На данный момент подтверждены блокировки пользователей из Крыма и Ирана, помимо них в списочке оказались Сирия, КНДР и Куба.

★★

Последнее исправление: pelmeshechka (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от EXL

Трудновато будет такому идейному найти аналог GitHub’а теперь.

1. Я не идейный, просто тут же личное, не смотря на все сделанные мной усилия для скрытия своего местоположения, и взятия рисков по поводу нарушения санкций на себя, мене закрыли доступ и требуют деанонимизировать меня не смотря на то, что никакой коммерческих взаимоотношений в виде оплаты улсуг или перевода денежных средств у меня с github у нет. Это покушение на мои свободы, свободу волеизъявления, свободы перемещения и мое право не раскрывать свои персональные данные.

2. Украинец не значит идейны вышиватник, а может даже оказаться, что дома он носит красную кепку «сделаем ком. партию снова великой».

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

сделанные мной усилия для скрытия своего местоположения, и взятия рисков по поводу нарушения санкций на себя, мене закрыли доступ и требуют

Ну вот риски и оправдались. Усилий оказалось недостаточно. Трай эгэйн. Чего обижаться-то? Ты знал на что подписываешься.

Deleted
()

Почти все крымские провайдеры работают через Краснодарский край, так что все эти заблокированные сервисы, гугл и проч. работают в Крыму без проблем. Но если гражданин спалил аккаунт каким-то образом, тогда да, помочь ничем нельзя. А вообще, когда пользуешься иностранными сервисами, которые иностранные правительства трахают как хотят, нужно отдавать себе отчёт, чем это может грозить. Иногда такие вещи как гитхаб удобны, например, если работаешь над совместным проектом с иностранными партнёрами, но в таком случае нужно иметь запасной вариант на всякий случай. А вообще лучше избегать таких зондов.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Почти все крымские провайдеры работают через Краснодарский край,

В каком смысле? IP быстро привязываются к местности, я это наблюдал по пользованию нескольких vps. Можно просто представить что коммерческие компании, особенно те кто делает деньги из рекламы, как раз заинтересованны точно привязать человека к местности, тоже самое с ip, если это статический ip wi-fi роутера в ресторане, то там выгодно показывать рекламу релевантную этому месту. Этот же инструмент может служить политическим целям, прямо сейчас можно наблюдать пример цифровой сегрегации применяемой к жителям Крыма.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

ЕС может штрафовать компании США.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yvv

В тех краях вообще с этим весело. Был в краснодарском крае, так в одном месте вся эта геолокация упрямо говорила, что это Тюмень. Видимо, провайдер перекупил пул адресов у тюменского, а официально это никак не провели.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Важен конечный результат. Они развиваются за счет опенсорса, и при этом гнобят простых людей на бесплатные фичи. Не государства и не юрлиц.

Выглядит трындец как некрасиво.

Я уж после скайпа напрягаться стал. Как же так, майкрософт купил гитхаб и не до сих пор не отмочил какой-нибудь адской херни.

Vit ★★★★★
()

Крым - Божественный

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

а может даже оказаться, что дома он носит красную кепку «сделаем ком. партию снова великой».

Очень сомнительно. Какой адекватный IT-специалист, будет верить в ком. партию или, например, Деда Мороза?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

В каком смысле? IP быстро привязываются к местности, я это наблюдал по пользованию нескольких vps.

Суть проблемы в следующем: IT-специалисты из Украины, даже не имея проблемы с этими санкциями, сделали себе GitLab, который сейчас стал весьма успешной альтернативой GitHub’у.

А что за это время сделали IT-специалисты из Крыма? Правильно – сбежали на материк (в Украину или в Россию).

А раз ты там остался, то вопрос тебе, почему ты не сколотишь команду и не сделаешь аналог GitHub или GitLab для крымчан (а так же иранцев, северо-корейцев и кубинцев), раз такая ситуация в вашем регионе приключилась. Вместо того, чтобы плакаться по форумам и переходить на аналоги от других американцев (вроде BitBucket, которые Крым тоже заблокировали) или тех же украинцев, которые вам воду перекрывают.

Ну или другой вариант – понять, что IT в Крыму находится в непросветной заднице и улучшений не предвидится и уехать «на материк», как и другие IT-шники из ваших краёв.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Вот моя методичка: https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_European_countries_by_average_wage

Она прекрасно отражает уровень жизни в странах, которые были оккупированы коммунистами и которые теперь восстанавливаются после плановой экономики или ещё какого-либо дерьма.

IT-специалист который верит в ком. партию либо 1C-макака, либо просто не очень умный человек.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

IT в Крыму находится в непросветной заднице и улучшений

Я не идейный, я юридически уехал, а на github считай что вышел один раз будучи в отпуске в Крыму. Как на самом деле никто не знает, может быть я вообще кот.

Вот тебе было бы приятно один раз посетив Кубу или Крым, вернувшись к себе вдруг обнаружить, что доступ тебе закрыт и с тебя требуют то, что не требуют с других людей, а именно полные паспортные данные, фотку и объяснения чем ты там занимался (вел ли бизнес и т.д)?

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Вот тебе было бы приятно один раз посетив Кубу или Крым

А чего Северную Корею, Иран и Венесуэлу в этот список не добавил?

Вообще, ехать отдыхать на подобные территории с неясным правовым статусом или в страны, где средняя МЕСЯЧНАЯ зарплата около $10, это видимо такая разновидность экстремального туризма.

Значит, нужно было думать о последствиях посещения подобных территорий. Посещение того же Крыма может встать боком когда нужно будет выехать по делам на Запад, например. Или для того же отдыха.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Значит, нужно было думать о последствиях посещения подобных территорий. Посещение того же Крыма может встать боком когда нужно будет выехать по делам на Запад, например. Или для того же отдыха.

Лол, это что-то типа добровольного соглашение на зонд? Ты подписывал? Смотреть только то что утверждено? Ходить там где разрешено? Элитарный клуб тех кто не наступает на трещины на асфальте? Понятно... короче у меня другой взгляд на мир.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Понятно… короче у меня другой взгляд на мир.

Какой?

Обмазаться VPN’ами и подобным пердолингом, проколоться и плакаться в этой теме, что кто-то там на Западе ограничил использование своего сервиса?

это что-то типа добровольного соглашение на зонд?

Это добровольное соглашение на отсутствие проблем в будущем. Ты его «не подписал» и мало того, что получил проблем на свой хвост, так ещё и к чужому взгляду на мир без этих проблем относишься предвзято.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

И ты меня называл идейным, самый идейны оказался тут ты. Я считаю что каждый имеет право на свободу выбора, свободу волеизъявления, свободу перемещения, свободу места проживания, ведь если я захочу жить в Сомали, это мой выбор и я осознаю свои риски, зачем мне нужна такая «забота» от государства?

так ещё и к чужому взгляду на мир без этих проблем относишься предвзято.

Меня удивляет, что есть люди которые поддерживают такие взгляды. Я на столько не идейны что я даже не борцун, но в США меня бесит лицемерии, если «тоталитарная» Россия предельно откровенно говорит, что свобода ничто, безопасность все, то США по факту тоже самое, но официально декларируются противоположные тезисы. На «тоталитарной» Кубе внезапно база/тюрьма США. Иран - страшное зло, причем США сами же сменили светское правительство на исламских лидеров. Это же их протеже у власти, просто теперь они в соре. А Саудовская Аравия это внезапно хорошие парни, но иногда растворяют журналистов в кислоте.

И вот получается, что в Иран съездил - подпортил репутацию, на Кубу... ну если работать на США, то тогда можно. Хотя казалось бы зачем США «обмазываться» тюрьмами за пределами своего государства и заниматься «подобным пердолингом»?

так ещё и к чужому взгляду на мир без этих проблем относишься предвзято

Да, получается что предвзято. Не поспоришь.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

в микрософт письмо и пишите, можно потом срач устроить где нибудь с их техподдержкой, а затем выложить в SJW болотце и раздуть пламя по этому поводу

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Я не умею так жирно накидывать и достижений у меня особых нет чтоб мое имя хоть что-то значило.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

И ты меня называл идейным, самый идейны оказался тут ты

Единственная идея, которую я тут обозначил касается того, что нужно избегать проблемных мест, если не хочешь обрести проблемы в будущем.

ведь если я захочу жить в Сомали, это мой выбор и я осознаю свои риски

Именно. Если ты захотел съездить в Крым, то ты должен осознавать все риски, которые последуют за этой поездкой. А ты либо риски не осознал, либо осознавал но не принял во внимание, а теперь плачешься в этом треде насчёт блокировки сервиса.

На «тоталитарной» Кубе внезапно база/тюрьма США. Иран - страшное зло, причем США сами же сменили светское правительство на исламских лидеров.

Меня не интересует что там на Кубе и в Иране, а вот почему в красноярской области горят леса, которые никто не тушит и уже всю неделю из-за этого в сибирских городах стоит дым и смог – вот что меня интересует. И если бы каждый россиянин интересовался тем, что происходит у него под носом, а не что там «на Кубе», «в Иране» и «у хохлов», то может быть уровень жизни у нас был чуточку лучше, хотя бы равен польскому или эстонскому.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Тебе ж написали, обратись к специалистам и даже сказали к каким :).

Там если прикинуть, то текст составить особо не трудно. Например, ретвитишь с комментарием https://twitter.com/Hamed/status/1154268514074660864 и пишешь:

«Welcome to new @github with @Microsoft! Looks like they think people from sanctioned territories are niggers and open source community needs clearance. Nothing personal, just a business.»

Vit ★★★★★
()
Последнее исправление: Vit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Единственная идея, которую я тут обозначил касается того, что нужно избегать проблемных мест, если не хочешь обрести проблемы в будущем.

Тоталитарненько.

ты должен осознавать все риски, которые последуют за этой поездкой

Полагаю с этой фразой в совке лишали парт. билета и выкидывали с должности/института, например, за разговор с иностранцем.

Вот честно, США это Совок-2.

Меня не интересует что там на Кубе и в Иране, а вот почему в красноярской области горят леса

Я говорил про Крым, а вы мне начали задавать вопросы про дальнее зарубежье:

А чего Северную Корею, Иран и Венесуэлу в этот список не добавил?

«П» - Последовательность!

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Именно. Если ты захотел съездить в Крым, то ты должен осознавать все риски, которые последуют за этой поездкой.

Обычно с такими аргументами на более острых темах задвигают что жертвы сами виноваты.

Ты не учитываешь встречный момент - возможные репутационные потери у противоположной стороны.

Vit ★★★★★
()
Последнее исправление: Vit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vit

У меня нет аккаунта твиттера, думаешь стоит завести?

Хотя есть сложность... hr нынче спрашивают аккаунты в социальных сетях и я честно отвечаю что у меня таких нету, кроме полумертвых. Думаю заказчиков не обрадует житель не того региона. У меня знакомый не аккуратно на AWS залогинился, так доступ закрыли и контора писала в поддержку письма для разблокирования.

Мне сложно врать, не умею, могу только не рассказывать всей правы, упускать детали, строить предложения так, чтоб не возникало дополнительных вопросов :)

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

почему в красноярской области горят леса, которые никто не тушит и уже всю неделю из-за этого в сибирских городах стоит дым и смог – вот что меня интересует.

В сущности леса горят с перерывом на зиму со времен, когда человечества еще не существовало. В этом году, возможно, масштабы оказались побольше и СМИ начали паниковать.

Хотя в прошлых годах (прошу обратить внимание, годах, не году!) я лично бывал в городах, рядом с которыми горели леса и за пределами местных СМИ это никак не освещалось.

которые никто не тушит

Их невозможно потушить. Только удерживать огонь на подступах к поселениям и ждать, пока сгорит то, что горит.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Aber

Тоталитарненько

Да, обычно на перечисленных в этой теме территориях довольно так тоталитарненько.

Вот честно, США это Совок-2.

Однако крымчане живут не в США, поэтому вообще всё просто: достаточно не использовать GitHub, а использовать отечественный аналог GitHub’а, который не блокирует крымчан.

Я говорил про Крым, а вы мне начали задавать вопросы про дальнее зарубежье:

Цитируй полностью, чего ты, не стесняйся:

Вот тебе было бы приятно один раз посетив Кубу или Крым

А чего Северную Корею, Иран и Венесуэлу в этот список не добавил?

Куба, стало быть, у тебя ближнее зарубежье или она внезапно вошла в состав АР Крым?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Ты не учитываешь встречный момент - возможные репутационные потери у противоположной стороны.

Подробнее? Какие могут быть репутационные потери у человека, который отказался от поездки в Крым или на Кубу и у которого не заблокировали GitHub?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Ну если даже я не поленился отписаться в суппорт, хотя срал и на крым и на иран… Думаю, в данной конкретной ситуации, достаточно просто подождать несколько дней, чтобы говно по трубам само рвануло.

Просто ситуация очень «удачная» - есть все составляющие успеха:

  • Большое сообщество, чувствительное к вопросам свободы и справедливости.
  • Гиганская контора, которая может понести огромные репутационные потери.
  • Дискриминационные действия ради денег.

Не уверен, что сюда можно эффективно подклеить момент с приватностью, но того что есть должно хватить на несколько майкрософтов.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я про владельцев гитхаба, майкрософт. Они конечно немало для опенсорса начали делать, но так подставляться тоже нельзя. Багаж накопленной любви за предыдущий период все еще велик. И эта любовь обязательно найдет способ выразиться при удобном случае.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Так они же подчиняются законам U.S., сами они вряд ли захотели заблокировать крымчан. Разве подобные блокировки полезны для бизнеса?

Они конечно немало для опенсорса начали делать, но так подставляться тоже нельзя.

Я просто напомню, что RedHat, CentOS и Fedora, тоже блочат крымчан и не дают скачать СВОБОДНЫЕ дистрибутивы если ты резидент этих перечисленных территорий.

Думаю, в данной конкретной ситуации, достаточно просто подождать несколько дней, чтобы говно по трубам само рвануло.

С чего ты взял, что рванёт? Когда BitBucket блокировал Крым дело ограничилось парой гневных постов в IT-блогах, вот и тут точно такая же ситуация будет.

Например, ретвитишь с комментарием … и пишешь:

«Welcome to new @github with @Microsoft! Looks like they think people from sanctioned territories are niggers and open source community needs clearance. Nothing personal, just a business.»

И получаешь бан в Twitter’е за N-Word и ярлычок расиста в глазах тех, к кому ты там хочешь достучаться. Замечательная логика.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Вот моя методичка... Она прекрасно отражает уровень жизни в странах, которые были оккупированы коммунистами и которые теперь восстанавливаются после плановой экономики или ещё какого-либо дерьма.

Между прочим, сейчас в космос люди летают только с территории Китая и Казахстана, а «цивилизованный мир» не взлетел. «Как тебе такое Илон Маск?» (c)

IT-специалист который верит в ком. партию либо 1C-макака, либо просто не очень умный человек.

Я же и говорю одна методичка, похоже её уже перевели.

Aber ★★★★★
()

Знатно тред порезали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я просто напомню, что RedHat, CentOS и Fedora, тоже блочат крымчан и не дают скачать СВОБОДНЫЕ дистрибутивы

Fedora cкачивается. Все по принципу don't ask, don't tell

Было решено больше не требовать от участника коммьюнити указывать свое гражданство, и рекомендовать уже существующим участникам отказаться от его указания в личных данных.

Вот и все.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Так они же подчиняются законам U.S., сами они вряд ли захотели заблокировать крымчан.

Видишь ли, для батхерта не важны причины, важен результат.

Разве подобные блокировки полезны для бизнеса?

Ну видимо они думают что полезны :). Думаю, будет много желающих объяснить им обратное. На том языке, который им понятен.

С чего ты взял, что рванёт? Когда BitBucket блокировал Крым дело ограничилось парой гневных постов в IT-блогах, вот и тут точно такая же ситуация будет.

Это какбэ намекает на нужность битбакета :). У гитхаба критическая масса другая. И он весьма системообразующий. Посмотрим.

И получаешь бан в Twitter’е за N-Word и ярлычок расиста в глазах тех, к кому ты там хочешь достучаться. Замечательная логика.

Ну возможно над формулировками надо поработать, но суть-то ты уловил :) ? Лучше помоги более тонкий текст придумать.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

а «цивилизованный мир» не взлетел

4.2

Я же и говорю одна методичка, похоже её уже перевели.

Хех, если бы я получал деньги за каждый комментарий в котором я критикую коммунистов и их клоунскую власть, то я бы давно уже был мультимиллионером.

Прежде чем обличать других, ты сам должен быть чист. А то в этой теме, ты у нас оказывается всего-лишь отпускник, съездивший в Крым. В этой теме (в удалённых) ты называешь предателями тех IT-специалистов кто уехали из Крыма в поисках нормальной работы на Украину или в Россию, а в этих темах оказывается, что ты живёшь в Крыму. Ты уж сам сначала определись, а потом рассказывай другим кто тут «Дочь офицера».

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Даже на РБК была новость об этом:

https://www.rbc.ru/newspaper/2017/09/07/59afcf4f9a7947349faa0ada

Возможно сейчас они обновили конечно некоторые требования, но судя по:

By downloading Fedora software, you acknowledge that you understand all of the following: Fedora software and technical information may be subject to the U.S. Export Administration Regulations (the “EAR”) and other U.S. and foreign laws and may not be exported, re-exported or transferred (a) to any country listed in Country Group E:1 in Supplement No. 1 to part 740 of the EAR (currently, Cuba, Iran, North Korea, Sudan & Syria);

Не обновили. Значит юридически они в праве ограничить получение и использование этого дистрибутива в любой момент времени.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Вот и все.

А ты специально обрезал?

Было решено больше не требовать от участника коммьюнити указывать свое гражданство, и рекомендовать уже существующим участникам отказаться от его указания в личных данных. Если потенциальный участник из «Оси Зла», или из какой иной страны, на которую США в будущем наложат ограничения, сообщит свое гражданство, то ему будет отказано в участии в проекте. Если не укажет, то с нас взятки гладки.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Если потенциальный участник ... сообщит свое гражданство,

Don't ask, don't tell - нет противоречий, я говорю что я не из Крыма. И все, вся ответственность на мне. Джентльмены верят друг другу на слово.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

ты у нас оказывается всего-лишь отпускник ... а в этих темах оказывается, что ты живёшь в Крыму

Как то что я написал можно не понять? <фейспалм.jpg>

я юридически уехал, а на github считай что вышел один раз будучи в отпуске в Крыму.

В этой теме (в удалённых) ты называешь предателями

Человек который поддерживает государство президент которой прямо заявили: «наши дети будут ходить в школы, а их дети будут сидеть в подвалах... так мы и победим», это не предатель? Все остальное тонкости, взорвали электролинии неустановленные лица, водный канал перекрыт из-за неуплаты, вода стоит 1$ за литр, мстительные обиженки, жалко только людей которым не повезло как нам.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Человек который поддерживает государство президент которой прямо заявили: «наши дети будут ходить в школы, а их дети будут сидеть в подвалах… так мы и победим», это не предатель?

А с чего ты взял, что он это поддерживает? Если он уехал туда работать, потому что там есть работа, а в Крыму его новые владельцы не обеспечили нормальных рабочих мест для IT-специалистов, это не значит, что он поддерживает всё то, что говорит тамошняя говорящая голова в телевизоре.

Да и говорящая голова эта, насколько мне известно:

  1. Уже не говорит.
  2. Слова её были направлены не в сторону крымчан.

жалко только людей которым не повезло как нам

Да, в одном я с тобой согласен: людей жалко, которые попали в жернова геополитических отношений двух враждующих стран. Поэтому настоятельно рекомендую покидать эти неспокойные места, никаких серьёзных улучшений в ближайшее время там не предвидится, а ваша жизнь и ваших детей – она одна.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Человек который поддерживает государство президент которой прямо заявили: «наши дети будут ходить в школы, а их дети будут сидеть в подвалах… так мы и победим», это не предатель?

Звучит как «ненавижу две вещи, расизм и негров».

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

он должен быть доступен и другим лицам. Например для скачивания сорцов и коммитов в мою репу. Мне комп постоянно держать включенным во-первых, дорого, во-вторых, шумно,

Что мешает поднять гит на какомнибудь одноплатном ПК с пасивным охлаждением, а может и без охлаждения?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

У гитхаба критическая масса другая

Крымчан с приватными репами? Иранцев? Кубинцев? Ой брось. Проблемы негров шерифа не волнуют.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aber

Ну оно и понятно.

Сначала ты вырезал самое вкусное. Что типа, если где-то проговоришься, то тебя вролне могут отпенетрировать в Fedora Comunity.

А потом просто неверно трактуешь тот самый принцип. Там не про «я совру, и мне нечего не будет», а про «начальство не спрашивает, а я сам не лезу раскрывать, кто я».

Это разные вещи.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Aber

Это покушение на мои свободы, свободу волеизъявления, свободы перемещения и мое право не раскрывать свои персональные данные.

Кто там покусился на твои свободы, болезный? Открой декларацию прав человека и найди мне там право на анонимный аккаунт на гитхабе.

morse ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.