LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Удобные клавиатуры

 , ,


0

2

Решил присмотреть себе клавиатуру к ноутбуку. Ассортимент клавиатур попросту удручает. По сути, в диапазоне ста баксов, если откинуть всё неэргономичное, остаются две модели:

Microsoft Natural Ergonomic Keyboard 4000 - удобная, но шумная. И мрёт от чая, как я выяснил лет десять назад. Обидно было.

Microsoft Sculpt Ergonomic Keyboard - тоже очень удобная (хотя обратного наклона не хватает), но тканевая накладка забивается кожным жиром, и потом её не отчистишь. Ну и сломать кнопки легко, а они неремонтопригодны.

Больше ничего найти не смог. Даже у Logitech ничего нет. Что делать? Может, есть какие-то недорогие клавы, которые можно из США заказать? Или стоит не выпендриваться и снова брать MS?

★★★

Ты бы лучше задумался об изменении профессии. Работая секретарём ты всегда будешь жить на одних лишь хлебе и воде.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо, что делишься опытом, но для меня это не очень актуально. Больше ста баксов за клавиатуру мне просто жаба не даёт платить.

yahoo ★★★
() автор топика

Я уже 12 лет с MS NEK4000 сижу. С рабочего места на рабочее место за собой таскаю.

Дома A4Tech KV-300H, ибо пишу левой рукой и перо планшета, соответственно, тоже в левой руке, а мышку держу правой. Во всяких дарктейблах на NEK4000 шоткаты свободной рукой нажимать — ад.

mogwai ★★★★
()

От бывшего юзера Microsoft Natural: эта доска не идёт ни в какое сравнение с обычной TKL механикой на уровне близком к коленям и подставкой для кистей.

Особо доставляют вот такие боевые картиночки get the facts https://sites.tufts.edu/lifeguardno5/files/2018/03/TrulyErgonomic_com-Convent...
В действительности на прямоугольной клавиатуре руки так же диагонально лежат.

MS Natural — это маркетинговый лейкопластырь на хреновую эргономику рабочего места.
Смотрите, как мы заботимся о гребцах: доска от самих мелкомягких, эргономичность заверена мокрыми печатями.

MS Natural, если убрать весь флёр о повышенной кошерности для рук, в сухом остатке достаточно посредственная клавиатура даже среди мембранок.
Хотя гигантские Ctrl и Alt мне понравились.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Механику в сознательном возрасте не пробовал; эргономической механики за вменяемые деньги, увы, нет. Кнопки у MSNEK4K, и правда, средние, Sculpt у неё серьёзно выигрывает во всём. Однако пока не находил неэргономичных клавиатур, хоть как-то близких к этим двум. Не хватает расстояния между F и J, обратного наклона, угла между левой и правой частями в двух плоскостях.

Вообще, из использовавшихся мной неэргономичных клавиатур лучшая - MS Comfort Curve 2000. Как раз потому что там хоть как-то думали об эргономике (хотя в целом она куда хуже 4K и Sculpt, зато дешёвая и надёжная). Сейчас печатаю на IBM SK-8825, и она, как и любая клавиатура подобного форм-фактора, довольно неудобна.

yahoo ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yahoo

Механику в сознательном возрасте не пробовал; эргономической механики за вменяемые деньги, увы, нет.

Механика эргономична по определению: снимает дополнительный стресс, вызванный необходимостью пробивать клавишу в упор с усилием.

Деньги надо было тратить на стол.
Если предплечья не смотрят слегка вниз при висящих локтях, то как бы и всё.
Обычно локти/предплечья лежат у нас на (слишком высоком) столе, а виноватой почему-то назначена клавиатура.
(А потом ещё внезапно оказывается, что некоторым комфортнее с ноутом на коленях, хоть клавиатура там и «плохая».)

Ещё один из самых антиэргономичных моментов в MS Natural, это безумная дистанция до мыши.
Стандартная pc104 конечно тоже не подарок, но MS растеклась ещё шире.

aidaho ★★★★★
()

Взял какую-то китайскую механическую metoo zero. Из минусов - у меня дома проблемы с заземлением и алюминиевый корпус бьет током.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Я получил похожий опыт рисуя с помощью планшета, в итоге сменил кейс на пластмассовый и проблема перестала быть актуальной. Алсо клавиатура тоже с металлом - hyperx alloy fps red

tne
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Механика эргономична по определению: снимает дополнительный стресс, вызванный необходимостью пробивать клавишу в упор с усилием.

На макбуке у меня таким стрессом и не пахнет. Как и эргономичным расположением клавиш, правда.

А реально эргономичная механика типа Kinesis Freestyle Edge с подставками или хотя бы Matias Ergo Pro стоит совсем других денег.

Деньги надо было тратить на стол.

На стол я не трачу ни копейки, жильё обеспечивает работодатель. Клавиатура с обратным уклоном типа MSNEK4K была бы удобна и на таком столе. В своём жилье у меня был удобнейший стол, но и на нём эргономичные клавиатуры были удобнее неэргономичных.

yahoo ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Ну мне всё-таки хочется форму поудобней, просто досок хоть отбавляй, а вот с эргономичными беда. Хорошо хоть мышь не квадратная.

yahoo ★★★
() автор топика

У меня был коллега (недавно уволил), который очень много и быстро кодил, сразу по 4-7 задач, фигачил всё в одну ветку, попутно рефакторил, в итоге код получался минимум с шестой попытки.

Наверное, ему надо посоветовать эти ваши удобные клавиатуры.

lochness
()
Ответ на: комментарий от aidaho

дополнительный стресс, вызванный необходимостью пробивать клавишу в упор с усилием.

Всё дело в правильном питании и зарядке по утрам, чтобы клавиша продавливалась сама под весом пальца без усилия.

Suigintou ★★★★★
()

Dactyl Manuform

К сожалению клавиатуры удобнее массовых очень штучный товар, читай: надо самому собирать, либо заказывать сборку. Стоят в итоге немалых денег.

Посмотрите на Dactyl Manuform (обязательно двумя словами, потому что есть ещё Dactyl и Manuform). Если хотите подешевле и попроще, то Corne, Iris или Jian.

Camel ★★★★★
()
Последнее исправление: Camel (всего исправлений: 4)

Возьми 60% механнику, ее длины хватет чтобы руки не двигать - один раз зафиксировал в удобном положении и пользуйся

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну как бэ 100$ В год за клаву вроде норм же. Или ты мышевозишь в основном и у тебя они годами живут?

Для ТС: я кроме мелкомягких годных альтернатив не нашёл. Чёт и в большем ценовом диапозоне на самом деле. Но их клавы одноразовые да, мне чуть больше чем на год хватает :(

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Да, кстати мелкая клавушка на коленях с нормальным обвесом - это интересно. Но плохо масштабируется вне дома. Например - я могу попросить работодателя купить мне заданную клаву в офис где я появляюсь n раз в год. Но если я начну его просить организовать мне подставочку на уровне коленей, боюсь вызвать косые взгляд :)

Конкретно natural ergonomic - меня тоже не завела, вот семейство curve - относительно юзабельное.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я вот тоже не писатель, однако печатаю довольно много, плюс в принципе в зажиме мышь не пользую, только в моменты ленивой неги.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Блин да этот тип шарит :) Все магазинные столы по стандарту сделаны под баскетболистов. Ну кстати самый бюджетный вариант решить это обойдётся примерно в 5к рубасов :)

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: Dactyl Manuform от Camel

Ну я морально не готов ни отдавать столько за клаву, ни вкладывать в неё столько сил. Да и варианты от MS были вполне себе удобны, проблема их, скорее, с надёжностью.

yahoo ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dred

Не хватает, увы, обратного наклона, расстояния между половинами клавиатуры и угла между ними.

yahoo ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Вот в этом вот вся боль, да. Наверное, сейчас вообще зажму денег и привезу из другой страны свою старую CC2K, вот она живучая, хоть и куда менее удобная.

yahoo ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

А можешь сфотать или схематично изобразить конструкцию подставочки?

Под подставкой имел ввиду wrist rest. Просто не знаю как по русски.
Пристёгивающиеся и интегрированные, как в той же MS, мне не зашли. Отдельный широкий из дерева лучше.

За наколенную позицию у меня отвечает выезжающая полочка.
Последний стол сразу на заказ делал, и она на идеальной для меня высоте.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Я тебя понял, в принципе в ту же сторону двигаюсь ибо задолбало клавы раз в год менять. Но ооочень хочется какой то портабельный вариант полочки, что бы можно было вместе с клавой взять с собой.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

А что не так с руками у первого

Типа кисти изломил, сухожилиями себе воспаление натирает.
Осталось найти гомо-сапиенса, который действительно держит руки в такой позиции.

Возможно если поставить узкий высокий стол, который заставит класть на него локти, а отодвинуть клаву уже некуда, действительно будет похоже.
На второй пикче чуваку купили стол пошире, вот локти больше и не торчат :)

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Ты хотел сказать нормальный по высоте стол

Не, таких чудес не бывает :) Ему купили обычный писчий.
И положили эргоклаву, о которой он напишет в бложике очередной опус, как жить стало лучше и веселее.

кресло с поколотниками? :)

Одно из лучших изобретений человечества.
Правда толку с высоким столом никакого: опирается то человек уже на стол.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Всё-таки хочется что-нибудь эргономичное. Удобство очень важно.

yahoo ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidaho

Есть рамы в икее с ручной регулировкой - цена вопроса 4.5 к. Есть рамы на алибабе с электроприводом - цена вопроса ~12 к.

Но я очень хочу mount именно на кресло, ибо моник у меня на кронштейне а кресло - условно годное.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Ну как бэ 100$ В год за клаву вроде норм же. Или ты мышевозишь в основном и у тебя они годами живут?

Покупать клавиатуру раз в год? И эти люди говорят, что механика дорогая.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Я не говорил что она дорогая, но если она не проживёт у меня за свою стоимость больше года, то своих денег не стоит.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Я свою первую механику купил в 2013 году (das keyboard за ~7K рублей). Пользуюсь ей почти каждый день (на работе), она до сих пор как новая.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Жалко полапать не у кого. Я бы взял какую нить беспроводную китайскую подделку по принципу скупой платит дважды.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А, точно. Ну, твой пример нерелевантен.

yahoo ★★★
() автор топика

У меня такая, доволен как слон. Этот билд вышел раза в два подороже бюджета, потому что не экономил ни на чём кроме клавиш (взял на али самые дешёвые Taihao doubleshot ABS). На работе стоит вариант попроще, как раз в районе $100 и вышло. Правда, сейчас вышли платы в новой ревизии, с распаянными диодами, контроллерами и светомузыкой из коробки, и цена в два с половиной раза подскочила. Впрочем, есть вариант херануть handwire, тогда ещё дешевле выйдет. Зато эргономика такая, что после неё все эти мелкомягкие недоделки даже в перчатках трогать противно.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pon4ik

я кроме мелкомягких годных альтернатив не нашёл. Чёт и в большем ценовом диапозоне на самом деле.

Будь мужиком, собери сам.

Но их клавы одноразовые да, мне чуть больше чем на год хватает :(

Вы об них лицом бьётесь, что ли?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Жалко полапать не у кого.

Если живёте в одном из ДС, можно сходить на митап клавиатурщиков и там пощупать что угодно. Это в любом случае лучше сделать перед покупкой чтобы как минимум с выбором переключателей не облажаться.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

В ДСах бываю, но не то что бы часто. Могу приурочить одну из поездок к одному из митапов. Где бы расписание глянуть?

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Насколько я знаю, чёткого расписания нет. Можно подписаться в телеге на канал и послеживать за объявлениями.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Axon

Выглядит очень круто, но уж больно запарно. Может, когда-нибудь на Ergodox раскошелюсь.

yahoo ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lochness

который очень много и быстро кодил, сразу по 4-7 задач
в итоге код получался минимум с шестой попытки.

это как?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

В диапазоне до ста баксов могу посоветовать лишь одуматься.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

А реально эргономичная механика типа Kinesis Freestyle Edge

s/Freestyle Edge/Advantage/

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.