LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

EDC-флешка выживальщика

 ,


0

1

Всем привет. У кого-нибудь был опыт создания EDC-флешка выживальщика? Прощу помочь мне с выбором аппаратной и программной платформы.

Требования к аппаратной платформе:

  1. Водо- и ударопрочность
  2. Защита от электромагнитного спектра (тут не уверен).
  3. USB 3.0
  4. Размер 16-32 Гб
  5. Защита от записи

программная платформа: Необходимо иметь 3 раздела на флешке:

  1. Раздел с live-системой gnu/linux. Не очень большой, но и не очень маленький дистр (никогда не знаешь, что может пригодится в апокалипсисе). Пока что выбираю между Kali Linux и каким-нибудь другим дистром, который может работать по максимально доступном кол-ве устройств.
  2. Зашифрованный раздел с отсканированными документами, книгами по выживанию.
  3. Оставшиеся свободное место с возможностью записи (на случай, если поймешь, что не удастся выжить)

Какие выбрать ФС для каждого раздела? Чем шифровать?

Перемещено jollheef из general

Зашифрованный раздел с отсканированными документами, книгами по выживанию.

Во-первых, зачем Вам шифровать раздел, содержащий обычные книги? Что в них такого секретного.

Во-вторых, как именно Вы собираетесь их читать при необходимости? В условиях выживания большой удачей оказывается наличие у Вас ножа, ниток, зажигалки и т. п. вещей. А Вы рассчитываете на целый компьютер да еще и с источником электричества???

Serge10 ★★★★★
()

Шутникам про «1999 – это год рождения?» – спешу напомнить, что людям, родившимся в 1999 – уже по 20 лет.

По сабжу ― а каким образом ты будешь пользоваться флешкой после БП? Электричества то не будет!

p.s. Перенес в Talks, ибо, как мне кажется ― технического обсуждения тут не будет.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Лучше озаботься бункером, ноутбуком и генератором для него. Ибо какой толк в флешке, если её некуда воткнуть.

KivApple ★★★★★
()

берешь флешку желательно на slc :)

идешь к знакомому слесарю, просишь его сварить герметично закрывающуюся коробочку для твоей флешечки. внутрь вставляешь плотный поролон в нем вырезаешь место под твою флешечку.
PROFIT

так ты выполнил первые два пункта. остальные пункты подбираешь в компутерном магазине при покупке флешечки.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Внезапно почувствовал себя стариком.

Deleted
()

А причем тут Kali?

Meyer ★★★★★
()

Пока что выбираю между Kali Linux

Ты так троллишь, что ли? Kali — это гуано в смысле надежности, этот дистрибутив сами разработчики не советуют использовать кроме пентестов: https://docs.kali.org/introduction/should-i-use-kali-linux

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

У меня один вопрос как ты будешь использовать это вундер ваффе в случае БП!? Тут как минимум нужен ноут в аналогичном исполнении. А лучше запишись на какие нибудь курсы полевой медицины и ориентирования на местности полезнее будет.

Freiheits-Sender ★★
()

Флеш память, не подходит для долговременного хранения информации. Через несколько лет, данные на ней, испортятся с большой вероятностью.

Для более-менее надёжного хранения, лучше использовать ленту или проволоку.

SolarRay
()

Если отнестись к твоим вопросам серьёзно:

1. http://www.system-rescue-cd.org/ 2. Шифровать не надо.

Какие выбрать ФС для каждого раздела?

FAT32, без вариантов.

Теперь, если отнестись реалистично, то физически флешка у тебя сдохнет раньше, чем представиться возможность ей воспользоваться. Поэтому держи образ на ББ, периодически обновляй на флешке с проверкой.

Околонулевую полезность такого носителя при БП тебе уже обрисовали, я с коллегами согласен.

Как бизнес-идею одобряю. Прикольный получится сувенир, который можно будет толкнуть с солидной маржой красноквадратным. В этом случае хайповая калишечка и всякое шифрование тольк она пользу.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

В этом случае хайповая калишечка и всякое шифрование тольк она пользу.

Ага. Чтобы они _оправданно_ ныли, что Linux говно. Им конечно объяснят, что Linux норм, а говнюки коммерсанты, что впаривают им дичь, но вони будет...

Почему не TAILS или QubesOS — действительно нормальные ОС для подобного?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaeger1999

Тогда почему бы просто не закачать всю информацию в этот самый смартфон? Вообще, я просто намекаю, что тебе лучше решать более комплексную задачу «создание программно-аппаратного комплекса для доступа к важной информации на случай БП». А ты разделяешь эти задачи на «устройство для чтения информации» и «устройство для хранения информации», думая, что первое само собой разумеющееся. А это в сценарии БП нифига не так. Ты не уменьшаешь риски, а только увеличиваешь. Уменьшение рисков - это когда каждый компонент самоценен по отдельности, а у тебя компоненты жёстко зависят друг от друга. В итоге вероятность воспользоваться системой равна произведению вероятностей, а не их сумме (а поскольку вероятности всегда меньше единицы, то произведение ощутимо меньше суммы).

В общем, возьми защищённый телефон/планшет/ноутбук, озаботься настройкой на нём системы «на случай БП», озаботься улучшением физической защиты всего этого (от воды/огня/ЭМИ/ударов/падений), озаботься бесперебойным источником питания. ПРОФИТ.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Не я первый про них упомянул. Наверное, ТС собирается истекая кровью искать в книге инструкцию по перевязке раны.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

В общем-то, по всем пунктам, кроме защиты от записи, вроде как подходит Corsair Survivor

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

а как записать systemrescuecd, что бы можно было на флешке другие разделы создавать? Шифрованные и нет.

Jaeger1999 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jaeger1999

Да, смотри любую хаутушку по созданию мультизагрузочной флешки.

Если кратко, один из вариантов - разбиваешь флешку, как тебе надо, на раздел под FAT32 кидаешь образ нужного дистрибутива и syslinux, чтобы его загружать.

vvn_black ★★★★★
()

Для выживания в случае БП лучше научись что-то практически полезное руками делать.

Например, уметь соорудить из говна и палок без электричества, чисто вручную и с костром лампу типа керосиновой, заправляемую спиртом из древесных опилок. И самогонный аппарат к ним тоже, чтобы значит руками сделать.

Или обувь и одежду, но особенно обувь, шить и не на машинке из купленных в магазине материалов, а так, опять же из того, что на улице насобирать можно.

Еще болезни реально лечить, если сможешь будет здорово. Хотя бы самые простые, а если аппендецит кому сможешь удалить, то вообще очень уважаем будешь в постапе.

И да, еще такой момент. Все эти книги в жанре постап с выживальщиком, который сам по себе - их интересно читать, но реально на практике в случае больщой задницы выжить можно только в коллективе. Отшельником только случайно, если очень повезет. И то пока на него не наткнутся охотники за хабаром и он или к ним примнет или будет в лучшем случае ограблен.

praseodim ★★★★★
()

Взял Silicon Power Jewel J07 на ключах болтаться. Внутри загрузочная система для восстановления, основные образы, минимальный набор софта, документация, карты.

Книги по выживанию не влезут. Нужно много определителей флоры и фауны, так же нужно взять топографические карты страны или нескольких регионов. Для этого идеален планшет/лопата или читалка с толстым повербанком. Потому что книги могут понадобиться задолго до того как ты найдешь куда флешку воткнуть.

И вообще это немного разные сценарии. Мне флешка нужна без апокалипсисов, когда кто-то из знакомых хочет систему переставить, а у самого нет под рукой ничего. А вот для выживания флешка бесполезна, нужна читалка.

Lordwind ★★★★★
()

Ох, батюшки лiл. флэшка выживальщика на браслете из паракорда.

Поступаешь так - берешь компакты с золотым напылением и прячешь куда-нибудь, прописывешь образы трехкратно, где темно и нет света, рядом для уверенности кладешь завернутый в заземленную фольгу привод и ждешь того момента, пока не начнешь испаряться.
Почувствовав момент испарения, нужно собственной тенью закрыть ноутбук во избежание выпаривания жидких кристаллов из монитора и окаменения термопасты. лучше всего успеть закрыть и положить ноутбук под живот.
Если ноутбук выжывает, то возникает следующая проблема - высокоэнергетические частицы, которые будут наводить ошибки в память, так что ноутбук лучше обложить пакетами с борной кислотой, а то в процессе гулификации, и позже, пользование будет сопровождаться большим количеством невнятных багов.
Когда собственное свечение упадет до слаборазличимого, можно спускаться в подвал за дисками и приводом, в принципе ими уже можно пользоваться. Надеюсь, у тебя запасены крышки от бутылок?

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Выживание на рестениях и грибах так себе

Целая куча грибов вызвала приступ оптимизма. Кто-то даже заметил, что в лесу не так уж и трудно прокормиться. Даже Шурик, центр управления которым помещался в желудке, поддался обману и побежал за водой. Современная наука утверждает, что грибы на девяносто процентов состоят из воды. С этой точки зрения они скорее пригодны для умывания, чем для еды. Но ведь и в человеческом теле, даже в мозгу, воды больше, чем всего остального. Тем не менее, мы о себе довольно высокого мнения. Борис сам почистил грибы. Котелок заполнился с верхом и еще осталось. — Уварится, — сказал Борис. Он оказался прав настолько, что это было уже излишним. По мере варки грибная куча оседала, таяла, словно состояла из снега. Чтобы хватило на всех, Борис прибавлял воды. Калорий от этого не прибавлялось. Варево постепенно темнело, из серого становилось коричневым, приобрело цвет болотной воды и продолжало темнеть дальше.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaeger1999

На трекерах есть все. На карты можно повесить GPS метки, но обычно он делаются под OZI Explorer, так что я бы комбинировал оффлайн карты с навигатором. В случае ахтунга GPS все равно отключат.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Ух, блин. Вотето народ. При -20 в у меня руки замерзали телефон держать (а палатка покрывалась коркой льда внутри), а этот тип умудрился на форуме торчать до последнего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ты всё равно умер и никакие картинки тебе не помогли. Выживание по книгам — это как бег на марафонскую дистанцию по книгам.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Да, дилогия классная, хороший юмор, при этом достаточно неожиданные повороты, тут и там капельки серьёзности, и очень естественные, «живые», персонажи.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Как он ей воспользуется в случае ЧП!?

Будет цитировать классику: «Что может быть проще примитивного нуль-передатчика? Только примитивный нуль-аккумулятор»

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Что делась в случае БП - держать автомат на вытянутых руках так чтобы металл с плавящегося автомата не падал на казенные кирзовые сапоги. (старый армейский юмор)

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

спешу напомнить, что людям, родившимся в 1999 – уже по 20 лет.

То есть в большинстве стран даже пиво не продадут :)

Взрослый ты наш.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Взрослый ты наш.

А я тут причем? Я про ТС и шутников.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Особенно понравилось, без ограничений, прямо с бутылочки в коляске можно!

petyanamlt ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.