LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Отжать Шойгу у школьника

 ,


0

1

https://eanews.ru/news/moskovskikh-shkol-nikov-snabdyat-planshetami-shoygu-za-30-tysyach_11-07-2019

Московских школьников снабдят «планшетами Шойгу» за 30 тысяч

Планшет «Эльбрус», изготовленный по тем же технологиям, что и защищенные компьютеры для министерства обороны РФ, будет представлен московским школьникам до конца года. Россиянам новинка обойдется в 30 тыс. рублей за штуку.

Планшет будет весить 800 гр., диагональ составит 11 дюймов, объем оперативной памяти — 8 Гб, два экрана. Работать он будет на базе одноядерного процессора «Эльбрус 1-СНК» со скромной тактовой частотой 1 ГГц — в современных реалиях этого достаточно лишь, чтобы читать книги и смотреть обучающие ролики, поиграть детям не удастся.

Теперь все любители экзотических процессорных архитектур смогут добыть Эльбрус просто обменяв сей планшет на деньги у обычного московского школьника!

Deleted

Ответ на: комментарий от next_time

Подайте в суд, может автор принесет справку что он был в больнице, тогда претензий к нему не будет, если докажите что он прочитал письма но не выполнил требование, то это уже нарушение лицензии. Видели в американских фильмах как доставляли свидетельство о разводе обманным способом и фоткали с письмом человека? Это про тоже самое, типа чтоб не было отмазки что я письмо не получал.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

https://play.google.com/store/apps/details?id=org.dandroidmobile.xgimp

Вот, западная компания нарушает GPL. Призывай.

Что интересно, лицензию GIMP (GPLv3+) они не нарушают, так как GIMP там запускается на удалённом сервере, к которому доступ даётся чем-то типа VNC (а может это он и есть). Но, в описании имеется такое:

It also includes a local image editor to modify graphics, images and photos. It is based on the open source app «Pocket Paint»:

Pocket Paint распространяется под AGPLv3+, и именно эта лицензия этого проекта там скорее всего и нарушается.

Но это не 100% и требует проверки, так как если они взяли готовую сборку Pocket Paint, запихнули к себе без изменений и запускают как отдельное приложение (то есть без линковки, перекомпиляции с патчами, etc.), то они ничего не нарушают.

Так что вопрос к тебе: насколько хорошо ты удостоверился в том, что там действительно что-то нарушается?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Так что вопрос к тебе: насколько хорошо ты удостоверился в том, что там действительно что-то нарушается?

ну так они исходники выложили, чтобы я мог проверить?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyro33

Может тебе еще и независимые СМИ? Выборы? Да вы батенька либерал...

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

ну так они исходники выложили, чтобы я мог проверить?

А ты уверен, что они должны выкладывать исходники?

А то так можно и к Абобу прикопаться: дескать, украли GIMP, переименовали в фотошоп и исходники не отдают =).

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Aceler

Как страшно жить украинским ящерикам.

К сожалению, я не украинский.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

И ничего.

ЧТД

Ответил

Туманный у вас какой-то ответ, вопросом на вопрос. Т.е. особой разницы в модели распространения POWER9 и эльбруса нет, я правильно ваш ответ понял?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Т.е. особой разницы в модели распространения POWER9 и эльбруса нет, я правильно ваш ответ понял?

Неправильно. Планшет для школьников - продукт массовый. Как учебники, тетради и пр. канцелярщина.

А по вашей логике, если в свободной продаже нет водородной бомбы, то может не быть и планшета.

По большому счёту мне пофиг на подобные неконкурентоспособные поделки. Очень скоро они окажутся на свалке истории.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slowpony

А чо это «my». Нынешним детям всё что хотя бы зашкварную CS:GO не запустит — уже «поиграть не удастся».

a1batross ★★★★★
()
Последнее исправление: a1batross (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tigger

Неправильно. Планшет для школьников - продукт массовый. Как учебники, тетради и пр. канцелярщина.

Предположим, но эльбрус пока в планшеты не завезли. Сейчас это не более массовый продукт, чем POWER9. Так что?

Впрочем, я мог бы напомнить об Apple, у которой и планшеты и процессоры для них, но нет прямых поставок процессоров в магазины.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Предположим, но эльбрус пока в планшеты не завезли.

Вообще-то этот топик как раз о планшетах на эльбрусе. На последней странице http://ineum.ru/files/5cfe6f/400cd8/50c01a/000000/katalog_ineum_v1.992_veb.pdf он есть. И его обещают раздать школоте подобно школьным учебникам.

Tigger ★★★★★
()
Последнее исправление: Tigger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tigger

И тем ещё ничего не дали

А я тогда в ноябре на чём в игрушки играл? На том, что никому ещё не дали? Вот это поворот ©

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Цитирую исходное сообщение:

«Сколько лет уже эльбрусам, а вы рабочие станции на них в продаже видели»

Так планшеты или рабочие станции?

Вообще-то этот топик как раз о планшетах на эльбрусе. И его обещают раздать школоте подобно школьным учебникам.

Так. И что не нравится?

next_time ★★★★★
()
Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

Если там нарушение, то в случае обращения можно быть уверенным, что западный суд вынесет вердикт в пользу истца. А наш пошлет в задницу. Почему? Потому что нашим судам плевать на какое-то там GPL, особенно когда нарушитель - госконтора

И ты это прекрасно знаешь, поэтому сводишь обсуждение в плоскость демагогии «аряяя, вот я нашел! подавай на них в суд!». Прекрасно понимая, что не буду я ради тебя этим заниматься))))

tyro33
()
Ответ на: комментарий от next_time

Где исходники? Я хочу пересобрать без рекламы.
единственные указанные контакты - почта, автор по ней не отвечает, сайт закрыт - налицо нарушение

Так подавай в суд. Ты же страдаешь. Потом притащишь на ЛОР копипасту решения суда. И если там будет отказ - вот тогда и поговорим, что там такой же менатлитет, такие же суды и тд. А пока ты только лужи газифицируешь своими сравнениями

tyro33
()
Ответ на: комментарий от tyro33

то в случае обращения можно быть уверенным, что западный суд вынесет вердикт в пользу истца

Потому, что вам так кажется. Допустим, я с вами согласен.

Почему?

Потому, что вам так кажется. Пруфами вы это, конечно, не подтвердите.

И ты это прекрасно знаешь

Не а, я вполне уверен, что при должном упрямстве можно и в отечественном суде стребовать за нарушение GPL

Прекрасно понимая, что не буду я ради тебя этим заниматься))))

Разумеется. Проблемы ЖПЛ вы не станете решать ни в иностранном, ни отечественном суде. Почему-то ругая при этом только второй.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyro33

Зачем? Тот факт, что решать проблемы с лицензиями в иностранном суде сложно настолько, чтобы вам было лень этим заниматься я уже доказал.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Цитирую исходное сообщение:

Какое отношение эта цитата имеет ко мне?

Так. И что не нравится?

В 2019-й раз: не нравится отсутствие планшетов в свободной продаже, что наряду с завышенной ценой в 30 тыр свидетельствует о их неконкурентоспособности.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

А я тогда в ноябре на чём в игрушки играл? На том, что никому ещё не дали? Вот это поворот ©

Московский школьник? И в какой школе их уже раздали? Почему об этом ничего нет в новости?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ukr_unix_user

Graphics and targeted content copyright © 2019 Raptor Computing Systems, LLC

A: Of course! Simply select the Bitcoin option during checkout, and enjoy the extra peace of mind your new, secure Talos™ II system will bring.

Ну так, где-то неподалёку от них и эверест продают. Вы, главное, подольше по Горбушке походите, найдёте.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Какое отношение эта цитата имеет ко мне?

Вы отвечали человеку, который на неё отвечал. Следите за дискуссией.

В 2019-й раз: не нравится отсутствие планшетов в свободной продаже

но ведь новость-то о том, что обещают как минимум школьникам раздавать, вполне вероятно, что после этого и продавать начнут

что наряду с завышенной ценой в 30 тыр

мне она не кажется завышенной

cвидетельствует о их неконкурентоспособности

А у них конкуренты-то вообще есть? Я бы определённо купил такой планшет за 30к, если бы он был на GNU\Linux, как обещают, и с рутом из коробки. Планшет точно подходит под мои хотелки.

А что мне могут предложить конкуренты?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ukr_unix_user

то не так, что это не IBM, а левая контора - из вторых рук можно и эльбрусы купить, речь шла про покупку напрямую у производителя, а ваши по ссылке - вообще скорее всего подержанной вторичкой торгуют

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ukr_unix_user

по вашей логике

почему по моей? выше по треду так считают

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Вы отвечали человеку, который на неё отвечал. Следите за дискуссией.

Это вы явно не следите за дискуссией, если пытаетесь дискутировать не с автором цитаты, а с ответившим ему.

но ведь новость-то о том, что обещают как минимум школьникам раздавать, вполне вероятно, что после этого и продавать начнут

Почему бы вам не открыть ветку собственных фантазий?

мне она не кажется завышенной

Заодно с веткой кажущегося. Поскольку стоимость сырого аппарата с околонулевым магазином приложений на уровне айпада со 128 гб на борту явно является завышенной.

А у них конкуренты-то вообще есть? Я бы определённо купил такой планшет за 30к, если бы он был на GNU\Linux, как обещают, и с рутом из коробки. Планшет точно подходит под мои хотелки.

Покупайте, кто вам мешает?

А что мне могут предложить конкуренты?

Поищите. Для извращенцев «поковыряться в планшете с GNU\Linux» вместо работы наверняка тоже что-то есть.

Только какое отношение к этой аудитории имеют школьники и учителя? У них совершенно другие задачи.

Tigger ★★★★★
()
Последнее исправление: Tigger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tigger

Вы определить с тем, что вам не нравиться, ок? Сначала вам не нравилось, что эльбруса в свободной продаже нет - потом вы плавно съехали на то, что он слишком дорогой, теперь, когда оказалось, что недорогой, начали съезжать на то, что школьникам планшеты на линуксе не нужны.

Вы уж сразу определитесь, куда дальше покатитесь.

на уровне айпада

чё там, в айпад GNU\Linux или другую свободную ОС уже завезли?

Только какое отношение к этой аудитории имеют школьники и учителя? У них совершенно другие задачи.

странно, а я думал, им для обучения неплохо иметь полноценное устройство, способное запускать полноценный софт, а оно эвон как

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Юрлица - не рядовые пользователи. И тем ещё ничего не дали, только обещают. Не в первый раз, кстати.

А я тогда в ноябре на чём в игрушки играл? На том, что никому ещё не дали? Вот это поворот ©

Московский школьник? И в какой школе их уже раздали? Почему об этом ничего нет в новости?

Слабенько соскакиваешь с темы, у меня всё записано.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Вы определить с тем, что вам не нравиться, ок? Сначала вам не нравилось, что эльбруса в свободной продаже нет

Пруф? Только мою цитату, а не чьи-то чужие, как вы любите.

потом вы плавно съехали на то, что он слишком дорогой

Я об этом писал сразу.

теперь, когда оказалось, что недорогой

Оказалось только в ваших фантазиях.

что школьникам планшеты на линуксе не нужны.

И зачем школьникам планшеты на линуксе?

чё там, в айпад GNU\Linux или другую свободную ОС уже завезли?

Зачем «GNU\Linux или другую свободную ОС» школьнику или учителю? Им работать и учится надо, а не красноглазить, как некоторым.

странно, а я думал, им для обучения неплохо иметь полноценное устройство, способное запускать полноценный софт, а оно эвон как

В следующий раз подумайте лучше. Назначение планшета для школьников - замена кучи учебников. Для информатики нормальные компы обычно есть.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Слабенько соскакиваешь с темы, у меня всё записано.

ЯННП. В ОП новость об обещании выделить планшеты школьникам. Очевидно, им планшеты ещё только обещают.

Какое отношение лично вы со своими игрушками имеете к этому, можете объяснить человеческим языком?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Работать и учиться - это и есть красноглазить. А для замены учебников используют электронные книги, а не планшеты.

Оказалось только в ваших фантазиях.

Обещают всего 30к.р. за такой планшет. Врут?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нормальный планшет стоит 15тыр

В нормальных планшетах ставят нормальную ОС. Где мне найти планшеты с нормальной ОС за 15тыр?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Работать и учиться - это и есть красноглазить.

Меня начинают утомлять ваши фантазии.

А для замены учебников используют электронные книги, а не планшеты.

Когда их раздадут школьникам?

Обещают всего 30к.р. за такой планшет.

При 15 тыр красной цене в базарный день.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Когда их раздадут школьникам?

когда-то раздавали/собирались раздавать - гугл в помощь

Меня начинают утомлять ваши фантазии.

Значит, повторили за каким-то дурачком толком ничего не означающее слово «красноглазить» вы, а фантазии у меня? Забавно.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

В ОП новость об обещании выделить планшеты школьникам. Очевидно, им планшеты ещё только обещают.

На ЛОРе как обычно. Ничего не делают - плохо. Начинают делать - Рряяя <здесь куча высосанных из пальца претензий>.

Конкретно твоя «Рряяяя» состоит в том, что компьютеры на Эльбрусе нигде нельзя купить: Отжать Шойгу у школьника (комментарий)

Это ложь.

Какое отношение лично вы со своими игрушками имеете к этому, можете объяснить человеческим языком?

Твой вопрос имеет к этому отношение? Я на него ответил.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Конкретно твоя «Рряяяя» состоит в том, что компьютеры на Эльбрусе нигде нельзя купить

Как вы оба уже утомили. В моём сообщении Отжать Шойгу у школьника (комментарий) был явный вопрос, где можно купить то, что собираются раздать в новости ОП. Причём здесь «компьютеры на Эльбрусе», если речь идёт о планшетах?

Я на него ответил.

Ничего ты не ответил. В каких школах и каким школьникам раздали упомянутые в ОП планшеты?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

когда-то раздавали/собирались раздавать - гугл в помощь

Клоун, в ОП русским языком написано, что нынешние планшеты предназначены

чтобы читать книги и смотреть обучающие ролики

Это они и есть. И их ещё не раздали.

Значит, повторили за каким-то дурачком толком ничего не означающее слово «красноглазить»

Если слово для вас ничего не означающее, какого вы его приплели к собственной болтовне?

Устройтесь уже в контору, разрабатывающую софт для этого чюъда. Там и планшет получите бесплатно и накрасноглазитесь.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Размером экрана и вычислительными мощностями. Не говоря о размере накопителей. Ну и операционную систему на планшет не поставить...

В общем, как те грибы, растущие во рту...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.