LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Читы в GTA San Andreas, или как делать не надо

 , ,


0

1

https://www.youtube.com/watch?v=x8Cb69L2-Uw

Для ленивых Ъ: в San Andreas вместо читов в коде игры были зашиты их CRC32-хэши. Из-за этого все известные нечитабельные читы (вроде YECGAA вместо ROCKETMAN) были найдены быстрее, чем оригинальные. Некоторым спидранерам хэши всё обосрали, т.к. даже комбинации из WASD могли иметь такие же хэши, как у читов.

Ну и дабы сделать пост менее оффтопным, вот вам интересный факт: девкит PS2 назывался PS2 Tool и на нём был установлен Red Hat Linux 5.2, с которого можно было рулить играми на консоли (насколько я понял, это был системник с консолью внутри).

https://www.youtube.com/watch?v=G2ep1X_BS-Q

UPD: слово, которое должно было быть в посте - «коллизии».

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

P.S.: куда пропал тег «зачем ты это сюда притащил»?

Deleted
()

Ты ввел меня в ступор - интерес к читам и спидраннерам намекает на то, что тебе 12, а сакральное знание о существовании GTA San Andreas на то, что тебе больше 30. Как быть, где правда?

ptarh ★★★★★
()

комбинации из WASD

Тяжёлое детство, деревянные игрушки... Геймпад для ПК стал массовым в 2000 году, с допиливанием до играбельного состояния серии NHL

TooPar
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Нууу, спидран к слову очень интересная тема, особенно когда чел я вно знает игру наизусть и старается виыграть хоть несколько секунд.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Кря

Дык вайсити примитивная и мелкая, а в жтаса и карта большая, и всякие истребители есть, миссии с военными базами прикольные...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Плюсую. 97-й год, я залипал целыми днями от этого шпилева! Хотя уже были всякие Карманеддоны, Квейки и т.д.

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Когда я ее прошел, то уже нежно ненавидел

Deleted
()

баян из нулевых. Зачем ты это принес на лор?

P.S. CRC32 много где используется как хеш, например в BTRFS

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

последняя трушная GTA — Vice City.

Кроме шуток, мне СА по первости очень не понравился графикой. Вайс Сити в 2003-м была обвалом башки — с её закатами, округлыми, а не треугольными, тётками в бикини и неоновыми оушн-бич.
А сан андреас — грёбаное мыльное кинцо. Ещё и подтормаживал на моём радике 9800.
Уже намного постарше я оценил СА за саундтрек. Он там действительно хорош, от Faith No More до The Who.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

интерес к читам и спидраннерам намекает на то, что тебе 12

ну... мне чуть больше, но механика некоторых спидранов просто упорин в чистом виде, экстракт.

та же зельда.

я чесслово ахринел, когда чувал стартовал на бревне как на ракете.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

те, кому 12, не осилили в своё время пройти вайс сити и гта-са, и сейчас обсирают его в интернетах, как ужасно хардкорную игру)).

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Полёты на тележке в тестовой камере HL1 вне конкуренции :)

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

ну вот, допустим https://www.speedrun.com/tp/run/z51nd3dm тот же глич в начале, где прыгаешь как-то определенно с моста и тебе дают снаряжение героя не понятно почему, по сюжету это будет через сколько-то часов. можно ещё топы majora mask 100% completion посмотреть https://www.speedrun.com/mm#100, жестокая игра, если делать всю опоционалку, очень легко ошибиться и весь спидран фейлится, а длиться он почти 5 часов полностью.

abbcto
()
Ответ на: комментарий от SR_team

CRC32 много где используется как хеш, например в BTRFS

4.2. Он там используется как чексумма (для чего, собственно, и создавался, и подходит намного лучше).

intelfx ★★★★★
()

я познаю мир

А ещё познай, что в игре есть внутренний календарь – два числа, задающие день и месяц. Но этот календарь используется только в тренажёрном зале, чтобы проверить, наступил ли завтрашний день после того, как игрок устал от тренировок.

Если по внутреннему календарю сегодня 10 апреля и игрок уже устал, игра запомнит, что игрок может заниматься в зале только после 10-го числа или после 4-го месяца. Иначе будет появляться сообщение «You have worked out enough for today, come back tomorrow!». Здесь три подвоха. Во-первых, дата «когда игрок устал» не обнуляется на следующий день, а запоминается навсегда. Во-вторых, игровой календарь ничего не знает про год. В-третьих, узнать день и месяц в игре невозможно.

После 31 декабря наступает 1 января. Следовательно, уставший 10 апреля игрок сможет заниматься только после 10-го числа в первые четыре месяца года, а дальше в любой день. Ещё сильнее не повезло тем, кто переработал 28 декабря.

Следующие сутки наступают при 00:00 или при сохранении вне зависимости от времени суток. Если сохраниться 4 раза подряд, то в игре пройдёт около 24 часов, но внутренний календарь уйдёт вперёд на 4 дня.

Пожалуй, это самый интересный баг, который я встречал в играх.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

После вышедшего за пару лет до этого морровинда карта в SA не казалась ни большой, ни интересной.

А так вообще каждая часть трёхмерного GTA сначала поражала технологиями, а потом оказывалась скучной.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

Она может и не большая по размеру, но там на каждый кв.метр чего то да есть. Хотя начальные миссии действительно скучноваты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yahoo

каждая часть трёхмерного GTA сначала поражала технологиями, а потом оказывалась скучной.

rdr2 весьма ниче так. весьма.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Уже намного постарше я оценил СА за саундтрек. Он там действительно хорош, от Faith No More до The Who.

А как же вся станция Emotion 98.3 с Fernando Martinez?

Suigintou ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.