LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Serge10

Если суммировать в двух словах, то во-первых, экологический вред электростанции наносят где-то там, далеко. А смогом приходится дышать нам с Вами - жителям мегаполисов.

Молекулы CO2, будучи тяжелее воздуха, скапливаются над мегаполисами и служат носителями смога. Т. е. смог - облако углекислого газа

Я вам намекну: зачем, по вашему, правительство вообще заботится о повышенном содержании в воздухе абсолютно безопасного для здоровья человека газа?

с растворенными в нем вредными примесями

с этого момента поподробнее: что мешает вредным примесям растворяться в обычном воздухе? к слову, воздух - смесь газов, в том числе, азота (в основном), кислорода и того самого С02

Этилированный бензин не применяют и не производят уже лет 30-40

Но производили. Сейчас, конечно, используют другие примеси, а ещё через 10 лет, вероятно, третьи.

Если тот факт, что процент газоавтомобилей среди такси выше, чем среди всех автомобилей

да, именно в этом смысле

Кроме того, АЭС можно строить и на воде (плавучие энергоблоки).

подводные землятрясения ещё опаснее

огромное количество мест, где никогда не происходят землетрясения

...и самолёты не падают, и нет ни войн, ни террористов

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

что мешает вредным примесям растворяться в обычном воздухе?

Молекулы CO2, реагируя с водой, образуют взвесь капель угольной кислоты, которая способствует растворению ряда твердых зольных примесей в воздухе.

Cейчас, конечно, используют другие примеси, а ещё через 10 лет, вероятно, третьи.

Я к тому, что свинца в выхлопных газах нет уже несколько десятков лет.

подводные землетрясения ещё опаснее

Только на мелководье. В открытом море никакой опасности цунами не представляют. Более того, современные службы мониторинга обычно позволяют предвидеть опасность за несколько часов, что достаточно для отвода такого энергоблока в безопасное место.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

абсолютно безопасного для здоровья человека газа?

Отвечу Вам цитатой из Wikipedia:

Углекислый газ нетоксичен, но при вдыхании его повышенных концентраций в воздухе по воздействию на 
воздуходышащие живые организмы его относят к удушающим газам
...
при концентрации 0,1 % (такое содержание углекислого газа иногда наблюдается в воздухе мегаполисов), люди 
начинают чувствовать слабость, сонливость.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

В открытом море

Много АЭС построено в открытом море?

Молекулы CO2, реагируя с водой, образуют взвесь капель угольной кислоты, которая способствует растворению ряда твердых зольных примесей в воздухе.

ЧТД - нет золы, как в случае ГБО - нет и смога

при концентрации 0,1 % (такое содержание углекислого газа иногда наблюдается в воздухе мегаполисов), люди

начинают чувствовать слабость, сонливость.

Ага, в мегаполисах и то некоторых. А поскольку Осло - город маленький, беспокоится не о чем. Впрочем, в Москве, например, тоже концентрация С02 значительно ниже.

И вот вам ещё: «организм человека выделяет приблизительно 1 кг углекислого газа в сутки». Т.е., в норвежских городах с маленькими расстояними, в среднем, обычный горожанин выделяет С02 больше, чем средний автомобиль с ГБО.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Я так понимаю, что в той же Норвегии разница не так уж и велика за счет налоговых льгот...

Вспомнил! Тут же есть регистрант Nervous который расскажет, что если бензиноповозкам тоже любые государственные поборы отменить, то бензиноповозки волшебным образом станут такими же экологичными, как электромобили.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Так чё там по поводу улучшения экологической обстановки без вмешательства государства на примере электромобилей?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

чё там по поводу улучшения экологической обстановки без вмешательства государства

Чёткое разграничение и эффективная охрана прав собственности — ключ к решению проблемы экстерналий (почти цытата).

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Было хорошо на море. Раньше.
Сейчас море загадили. Особенно, море в черте города - вообще болото, за городом - по-разному, зависит, как течения несут мусор.

Как Фукусима начала сливать радиоактивную воду в море, тут многие говорили, что, мол, ничего страшного. Природа переживёт. А как я предположил, что если авария как в Фукусиме была бы на берегу Финского залива, так уже не возражали.

Люди пока мусор на планете за собой не уберут, на другие планеты не полетят. Нельзя. Гадить в космосе.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от record

Лучше б извозчики вернулись

И деревянные тротуары над морем конских каках.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Много АЭС построено в открытом море?

Я не знаю, в Питере регулярно, судя по новостям, строят плавучие энергоблоки, но дальнейшая их судьба мне неизвестна.

И потом, речь не идет о постоянной дислокации в открытом море. Просто при угрозе цунами можно успеть уйти от берега в безопасную зону.

нет золы, как в случае ГБО - нет и смога

Я не очень понимаю, в чем Вы пытаетесь меня убедить. В том, что автомобиль на газе экологичнее автомобиля на жидком топливе? Так я с этим утверждением полностью согласен. Просто электромобиль еще лучше в этом отношении, вот и все...

И вот вам ещё: «организм человека выделяет приблизительно 1 кг углекислого газа в сутки».

Увы, в отличие от автомобилей людей (пока?) не научились переводить на электрическую энергию ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

проблемы экстерналий

А можно для чайников в двух словах - что это за проблема? А то гуглить времени нет :(,

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Лучше б извозчики вернулись

И реализовались прогнозы футурологов 19 века о полуметровом слое дерьма в городах? ;)

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Необязательно. Например, в центре города - только в конных колясках, велосипедах, самокатах и т.п.
На окраинах - как хочешь, Nervous

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Serge10

плавучие энергоблоки

ага, ещё в Мурманске - ледоколами называются, но АЭС для широкого потребителя всё же несколько иное...

Я не очень понимаю, в чем Вы пытаетесь меня убедить. В том, что автомобиль на газе экологичнее автомобиля на жидком топливе? Так я с этим утверждением полностью согласен. Просто электромобиль еще лучше в этом отношении, вот и все...

Автомобиль на газе не менее экологичен, чем электромобиль в масштабах города и более экологичен в масштабах планеты

Увы, в отличие от автомобилей людей (пока?) не научились переводить на электрическую энергию ;).

как бы намекаю, что СО2 для человека абсолютно безопасен до некоторого порога и порог этот сильно выше концентрации СО2 в Москве и Осло

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Было нетрудно догадаться, что ответить на вопрос вменяемо вы не сможете. Но что вы так быстро сломаетесь стало неожиданностью

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.