LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

book reader


0

0

Хмм в школе есть всякие бредовые предметы типо "Управление хрен знаем чем" или "Проектирование информатического непонятно чего" или еще такой какой-нибудь ерунды. Суть в основном в том что ты им грузишь какую ты крутую фигню напишешь, рисуешь всякой документации от балды страниц на 100 а потом пишешь что угодно.

Вот я подумал может что-нибудь осмысленное написать а не какую-нибудь высокоидотичную ерунду вроде "генетические алгоритмы в генеровании поэзии". Стал задумываться, чего мне в жизни не хватает. И как ни странно легко нашел.

Не хватает банального book reader'а который понимал бы много форматов (pdf, chm, plain html и теде) и умел делать в них закладки а также содержать список в данный момент читаемых буксов. При этом хочется красиые AA фонты и модное GTK. И еще какие-нибудь ненапрягающие фенечки типа прогресс баров прочитанного (в бумажных книжках смотришь сразу видно сколько прочитал за день, сколько до конца и вообще как оно идет), а тут разве что процентами, ну и всяких таких не слишком напрягающих радостей. Ну и главное чтоб удобно было. Чтобы надрался в одиночку и начал какую-нибудь "Уловку 22" с lib.ru читать, забил в середине, через месяц опять надрался и с того же места не напрягаясь продолжил.

Но вот мне почему-то подумалось что наверняка что-то такое уже есть причем в бессчисленном количестве экземпляров. Может быть подскажете наиболее интересные варианты?

Ответ на: комментарий от stassats

Ты намекаешь что надо в генерал? Может ты и прав. Я таким макаром тут про рар спросил вроде прошло, если модераторы прибьют то с такими вещами таки буду туда ходить.

А вообще подоплека в принципе довольно жежешная а не общеспросительная, сижу вот пью водку "первач" 56 градусов привезенную безбашенными девочками из беларуси и хотел почитать уловку 22, а вспомнил что последний раз читал месяца два назад и где закончил помню очень смутно.

И так уже не первый раз..

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stassats

А по существу?..

Ладно может народ проснется кто-нибудь ответит.

Лень щупать все подряд разное.. Может кто-нибудь таки щупал?

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stassats

http://www.linux.org.ru/profile/dissident/view-message.jsp?msgid=1142482

Хмм нашел вот целый трэд и целую плеяду ридеров, получается щупанье.. Интересно что умеет:

Закладки
Подгрузка файла не с диска а с url при поддержке таки закладок
Список читаемых буков
Всякие мелкие радости типа прогресс баров

и что таки действительно удобно а не просто велосипед? Вроде где-то в Development какой-то товарищ предлагал принять участие в каком-то таком проэкте но никак не могу найти топик.

Хотя бы знать на что минимально ориентироваться что безусловный фаворит в этой области...

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AppleSin

ну это уже фетишизм хотя почему бы и нет?

важно чтобы было УДОБНО.

пощупал pybookreader какой-то ужас, мышииный скролл не работает, список читаемых книг какой-то мудрый, pdf не умеет...

Кто лучше?

Можно же наверное написать что-то удобнее чем browser для pdf и x/k/whateverpdf для pdf..

dissident ★★
() автор топика

Лучше для автоматического сканирования, типа виндового сканкромсатора, с сохранением в djvu и/или pdf

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

В смысле сканирования "виртуального" с разных форматов, то есть не сканирования а преобразования? я думаю многие программы это умеют, а чем читать? вот сейчас открыт firefox с этой уловкой опять водка кончится и не дочитаю, а потом снова забуду где читал и что? плохо.

dissident ★★
() автор топика

Не знаю, поможет это тебе или нет, но в konqueror есть такая фича, как профили. Запоминает открытые табы.

Konqueror умеет html, pdf, chm ...

В pdf умеет запоминать позицию внутри документа, в остальных вроде нет.

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

А еще konqueror умеет автоскоролл -- <SHIFT>+стрелка

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от dissident

В смысле:
1. сканирование со сканера или чтение из файла с возможностью подсунуть сразу каталог c картинками.
2. обрезка краев и поворот картинок (желательно на автомате).
3. подстройка по типу auto levels в фотошопе, возможно частотный фильтр шума (типа wavelet-фильтров) или хотя бы простой blur.
4. преобразование color->greyscale->b&w, уменьшение dpi.
5. сохранение результата в виде ebook в формате djvu/pdf.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

> 1. сканирование со сканера или чтение из файла с возможностью
> подсунуть сразу каталог c картинками.
для этого надо иметь хотя бы сканер + нужно распознавание текста, это не мой немного уровень, ну то есть при большом желании мой но не так быстро.

> 2. обрезка краев и поворот картинок (желательно на автомате).
эти телеги нельзя делать через гимповую либу? как она звалась...

> 3. подстройка по типу auto levels в фотошопе, возможно частотный
> фильтр шума (типа wavelet-фильтров) или хотя бы простой blur.
> 4. преобразование color->greyscale->b&w, уменьшение dpi.
Это все на самом деле мало интересно, интересно распознавание текста.

> 5. сохранение результата в виде ebook в формате djvu/pdf.
это опять же возможно через конвертеры.

Но мысль плоскости для затраты времени которое было бы возможно иначе на затрату времени на всякую ерунду интересное.

PS про конкверор: наверное в любом случае надо писать самому. хоровод програм не впечатляет, тот же pybookreader просто неудобен интересно было бы посмотреть на лучший образчик в этой области, неважно для какой ОС просто чтобы увидеть что тут можно сделать.

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dissident

>для этого надо иметь хотя бы сканер + нужно распознавание текста, это не мой немного уровень, ну то есть при большом желании мой но не так быстро.

Не надо, надо в прогу засунуть вызов scanimage или xscanimage, распознавание текста тоже тут не надо (хотя можно сделать возможность распознать через внешнюю прогу типа gocr).

>PS про конкверор: наверное в любом случае надо писать самому. хоровод програм не впечатляет, тот же pybookreader просто неудобен интересно было бы посмотреть на лучший образчик в этой области, неважно для какой ОС просто чтобы увидеть что тут можно сделать.

ice book reader?

dn2010 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.