LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Закладки существуют? Или спецслужбы США занимаются приписками?

 


1

3

https://www.nytimes.com/2019/06/15/us/politics/trump-cyber-russia-grid.html

США развивает сетевые(sic) удары по российской энергосистеме

Как сказали действующие и бывшие чиновники правительства США, США усиливает(sic) цифровые(sic) вторжения(sic) в российскую электросеть в качестве предупреждения Путину и чтобы показать, как администрация Трампа использует новые законы о киберинструментах.

Пользовались закладками и что-то хакали к выборам 2018 года. Правда? Или врут?

★★★★★

Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 4)

Правда? Или врут?

В теории с намеренно созданными и неисправимыми «закладками» в оборудовании компаний - мировых лидеров вроде Intel, есть одна фундаментальная загвоздка: в современном мире ничего нельзя сохранить в секрете.

Стоит спецслужбам воспользоваться такими закладками, и информация о них достаточно быстро станет доступна всему миру. В том числе людям вроде мошенников и хакеров, которые начнут их использовать уже совершенно для других вещей и не разбирая кто - свой, а кто - чужой. А оборудование так просто не заменить. Так что пострадают все. А в особенности - разработчики оборудования. Куда интереснее, на мой взгляд, выглядит тема с относительно легко исправимыми 0-day уязвимостями в софте. Разработчикам, в таком случае отмазаться куда проще, что, дескать, ошибки появились случайно.

Всё-таки, я склоняюсь ко мнению - что врут. Ну кто вообще в здравом уме будет рассказывать о плане кибератаки с какими-то мутными целями ? Тем более - не куда-то там, а на часть стратегической инфраструктуры, куда, на минуточку, входят атомные станции, например. А вдруг что-то пойдёт не так ? Вдруг там что-то реально сломается, и последствия будут действительно серьезными ? Так ведь можно случайно и ядерную войну начать с весьма печальными последствиями для всех.

ИМХО, это всё больше похоже на тупой пиар и пропаганду для внутреннего потребления (в США, в данном случае). О реальных атаках не предупреждают, так делать - просто глупо.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 3)

А почему бы им так не делать?

Deleted
()

Загладки

Интересная опечатка получилась.

greenman ★★★★★
()

nytimes

Это фейкньюс, нужно же хоть немного уважать себя и других пользователей.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

после того как сериал уже улёгся в головах и забыт

увеличены атаки на российские чернобыли

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Я думаю что у энергосетей есть бохатая ИТ инфраструктура, всякие там VPNы соединяющие офисы в Москве с офисами во Владивостоке, всякие там у них сервера и т.д.
А так то фиг знает куда, просто DDoS лучше всего подходит под «сетевые удары», но наверное там не только DDoS всё же.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

при электростанциях могут быть всякие ЦОДы
тут как-то кто-то писал о том что правительство рядом с каждой АЭС создаёт огромный ЦОД и собирается что-то там вычислять нехорошее

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Почему нет? Всякие ПЛК связанные с компьютерами я думаю есть у энергетиков.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: хм от Bad_ptr

совпадение? не думаю!

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Была история с иранскими центрифугами, например. Хотя в данном случае пиндосы скорее просто рычат и двигают тазом.

K22
()
Ответ на: Люди работают, понимать надо! от Bad_ptr

А, просто наброс в сторону Росатома? Может быть. Больше мировому лидеру в области атомной энергетики пиндостану противопоставить нечего.

K22
()

США усиливает цифровые вторжения в российскую электросеть

Я-то думаю, чо у нас напруга скачет... А это Трумп шалит.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

А ещё он пару дней назад тут в подъезде нассал, сволочь такая!

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

США усиливает цифровые вторжения в российскую электросеть

Кстати, теперь всё прояснилось. Мне позавчера смс пришло с разовым паролем для входа в кабинет мосэнергосбыта. Но проблема в том, что я не пользуюсь мосэнергосбытом, у меня красногорскэнергосбыт и личного кабинета у меня там нет. Это трамп всё похачил и рассылает смс.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от K22

Ты чо. У них же в крепком орехе 4.0 рокетаме управляли по интернету и газовый хаб взрывали :) сами придумали, сами поверили. Щас еще набросят про «более агрессивный взлом сетей РВСН» --- и возьмут на себя ответственность за всех пьяных экскаваторщиков, «сталкиров» и «чорных копателей» за которыми рота охраны и обороны в степь катается.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Обычная сеть.

Тебе там даже флешку не дадут вставить в управляющий терминал.

Мне - возможно, что и не дадут. Или ты из тех, кто молится на air-gap, как непреодолимый барьер?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Мои познания в ИБ заканчиваются двухдневными курсами в инфотексе (там обязательно для всех новых сотрудников). Я хоть и работал в Касперском и Инфотексе, не безопасник ни разу.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Ты думаешь, все программисты инфотекса обязаны быть криптографами и безопасниками? Ну я писал в основном командную оболочку для ПАКов, зачем для этого познания в области ИБ?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

нет. зачем им всё это? офисные компы - да. а руление через сеть такого нет и ещё долго не будет.

Ну, SCADA очень даже есть.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

в современном мире ничего нельзя сохранить в секрете

ПХАХАХАХАХАХАХАХА *упал пацтул*

targitaj ★★★★★
()

Они это делали всю жизнь, и при администрации нигера в том числе, просто сейчас надо как можно больше дискредитировать Трампа и потому-то начинают поднимать из гущи на поверхность эту ерунду.

Почитйте документы vault7, там больше правды чем на nyt.

cheetah111v
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Ну я писал в основном командную оболочку для ПАКов, зачем для этого познания в области ИБ?

Безопасником для этого быть, может, и не надо, а вот понимать, кто, как и зачем это использует - бывает полезно. А то получается iplir view.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

яхз, что там под капотом. Это тулза, для мониторинга пакетов, которой невозможно пользоваться. Она даже причину дропа пакетов не пишет.

CaveRat ★★
()

Правда? Или врут?

Просто подумай своей головой. Много россиянских чиновников имеют недвигу в США, что проще, взять за яйца депутатов или организовывать закладки покупать оборудование, нанимать «хакеров», тратить бало когда проще взять их за жопу.Вы как дети, епт, верите во всякую херню.

e000xf000h
()

Загладки существуют?

нет сынок, это фантастика, ходи на работу, плати налоги, бери кредиты, сдавай биометрию, obey the matrix

а вообще стоит вспомнить как американские комплюктеры внезапно отключились в югославии/ираке во время бомбежек, иранские центрифуги, Сноудена, Ассанжа с Мэннингом, название интела стратегическим партнером NSA и прочий IntelME/PSP в каждом тостере

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Просто подумай своей головой.

Обычно фраза «Просто подумай» значит «возьми и поверь в версию тех средств пропаганды которым я доверяю». 99.99% не думают своей головой просто потому что это сложно и очень напряжно.

Много россиянских чиновников имеют недвигу в США, что проще, взять за яйца депутатов или организовывать закладки покупать оборудование, нанимать «хакеров», тратить бало когда проще взять их за жопу.

а) Для большинсва акторов сша инфу о недвиге иванова на порядок проще и безопасней взять с компутера иванова, чем из компутера американского банка. Потому что да, это только для ватников в фантазиях «кококо в сшашке то же самое что у нас, американское фсбкгб придет и все что нужно посмотрит в кампутере банка111» хотя это и в раше не всегда так.

б) из того что сейчас проще чтото решить одним методом, не значит что так будет всегда.

в) вы же читали чем занимались военные во времена холодной войны. Ага, имитацией атак. Лочили таргет на вундервафли врага в своих вундервафлях. Тут то же самое. То есть никто атомные станции рашы не вызрывает. они туды вирусы засовывают с бекдорами. про запас. куда могут.

Вы как дети, епт, верите во всякую херню.

Безотносительно правдивости поста вы гоните чушь.

«организовывать закладки покупать оборудование, нанимать «хакеров», тратить бабло» нужно что бы создавать capability.

Закладки кстати уже китайцы вовсюда напихали. Китайцы наивные думали что очень умные и сейчас так всех победят, хехе.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

название интела стратегическим партнером NSA

Господин поехавший извращенец вы вот везде видите члены, а это просто палка.

NSA ключевой потребитель суперкомпутеров с момента появления компутеров. Они за тобой следят при помощи технологий интел как общедоступных, так и разработанных интел специально для NSA.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

«Просто подумай» значит «возьми и поверь

у этих двух «подумай» и «поверь» слов разные корни, а ты уже придумал теорию

Для большинсва акторов сша инфу о недвиге иванова на порядок проще и безопасней взять с компутера иванова

Сразу видно что ты о США не знаешь ничего от слова совсем, а то что тебе якобы «известно» - результат тех самых пропогандонских сми которые ты упомянул ранее.

из того что сейчас проще чтото

дальше пошел какой-то пубертатный бред

e000xf000h
()

Загладки существуют? Или спецслужбы США занимаются приписками?

Но если честно я совершенно не понимаю как одно связано с другим.

Для того что бы сунуть в энергосистему раши вирус как в иранскую центрифугу совершенно не нужны закладки.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

у этих двух «подумай» и «поверь» слов разные корни, а ты уже придумал теорию

А при чем тут разность корней? То что люди головой сами не думают это научный факт. Головой сами думают только ученые когда наукой занимаются, все остальное переповторения чужих мыслей.

Сразу видно что ты о США не знаешь ничего от слова совсем, а то что тебе якобы «известно» - результат тех самых пропогандонских сми которые ты упомянул ранее.

Знаете, есть такая вещь как «карго-культ». Папуасы верят в то что у белых людей самолеты тоже из говна и палок, а летают потому что они обманули богов. Украли благо богов по справедливости(!) принадлежащее папуасам. Примерно как в раше карго культисты думают что запад хорошо живет потому что при помощи печатаемых долларов украл справедливо принадлежащие роисси деньги. По этому и автомобили автотаз,и самолеты «лучьшие в мире но никто покупать не хочет» и живем херово.

Я же говорю, оно даже в роисси не так работает как вы думаете, а тудаже.

дальше пошел какой-то пубертатный бред

Кстати спасибо что не контраргументировали ни на один аргумент, а просто закричали «ряяяяя самдебил». Восхитительно демонстрируете уровень как дискуссии так и вашего интеллекта.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

То что люди головой сами не думают это научный факт.

Тебе кто-то делегировал права говорить за всех? Кто? По этому говорить надо только за себя, а не «за всех».

Знаете, есть такая вещь как «карго-культ».

Знаешь что такое «Выписка из реестра недвижимости»?

Восхитительно демонстрируете уровень как дискусси

нет никакой дискуссии,так как нет смысла ее с тобой вести, бесполезная трата времени.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 2)

Новость, скорее всего, фейк, но и закладки, скорее всего, всё же есть.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

а) Для большинсва акторов сша инфу о недвиге иванова на порядок проще и безопасней взять с компутера иванова, чем из компутера американского банка. Потому что да, это только для ватников в фантазиях «кококо в сшашке то же самое что у нас, американское фсбкгб придет и все что нужно посмотрит в кампутере банка111» хотя это и в раше не всегда так.

вообще-то информация о владельцах недвижимости публична и общедоступна

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

вообще-то информация о владельцах недвижимости публична и общедоступна

Публична и доступна информация о подставных лицах. :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Знаешь что такое «Выписка из реестра недвижимости»?

Конечно. Выписка из реестра недвижимости это такая информация о прокладках и прочих подставных лицах.

Тебе кто-то делегировал права говорить за всех? Кто? По этому говорить надо только за себя, а не «за всех».

Наука мне делегировала. Например я могу за всех заявить что у «всех» есть голова. Ну пока вы не найдете безголового пришельца который тоже «все». Тогда смогу утверждать только что у всех людей тута голова есть.

нет никакой

Есть. И вы ее сливаете занимаясь не аргументацией а личными нападками.

kernel ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.