LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

СЕО компании все такие?

 , , , ,


0

1

Хотел было устроиться в сео контору, самому опыта набраться и помощь какую-никакую компании принести. Просматриваю значит объявления, встречаю одну вакансию, сайт вроде приличный, договариваюсь о встрече и все вроде хорошо, пока не задумался набрать в гугле отзывы о ней:

https://otzovik.com/review_8087841.html

-- сеошные конторы все такие сомнительные?



Последнее исправление: shiva (всего исправлений: 1)

А что ты хочешь от индустрии, в которой никакого академического базиса, которая высосана из пальца? Там не нужно никаких знаний => могут набирать кого угодно с улицы => отношение к работникам как к дерьму.

самому опыта набраться

Набраться там можно только всякого мусора.

Deleted
()

seo

Лично я считаю это слово неприличным

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shiva

А, тогда ладно. Я сам текст не читал, только выделенное красным посмотрел, с позиции наемного работника это было бы не ок.

В любом случае, весь этот бизнес завязан на алгоритмы поисковиков, которые они не могут ни контролировать, ни даже нормально предугадывать. Они как шаманы, пытающиеся вызвать дождь. Развиваться там попросту некуда.

Deleted
()

Цель SEO — чтобы люди находили в интернете не то, что нужно им, а то, за что заплатил заказчик. Имхо, после этого не стоит рассчитывать на соблюдение каких-либо моральных норм. Следовательно, никаких устных соглашений, всё строго по бумажным договорам. Как и поступил автор отзыва по ссылке.

Плюс, иностранное гражданство даёт учредителям возможность скрыться за границей не расплатившись.

С другой стороны, всего 1 отзыв — недостаточно данных.

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)

Восстание поисковых машин, да придёт сеошник!

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В любом случае, весь этот бизнес завязан на алгоритмы поисковиков, которые они не могут ни контролировать, ни даже нормально предугадывать. Они как шаманы, пытающиеся вызвать дождь. Развиваться там попросту некуда.

Как раз тут получается вполне наука — эксперименты на «чёрном ящике». Дают команду ботнету, выжидают, смотрят результат. Из накопленной статистики делают вывод и оптимизируют. Но да, изменения алгоритма не контролируют, поэтому никакой гарантии, что это будет работать через сутки.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Но да, изменения алгоритма не контролируют, поэтому никакой гарантии, что это будет работать через сутки.

В этом и суть, должна быть предсказательная сила. Кому нужен твой опыт, если через сутки он не будет ничего значить?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Могут быть какие-то общие закономерности. Опыт помогает быстрее выяснять, что изменилось. Алгоритмы же меняются раз в несколько месяцев, а то и реже (сужу по форумам сеошников). Поэтому кто успел построить близкую к реальности модель, зарабатывает на ней до следующей смены алгоритма.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вообще говоря, некий базис таки есть, люди там целые адские нейросети с глубоким обучением мутят чтобы обманывать гугл :) Просто это не та штука, о которой пишут на всех углах и нанимают на хх-ру

stevejobs ★★★★☆
()

-- сеошные конторы все такие сомнительные?

Чему можно научиться в сео? Лично мне не понятно. Это как научиться легально обманывать. Зачем такое по жизни нормальному человеку? Так что вставая на такие пути глупо задаваться такими вопросами. Понятно, что контора для продвижения _своего_ сайта может _немного_ чего-то там подстраивать под поисковики, но когда это основной бизнес, то это 100% сборище лохотронщиков имно.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Как раз академическая база там кой-какая есть :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

ну офигеть теперь, люди на глубокое обучение всю жизнь поставили, а ты «регрессия на стероидах» лол. Между прочим, дата-сатанисты получают очень неплохие бабки

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

При всей нелюбви к СЕО, извини, но факт быстрого изменения изучаемого объекта никак не влияет на научность теории.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Люди много на что ставят свою жизнь и много на чем зарабатывают очень неплохие бабки, однако, это не повод любую такую деятельность считать чем-то большим, чем оно на самом деле является. Разумеется, без прохождения текущего этапа невозможно нормальное осмысление науки об обучении, но пока это в лучшем случае вождение вилами по воде (в худшем — вождение известным органом по губам).

buddhist ★★★★★
()
Последнее исправление: buddhist (всего исправлений: 1)

помощь какую-никакую компании принести

Ты либо слишком молод, либо дурачок.

По сабжу: все. На 193%

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

дата-сатанисты получают очень неплохие бабки

Это тот самый случай, о котором говорят, что деньги пахнут. Можно вляпаться нехило.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от buddhist

слушай, да насрать на науку вообще! Работа есть, база для изучения есть - что еще нужно? В принципе, даже у профессии «баскетболист» есть достаточная база, чтобы ее развивать всю жизнь

stevejobs ★★★★☆
()

Ну и по теме.

Нормальные сеошные конторы ещё как минимум 7-8 лет назад начали заниматься контекстной рекламой, медийкой и SMM и по сути превратились в digital-агентства полного цикла.

В одном digital-агентстве полного цикла я работал лет шесть, наверное. Там кроме SEO есть отдел контекста, отдел медийки, отдел SMM, отдел юзабилити, отдел веб-разработки, отдел веб-аналитики. Ну и продажники, конечно. Есть несколько интересных внутренних и публичных онлайн-сервисов, старый костяк команды то ли из физтеха, то ли из мехмата — уже и не упомню.

В целом, современные агентства больше стараются слушать клиента и работать по нормальным KPI. К таким можно идти, применимы те же предосторожности, что и с любым другим работодателем.

Рынок за последние десять лет сильно консолидировался, крупные пожрали всех мелких, которые хоть чего-то стоят. Поэтому если ты видишь контору, которая занимается исключительно SEO — от неё надо бежать. Ведь на неё не позарились даже самые людоедские из крупняка.

AP ★★★★★
()

кем устроиться то собирался?

если сеошником - то это трата времени. если код писать - это отличный вариант для погружения в разработку

SevikL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.