LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нищебродских SSD накопителей тред

 


1

2

Сап!

Скажите, кто покупал в последнее время всякие SANDISK или ADATA, или даже не знаю, тысячи их... они уже достаточно надежны, чтобы например послужить лет 5 в офисном ПК или ноутбуке?

Я посмотрел на ценники, более чем приемлемые, при этом наработка на отказ 2-3 миллиона часов...

Вообще что имеется ввиду, да и бог с ним, в общем напишите свои горестные истории когда вы поплатились за экономию в $100, или наоборот...



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)

SANDISK или ADATA

Это не нищебродские SSD. Надёжность так себе, как и у всех. С вероятностью 30% вылетит в первый год.

lenin386 ★★★★
()

1. У интеля и самсунга есть SSD за 100$ и меньше, зачем покупать неизвестно что?

2. Данные на SSD должны иметь резервную копию.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Да у самсунга ссд на 250 есть даже за 60 баксов – его вполне хватит для многих видов работ:

https://www.dns-shop.ru/product/d4eb77890c953330/250-gb-ssd-nakopitel-samsung-860-evo-mz-76e250bw/

На 500 гиг стоит меньше 100 баксов – этого-то точно должно хватить.

С гарантией 5 лет. Какая тут может быть экономия не понимаю.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

наработка на отказ 2-3 миллиона часов

Для твердотельников разве в часах?

По теме — купил кингстоновский А400, пока полет нормальный, но времени совсем мало прошло.

kravzo ★★
()

Они очень надежны. У меня за 15 лет не сдох ни один SSD. Хотя знатоки рекомендуют для надежности Samsung или Intel. У многих производителей есть разные линейки продуктов - подешевле и понадежнее. Хотя, повторюсь, на практике они все у меня работают нормально, чего я только с ними ни делал.

Для сравнения, SD-карточки мрут как мухи. В том числе, и дорогие «индустриальные».

Deleted
()

У меня transcend несколько лет если вам интересно.

169 Remaining_Lifetime_Perc 0x0000 100 100 000 Old_age Offline - 99

заполнен постоянно на 97-99%, discard включен. А, ну MLC, да.

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

Я вот такого же мнения, но тут мне коллега говорит, что собирается брать себе ADATA, за 2900, и верит что будет ему счастье на срок гарантии...

Shulman
() автор топика
Ответ на: Прекрати забивать гвозди ssd от burato

не забиваю. обычный hdd ноутбучный, работал в ноуте, который всегда с собой - 5 лет. воткнутый ssd год, потом замена, потом 8 мес. и да это был какой то хваленый intel. transcend тоже примерно так же.

alwayslate ★★
()

при этом наработка на отказ 2-3 миллиона часов...

Этот параметр сейчас - это просто маркетинговый буллшит. MTBF - производители давно уже пишут от балды, просто что-бы циферки были красивые и большие. Реальную надежность накопителей можно только по тестам оценить, и при наличии достаточно большой выборки.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Я вот такого же мнения, но тут мне коллега говорит, что собирается брать себе ADATA, за 2900, и верит что будет ему счастье на срок гарантии…

ну я ssd пользую для системы, ну то есть полетит - с образа накатаешь и все. а данные ssd не доверяю. думаю можно adata для такого применения попробовать.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

Смотря какие. У меня вот что в серверах, что дома - SSD уже последние лет 5 работают куда более предсказуемо чем HDD. Надо только покупать модели на нормальных контроллерах.

DawnCaster ★★
()

Видел за 8500р SSD от самсунга на 1 TB. Вот это реально какая-то дешманщина (NVMe стоит аж на 10 тысяч дороже), но все думаю - брать или нет.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

Остаётся посочувствовать твоей карме

Deleted
()

я smartbuy покупал. s9 и spark. ssd живы, брат жив, пека продал, диски в новый вставил. т.е. 3+ года уже есть

SevikL ★★★★★
()
Последнее исправление: SevikL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Смотря какие. У меня вот что в серверах, что дома - SSD уже последние лет 5 работают куда более предсказуемо чем HDD. Надо только покупать модели на нормальных контроллерах.

у меня hdd 10 лет работает, он для медиа используется, в основном чтение.

просто проблема ssd это то что там достаточно сложная логика работы с флешем, то есть прошивка, потом надо разбиратся в технологиях, что дольше прослужит и тд. с hdd в этом плане было проще. блин он и есть блин, да разная плотность и тд, но нет капитального различия. а тут всякие TLC, MLC, SLC. Ну и да, все сильно зависит от прошивки контроллера - и как угадать «нормальность» ? на запах?

alwayslate ★★
()

Smartbuy

//thread

UPD: в смысле, стоят мало, работают хорошо.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Последнее исправление: Dispetcher14 (всего исправлений: 1)

Использую 9 SSD, из них 5-6 с али, от 0.5 до ~2 лет. Еще ни один не помер.

KillTheCat ★★★★★
()

они уже достаточно надежны, чтобы например послужить лет 5 в офисном ПК или ноутбуке?

У нас ни одного не сломалось пока, некоторым немало лет уже. А вот мертвые hdd валяются. Но их главные достоинства другие - ОС устанавливается за пару минут, все работает очень быстро, стоят копейки. Т.е. даже если бы они выходили из строя в среднем раз в год то все равно имеет смысл повыбрасывать все hdd и заменить их на ssd.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты ещё скажи что в hdd нет прошивки или она ни на что не влияет (привет wd green, лол)

есть. короче ты что сказать то хотел? ssd летят и это факт, нормальный hdd - ноутбучный например, не hitachi или гнусмус, работает годами в не простых условиях. я б не стал утверждать что ssd лучше hdd, как и наоборот. но соотношение цена-качество-объем не в сторону ssd. наверное если купить супердуперсервергрейд ssd за много килобаксов на 256Mb - да будет круто и надежно, но оно того не стоит просто.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

у меня hdd 10 лет работает

Опять-же смотря какие. У меня тоже есть живые работающие HDD 10 летней давности: Maxtor на 80 гигов, например. А ещё есть целая стопка дохлых на 1-4TB купленные в диапазоне 5 лет.

Работают они по разному - в основном 24\7, в домашних условиях и в условиях типа датацентра (с контролируемой температурой и влажностью среды).

просто проблема ssd это то что там достаточно сложная логика работы с флешем, то есть прошивка

Ну и да, все сильно зависит от прошивки контроллера - и как угадать «нормальность» ? на запах?

По отзывам в интернете и на собственном опыте. Я лично для себя понял - что Sandforce - говно, а Marvell - хорошие контроллеры делает. И стараюсь покупать SSD на последних.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

короче ты что сказать то хотел?

Что hdd это хлам с непредсказуемым сроком годности, в отличие от.

Deleted
()

года 4-5 трудится Silicon Power, купленный за 1700 рублей. Всё с ним норм, контроллер Phison.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

По отзывам в интернете и на собственном опыте. Я лично для себя понял - что Sandforce - говно, а Marvell - хорошие контроллеры делает. И стараюсь покупать SSD на последних.

понятно.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если у тебя талант находить некачественный мусор, то да.

у меня hdd в среднем ходят больше чем ssd. intel это некачественный мусор? брал средний диапазон цен если что, ближе к верху. hdd тоже не беру самый дешманские. может это ты брал дешманские hdd и теперь так считаешь.

короче не вижу тут особо причин с тобой спорить.

alwayslate ★★
()

Блэт, даже crucial стоит 100$ за терабайт, а вам все мало, все на говно тянет. Может не в дисках дело?

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

у меня hdd в среднем ходят больше чем ssd

Значит, у тебя талант.

intel это некачественный мусор?

На бренды фапают не от большого ума. У Интела тоже хватает мусора. Из ssd это модели 525 и 535.

Deleted
()

Ну адата - я ещё понимаю. Но сандиск-то с каких пор стал нищебродским?
Или для тебя всё, кроме ынтерпрайзных интелей на SLC и про-самсунгов - днище?
По сабжу отвечать не буду - боюсь сглазить. Хотя в своё время поимел боли с OCZ 460, но тот умер хоть и внезапно, но интеллигентно, дав слить всю инфу.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У Интела тоже хватает мусора.

Яркий пример - их десктопные материнки (выпуск которых они вроде как уже свернули), которые на самом деле Foxconn но более дешманского качества (хотя казалось-бы куда уж больше).

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На бренды фапают не от большого ума. У Интела тоже хватает мусора. Из ssd это модели 525 и 535.

то есть перед покупкой сферического и вечного надежного супер ssd надо почитать маркетинговое исследование по отказам и тд, ну чтоб понимать что там к чему? да? ну тогда иди в гугл/duckduckgo/whatever и посмотри сколько это стоит. Бесплатные проплаченные статейки не предлагать.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

то есть перед покупкой сферического и вечного надежного супер ssd надо почитать маркетинговое исследование по отказам и тд, ну чтоб понимать что там к чему?

Как и при покупке любого изделия

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Чем не угодил? Это же WD теперь.

они с какого то года стали с качеством лажать, сыпатся начали короче.

у меня, к слову, есть гнусмас ide 40Gb, и seagate ide 40Gb, которые дооолго юзались, потом дооолго лежали, так вот, когда ради интереса решил посмотретьчто там такого на них - гнусмас не читается - вообще, seagate без проблем. а им обоим поболее 10ки лет будет. и старый hitachi ноутбучный на 160gb, таскался и эксплуатировался много долго - работает до сих пор, его собрат более новый на 320Gb дохлик. условия теже, причем этот 320 гигабайт не первый такой.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

гнусмас не читается - вообще

Гнусмас в ту пору считался говнищем, и у меня ниодного гнусамаса не было... сегейт и стоил for a few dollars more

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

Гнусмас в ту пору считался говнищем, и у меня ниодного гнусамаса не было... сегейт и стоил for a few dollars more

да он впринципе говнище, тогда и сейчас. у seagate тоже не без «греха», несколько их серий были гавном, хоть и не дешевым, но в целом очень даже ничего, главное low-end всякий не брать.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как и при покупке любого изделия

не поделишся парой страничек исследования, ну там график какой? а то неохота тратить от 5k€ на это.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Обзоров и тестов - полный гугл

меня бесплатные обзорчики от проплаченного васяна не интересуют от слова совсем. ну а если ты руководствуешся бесплатными обзорами от васяна - ну успехов. это «серьезный» подход, надрачивать на проплаченных васянов куда «интеллектуальнее», чем полагаться на статистику поделий того или иного бренда.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Для твердотельников разве в часах?

А это мракетологи лапшу на уши лохам вешают. Инфу о количестве циклов перезаписи сейчас чуть ли не прячут, во всяком случае, ее еще надо постараться найти и не факт, что найдешь.

praseodim ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.