LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Оплата банковскими картами обходится ретейлерам в четыре раза дороже, чем наличными

 


0

0

Внезапно оказалось, что кешбеки не бесплатны, что оплата часами не возможна без процессингов, жрущих деньги, и за всё это внезапно платит потребитель.

https://www.msn.com/ru-ru/money/news/российские-магазины-предупредили-о-быстр...

★★★★

Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ну вот я сейчас бутылку в руке держу, акциза на ней нет. Сканер егаисовский на обычный штрих-код не реагирует. Может пиво всё же не попадает туда, или я что-то упускаю?

K21
()
Ответ на: комментарий от K21

Ну вот я сейчас бутылку в руке держу, акциза на ней нет. Сканер егаисовский на обычный штрих-код не реагирует. Может пиво всё же не попадает туда, или я что-то упускаю?

Попадает. У меня есть друзяшки с пивными заведениями, и они все работают только через ЕГАИС, иначе гроб-гроб-турячка-труба-шатать.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Короче походу что-то среднее.

Все ИП и юрлица, занимающиеся производством, импортом и продажей пива, обязаны работать через данную систему. Розничные торговые точки обязаны работать через сервис в части закупок.

Закупаешь через ЕГАИС, а продаёшь без него.

K21
()
Ответ на: комментарий от Harald

Без ИП/юрилица? Тогда наверное на бутылку собственного пива посадят, оно же никаких проверок не проходит, вдруг ты туда мышьяка насыпал.

K21
()
Ответ на: комментарий от K21

Закупаешь через ЕГАИС, а продаёшь без него.

Да, продажу я путаю с онлайн кассой. Что поделать, я не настоящий торгаш.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)

и за всё это внезапно платит потребитель

Он и наличкой тоже за процессинг по картам платит, потому что цены одинаковые.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K21

Что поделать-то. Оплату картой отменить?

Да нет, конечно. Лучше вломить Сбербанку и компании. Помнится, Сбербанк в прошлом году поднял проценты по переводу с копропротивного счета в другие банки в 20(!) раз, в результате мой гендир слезно просил всех сделать карту Сбербанка, чтобы не платить дохрена бабла за трансферы.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от K21

Некоторые мелкие просто не начинают принимать карты. У них дешевле. Бывает, что некая единица стоит там 60 рублей, а в крупном магазине такая же единица — 90 рублей.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K21

А для крупных ритейлеров, полагаю, ещё ниже, и сабж - бред сивой свиньи.

K21
()
Ответ на: комментарий от K21

Не думаю, что этой точке грозит потеря клиентов. Там всегда свежий и вкусный хлеб. Одно из немногих мест, из-за которых я наличкой пользуюсь ещё. Стоит того.

i-rinat ★★★★★
()

Платит за это потребитель с наличностью. А благородные доны с картами возвращают все через кэшбэк.

И я сомневаюсь что при снижении комиссии снизят цены, обычно это работает только в одну строну.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

А новый клиент без налички туда зайдёт, хлеб не попробует, и больше ходить не будет. Таких лояльных как ты не так уж и много, и тем более среди новых клиентов.

K21
()
Ответ на: комментарий от Harald

Я с карты на карту принимаю только. Но это у меня прокатывает, потому что тут можно уделить время каждому клиенту. А в продуктовом магазине с толпой народа так уже не ролучится, да и не захочет никто заморачиваться.

K21
()

ретейлеры в 2018 году недополучили 7,4

сколько торговые сети недополучили бы прибыли при расчёте только налом, этож пока каждый покупатель нужное количество бумаги отмеряет и кассир нужное количество железа назад сдаст, пол очереди сбежит, да и с тремя камазами инкассации каждый день, думаю ведение счёта бы выросло.

Эквайринг стоит копейки (максимум 3%, торговые же сети редко выше 0.5% имеют), сбер вообще бесплатно раздавал терминалы и без комиссии проводил для всяких мелких кафешек/булочных.

А вот крутить чёрным налом и толкать из под полы становится сложнее с этими картами, а как платить «крыше» если они карты не принимают? а за «обнал» точку имеют налоговые органы.

ksim
()

да ладно тебе у нас даже в дешман. парикхмахерской карты принимают, хотя необязаны. Так что это просто попытка срубить бабла

Jopich1
()
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jopich1

Очень скоро будут обязаны, молодцы что заранее всё делают, а не когда петух в жопу клюнет.

K21
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

ЕМНИП там % получат банк-эмиттер карты. Весь сыр-бор отсюда.

какая разница продавцу кто получает процент за эквайринг, у него договор с банком, процент оговорен в нём, кто и что и в каком месте делит проблемы не продавца, а банка. А вот незамеченная фальшивая 1000 рублей в маленькой круассанной может с лихвой перекрыть все комиссии по потерянным деньгам.

ksim
()

Внезапно оказалось, что кешбеки не бесплатны

Да лааадно ))))))))))

что оплата часами не возможна без процессингов, жрущих деньги, и за всё это внезапно платит потребитель.

В любом случае платит ))) если принцип заплати-получи, всё остальное узаконенная афера

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

В этом случае магазин платит за лицензию хранения у себя средств граждан и оплачивают механизм перечисления. Зачем отдел сбыта определяет наиболее популярную группу товаров в виде не менее 100 продуктов продажи, затем на каждую партию из 100 товаров накладывается наценка, ровно такая что бы она покрывала 1% суммы выплат за издержки твоей схемы по итогу у нас будет типов 100 товаров с наценкой к примеру 2.32 рубля, что слабо заметно для конечного потребителя. Затем отплата услуг для магазина вырастает на 20% из за инфляционной ямы, цена цена пачки молока возрастает на 20рублей, а по телику показывают что у нас рекордные удои и ты такой сидишь и думаешь - какого ***я? На лоре создаётся тема - какого ***я? А на ютубе 100500 револьционеров говорят что правительство дурит массы и пора выходить на площади, что бы потом ютубер снял ещё видео мол вот какие нехорошие все разгоняют демонстрации. А всё из за того что никто нихрена не понял что произошло, а все торговые точки уже на этой удобной системе и народу говорят что пора эту систему отменять и опять массы выходят на площади мол - откуда такие наценки! у нас отбирают народный способ оплаты, а когда им начинают говорить что это схема и виновата в наценках бургут только растут из за недоверия ибо вникать никто не хочет или не может по тем или иным причинам =)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

@lenin386 и вообще хватит вбрасывать! Ты уже не раз создаёшь тему результат которой только внести смуту и отписываешься от неё. Так не чесна! =)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Страница сейчас недоступна.Это может происходить, если у вас возникают проблемы с интернет-соединением либо используются программы или подключаемые модули, влияющие на интернет-трафик.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Там всегда свежий и вкусный хлеб.

сейчас любой нормальный магазин сам хлеб печёт

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksim

А вот незамеченная фальшивая 1000 рублей в маленькой круассанной может с лихвой перекрыть все комиссии по потерянным деньгам.

Фальшивые деньги это проблема продавца/кассира - эту штуку вычтут из зп.

vtVitus ★★★★★
()

по ссылке ахинея. потери при налике огромные это и воровство, это инкасация, это дополнительные кассиры, которые весь этот налик учитывают. да при большом налике кассирам придётся тупо больше платить - больше нагрузка, больше фальшивых.

Приятель держит пару тройку магазинчиков, даже с учётом что с налика налогов не платишь, прибыль, когда все стали ходить с картами, серьёзно выросла.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Я бы добавил еще что картой платить проще. Всякую мелочь я бы может и не покупал наликом, но картой все в одно касание и без сдачи и без этого пересчитывания мелочи, это так удобно.

karton1 ★★★★★
()

Рано или поздно мы все будем принадлежать банковской системе, так что без разницы как там распределится прибыль между банком и тьфу язык сломаешь ретейлером.

ilovewindows ★★★★★
()

незабудьте там еще урганду и хабенскому надо накинуть за чудные рекламные истории про дивные кешбеки

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Фальшивые деньги это проблема продавца/кассира - эту штуку вычтут из зп.

когда в маленькой круассанной/парикмахерской ты и владелец и кассир, можешь себя и поиметь, вряд ли кто-то против будет.

Я тебе по секрету больше скажу, в некоторых и комиссию по картам из ЗП кассира вычитают.

ksim
()
Ответ на: комментарий от karton1

все в одно касание и без сдачи и без этого пересчитывания мелочи, это так удобно.

в обмен на полную информацию о твоих покупках с точностью до секунды и копейки

BLOBster ★★★
()

Оплата банковскими картами обходится ретейлерам в четыре раза дороже, чем наличными

они получают в обмен данные с которых потом могут и зарабатывают значительно больше чем те комиссии за пользование картой, заодно адепты удобства в обмен на слежку им активно содействуют

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Охренеть! Смотрите все, я покупаю пиво Жигулевское от МПК, вот это секретная инфа, просто охренеть. Я же говорю, для мелочей расплачиваться очень удобно.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

дело не в том что она секретная, а в непредсказуемости использования безобидной сегодня инфы в дальнейшем, мы не можем предсказать что будет через несколько лет, но точно ничего хорошего в том что о тебе будут знать каждый шаг и покупку соответственно чем меньше данных сливаешь - тем лучше, особенно это касается гос-ва и крупных корпораций

BLOBster ★★★
()

А почему огурцы купленные наличными стоят 490 рублей за кг, а купленные по карте [bank_name] с кэшбэком 1 % и % на остаток стоят 490 рублей за кг?
P.S. Я не хочу ничего решать. Как только я узнаю что огурцы станут 390 рублей за кг при оплате каким-либо из описанных способов, то я буду пользоваться им.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

ЦБ вон собирается QR-платежи делать всего за 0.4%.

Есть впечатление, что в эту сторону выталкивают. По примеру Китая.

greenman ★★★★★
()

1.5 и 3% и четыре раза, это конечно сильно. Я вот вообще не плачу во многих местах, если говорят что карты не принимают. Как-то даже забавная ситуация вышла, я хотел купить мороженное, которое закладывали из контейнеров в стаканчики. Я уже собирался заплатить, но оказалось что карты не принимают. Естественно продавщица была недавольно, но я же не побегу до банкомата, из-за такой ерунды. С мелкими лавками с фруктами и овощами, такая ерунда вообще постоянно, они просто разводят руками когда говоришь о картах. В ресторанах хоть проще, можно спуститься и снять, но тут реально специально делают наличку в обход кассы.

А почему огурцы купленные наличными стоят 490 рублей за кг, а купленные по карте [bank_name] с кэшбэком 1 % и % на остаток стоят 490 рублей за кг?

Не знаю. В корее вон платья за ~35-50 тысяч наличкой стоят на 5-10 тысяч вон дешевле, поэтому ответ очевиден.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)

прогресс такой прогресивный!

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Даже если ты один мелкий магазин, таких конских процентов не ломят.

t184256 ★★★★★
()

Внезапно оказалось, что кешбеки не бесплатны

С разморозкой! Я вижу, что ты ещё дизориентирован, но дело было скорее так. Внезапно оказалось, что комиссия в 4% действительно конская, а процессинги уже на порядок дешевле, поэтому бабло стали возвращать покупателю кешбэками.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Наоборот, можно любой смарт вместо терминала юзать и дает 100% покрытие смартфонов. Это тебе не устаревший NFC :)

PS: От приема платежей через QR один шаг до крипты.

KillTheCat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.