LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

5 мая в России вступает в силу обязательная идентификация в мессенджерах по номеру телефона

 , , , ,


1

2

Мы все этого очень ждали.

https://habr.com/ru/news/t/450276/

Разве зондомессенджеры и так не просят номер телефона? Всю жизнь же просили.

На что прикажете переходить белым порядочным людям, не желающим зондов?

Нормально работать этот закон естественно не будет, зато могут появиться прецеденты задержания с целью изучения содержимого телефона на предмет запрещенных im.

Короче как была в ссср черная шутка «был бы человек, а закон найдется» так и сейчас актуальности не утратила.

NobleWolf
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Но это не поисковик, если ресурс человека не внесли в список, то значит о его ресурсе никто не узнает и по этому никто не придёт.
Ну или ему надо спамить ссылками форумы.

Если нужного мне ресурса нет на этой странице, то значит для его поиска надо перерывать все упомянутые на этой странице ресурсы в надежде что кто-то нужное человеку упомянул.

Такая страница не заменяет поисковик.

torvn77 ★★★★★
()

Сидеть дальше одному или со своими приятелями-задротами в жаббере и токсе дальше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Медийка в месседжере шарится по сотне раз на дню, скорость превью важна ищо как.

Не спрашивай зачем, просто прими как факт то, что обмен фотопиями документов и одиночными ыа
файлами идёт через мессенджер.

В общем, если гики хотят чтобы их месенджером пользовался кто либо кроме них то их месенджер должен это уметь.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от karton1

Вообще я нахожу твою фотку чуть чуть эротичной, ну это если не пытаться к деталям присматриваться.
В общем за субккльтурную эротику сойдёт, так что ты не просто эротику снимаешь, а особо извращённую эротику, поощеряющею некрофилию и убийства с расчлененнием.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NobleWolf

Чёт я не понял, а где там в законе про обычных граждан. Это ведь опять касается только сервисов и их организаторов.

Я думаю, что, скорее надо ждать новых прецедентов блокировок абсолютно рандомных сайтов и сервисов из-за ушлых судов\прокуроров и палочной системы.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Там основной, наверное 99% трафик - это торренты.

Тут ты делаешь ошибку, надо смотреть не на то, какой трафик есть, а на то, каким трафик должен быть и какого трафика нет.

это торренты. А это весьма актуально сейчас на западе, где за них карают.

То есть людей туда попросту загнали и не будь этих законов, они бы от туда ушли?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ты не понял, вот пришлёшь ты комит в Mastodon и станешь ты по этим законам одним из его организаторов как сервиса.

Там всё учли и посчитали.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Harald

И накладные с другого конца города тоже irl тоже возить, только затем чтобы показать?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Я думаю есть не нулевая вероятность, что мы доживём до уголовки по отношению к держателям jabber-серверов.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

теперь еще фотку с паспортом требуют

вангую следующим шагом будут отпечатки пальцев/анализ ДНК или что то в этом духе

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

тогда уж любая неидентифицированная передача данных --> на Колыму

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ты не понял, вот пришлёшь ты комит в Mastodon

Вместе со сканом паспорта, если только. Да и что-то я не думаю, что эти товарищи вообще в курсе что такое «коммит».

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Тоже есть такая мысль, но постепенно так-же растёт вероятность что система к тому моменту схлопнется и властям с полицаями станет совсем не до владельцев jabber-серверов.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

А ты посмотри видео разгона демонстраций, выученные и ходящие строем, новые машины, да и крымский мост, куча развязок.
Как то не вяжется всё это с "система к тому моменту схлопнется"

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Я не против пересылки файлов через мессенджеры, я против превращения мессенджера в браузер

Если рассматривать мессенджер как средство двусторонней переписки то да.
Но к двусторонней переписке захочется групповой чат.
Групповой чат захочется сделать публичным.
К публичному чату захочется оформление.

Я думаю что некоторой браузерности не избежать и дизайны соцсетей, форумов и мессенджеров должны сближаться.
Другое дело что браузерность должна быть в минималистически-аскетическом стиле по сравнению с сайтами и форумами как таковыми.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от torvn77

А ты посмотри видео разгона демонстраций, выученные и ходящие строем, новые машины

Видел уже. Грустно всё это. По мне так, очевидно, что в народе назревает потребность в переменах. И чем она сильнее, тем, во-первых ей сложнее противостоять (потому мы и имеем такие показательно-жестокие разгоны демонстраций), и во-вторых, тем быстрее и разрушительнее для всех эта потребность реализуется, когда сдерживать её будет уже никак.

крымский мост, куча развязок.

Крымский мост - это как и олимпиада, ещё и политический, статусный проект. Такие вещи будут делать в любом случае, это не самый лучший показатель дел в стране.

А вы посмотрите что твориться в провинциях. Там всё постепенно накрывается ****ой. Т.к денег нет, и не будет. Вот вам реальный показатель дел в стране.

ИМХО, всё идет к распаду. И я уже не верю что наши текущие власти смогут как-то радикально исправить ситуацию. Установить уже настоящий тоталитарный режим ПОСЛЕ - это да, запросто. Но тут хз, что получится.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Сомневаюсь, что схлопнется. На примере Венесуэллы видно, что система вполне себе работоспособна, даже когда от экономики остаётся только название в запрещённых американских учебниках. Если для роста в звёздочках окажется проще посадить владельца jabber сервера, чем члена АльЧегототама, то последний может быть бесконечно спокоен в своих злобных планах — за ним точно не придут. Единственная надежда, что у по настоящему злобных гадов уровень бардака и некомпетентности примерно такой же.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

На примере Венесуэллы видно, что система вполне себе работоспособна

Вы новости давно смотрели ? Вот прям сейчас она и схлопывается. Зуб даю, что дни их бананового диктатора у власти - сочтены. Даже если сейчас у него (не без помощи России) что-нибудь и получится с подавлением общественного протеста.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Предлагаю в качестве показателя использовать процент жилья с тёплыми сортирами и централизованной цивилизации. Там много интересного можно наблюсти. Зимбабве действительно сильно хуже чем у нас, но по сравнению скажем с Португалией мы реально в месте, где Солнце не светит.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Да оно уже так с пол года как схлопывается — инфа почти из первых рук (у моей сестры есть подружка, у которой муж там сидит от Роснефти). Полный писец там был очень и очень давно (несколько лет как, ещё при Чавесе), а оно всё ещё шевелится.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Венесуэла не показатель, так как ей помогаем мы.
Во вторых там бардак с точки зрения принятой у нас школы государственного администрирования, как там народу на самом деле живётся не известно, может для геополитического положения Венесуэлы и не плохо.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Дык, ни кто-ж не говорит что процесс этот быстрый. Но, по мне так очевидно, что скорость (производная) этого процесса схлопывания сильно увеличилась в последние месяцы...

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

как там народу на самом деле живётся

Хреново там живётся

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Он обусловлен ухудшением уровня качества жизни и отсутствия перспектив. Венесуэла это вариант нашего будущего — по структуре экономики мы очень на них похожи. А вот скажем на Украину нет, что бесконечно печально.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Там всё плохо уже несколько лет как. В Каракасе убивают примерно столько, сколько убивали бы если бы вели небольшую локальную войну. Там давно нет никакой производной — там дно давно пробито.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Он обусловлен ухудшением уровня качества жизни и отсутствия перспектив. Венесуэла это вариант нашего будущего — по структуре экономики мы очень на них похожи.

Тут, пожалуй, соглашусь. Мне только не понятно, чем это у нас кончится в итоге. Я, просто, думаю, что вечно такое состояние «разложения» продолжаться не будет, просто из-за очень высокой ценности нашей земли и природных богатств.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Смотря какой будет эта внешняя агрессия. Если как у вроде как дружественного Китая, с постепенным отжиманием наших земель, то хз...

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

просто из-за очень высокой ценности нашей земли и природных богатств.

Придут и украдут? Нафига? Сами (точнее наши сказочные управители) вывезем. Ценность наших (да и вообще) земель сильно преувеличена. Основная ценность — это люди, которые вполне себе бегут. В Венесуэле сбежал как минимум каждый пятый, например — нам есть куда стремиться, хотя скажем почти все мои одноклассники уже переместились.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Пока Хрущёв не денонимировал рубль экспорт энергоресурсов из СССР был не выгоден, так что захватчика ждёт сюрприз.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Придут и украдут?

Ну, китайцы так и делают практически. Ну то есть у них типа «бизнесъ», но по сути это больше похоже на захват земли. В тех регионах они по слухам уже и властью рулят...

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Китайцы тут просто зарабатывают, а затем сваливают. Им не интересно от слова совсем. А по слухам Земля плоская. Проблема условно «земель» не в том, что приезжают китайцы, а в том что уезжают россияне, потому как это задница мира.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Как знать. Пока это больше похоже на самый натуральный захват. Косвенно, это подтверждается тем какую они сейчас мощную инфраструктуру строят на границе со своей стороны. Это явно не для того чтобы потом просто бросить делается. Расчётливые китайцы уж точно так не сделают.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Это ты про вывоз леса?
Так без рекультивации это одноразовый грабёж.
Про постройку заводов?
Так ГЭС, АЭС и прочую инфраструктуру под них китай тоже оплачивать будет?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Со своей стороны они строят инфраструктуру по очень простой причине: это торговый терминал. Им есть что продавать. Исключительно бизнес.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ладно. Это всё очень интересно обсуждать (и надеюсь, по нашим новым законам нас всех за это не посодют на кукан), но я, пожалуй, сольюсь с дискуссии, т.к надо работать (хотя-бы для того что-бы была возможность из этой «жопы мира» свалить, когда совсем припечёт)

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Сиюминутностью, вот буквально с актуальностью до просмотра получателем, потом они просто мусор.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Тем что это реальные личности, которых ты знаешь

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.