LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В ядро Linux для ФС Ext4 включена поддержка работы без учёта регистра символов

 ,


2

2

Тед Цо (Ted Ts'o), автор файловых систем ext2/ext3/ext4, принял в ветку Linux-next, на основе которой будет сформирован выпуск ядра Linux 5.2, набор изменений, реализующих поддержку регистронезависимых операций в файловой системе Ext4. Патчи также добавляют поддержку обработки символов UTF-8 в именах файлов (для сравнения и нормализации строк, включающих символы определённые в спецификации Unicode 12.0).

Режим работы без различия регистра символов опционально включается в привязке к отдельным каталогам при помощи нового атрибута «+F» (EXT4_CASEFOLD_FL). При установке данного атрибута на каталог все операции с файлами и подкаталогами внутри будут производиться без учёта регистра символов, в том числе регистр будет игнорироваться при операциях поиска и открытия файлов (например, файлы Test.txt, test.txt и test.TXT в подобных каталогах будут считаться одинаковыми). По умолчанию, за исключением каталогов с атрибутом «+F» , ФС продолжает быть регистрозависимой. Для управления включением регистронезависимого режима предлагается модифицированный набор утилит e2fsprogs.

Лучше бы добавили игнор uid/gid, если подключаешь внешний накопитель с ext4 к дистрибутиву, где у тебя другие айди и нет рута. Аналогично vfat.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

А также для каталогов, расшаренных в винду. Ну то есть, иногда нужно. С другой стороны, мало кто знает, но в винде можно отключить регистронезависимость имен файлов.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

12 версия означает стандарт на март этого года.

question4 ★★★★★
()

Если копируешь с Опеннета, копируй полностью :) И давай ссылку https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=50581

Или первоисточники: https://git.kernel.org/pub/scm/linux/kernel/git/tytso/ext4.git/commit/?h=dev&... https://lists.openwall.net/linux-ext4/2016/11/03/5 https://lists.openwall.net/linux-ext4/2019/04/13/10 https://lists.openwall.net/linux-ext4/2019/04/25/23

Самое важное опустил — реализацию. При создании и переименовании файлов на ext4 также сохраняются хеши имён, которые затем сравнивают вместо имён. При включённой фиче хеш будут брать от имени, приведённого к нижнему регистру и нормализованного алгоритмом NFD.

question4 ★★★★★
()

Портят мой Linux... Портят!

Promusik ★★★★★
()

Давно пора было сделать как опцию

Одной из причин нераспространенности линуксов на десктопах была далекая от народа регистрозависимость всего и вся. Которая, к слову, появилась не как офигенная фича, а всего лишь как способ упростить реализацию.

Поймите уже, что нормальному человеку file.txt и File.txt — одно и то же. И как минимум домашний каталог должен быть регистронезависим.

ЗЫ. Да, у регистронезависимости есть проблемы с транзитивностью (например ß ↔ SS в немецком), но все равно для некрасноглазого человека гораздо более удобна и понятна.

quwy
()
Ответ на: Давно пора было сделать как опцию от quwy

Поймите уже, что нормальному человеку file.txt и File.txt — одно и то же.

Нормальный человек не будет вообще в одном каталоге держать такие файлы. А вообще - всем пофиг на регистр ФС. Уже пару десятилетий работаю с линуксом как с основной ОС, и ни разу вообще не было проблем с регистрозависимостью файловой системы.

DawnCaster ★★
()

Всё-таки, не понимаю, зачем нужна данная фича. Совместимость с остальными линуксовыми ФС из-за этого нового флага упадёт. Надеюсь, софт не сможет устанавливать его в каталоге автоматически без моего ведома (без рут-прав ?).

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Нормальный человек не будет вообще в одном каталоге держать такие файлы.

Сознательно может и нет, но ситуации бывают разные. Такие файлы может создать не сам пользователь, а сторонние программы и будет ступор «как это у меня в одном каталоге лежит два разных файла диссертация.pdf ?».

В реальной жизни, скажем в гастрономе, «батон» = «Батон» = «БАТОН», почему в компе должно быть по-другому?

quwy
()

Когда уже кто-то объяснит зачем нужно хранить в одном месте файлы в разном регистре?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quwy

В реальной жизни тоже есть регистрозависимость.
«Кривой Рог» и «кривой рог», «Президент» и «президент», «Бог» и «бог», «Машка» и «машка».

в гастрономе, «батон» = «Батон» = «БАТОН»

А дома тебя ждёт кот Батон.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от question4

Это 3 года пилила Collabora (впервые слышу название)

question4 ★★★★★

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quwy

В реальной жизни, скажем, на стройке, «аккуратно, бл*» != «АККУРАТНО, БЛ*», почему в компе должно быть по-другому?

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)

Когда там введут телеметрию и неотключаемые обновления? И при подключении флешки или мыши надо будет ждать, пока найдётся и поставится драйвер?

te111011010
()
Ответ на: Давно пора было сделать как опцию от quwy

Одной из причин нераспространенности линуксов на десктопах была далекая от народа регистрозависимость всего и вся.

Вот уж точно не это. Кажется даже всякие Карманoвы в свое время такого не говорили.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quwy

почему в компе должно быть по-другому?

Потому, что это комп, машина. А стонущих гуманитариев в пекло и так из за них все катится в УГ.

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Откуда там самба? Я про общие каталоги для хоста и гостевой системы. Хотя хз, как-то не интересовался.

С точки зрения гостя идёт доступ к сетевым дискам — SMB или NFS. Если один из них виндовый, логично это делать через SMB. Хотя тоже не интересовался.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда уже кто-то объяснит зачем нужно хранить в одном месте файлы в разном регистре?

Одно время все попадавшиеся мне *.tgz архивы с исходниками содержали файлы Makefile и makefile. Сборка их под Цигвином была тяжёлой. Насколько могу судить, потом один из них переименовали в Makefile.am.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Virtual File System, которое обеспечивается модулем ядра

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

вайн и так не глючит в таких ситуациях. Глючить могут лишь программы, которым в обновлении прилетел файл с иным регистром в названии.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Смотри, в en_US есть буква i, которая в uppercase = I.

В турецком есть ı (в uppercase = I) и i (в uppercase = İ).

Не зная локали, ты не можешь определить, считать ли I за uppercase-вариант i или за другую букву.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо.

Вообще, я не фанатичный сторонник регистронезависимости (хотя и считаю, что она избавляет от некоторых ошибок) и вряд ли буду включать эту фичу в тех линуксах, которыми пользуюсь сам.

Однако, новость одобряю, исходя из

С другой стороны, мало кто знает, но в винде можно отключить регистронезависимость имен файлов.

Даже винда даёт пользователю выбор! Линукс тем более должен этот выбор давать, положение гибкой и настраиваемой системы обязывает. Поэтому — всё правильно сделали.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

даёт пользователю выбор!

Ну если только в этом ключе )

Deleted
()
Ответ на: Давно пора было сделать как опцию от quwy

Поймите уже, что нормальному человеку file.txt и File.txt — одно и то же.

Пойми вот какую вещь: по мере обрастания файлами порой хочется дать файлам одинаковые имена и по этому регистрозависимая ФС является благом.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NobleWolf

Эм...но зачем?

Удобство, например. Представьте себе, что ведёте кроссплатформенную разработку и часть ваших коллег работает над проектом на венде. Вы бы не хотели случайно создать пару файлов с разным регистром...

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

вайн и так не глючит в таких ситуациях. Глючить могут лишь программы, которым в обновлении прилетел файл с иным регистром в названии.

там хренова гора сценариев, когда работа виндовой проги под вайном может глюкануть...

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qwentor

Зойчем? Линукс потихоньку овиндевает?

Похоже на то

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Но лучше этого не делать, отвалится куча софта.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Пойми вот какую вещь: по мере обрастания файлами порой хочется дать файлам одинаковые имена и по этому регистрозависимая ФС является благом.

У меня тут по мере обрастания файлами закончился алфавит, поэтому я дал файлу имя !@#$%&. Чем мне твоя регистрозависимость поможет?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Длину имени когда увеличат ?

Вангую не раньше чем откинется Рейзер.

h578b1bde ★☆
()

Это плохо, плохо плохо. Да здравствует файлопомойка.

thunar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.