LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Не позволяй следить за собой, плати наличными — Столлман» RTД на Русском

 , , , ,


0

1

Как уйти от электронной слежки

Он отказался от мобильного телефона и кредитной карты и не регистрируется в соцсетях, чтобы не быть объектом тотальной слежки. В интервью RT основатель движения за свободное программное обеспечение Ричард Столлман объяснил, кто и как собирает информацию о людях и каким образом персональные данные используются для разного вида манипуляций и мошенничества. Программист также прокомментировал инициативу ЕС о введении налога на размещение ссылок и идею Илона Маска о создании всемирной сети Wi-Fi.

От 19.04.2019 | ~26 минут
https://youtu.be/emlTgNGQvIw

★★

налог на размещение ссылок

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BMX

Паранойя это хорошо, когда речь идёт о сомнительных делишках. Но параноить 24/7 это, конечно, клиника.

Deleted
()

Я думаю, что тактика прятания головы в песок - порочная.

Deleted
()

Дед прав, но мир пойдёт своим извилистым путём через кактусы.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Сомневаюсь, что вероятность такого факапа сколько-нибудь велика, чтобы её принимать во внимание.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Столлман может слишком радикален, но в сущности он уже не раз оказывался прав.

Так это легко.

Можно как бабка сидеть на лавочке. Мимо проходит сосед с забинтованной ногой - «эх, выдумали же сноуборды всякие, говорила же, что дурью маешься». И так далее. На весь подъезд.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну, начиная, «ой, у нас терминал не работает» и заканчивая «сомнительными операциями», отзыв лицухи у банка, арест счёта, любая прочая ошибка.

DarkAmateur ★★★
()

Столлман в общем прав, по крайней мере на счет наличных. Правда смысла хранить бумагу при небольших суммах вообще конечно нет.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Ну, начиная, «ой, у нас терминал не работает»

В питёрачке ? Чепухи не городи.

отзыв лицухи у банка,

Никогда не бывает _внезапным.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Столлман прав. Вот сегодня проснулся. а у меня sim карта заблокирована. Оформлена по белому. звонки соверщаются регулярно, а утром: «SIM карта заблокирована», потом «техническая проблема» и вот что с эти говном делать? Даже не позвонить в поддержку оператору (хотя не очень то и хочется). только идти к этим ушлепкам в салон и терпеть их попытки навязать покупку всякого барахла и услуг.

NobleWolf
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Ну, начиная, «ой, у нас терминал не работает»

Это примерно равно «у нас касса не работает». И тогда уж неважно с чем ты... Пролетаешь

fornlr ★★★★★
()

Оксюморон в том, что именно такое поведение нынче и облегчает слежку и манипуляции. А с другой стороны это сулит кучу неудобств, например ФНС уже не присылает имущественный налог в виде квитанции, а только в своем ЛК, куда без телефона от госуслуг не зайти. То что надо иметь толстый кэш под подушкой, давно всем очевидно, я сам через это проходил, но вот так параноить это перебор.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

ой, у нас терминал не работает

Услугами таких компанй пользоваться не следует, а с нормальными такого не бывает.

отзыв лицухи у банка, арест счёта, любая прочая ошибка

Пожар, грабители. Под матрасом деньги держать гораздо менее безопасно чем в банке, где они застрахованы.

WitcherGeralt ★★
()

Он не в курсе, что у купюр уникальные номера?

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

отзыв лицухи у банка,

Никогда не бывает _внезапным.

Ты способен регулярно мониторить банк, где держишь деньги, чтобы уловить признаки конца? Я знаю одного такого человека, но у него профильное образование и 20-летний стаж. И он в рабочее время почти ничем не занимается, кроме анализа профильных изданий и всяких сводок 8 часов в день.

И в итоге перевёл деньги в банк, который через пару месяцев тоже лопнул :) Но деньги вернуть удалось.

olegd ★★★
()

Постоишь полдня в очереди на оплату услуг ЖКХ в Петроэлектросбыте, и желание платить наличными сразу улетучится.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Пожар, грабители. Под матрасом деньги держать гораздо менее безопасно чем в банке, где они застрахованы.

нет лол, как раз наоборот, шанс потерять деньги у себя дома значительно ниже чем у неизвестного дяди в компьютере. Особенно в результате всяких кризисов/дефолтов, лишения лицензий и пунктов вида «мы можем заблокировать счет без объяснения причин в любой момент» или по требованию мчс/мвд/налоговой/санэпидемстанци/хер-знает-кого еще.

или тебя грабят и горишь вот прям на регулярной основе ?

BLOBster ★★★
()

Столлман был прав, Столлман прав, Столлман будет прав

BLOBster ★★★
()

РТ - помойка, столлман - параноик ой что это я, конечно же - гений

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Оксюморон в том, что именно такое поведение нынче и облегчает слежку и манипуляции.

В смысле какое: платить наличкой или наоборот? Плата безналом, особенно с учетом онлайн-касс - это в итоге сбор бигдаты обо всем, что когда-то купил, которая может быть использована неизвестно кем неизвестно для чего, в лучшем случае просто для тагетированной рекламы, особенно учитывая свойство таких данных утекать.

А с другой стороны это сулит кучу неудобств, например ФНС уже не присылает имущественный налог в виде квитанции, а только в своем ЛК, куда без телефона от госуслуг не зайти.

Вроде ЛК можно прямо в своей налоговой оформить, там же и логин/пароль получить, телефон от госуслуг не обязателен. По крайней мере можно было, что-то поменялось?

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Таскать с собой котлеты денег - это геморой. Паранойей страдаю. Но есть же и здравый смысл тоже.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Да практически все, что сейчас творится. Например, в копирайтных делах как-то не сразу, но перешли от вознаграждения за труд к тому, что официально использовать программы можно только так как милостиво (за твои же деньги) разрешили и никак иначе. Например, на полном серьезе доказывается, что уклонение от обновления 10-ки - это пиратство. Правда пока только вроде на россйиском ms-форуме и никому подобное не предъявляли, но все же.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

я знаю некоторых рукожопых людей

рукожопых людей

проблема здесь, а не в деньгах, правда ? это не повод отменять наличку, по такой же логике надо давным давно забанить кухонные ножи и машины

рукожопы и в элекронных деньгах будут «ой я не туда нажала»

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

я знаю ещё другого рукожопого человека, который перевёл биткоинов в 10 раз больше, по ошибке :)

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.