LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Метод помидора, вопросы

 


1

2

Думаю все знают о известном методе помидора - https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Метод_помидора

Поделитесь своим опытом. Интересно какие у вас ответы на вопросы:

1) что делать если вместо 25 минут вы закончили задачу за 20 или 15 или 10 или 5 или 1 минуту?

a) Делать перерыв 5 минут

b) сразу переключаться на другую задачу чтобы добить 25 минутный кусок

c) начинать новый 25 минутный кусок?

2) что делать если вас прервали в процессе?

d) заморозить таймер и разморозить потом?

e) выключить таймер и завести его опять потом?

Возможно у вас есть какие то и другие не очевидные нюансы, поделитесь плиз!

★★

Если вы завершили задачу, но Помидор еще тикает применяйте следующее правило: если Помидор Начат – он Должен Прозвенеть. Это хорошая идея получить преимущество избыточного обучения (overlearning) (17) используйте оставшуюся часть Помидора для пересмотра или для повторения сделанного, сделайте небольшие улучшения и запишите, что вы узнали пока Помидор не прозвенит.

Вот тут всё разжёвано

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

У меня не бывает такого, чтобы сделать задачу раньше срока помидора - сделанная задача всегда порождает 10 новых, более глубоких.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

для Ъ: Если тебе лень погуглить/сходить по ссылке, то метод помидора всё равно не для тебя и нет смысла про него узнавать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anto215

Кратко: вместо того, чтобы открыть толксы сейчас - ставишь таймер на 25 минут работы, а затем в течении 5 минут (тоже по таймеру) разрешаешь себе ходить в толксы без угрызений совести.

snizovtsev ★★★★★
()

что делать если вас прервали в процессе?

Это категории противоречит данному подходу. Любые отвлечения игнорируются до следующего слота.

И, как вы понимаете, уже в этом месте весь метод рушится.

beastie ★★★★★
()

Ты не отвлекайся, заводи помидор и работай!

А то ещё рассуждать начал...

vasya_pupkin ★★★★★
()

1) что делать если вместо 25 минут вы закончили задачу за 20 или 15 или 10 или 5 или 1 минуту?

Вообще лучше планировать «помидоры» так, чтобы такие ситуации (закончил за 1 минуту) не возникали. Но если возникла, то тут на твое усмотрение. Я бы сделал перерыв.

2) что делать если вас прервали в процессе?

Вообще не допускать таких ситуаций.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Любые отвлечения игнорируются до следующего слота.

Начальство срочно вызвало к примеру. Да мало ли что случилось. Организм в туалет позвал например. Я понимаю что лучше не отвлекаться, но такие случаи неизбежны

quester ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quester

такие случаи неизбежны

Ставлю таймер заново, чо. Перерыв то был уже.

goingUp ★★★★★
()

закончили задачу за 20 или 15

Откуда ты про это узнал?! Метода нужна для поддержания концентрации на задаче, а не на часах.

прервали в процессе

Мне, недавно, рассказали, что медитация тренирует способность послать прерывающего на очередь без выхода из потока.

DonkeyHot ★★★★★
()

известном методе помидора

Какой только фигнёй люди не страдают...

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Откуда ты про это узнал?! Метода нужна для поддержания концентрации на задаче, а не на часах.

Наверное на задачах, а не на задаче. Задача то уже кончилась. И что получается делать?

quester ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Мне, недавно, рассказали, что медитация тренирует способность послать прерывающего на очередь без выхода из потока.

Те вместо того чтобы прерываться на что-то, поставить это что-то в очередь? Это правильно, но не всегда возможно ведь

quester ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anto215

нет, не все знают. расскажи кратко для Ъ

Метод для дебилов, не умеющих работать и уверенных, что можно работать периодами 20-25 минут. Очень хорошо подходит для уборщиц, охранников и работников макдональдса. Крайне противопоказан программистам, как и другим работникам интеллектуального труда.

ioway
()
Ответ на: комментарий от quester

отчего же противопоказан?

Потому, что если ты не делаешь в дохренадцатый раз лэндпэйдж для фирмы по производству галош, надо работать головой. Собрать в уме весь проект (минут на 40), где-то с часик-два накидать черновик документации (сознание имеет плохую особенность упускать мелочи), а потом часика 3-4 осознанно и вдумчиво писать код. Потом обвязать его тестами (ну тут на вкус и на цвет - можно наоборот). Когда все намеченное выполнено - перепроверить код на предмет DRY и тому подобное. Утрированно конечно, но тут 20ю-30ю минутами не обойдешься. Вобщем метод помидора - чистой воды онанизм

ioway
()
Ответ на: комментарий от ioway

метод помидора не обязывает тебя все задачи делать не более чем за 25 минут. делай одну задачу хоть год, но заходами по 25 минут. это продуктивно даже для одной задачи потому что заставляет тебя отдыхать и психологически и физически (нельзя часами за компом сидеть). для множества же задач это работает еще лучше

quester ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quester

Т.е. считаешь это нормально каждые 25 минут «терять нить» своих действий? Как по мне то это стресс. Каждые 25 минут отвлекаться - это загнать себя до состояния белки с геморроем, в результате будет - устал как конь, а сделал как мышка. Не, я не говорю, что надо вджобывать с утра и до геморроя, перерывы тоже надо делать, иначе здоровье уплывет и не заметишь. Но загонять себя в такие рамки - безумие. Мнение мое и не факт, что верное.

ioway
()

Вопрос в тему. Кто-нибудь может назвать реально работающую и полезную time management практику? Или есть что почитать на этот счет?

bytecode ★★
()
Ответ на: комментарий от bytecode

Кто-нибудь может назвать реально работающую и полезную time management практику

ИМХО, такой нет. Все мы люди разные. То что подходит одному - другому может оказаться во вред. Только пробовать разные подходы, подстраивать их под себя. А ориентироваться на «авторитеты» - иногда как козла доить.

ioway
()
Ответ на: комментарий от ioway

Т.е. считаешь это нормально каждые 25 минут «терять нить» своих действий?

Не знаю как у других, я не теряю нить за пять минут (если не переключаюсь на другую задачу). Я как раз привык пахать в режиме сел и встал через много часов, пробывал помидор - нравится.

quester ★★
() автор топика

СЛЫШ РАБОТАТЬ

Это какой-то скрам в сферическом вакууме для полностью отбитых? А как, например, отдыхать за пятиминутный перерыв? Что предлагается делать в этот «отдых»? Как вообще разбивать свои задачи так, чтобы они были по 25 минут на выполнение? А если задача интересная и я не хочу делать перерыв? Жесть какая-то, очередная методика селф-мотивации для отбитых лентяев, которым делать нечего кроме того, как совершенствовать свою «эффективность».

GT
()

Поделитесь своим опытом

Делюсь, оптимальное время работы для советского нашего человека 40-45 минут, ибо на такую продолжительность дрессируют начиная с 1 класса школы и заканчивая выпуском из ВУЗа.

закончили задачу за 20 или 15 или 10 или 5 или 1 минуту?

Берёшь следующую задачу.

что делать если вас прервали в процессе

Такое должно быть редко, т.е. проблемы не создаёт при любой стратегии (сделать паузу или начать сначала). Так что по-настроению.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GT

А как, например, отдыхать за пятиминутный перерыв?

Никак, это для имбецилов. Я работаю по 45 минут и перерыв 15 минут. За 15 минут можно попить чайку, размять ноги и т.д. заодно спокойно подумать над задачей.

если задача интересная и я не хочу делать перерыв

Не делай, я иногда два отрезка подряд работаю (полтора часа).

очередная методика селф-мотивации для отбитых лентяев

Для лентяев не работает - нужна самодисциплина. Как элемент этой дисциплины, вполне норм.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Когда мне требуется выполнить работу, я сажусь и делаю работу, безо всяких отрезков по 25, 40, 60 и тд минут. Когда я устаю, то иду и отдыхаю, пока не почувствую, что готов вернуться к работе. И вообще, в детстве меня научили: «Лучший отдых — этол смена вида деятельности». Если человек лентяй-прокрастинатор, ему никакие помидоры не помогут, имхо.

GT
()
Ответ на: комментарий от quester

Наверное на задачах

Нет. Если Ф разбегается на много Ы, это не «концентрация».

Задача то уже кончилась

очередь же есть.

не всегда возможно

99.99 процентов времени - возможно. Те случаи, когда таки нельзя, в твоей жизни возникают настольео редко, что нет смысла их рассматривать.

Организм в туалет позвал

У него был шанс максимум 20 минут назад. Он же не настолько групый, чтобы не уметь предусмотреть?

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ioway

для дебилов, не умеющих работать и уверенных, что можно работать периодами 20-25

А ещё для дебилов, высидевших себе коньюктивит слишком длительными сессиями.

DonkeyHot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.