LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как мало спать и высыпаться?

 , ,


3

1

Хай лор. Вся выдача поисковиков засрана всякими лайфхакерами и прочим говном для тупых домохозяек.

Дано: подъем на работу в 3:30

Требуется: высыпаться за наименьше кол-во часов и быть при этом бодрым (ПАВ не обсуждаются)

Комментарии к ТЗ: приветствуются любые решения задачи. Отмазки в стиле «нафик так жыть», «смени работу» для слабаков и просто тут лишние.

Заодно приветствуются решения как искать всякие медицинские штуки и около того в гугле и прочих отделяя нормальную выдачу от всякого невыносимо ужасного говна типа вуменсру/лайфхакер и тд. Короче что бы по теме было.

★★★★★

Ответ на: комментарий от next_time

Ну, мистер Джон Рокфеллер говорил в своё время, что состояние - это от миллиона долларов. Инфляция превратила миллион в 8-10.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

1) Не объясняет снижение когнитивных в функций в случае депривации сна - первичный, единственный заметный и важный результат депривации сна.

Организм в разнос идет, в том числе и мозг.

2) Не объясняет эволюционную значимость сна, как промежутка времени, при котором сознательная активность отключается, ведь того же результата можно было бы добиться просто увеличив объём нервной системы, особенно, у насекомых

Об этом вообще можно целые исследования проводить.

3) Не объясняет феномен сновидений

Как раз объясняет «просачиванием» сигналов в область, заведующую сознательным.

4) Не объясняет, почему многократное снижение продолжительности сна у насекомых не приводит к снижению продолжительности их жизни

Не знаю про насекомых и их сон. Они вообще спят в привычном нам смысле или «выключаются»? И вообще теория не всегда все и сразу объясняет.

Как известно, во время сна большинство органов продолжает функционировать точно также, как и во время бодрствования

И что?

Что вообще она объясняет?

Лечение сном и общее расстройство организма при отсутствии сна. Взаимосвязь между некоторыми сновиденями и нарушениями работы внутренних органов.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Организм в разнос идет,

Не «организм», а пищеварительная (возможно) система - сердечно-сосудистая и дыхательная системы продолжают работать во время сна как обычно.

Сутки депривации сна не влияют на работу пищеварительной системы вообще, а вот на интеллект это влияет сильнейшим образом. Более того, даже если пищеварительная система отключится полностью, на когнитивных функциях человека это заметно скажется только через пару недель.

Об этом вообще можно целые исследования проводить.

Можно, но остальные теории это объясняют хотя бы для позвоночных.

в том числе и мозг

с чего бы? висцеральная теория объясняет это для остальных органов за счёт наличия в них осязательных и двигательных рецепторов, которые напрочь отсутствуют в мозгу

Как раз объясняет «просачиванием» сигналов в область, заведующую сознательным.

ну просочился сигнал, и что? зрительные-то образы как формируются при этом?

Они вообще спят в привычном нам смысле или «выключаются»?

в чём разница?

И что?

а то, что это говорит о том, что если с ними и происходит в это время что-то особенное, то почему бы это особенное не делать во время бодрствования

Лечение сном

А при каких заболеваниях помогает именно сон, а не состояние покоя?

общее расстройство организма при отсутствии сна

у человека его не происходит, даже если более 10 дней подряд не спать (согласно соответствующим экспериментам), зато когнитивные функции начинают страдать, если поспать хотя бы на час меньше привычного

Взаимосвязь между некоторыми сновиденями и нарушениями работы внутренних органов

что-то уж очень малоизвестное

next_time ★★★★★
()
Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Murg

я просто загуглил бекон - https://i.ibb.co/VLhZk4W/be.jpg

Попробуй жрать гречку с брокколи и отварной курицей и больше ничего. Кетоза не будет, голода тоже.

голод на курице еще какой, можно есть ее до рвоты, но при этом быть голодным и постоянно думать о еде. и почему то брокколи с гречкой мало кому помогают.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

голод на курице еще какой, можно есть ее до рвоты, но при этом быть голодным и постоянно думать о еде

может у тебя индивидуальные особенности организма такие

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ребятки ещё забывают про скорость обмена веществ. Людям с быстрым обменом веществ переваривать одну курицу тяжко будет, так что да, ощущение неполной сытости быть может.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

она же нежирная, углеводов там почти нет, белок свыше 20г. за раз не усваивается (пруфы уже кидал, второй раз лень искать)

ничего необычного

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

не думаю, все кто сбрасывал вес на «грудке и брокколи» постоянно срываются, хотят жрать и злые, просто это не работает. это я тебе могу сказать, как сбросивший на белковой диете 20 кг.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я кстати нашла почему.

У меня аллергическая реакция на дофига всего, но я этого не знала. Одна из побочек - проблемы с пищеварением и отечность, примерно как когда много жрешь и мало срешь. Тоесть набор веса был, но мягко сказанно, то был не жир. xD

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

голод на курице еще какой, можно есть ее до рвоты, но при этом быть голодным и постоянно думать о еде. и почему то брокколи с гречкой мало кому помогают.

При правильно расчитаной калорийности «дикого голода» нет, просто мозг требует вкуснях, особенно. Аналогично мозг может требовать героина или еще каких веществ xD

Это как с пивом, в тяпницу ппц как хочется, но совсем по другим причинам, а не изза «голода».

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

и желательно перед употреблением - приготовить xD

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

При правильно расчитаной калорийности «дикого голода» нет, просто мозг требует вкуснях

и как правильно рассчитать калорийность? что ты, кстати, подразумеваешь под диким голодом?

с пивом

пиво горькое и от него сиськи растут

chenbr0
()

Кислородную камеру уже предлагали?

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

и как правильно рассчитать калорийность?

Купить побрякушку а ля фитбит. Не сильно дешевую. Совсем китай не работает.

Завести myfitnesspal и все записывать религиозно взвешивая, даже если на пачке написана порция (единственный точно взвешенный продукт у нас - соба, в остальном везде перевес).

Жрать меньше чем расходуешь.

Спать столько, что бы не чуствовать разбитости.

Жрать комплекс аминокислот «для качков» (это мб мое личное, но мне помогает не быть овощем когда проблемы со здоровьем)

Фитбит мне многое «прояснил»... изза чего я скептически отношусь к твоей версии кетоза (у тебя пробелы в обьяснениях, как будто ты начитался фитоняш из инстаграмчега, а не литературы).

На пример мой средний расход калорий 2.3к, если жрать 1800, буду «быстро худеть». 1800кал, не так уж мало.

Если лежать на диване весь день, я израсходую 1600кал с хвостиком, а не 1400 как заверяют диетологи высчитывая BMR по таблицам (BMR тест за денюжку подтвердил). (Кстати фитбит BMR высчитывает по таблице, но расход калорий за день более менее точный)

Я могу жрать 3к калорий и худеть. Примерно столько я сжигаю за день когда у меня работа + зал + дома по мелочам (убрать говно за попугаем, сварить пожрать) и т.д. (это в догонку к коменту nqq, про «не худею жуя 1500кал». Я еще худела при употреблении 3-5к калорий когда сильно жирной была, тоже звучит фантастически)

что ты, кстати, подразумеваешь под диким голодом?

Когда в глазах темнеет и в принципе пофигу что жрать, лиж бы еда. Тоесть «настоящий» голод, а не «я не жрал 4 часа, хочу вкусняху».

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Не только. По началу тебе будет казаться что ты высыпаешься (мелатонин ещё глубокую фазу сна даёт), но через недельку либо головка заболит, либо ещё какая-то фигня вылезет.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

Не «организм», а пищеварительная (возможно) система - сердечно-сосудистая и дыхательная системы продолжают работать во время сна как обычно.

Ничего что пульс, давление и частота дыхания во сне стабильно понижены и мышцы, отвечающие за это тоже находятся в более расслабленном состоянии?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Если есть одну курицу с овощами, то действительно будешь снова хотеть жрать уже через час-полтора. Проверено многажды :)

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Тогда ещё быстрее :)

Если чо, я говорю не про полкило курицы, а про грамм 200-250, не больше. Вместе с овощами — нормальная здоровая порция. Но очень быстро начинаешь чувствовать себя, натурально, доисторическим человеком, которому от мамонта достался маленький кусочек — ни уму ни сердцу.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ничего что пульс, давление и частота дыхания во сне стабильно понижены и мышцы, отвечающие за это тоже находятся в более расслабленном состоянии?

Ничего. Вы можете точно также просто лежать или сидеть, с пониженным пульсом, дыханием и расслабленными мышцами. Не говоря уже о случаях лунатизма и синдрома беспокойных ног.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Сало - диетический продукт первой необходимости!

dk-
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

бгг) наверное у меня бекон диетический, обезжиренный xD

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Ничего. Вы можете точно также просто лежать или сидеть, с пониженным пульсом, дыханием и расслабленными мышцами.

Не можете. Посмотрите что-ли график холтеровсокого мониторинга. Так как в спящем состоянии тушка при активно работающем мозге (жрущем половину всего сахара потребляемого тушкой) расслабляться не может.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну покажите этот график, что-ли. Для лунатиков и http://studyport.ru/referaty/meditsina/5774-dvigatelnye-rasstrojstva-vo-sne И ещё для случаев ночных кошмаров, когда адреналин подскакивает и сердце во время кошмара работает вообще в 2 раза быстрее, чем в спокойном состоянии.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

про сон соглашусь, многие его недооценивают. я даже удивился, когда в интервью одного известного баскетболиста узнал, что главное его восстановление после игр это сон каждый день не менее восьми часов. хотя он себе может позволить любых врачей и любые процедуры и любой допинг.

с голодом сейчас вообще грусть, во всех магазинах и тц специально пахнет вкуснякой, чтобы сбивать с толку. плюс практически во все готовые продукты кладут сахар для создания зависимости от еды.

у каждого свой путь комфортного питания, хорошо что ты нашла свой. у меня, к сожалению, только два режима работы организма: либо вес набирается, либо сбрасывается. но вроде я нашел чит в виде кето конкретно для себя.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

получаем 2931 калорий в день

Во-первых как тебе уже сказали, не получаем. А во-вторых ты посчитал сухую массу, после размачивания, или варки она будет больше в 3-4 раза. Т.е. это довольно плотное меню, и как ты видишь получается +- норма.

можно положить и 3 ложки или пережрать хлеба, например

А можно и не класть вообще, с мармеладом-то. В общем сдохнуть от такого меню получится быстрее, чем разжиреть.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

все кто сбрасывал вес на «грудке и брокколи» постоянно срываются, хотят жрать и злые

Это касается любой диеты. Нужно спортом заниматься, чтобы быть «бодрей и веселей».

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну ок, смотрим на ЧСС - примерно в 11 всплеск активности, затем с 0 до 6, действительно падение ЧСС потом с 6 до 8 - всплеск активности (проснулся, видимо), потом с 8 до 10, после того как проснулся, ровно такая же ЧСС, как и во время сна. Аналогичная ситуация с пульсом и артериальным давлением. Изменения есть, но незначительные, по сравнению с просто спокойным состоянием. 5-10%, не более.

Ты давай, крайности и отклонения не вводи в норму.

Только вот крайности, вполне существуют, и почему-то, вопреки висцеральной теории сна, у крайностей органы не отваливаются за 5 дней.

next_time ★★★★★
()
Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну спросите у дельфина, они общительные. Чё с темы-то слетел?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

почитай про кето ... какие тут страдания

Так рассуждают в основном те, кто не пробовал. Я пробовал, хлебушка хочется так, что хоть вешайся. Да и без сладкого тоже весёлого мало.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

ну как бы я сейчас на кето. хлебушка хочется первую неделю, когда организм не перестроился. без сладкого чудесно, нет перепадов настроения.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

без сладкого чудесно, нет перепадов настроения

Ага, оно постоянное - дно.

хлебушка хочется первую неделю, когда организм не перестроился

Хлебушка хочется пока организм не нашёл замену, которая по твоему мнению «без углеводов», например те же сливки и т.п. Вообще по-сути любая «кето» диета плавно превращается в банальное «не жрать мучное и сладкое».

Любая диета направленная на похудение обязана быть с дефицитом каллорий, а это всегда стресс и аврал для организма. В такой ситуации просто не может быть хорошего настроения и бодрости, ты всегда будешь злым и голодным. Выход тут только один - заниматься спортом и накачиваться эндорфинами.

Кроме того кетодиета в обычном понимании «жрать бекон и бри» плоха тем, что калорийность набирается очень маленьким количеством еды. 350ккал это 400 граммов варёной гречки (полная тарелка с горкой), или 100 граммов бри. Навернув тарелку гречки можно пол-дня ходить сытым, а после 100г. кусочка бри уже через час будешь искать «что б такое заточить». Кетодиета в варианте «капуста и огурцы» - это другое дело, но что-то никто такую диету не хочет...

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от next_time

Вы можете точно также просто лежать или сидеть, с пониженным пульсом, дыханием и расслабленными мышцами.

Точно такое же спокойное и ровное дыхание и расслабленные мышцы — вполне. Точно такой же пониженный пульс — сложно.

Вот тебе простой тест.

Сразу после пробуждения утром померяй пульс.

В течение дня ляг на кушетку, ну или сядь, расслабься, через несколько минут померяй пульс ещё раз.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Обычно как-то так выглядеть должно.

Курьером работает torvn77, а его график ЧСС — у тебя :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

я даже удивился, когда в интервью одного известного баскетболиста узнал, что главное его восстановление после игр это сон каждый день не менее восьми часов.

Ну это ж вроде известный факт: форма улучшается во время отдыха, а не во время тренировки :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Изменения есть, но незначительные, по сравнению с просто спокойным состоянием. 5-10%, не более.

ЛОЛШТО?

У него на графике средняя ЧСС вне сна между 70 и 80 ударами в минуту, во сне — чуть больше 40. Где ты там 10% увидел?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

На кето вполне можно жить (знаю примеры), но организм мучительно перестраивается, у некоторых — месяцами.

AP ★★★★★
()

Ложишься спать в восемь → Profit!

Если ты молод, целеустремлён, и готов умереть через три года, то стимуляторы всех сортов и мастей тебе в помощь, но подводные камни в виде проблем с законом и превращения в жалкого торчка не избежать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ага, оно постоянное - дно.

дно это мой коллега, который каждые два часа ест по батончику чего-нибудь «шелестящего».

Вообще по-сути любая «кето» диета плавно превращается в банальное «не жрать мучное и сладкое».

мимо. кроме мучного и сладкого углеводы во всех крупах\кашах, бобовых\зерновых, бобовых\корнеплодных.

В такой ситуации просто не может быть хорошего настроения и бодрости, ты всегда будешь злым и голодным.

без кетоза - да, с кетозом - нет

Навернув тарелку гречки можно пол-дня ходить сытым, а после 100г. кусочка бри уже через час будешь искать «что б такое заточить».

без кетоза - да, с кетозом - нет

ты же говоришь, о том, чего не знаешь и не испытывал. те ведь ни запускал у себя кетоз, верно? поэтому судить может только исходя из «теории питания» и собственного опыта. а я все обсуждаемые типы питания испробовал на себе:

  • мой обычный тип питания, без каких-либо морально-волевых ограничений это примерно так. 5-7 бутеров на завтрак с чаем\кофе. второй завтрак на работе это пара булок или каша с чаем\кофе. обед в столовой первое\второе\салат\компот. послеобеденный батончик сладкого. ужин гарнир с мясом, сверху 2-3 бутера или сладенькое. на выходные либо пицца на дом, либо фастфуд в тц. такое питание дает как минимум больше 3000 калорий в день, что при сидячем образе жизни выходит в килограмм лишнего веса в неделю. да, настроение вполне хорошее, но лишний вес быстро набирается и это довольно сильно влияет на качество жизни.
  • белковая диета. это грустнотеево. полное исключение жиров и углеводов. да, за 3-4 месяца ушло больше 20 кг, но это ад, потому что нет физических сил, им не откуда браться, нет моральных сил, потому что хочется есть, как раз разговор про грудку. то что можно съесть омлет с салатом, заесть постным мясом, но при этом не получить никакой энергии. нужно постоянно пить воду, чтобы выводить лишний белок, который ты жрешь в надежде утолить голод. настроение на нуле, хотя нет «инсулиновых качелей». этот тип питания для очень волевых людей и второй раз я бы на такое не согласился.
  • месяц без мяса, чисто ради эксперимента. каши, фрукты, молочка, выпечка, консервы с кукурузой\горошком\фасолью. ну это было не так уж и весело. ну ладно - фрукты это вкусно, но чтобы наестся, нужно есть очень много и часто. две связки бананов в день, каши, макарошки, это все конечно хорошо. но это вся принятая еда пролетает очень быстро через организм, голод чуть ли не каждые сорок минут, причем голод такой, что живот урчит, а не «хочется вкусняшку». дополнительно это зависания в туалете по 3-4 раза в день, потому что организму нужно выводить всю эту массу еды, ну и естественно нижние ветра и дискомфорт. я не знаю чего там едят вегетарианцы, но это как то не комфортно и совершенно не мое.
  • после перевода организма в кетоз, организм начинает работать на жирах. для этого нужно около недели. а так как в жирах больше энергии, то есть нужно по объему меньше. вчерашний мой ужин это пара кусочков соленой рыбы, плавленный сыр и чай, и я наелся. я бы сказал даже объелся. причем набрать вес в кетозе очень сложно. можно даже переесть, но веса практически не наберешь, по сравнению с обычным питанием. я сначала не верил, что углеводы это «грязное топливо», думал это нлп очередное, но сейчас, когда у меня пропали головные боли, снизилось давление, пропала изжога и это помимо сбрасывания веса, то кетоз я считаю одним из лучших типов питания, которое я пробовал.

и какой тип питания из перечисленных ты пробовал на себе?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Murg

Если рассматривать молекулу жира и молекулу углевода, то да, я согласна. Если рассматривать кусок сала и конфету, то не очень xD

Всё дело в восприятии.

Всё оно полезное, как ни странно, даже углеводы. Всё дело в пропорциях.

Но конкретно быстрых углеводов надо очень-очень мало. Это чтобы польза была.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну кроме случаев, когда есть медицинские показания.

Вот именно.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

я не знаю чего там едят вегетарианцы, но это как то не комфортно и совершенно не мое.

Пейсер ультрамарафонца-вегана Скотта Джурека про него говорит:

«If there isn't one chapter or paragraph to say that he stops every 100 yards to take a poo it can't really be completely right. You know what it's like pacing a vegan for 15 years? I always brought extra toilet paper for him. It was always a joke: Scott, man, you've got it all wrong. You shouldn't be going after Brooks, you should be going after Scott’s toilet paper. The general public can relate to that.»

https://www.outsideonline.com/1901406/dusty-olson-pacing-scott-jurek-one-ultr...

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.