LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новое видео про Qt и QML на русском

 , , ,


1

1

Учитывая холивар, который традиционно развернулся в новости о бесплатной конференции Qt в Москве, подолью маслица в огонь.

Недавно я выпустил видео, которое пополнило на Youtube немногочисленный ряд видеороликов о Qt и QML на русском языке:

Промышленная разработка на Qt и QML

Там рассказывается именно про реальный проект в области мобильной разработки, который имеет единую кодовую базу и под десктоп и под Android. Видео не обучающее, а скорее информационное, что такой вид разработки возможен и дает неплохой результат.

Спойлер: при подготовке видео я ошибся, и сказал что клиент Telegram написан на Qt+QML, это неправильно - там только Qt. На деле я смотрел код какого-то другого клиента, а мне почему-то запомнилось что это был телеграм.

Длительность ролика час, а я периодически говорю очень занудно, поэтому в описании к видео сделано содержание с метками времени на все обсуждаемые темы. Для особых гурманов там есть даже экономическая часть.

★★★★★

Последнее исправление: Xintrea (всего исправлений: 1)

Спасибо за труды, с интересом посмотрю.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Миф.

Ну почему же? Ты видел интерфейсы всяких киосков, скад и прочих визуализирующих систем? Там классические десктопные UI-элементы практически не нужны. Для таких проектов резиновый интерфейс на QML очень даже подойдет. Вкупе с портабельностью Qt, использовать QML - это очень хороший вариант и для десктопа и для мобильных платформ.

Xintrea ★★★★★
() автор топика

было бы неплохо, если бы ты описал создание этого «проекта-гибрида» с нуля, описал каркас приложения, общие принципы его построения. настройки среды, компиляции... вот это вот все.

за видео спасибо.

conalex ★★★
()
Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от conalex

описал каркас приложения, общие принципы его построения. настройки среды, компиляции...

Ты точно видео смотрел? Там как раз про это все и рассказывается. И про объект приложения, и про объект ядра приложения, и как методы Java в обе стороны вызываются и прочее. Чем тебе не каркас и общие принципы?

Никакой специализированной настройки среды не было. Просто при создании проекта (или потом) выбирается под что он должен собираться, и всё.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

КуМэЭл, КуТэ — почему? Язык что ли не поворачивается как надо? Вообще не понимаю таких намеренных дурацких искажений.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

на видео - конечный результат, что само по себе интересно, но не в контексте «смотрите, как надо педалить промышленные приложения».

я тыкал когда-то креатор в части создать андроидное приложение, но у меня выходило так, что часть кода писалась в андроид студии, втаскивая туда скомпиленные крестовые либы. а у тебя тут заявлена какая-то магия - все в одном проекте (qt??), разработка - как под десктоп, одна кодовая база и все такое.

conalex ★★★
()
Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Вообще не понимаю таких намеренных дурацких искажений.

Я просто не знаю как это правильно звучит. Опыта произнесения вслух названий технологий у меня нет, ибо нет профессионального окружения. Там в первом комментарии у чувака так же бомбануло.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от conalex

на видео - конечный результат, что само по себе интересно, но не в контексте «смотрите, как надо педалить промышленные приложения».

Так и есть, прочитай описание к видео, в самом низу.


я тыкал когда-то креатор в части создать андроидное приложение, но у меня выходило так, что часть кода писалась в андроид студии, втаскивая туда скомпиленные крестовые либы.

Какой ужас, наверное это было давно?


а у тебя тут заявлена какая-то магия - все в одном проекте (qt??), разработка - как под десктоп, одна кодовая база и все такое.

Да, именно так. Разработка идет в QtCreator, ничего больше не нужно. Единственное неудобство - не парсится Java-код и по нему не попрыгаешь как по плюсовому. Но этого Java-кода мало, и он вспомогательный, так что можно пережить.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Ну если ты не специально и по незнанию, то ладно, просто, некоторые целенаправленно максимально искажают слова типа «ДэВэДэ» вместо DVD, «Сососола» вместо «Кока-кола» и подобного. Неадекваты. У меня глаза кровью наливает, когда я такое слышу, разве что пар из ушей не идёт.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

Кстати, кто-нибудь пробовал гугловый flutter? Жуткое громоздкое говнище, которое я так толком и не смог заставить работать под убунтой. Хуже всего, что оно сбоку от ведростудии, но при этом всё равно без неё не работает.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xintrea

дружище, я вопщем-то не против. пришел к успеху? ну, и збс.

я про то, что существенные детали в плане организации разработки всего этого чуда у тебя на видео не представлены. что очень жаль, да. но если так и задумано, то... что тут скажешь?

а конечный результат, как я сказал, интересен лишь постольку-поскольку.

ява в проекте кутэ? или оно у тебя там для красоты? как на телефон загружаешь? как пакуешь? отладка? тестирование? эмуляторами пользовался?

conalex ★★★
()

Видео это фу от фу и для фу. Фу таким быть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Про Википедию слышал? Там транскрипции есть.

Например:

Qt (произносится [ˈkjuːt] (кьют) как «cute»[7] или неофициально Q-T (кью-ти))

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Бешеная разница, конечно, аж до неузнаваемости. Ещё требуй от всех GTK произносить как ДжиТиКей, а не ГэТэКа XD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от conalex

Ну бывают и общепринятые искажения, с которыми бесполезно бороться, но откровенных маргиналов надо гнать и насмехаться над ними.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Не вижу причин, почему бы КуТэ не могло быть таким общепринятым искажением. Вообще, стараться выводить английские звуки в русской речи это какая-то отдельная дисциплина спецолимпиады по снобизму.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от conalex

ява в проекте кутэ? или оно у тебя там для красоты? как на телефон загружаешь? как пакуешь? отладка? тестирование? эмуляторами пользовался?

Да, Java в проекте на Qt. Но она компилится только если сборка идет под мобильную платформу, для десктопа она не используется.

Упаковка и загрузка на телефон делается через QtCreator, он все это умеет. В опциях проекта можно выставлять Debug/Release и даже Андроидная подпись работает.

Отладка автоматом работает через ADB. Отлаживается и C++ код и JavaScript код в QML. Отладку Java кода не запускал, что-то небыло необходимости.

Юнит-тесты можно писать как обычно. Функциональное тестирование - вручную по ходу пьесы. А с тестированием интерфейса да на разные гаджеты не заморачивался, для этого у меня ни времени ни инфраструктуры не было. У меня пять андроид-устройств, различных производителей и формфакторов, вот на них я релизы и запускаю. В идеале этим должен заниматься специализированный отдел.

Эмулятором не пользовался, не было необходимости. Медленно это и долго. Но если что, QtCreator умеет в виртуальные гатжеты, и их при определенной сноровке можно подключить от Android Studio.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Мб и могло бы, но ведь нет. Какой смысл искажать, когда оригинальное произношение не ломает язык и не коробит слух? Тобой же названный ГТК ну действительно непроизносим, но какая проблема произнести Кьют?

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Какой смысл искажать, когда оригинальное произношение не ломает язык и коробит слух?

Т. е. надо выбрать что-то одно? :)

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Гыгыгы, люди, учившие немецкий - они такие.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Какой смысл искажать

Искажение русской речи это английское произношение. Я навскидку даже не могу вспомнить более-менее русских слов с фонемой «кью».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну давай тогда сыпать мицголизмами, ведь львиная доля айтишных терминов попросту отсутствует в русском языке, а названия давай транслитерировать и переводить. Вот треш-то будет. Тебя ни то, что забугорные коллеги не поймут, тебя не поймут даже в соседнем офисе.

WitcherGeralt ★★
()

Видео, про фреймворк... Господи как я дожил до этого.

dem ★★
()

это неправильно - там только Qt

Вот почему из него нельзя скопировать текст.... Впрочем пусть это будет самым большим минусом Пашкограмма

dem ★★
()

Не успеваю просмотреть сейчас.

Кораблик наехал на берег - ну бывает *(С) :-)) Тут одни в Корее с мостом бодались и ничего!

Я как-то с дивана пропустил про карты момент. Только OSM? А (Г)УНиО и прочие имеющие статус официальных подключить можно?

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: Не успеваю просмотреть сейчас. от Deleted

Я как-то с дивана пропустил про карты момент. Только OSM?

Там еще OpenSeaMap, у них API такой же, только береговой линии не дают. В видео про это есть.


А (Г)УНиО и прочие имеющие статус официальных подключить можно?

Их покупать нужно, а у нас денег нет (c). Все возможно, зависит от цифрового формата и от оплаты труда разработчика.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Для десктопа он пока не готов. И в любом случае придётся писать отдельно под мобилки, и отдельно под десктоп. Ибо подходы к построению интерфейса слишком разные.

RazrFalcon ★★★★★
()

Экономическая часть просто феерическая, конечно. Взяты какие-то абстрактные цифры в вакууме, не учитывается, что на западе так-то тоже платят налоги со своих зарплат, и что у нас вполне себе бывают зарплаты и в два раза больше.

Не учитывается стоимость (аренды) жилья в тех регионах, где платят космические деньги — скажем в Кремниевой долине 100 килобаксов — официальный уровень бедности.

В общем там все настолько плохо, что даже хорошо.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Это зависит от сценария использования. Посмотри, к примеру, на банковский терминал: нужны ли там десктоповые элементы? Нет. А вроде бы это и не мобильное приложение.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eR

дальше не смотрел

Да, это самая адовая часть видео.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Речь про десктоп, а не киоск.

Ну мало кому придет в голову пилить приложение, предназначенное для десктопа теми средствами, которые используются для киоска. Приложение из видео предполагается эксплуатировать в режиме киоска или в мобильном режиме.

Тут конечно скользкая тема, потому что внутри киоска сидит обычно десктоп. Платформы у десктопа и киоска совпадают, а направленность интерфейса - нет.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xintrea (всего исправлений: 1)

Спасибо за то, что делитесь своим опытом! Обязательно посмотрю видео.

Beewek ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.